Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

Récords de la Copa de Europa de Clubes

Prueba Marca Nombre Año Club País Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.12 1,8 Osmond Ezinwa 71 LAR ESP 29.05.1993 Budapest
10.12 0,0 Dwain Chambers 78 BEL GBR 26.05.2001 Madrid
200 20.37 -0,6 Francis Obikwelu 78 SPO POR 27.05.2001 Madrid
400 45.46 Cayetano Cornet 63 LAR ESP 02.06.1990 Jerez Frontera
800 1:46.60 Sebastian Coe 56 HAR GBR 04.06.1989 Beograd
1.500 3:35.75 Rui Silva 77 SPO POR 29.05.1999 Athinai
3.000 7:51.33 Rui Silva 77 SPO POR 30.05.2004 Moskva
5.000 13:27.86 Alberto García 71 AIM ESP 30.05.1999 Athinai
10.000 27:33.37 Fernando Mamede 51 SPO POR 29.05.1982 Paris
110mv/hurdles 13.45 1,8 Florian Schwarthoff 68 QFM GER 30.05.1998 Beograd (B)
400mv/hurdles 48.81 Fabrizio Mori 69 FIG ITA 30.05.1998 Tivoli
3.000 Obst./St. 8:15.56 Francesco Panetta 63 PPM ITA 07.06.1987 Milano
Altura/HJ 2,34 Ivan Ukhov 86 RUS 30.05.2009 Castellón
Pértiga/PV 5,80 Pierra Quinon 62 RCF FRA 08.06.1985 London
Longitud/LJ 8,20 0,4 James Beckford 75 LAR ESP 30.05.1998 Tivoli
Triple/TJ 17,67 2,0 Yoelbi Quesada 73 LAR ESP 18.05.1996 Istanbul
Peso/SP 21,29 Manuel Martinez 74 AIM ESP 27.05.2001 Madrid
Disco/DT 67,75 Frank Casañas 78 PYA ESP 27.05.2012 Vila Real St. Antonio
Martillo/HT 80,45 Libor Charfreitag 77 SPA FRA 25.05.2008 Vila Real St. Antonio
Jabalina/JT (old) 86,10 Klaus Tafelmeier 63 BAY GER 08.06.1985 London
Jabalina/JT (new) 91,27 Kontantinos Gatsioudis 73 PNL GRE 26.05.2001 Madrid
4x100 38.85 GA Fiamme Gialle ITA 27.05.2006 Valencia
(Chidi, Tilli, Madonia, Simionato)
4x400 3:03.90 S.C. Luch, Moskva RUS 31.05.1998 Tivoli
(Bey, Gorban, Golovastov, Mashchenko)
Abreviaturas Clubes - Clubs abbreviations
AIM/ESP Airtel A.A.M. (antes Larios AAM) (Madrid)
BAY/GER L.G.Bayer (Leverkusen)
BEL/GBR Belgrave Harriers (Manchester)
FIG/ITA G.A. Fiamme Gialle (Roma)
FOP/ITA GS Fiamme Oro (Padova)
HAR/GBR Haringey AC (London)
ITO/NOR IK Tjalve (Oslo)
LAR/ESP Larios A.A.M. (ahora Airtel AAM) (Madrid)
PNL/GRE Panellinios A.C. (Athinai)
PPM/ITA Pro Patria Milano (Milano)
QPYA/ESP Playas de Castellón
QFM/GER LAC Quelle Fürth/München v-1860 (Nürberg)
RCF/FRA Racing Club de France (Paris)
SPO/POR Sporting Club de Portugal (Lisboa)
SPA/SVK AK Spartak Dubnica (SVK)
MUJERES
100 11.02 1,2 Merlene Ottey 60 FEN TUR 30.05.1998 Istanbul
200 22.53 1,2 Merlene Ottey 60 FEN TUR 31.05.1998 Istanbul
400 50.53 Marie-José Pérec 68 RCF FRA 01.06.1991 Alfaz del Pi
800 1:57.63 Jolanda Ceplak 76 PAN SLO 25.05.2002 Lisboa
1.500 3:58.28 Elvan Abeylegesse 82 ENK TUR 30.05.2004 Moskva
3.000 8:40.63 Anna Alminova 85 SCL RUS 30.05.2009 Castellón
5.000 15:08.59 Elvan Abeylegesse  82 ENK TUR 29.05.2005 Lagos
110mv/hurdles 12.89 0,1 Glory Alozie 77 VTM ESP 26.05.2002 Lisboa
400mv/hurdles 54.45 Yevgenia Isakova 78 SCL RUS 27.05.2006 Valencia
3.000 Obst./St. 9:32.83 Lyubov Ivanoa 81 SCL RUS 27.05.2006 Valencia
Altura/HJ 1,99 Inga Babakova 67 SCL RUS 30.05.2004 Moskva
Pértiga/PV 4,60 Svetlana Feofanova 80 SCL RUS 29.05.2004 Moskva
4,60 Aleksandra Kiryashova 85 SCL RUS 30.05.2009 Castellón
Longitud/LJ 7,01 0,7 Tatyana Kotova 76 SCL RUS 26.05.2002 Lisboa
Triple/TJ 15,09 -0,5 Inna Lasovskaya 69 SCL RUS 15.05.1997 Valencia
Peso/SP 19,95 Astrid Kumbernuss 70 SCN GDR 03.06.1990 Schwechat
Disco/DT 65,42 Astrid Kumbernuss 70 SCN GDR 03.06.1990 Schwechat
Martillo/HT 71,96 Tatyana Lysenko 83 SCL RUS 27.05.2012 Vila Real St. Antonio
Jabalina/JT (old) 63,88 Ingrid Thyssen 56 BAY GDR 27.05.1984 Madrid
Jabalina/JT (new) 65,28 Barbora Spotáková 81 USK CZE 27.05.2006 Valencia
4x100 43.84 Valencia Terra i Mar ESP 26.05.2001 Madrid
(Blay, Ekah, Montaner, Alozie)
4x400 3:28.75 Sport Club Luch RUS 30.05.1999 Athinai
(Titova, Chebykina, Torshina, Nazarova)
Abreviaturas Clubes - Clubs abbreviations
BAY/GER L.G.Bayer (Leverkusen)
ENK/TUR Enka Sports Club (Estambul)
FEN/TUR Fenerbache (Istanbul)
FIN/RUS Finpromko-UPI (Moscú)
PNL/GRE Panellinios A.C. (Athinai)
RCF/FRA Racing Club de France (Paris)
SCL/RUS Sport Club Luch (Moskva)
SCN/GDR S.C. Neubrandenburg (Neubrandeburg)
SSS/ITA Societá Sportiva Snam (Milano)
VTM/ESP Valencia Terra i Mar (Valencia)

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |