Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

PISTA CUBIERTA - Mejores marcas del Campeonato de España Juvenil

)
Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
60 6.81 Eusebio Cáceres López 91 C.A.Colivenc 15.03.2008 San Sebastián
200 21.87 Enrique Llopis Domenech 2000 Correr el Garbi 12.03.2017 Sabadell
400 47.96 Aleix Porras Catons 99 F.C.Barcelona 06.03.2016 Salamanca
800 1:51.56 Manuel Olmedo Villar 83 Chapín Jerez 2002 27.02.2000 Vilafranca del Penedés
1.500 3:55.57 Alexis Rodríguez Coronado 97 J.A. Sabadell 09.03.2014 Valencia
3.000 8:30.26 Lahcen Ait Alibou (MAR) 96 CE Penedès 02.03.2013 Antequera
60 v (0,914m) 7.71 Aleix Porras Catons 99 F.C.Barcelona  06.03.2016 Salamanca
60 v (1,00m) 8.14 Mario Alcolea Racionero 81 Esmena Gijón Atmo. 15.03.1998 San Sebastián
Altura 2,15 Miguel Ángel Sancho Rubio 90 C.A. Torrent 11.02.2007 Zaragoza
Pértiga 5,05 Albert Velez Martín 88 F.C. Barcelona 13.03.2005 Valencia
Longitud 7,48 Héctor Santos Llorente 98 Club Onubense Atletismo 15.03.2015 San Sebastián
Triple 15,09 Eneko Carrascal Korta 99 Arrasate Atlético 06.03.2016 Salamanca
Peso (5kg) 18,93 Alejandro Noguera Hernández 93 Puerto de Alicante OHL 06.03.2010 Valencia
Heptatlón 5.117 Víctor Pastor Pages 97 Playas de Castellón 09.03.2014 Valencia
(7.31 - 6.31 - 13.87 - 1.90 - 8.49 - 4.30 - 2:57.45)
Hexatlón 5.146 Eusebio Cáceres López 91 C.A.Colivenc 16.03.2008 San Sebastián
peso (5kg) valla (0,914m) (6.81 - 7.23 - 13.89 - 2.02 - 7.73 - 4.40)
Hexatlón 4.290 Pere Joseph Vilaplana 85 F.C.Barcelona 03.03.2002 Oviedo
peso (5kg) valla (1,00m) (7.30 - 6.43 - 10.86 - 1.89 - 8.64 - 4.50)
3.000 Marcha 12:37.00 Ricardo Pueyo Ministral 67 U.G.Tarragona 11.03.1984 Valencia
MUJERES
60 7.55 Jäel Bestué Ferrera 2000 Muntanyenc S.Cugat 12.03.2017 Sabadell
200 24.43 Jael Bestue Ferrera 2000 Muntanyenc S.Cugat 06.03.2016/td> Salamanca
400 55.32 Andrea Jiménez Hernández 2001 Puente Romanillos 12.03.2017 Sabadell
800 2:09.27 Esther Desviat Ponce 82 A.D.Marathon 07.03.1999 Zaragoza
1.500 4:29.65 Celia Antón Alonso 97 Aranda-Condado Haza 09.03.2014 Valencia
3.000 9:55.95 Paula Mayobre González 89 Ria Ferrol - Conc. Arenal 13.03.2005 Valencia
60 v. (0,762m) 8.42 Nora Orduña Emparantza 97 At. San Sebastián 08.03.2014 Valencia
Altura 1,82 Gemma Martín-Pozuelo Valiente 87 Valencia Terra i Mar 14.03.2004 San Sebastián
Pértiga 4,10 Meritxell Benito Villarraso 99 Playas de Castellón 05.03.2016 Salamanca
Longitud 6,21 Fátima Diame Diame 96 Valencia Terra i Mar 03.03.2013 Antequera
Triple 12,70 Ana Peleteiro Brión 95 Atlético Barbanza 12.03.2011 Zaragoza
Peso (3kg) 15,83 Inés Álvarez Teresa 2000 Oviedo At. 11.03.2017 Sabadell
Pentatlón 3.818 Andrea Medina Berman 96 A.D. Sprint 02.03.2013 Antequera
(600m) (8.81 - 1.65 - 12.24 - 5.53 - 2:30.44)
Pentatlón 3.588 Caridad Jerez Castellanos 91 Bellver Siurel O.C. 15.03.2008 San Sebastián
(600m) (8.69 - 1.61 - 10.07 - 5.20 - 1:46.78)
2.000 Marcha 9:38.7 Emilia Cano Camacho 68 Cornellá Athletic 11.03.1984 Valencia
3.000 Marcha 13:20.40 Raquel del Caz López 73 Blanco y Negro 23.02.1992 Oviedo

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |