Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin




   »» INFORMACIÓN TÉCNICA DE INTERÉS      »» HORARIO MODIFICADO


Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

PISTA CUBIERTA - Mejores marcas Copa de Clubes SUB 20 “Trofeo Antonio Ferrer”

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
60 6.78 Alfonso Borreguero Rodríguez 78 Larios-A.A.M 16.03.1996 Zaragoza
200 21.59 Pol Retamal Ávila 99 F.C.Barcelona 20.01.2018 Antequera
21.68 Óscar Sánchez Muñoz 96 Pamplona Atlético 18.01.2014 Antequera
400 48.38 Aleix Porras Cantons 99 F.C.Barcelona 20.01.2018 Antequera
800 1:51.45 Manuel Olmedo Villar 83 C.A. Chapin Jerez 2002 11.03.2000 Valencia
1500 3:50.51 Kevin López Yerga 90 Playas de Castellón 08.02.2009  Valencia
3000 8:27.26 Hamid Ben Daoud (MAR) 96 Playas de Castellon 24.01.2014 Antequera
60 m.v.(1,067m) 8.20 Christian de la Calle Otero 86 A.D. Marathon 05.02.2005 Valencia
60 m.v. (1,00m) 7.69 Luis Salort Asensio 99 Correr el Garbi 20.01.2018 Antequera
Altura 2,20 Miguel Ángel Sancho Rubio 90 Playas de Castellón 02.02.2008 Valencia
Pértiga 5,20 Igor Bychkov (UKR) 87 A.A. Catalunya 04.02.2006 Valencia
5,20 Didac Salas Planas 93 F.C. Barcelona 21.01.2012 Valencia
Longitud 7,64 Eusebio Cáceres López 91 C.E. Colivenc 08.02.2009 Valencia
Triple 15,95 Vicente Docavo Vidiu 92 Playas de Castellón 15.01.2011 Sabadell
Peso (6kg) 18,16 Daniel Anglés Ruiz 85 Kelme Playas Castelló 08.02.2003 Valencia
4x200 1:30.09 Larios A.A.M. 16.03.1996 Zaragoza
(A.Borreguero, E.Lain, V.Vallejo, A.Mantilla)
4x400 3:27.84 Correr el Garbi 20.01.2018 Antequera
(A.Peiró, E.Llopis, E.Miguel, L.Salort)
4 x(4x3x2x1) 4:32.74 Benacantil Puerto de Alicante OHL 07.02.2010 Valencia
(P. Sánchez, O.Bejaoi, J.A. Cano, E.Cáceres)
MUJERES
60 7.59 Cristina Lara Pérez 95 F.C. Barcelona 18.01.2014 Antequera
60 7.59 Fatima Diame Diame 96 Valencia Terra i Mar 24.01.2015 Antequera
200 24.14 Joan Ekak Uduak (NGR) 80 C.A.Valencia Terra i Mar 06.02.1999 Valencia
400 56.56 Andrea Díez Ibáñez 88 I.S.S. L'Hositalet 03.02.2007 Valencia
800 2:12.98 Marta Mata Baquero 81 Transports T2 L'H 06.02.1999 Valencia
1500 4:28.41 Isabel Macías Chow 84 Valencia Terra i Mar 08.02.2003 Valencia
3000 9:46.08 Carla Gallardo Puertas 99 CA Valladolid-U.Va 20.01.2018 Antequera
60 m.v. 8.59 Bárbara Hernando Fuster 88 Playas de Castellón 03.02.2007 Valencia
Altura 1,76 Cristina Ferrando Fores 92 Playas de Castellón 15.01.2011 Sabadell
1,76 Saleta Fernández López 97 F.C.Barcelona 23.01.2016 Sabadell
Pértiga 4,05 Andrea San José López 97 A.D.Marathon 23.01.2016 Sabadell
Longitud 6,15 Cora Salas Planas 95 FC.Barcelona 19.01.2014 Antequera
Triple 12,90 Agnieszka Rudnik (POL) 89 B.Pto. Alicante OHL 02.02.2008 Valencia
Peso 14,55 Mama-Fulo Fatty Koma 84 Integra 2 02.02.2002 Valencia
4x200 1:42.40 Valencia Terra i Mar 11.03.2000 Valencia
(A.Manresa, B.Iranzo, C.Montaner, N.Soler)
4x400 4:03.99 A.A. Catalunya 20.01.2018 Antequera
(M.Notella, L.Monforte, M.Mas, C.Gabaldón)
4 x(4x3x2x1) 5:27.33 Benacantil Pto. Alicante OHL 07.02.2010 Valencia
(C.Robles, M.Fabregat, A.Valentín, A.Varas)

 







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |