Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

PISTA CUBIERTA - Récords de España SENIOR

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
60 6.52 Yunier Pérez Romero 1985 Playas de Castellón 06.02.2018 Düsseldorf
200 20.68 Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 17.02.2018 Valencia
400 45.66 Óscar Husillos Domingo 1993 C.A.Adidas 02.03.2019 Glasgow
800 1:45.25 Antonio Manuel Reina Ballesteros 1981 Reebok 03.03.2002 Viena
1.500 3:33.32 Andrés Manuel Díaz Díaz 1969 Nike Internacional 24.02.1999 El Pireo
3.000 7:32.41 Sergio Sánchez Martínez 1982 F.C. Barcelona 13.02.2010 Valencia
60 v. 7.48 Orlando Ortega Alejo 1991 CA Vall Albaida 10.02.2017 Torun
Altura 2,31 Arturo Ortiz Santos 1966 Larios-A.A.M. 18.02.1990 San Sebastián
Pértiga 5,80 José Manuel Arcos Gil 1973 Valencia C.A.Terra y Mar 27.02.1999 Zaragoza
Longitud 8,56 Yago Lamela Tobio 1977 C.A.Chapín 07.03.1999 Maebashi
Triple 17,04 Pablo Torrijos Navarro 1992 Playas de Castellón 07.03.2015 Praga
Peso 21,26 Manuel Martínez Gutiérrez 1974 C.A.León 02.03.2002 Viena
Heptatlón 6.249 Jorge Ureña Andreu 1993 Playas de Castellón 29.01.2017 Praga
(6.91 - 7.62 - 13.96 - 2.04 - 7.85 - 5.00 - 2:40.06)
4 x 400  3:06.32 Selección Española 03.03.2019 Glasgow
(Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Lucas Búa, Bernat Erta)
Otras pruebas
50 5.67+ Venancio José Murcia 1976 Valencia Terra i Mar 14.03.2001 Madrid
300 32.39  Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 20.01.2018 Salamanca
500 1:01.91  Mark Ujakpor Sánchez 1987 Playas de Castellón 02.02.2017 Madrid
600 1:16.23  Antonio Manuel Reina Ballesteros 1981 C.D. Nike Running 03.03.2012 Valencia
1.000 2:18.24 Manuel Olmedo Villar 1983 F.C.Barcelona 16.01.2016 Antequera
Milla 3:52.56 José Manuel Abascal Gómez 1958 F.C. Barcelona 27.02.1983 East Rutherford
2.000 4:52.90 Sergio Sánchez Martínez 1982 F.C. Barcelona 23.01.2010 Oviedo
2 Millas 8:32.45 Manuel Pancorbo Chica 1966 Larios-A.A.M. 04.03.1992 San Sebastián
5.000 13:11:39 Alberto García Fernández 1971 C.A. Adidas 09.02.2003 Gante
50 v.  6.48 Javier Moracho Torrente 1957 At. Monzón 22.02.1981 Grenoble
55 v. 7.22 Javier Moracho Torrente 1957 At.Monzón 13.02.1982 Moscú (USA)
400 v. 50.82 Sergio Fernandez Roda 1993 New Balance Team 28.01.2018 Val-de-Reuil
2000 Obst. 5:37.60 Jon Azkueta Legarreta 1967 Atletismo Galdácano 24.01.1987 San Sebastián
Martillo pesado 20.90 Viorel Cristian Ravar Ladislau 1995 UA Montsià 25.01.2019 Jonesboro
Octatlón 6.252 Antonio Peñalver Asensio 1968 Alfil-Alhama 21.02.1988 Valencia
(7.08 - 15,05 - 1,94 - 50.82 - 6,88 - 8.50 - 4,10 - 2:47.80)
3.000 Marcha 11:06.57 Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 25.02.2018 Glasgow
5.000 Marcha 18:24.13 Francisco Javier Fernández Peláez 1977 Agrupaejido 17:02.2007 Belfast
4 x 200 1:25.56 Selección Española (López-Heras-Capellán-Gay) 10.02.1990 París
4 x 200 mixto 1:33.10 Selección Española Sub20 (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) 25.02.2018 Minsk
4 x 200 clubes 1:25.64 F.C.Barcelona (Husillos, Pérez, Rojo, Búa) 28.01.2017 Madrid
4 x 400 clubes 3:08.96 Playas de Castellón (M.Ujakpor, D.Andújar, D.Jiménez, S.García) 27.01.2018 Valencia
3 x 1000 7:23.6 Selección Española (Esteban-Bondía-González Barbeito) 10.03.1968 Madrid
50+ (al paso de una carrera de 60 metros) 3.000m marcha+ (al paso de una carrera de 5.000m marcha)
MUJERES
60 7.23 Sandra Myers Brown 1961 Kelme 13.03.1990 Madrid
200 22.81 Sandra Myers Brown 1961 Kelme 15.03.1991 San Sebastián
400 50.99 Sandra Myers Brown 1961 Kelme 10.03.1991 Sevilla
800 1:59.52 María Teresa Martínez Jiménez 1976 C.A. Adidas 08.02.2004 Gante
1.500 4:01.77 Nuria Fernández Domínguez 1976 Nike Running 14.02.2009 Valencia
3.000 8:40.98 Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike 10.03.2001 Lisboa
60 v. 7.83 Glory Alozie Oluchi 1977 Valencia Terra i Mar 15.03.2003 Birmingham
Altura 2,01 Ruth Beitia Vila 1979 Valencia Terra i Mar 24.02.2007 El Pireo
Pértiga  4,56 Naroa Agirre Kamio 1979 At. San Sebastián 17.02.2007 Sevilla
Longitud 6,88 Niurka Montalvo Amaro 1968 Valencia Terra i Mar 10.03.2001 Lisboa
Triple 14,73 Ana Peleteiro Brión 1995 C.A.Adidas 03.03.2019 Glasgow
Peso 17,94 Martina de la Puente Piñera 1975 Esmena Gijón At. 25.02.1996 San Sebastián
Pentatlón 4.412 María Vicente García 2001 C.D.Running 16.02.2019 Antequera
(8.35 - 1.78 - 12.42 - 6.36 - 2:24.91)
4 x 400 3:31.86 Selección Española 10.03.1991 Sevilla
(Sandra Myers, María Julia Merino, Gregoria Ferrer, Esther Lahoz)
Otras pruebas
50 6.28+ Sandra Myers Brown 1961 Mill.Int.Adidas 09.02.1995 Madrid
100 12.37 Ariadna Ramos Gandía 1994 CA Igualada 06.04.2018 Akron
150 18.98 Ariadna Ramos Gandía 1994 CA Igualada 07.04.2018 Akron
300 38.06 Aauri Lorena Bokesa Abia 1988 C.D. Nike Running 10.02.2019 Metz
500 1:11.33 Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 29.12.2018 Antequera
600 1:28.14  Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports/td> 12.01.2019 Antequera
1.000 2:38.80 María Teresa Martínez Jiménez 1976 C.A. Adidas 24.02.2005 Madrid
Milla 4:33.06 Maite Zúñiga Domínguez 1964 Nike 22.02.1998 Liévin
2.000 5:49.55 Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike 08.03.1998 Sindelfingen
5.000 16:35.18 Vanessa Galán Dávila 1977 Adidas R.T. 08.02.1998 Gante
50 v. 6.75+ Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 21.02.2008 Estocolmo
100 v. 13.60 Patricia Ortega Trincado 1994 At. San Sebastián 07.04.2018 Akron
400 v. 1:02.11 Larraitz Bergara Nieto 1990 Kraftt At. San Sebastián 08.01.2011 San Sebastián
2000 Obst. 6:51.98 Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2019 Minsk
Martillo pesado 18.09 Raquel Ruth Sola Barleycorn 1985 Independiente 27.01.2007 Seattle
Exathlón 4.900 (4.570) Ana Pérez Carnicero 1958 At. Valladolid-Senovilla 08.02.1986 Madrid
(9.07 - 1.67 - 10.02 - 8.06 - 5.67 - 1:35.04)
2.000 Marcha 8:44.92 María Vasco Gallardo 1975 C.N. Barcelona 03.03.1991 Zaragoza
3.000 Marcha 12:23.46 María José Poves Novella 1978 Simply-Scorpio 71 09.03.2014 Zaragoza
5.000 Marcha 23:45.98 Mariona García Rovira 2000 F.C. Barcelona 26.02.2019 Minsk
4 x 200  1:35.50 Selección Española (Castro-Myers-Ferrer-Lacambra) 10.02.1990 París
4 x 200 clubes  1:36.17 Playas de Castellón (López, Díez, Gómez, Verdú) 28.01.2017 Madrid
4 x 200 mixto  1:33.10 Selección Española Sub20 (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez) 25.02.2018 Minsk
4 x 200 clubes  1:36.17 Playas de Castellón (López, Díez, Gómez, Verdú) 28.01.2017 Madrid
4 x 400 clubes  3:41.54 Valencia Esports (M.J.Morauskaite, E.Moreno, S.A.Pereira, L.Bueno) 27.01.2018 Valencia
4 x 800  10.1.2 ADAS - Cruzcampo (desconocido) 25.02.1989 Sevilla
50+ (al paso de una carrera de 60 metros)


Mejores Marcas absolutas realizadas durante una prueba combinada
Heptatlón - HOMBRES
60m 6.81 Eusebio Cáceres 28/12/2013 Valencia
Longitud 7.96 Eusebio Cáceres 06/03/2010 San Sebastián
Peso 16.84 Antonio Peñalver 28/01/1995 Zaragoza
Altura 2.16 Xavier Brunet 26/01/2002 Zaragoza
60m vallas 7.78 Jorge Ureña 05/03/2017 Belgrado
Pértiga 5.30 Montxu Miranda 29/12/1996 San Sebastián
5.30 Pau Gaspar Tonnesen 30/01/2016 Seattle
5.30 Pau Gaspar Tonnesen 12/03/2016 Birmingham
1.000m 2:32.65 Álvaro Contreras 14/01/2007 Valencia
Pentatlón - MUJERES
60m vallas 8.32 Caridad Jerez 12/01/2013 Sabadell
Altura 1.81 Mar Vico 05/03/2016 Madrid
Altura 1.81 Valvanuz Cañizo 19/02/2019 Antequera
Altura 1.81 Claudia Conte 19/02/2019 Antequera
Peso 14.10 Laura Ginés 10/01/2015 Valencia
Longitud 6.36 María Vicente 16/02/2019 Antequera
800m 2:12.30 Patricia Ortega 16/02/2019 Antequera
[compilado por Enrique Tre]

 









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |