Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Récords de España y Mejores Marcas Otros Récords
Mejores Marcas Campeonatos España Récords batidos en la temporada

AIRE LIBRE - Mejores marcas del Campeonato de España Sénior

Prueba Marca Nombre Año Club Fecha Lugar
HOMBRES
100 10.16 Aitor Same Ekobo 1997 At. Fuenlabrada 21.07.2018 Getafe
100 10.16 Patrick Chinedu Ike 1984 Playas de Castellon 21.07.2018 Getafe
200 20.04 Bruno Hortelano Roig 1991 C.D.Nike Running 22.07.2018 Getafe
400 44.96 Cayetano Cornet Pamies 1963 C.G. Tarragona 12.08.1989 Barcelona
800 1:46.66 Antonio M. Reina Ballesteros 1981 Airtel A.A.M. 21.07.2001 Valencia
1.500 3:34.52 Fermín Cacho Ruiz 1969 Joma Sport 04.08.1991 Barcelona
Milla (r) 4:12 Diego Ruiz Sanz 1982 Atletismo Diego Ruiz 14.05.2011 Aranda de Duero
5.000 13:18.46 Jesús España Cobo 1978 Amigos Valdemoro 17.07.2010 Avilés
10.000 27:22.20 José Rios Ortega 1974 Fila Domingo Catalán 12.08.2000 Gijón
10km (r) 28:47 Juan Antonio Perez Moreno 1988 Playas de Castellón 21.05.2017 Santander
M.Maratón 1h02:22 Javier Guerra Polo 1983 C.A. Adidas 24.01.2016 Santa Pola
Maratón 2h08:36 Javier Guerra Polo 1983 C.A. Adidas 25.02.2018 Sevilla
100 km (r) 6h26:38 Jorge Aubeso Martínez 1966 Dep. Capiscol 16.03.2003 Madrid
110 vallas 13.09 Orlando Ortega Alejo 1991 CA Vall Albaida 24.07.2016 Gijón
400 vallas 49.27 Iván Rodríguez Ramallo 1978 Puerto Cruz Realejos  21.07.2002 Salamanca
3.000 Obstáculos 8:14.30 Antonio Jiménez Pentinel 1977 Reebok 31.07.2004 Almería
Altura 2,32 Arturo Ortiz Santos 1966 Larios-A.A.M. 27.06.1992 Valencia
Pértiga 5,81 Montxu Miranda Díez 1976 Airtel A.A.M. 02.09.2000 Barcelona
Longitud 8,23 Antonio Corgos Cervantes 1960 F.C. Barcelona 24.08.1980 Madrid
Triple 16,98 Pablo Torrijos Navarro 1992 Playas de Castellón 21.07.2018 Getafe
Peso 21,07 Borja Vivas Jimenez 1984 Málaga At. 27.07.2014 Alcobendas
Disco 69,50 Mario Pestano García 1978 TenerifeCajacanarias 27.07.2008 Santa Cruz de Tenerife
Martillo 76,10 Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 21.07.2018 Getafe
Jabalina 76,00 Julián Sotelo Madrazo 1965 Larios-A.A.M. 27.06.1992 Valencia
Decatlón 8.357 Francisco Javier Benet Martín 1968 Adidas R.T. 06.06.1999 Castellón
(10.80/+3,7 - 7,67/+3,3 - 14,30 - 1,94 - 48.70 / 13.91/+0,9 - 43,58 - 5,00 - 64,16 - 4:42.15)
10.000m marcha 37:53.09 Fco. Javier Fernández Peláez 1977 Agrupaejido 27.07.2008 Santa Cruz de Tenerife
20 km marcha 1h19:52 Francisco Fernández Peláez 1977 Agrupaejido 04.03.2007 Santa Eularia des Riu
1h19:52 Miguel Ángel López Nicolás 1988 CA Llano de Brujas-Murcia 22.03.2015 Rentería
50 km marcha 3h38:43 Valentí Massana Gracia 1970 C.N.Barcelona 20.03.1994 Orense
4 x 100  39.44 F.C.Barcelona 22.07.2018 Getafe
(Joel Ferrando, Ángel David Rodríguez, Pol Retamal, Óscar Husillos)
4 x 400  3:08.33 Playas de Castellón 27.07.2014 Alcobendas
(David Jiménez, Daniel Andújar, Alberto Gavaldá, Mark Ujakpor)
MUJERES
100 11.30 Estela García Vilalta 1989 Valencia Club Atletismo 21.07.2018 Getafe
200 23.31 Jaël Bestué Ferrera 2000 F.C.Barcelona 22.07.2018 Getafe
400 51.17 Sandra Myers Brown 1961 Kelme 03.08.1991 Barcelona
800 2:00.51 Mayte Martínez Jiménez 1976 Valencia Terra i Mar 21.07.2002 Salamanca
1.500 4:09.63 Natalia Rodríguez Martínez 1979 C.A. Adidas 02.08.2003 Jerez de la Frontera
Milla (r) 4:45 Solange Andreia Pereira da Ponte 1989 Atletismo Bikila 25.10.2014 Puerto Lumbreras
3.000 8:59.58 Julia Vaquero Sousa 1970 Santiveri 04.08.1991 Barcelona
5.000 15:21.97 Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike Internacional 01.08.1998 San Sebastián
10.000 31:44.3 Teresa Recio García 1963 Univ. Salamanca 12.08.2000 Gijón
10km (r) 33:18 Paula González Berodia 1985 New Balance Team 21.05.2017 Santander
M.Maratón 1h10:17 Yesenia Centeno Sosa 1971 Valencia Terra i Mar 21.09.2008 Valladolid
Maratón 2h31:18 Paula González Berodia 1985 New Balance Team 21.02.2016 Sevilla
100 km (r) 8h14:44 Cristina González García 1984 Bikila Empleados 21.06.2014 Santander 
100 vallas 12.77 Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 27.07.2008 Santa Cruz de Tenerife
400 vallas 55.83 Cora Daniela Olivero Bergese 1978 F.C. Barcelona 24.07.2005 Málaga
3.000 Obstáculos 9:41.07 Eva Arias Aira 1980 Valencia Terra i Mar 02.08.2009 Barcelona
Altura 2,02 Ruth Beitia Vila 1979 Valencia Terra i Mar 04.08.2007 San Sebastián
Pértiga  4,45 Mónica Clemente Martí 1996 Avinent Manresa 22.07.2018 Getafe
  4,45 Maialen Axpe Etxabe 1993 At. San Sebastián 22.07.2018 Getafe
Longitud 6,80 Juliet Itoya Ebhomhenye 1986 Independiente 21.07.2018 Getafe
Triple 14,55 Ana Peleteiro Brión 1995 C.D.Nike Running 22.07.2018 Getafe
Peso 18,28 Úrsula Ruiz Pérez 1983 Valencia Esports 22.07.2018 Barcelona
Disco 61,36 Sabina Asenjo Alvarez 1986 F.C.Barcelona 02.08.2015 Castellón
Martillo  69,53 Berta Castells Franco 1984 Valencia Terra i Mar 06.08.2011 Málaga
Jabalina 61,25 Lidia Parada Santos 1993 Atletica Barbanza 21.07.2018 Getafe
Heptatlón 5.843 Imma Clopés Gasull 1968 Biocentury G.E.E.G 20.08.2000 Logroño
(14.27/-0,3 - 1,74 - 13,56 - 25.75/-0,6 / 6,09/+0,2 - 43,12 - 2:20.95)
5.000m marcha 22:09.21 Reyes Sobrino Jiménez 1967 C.N. Barcelona 16.08.1987 Barcelona
10.000m marcha 42:14.12 Raquel González Campos 1989 F.C.Barcelona 23.07.2016 Gijón
20km marcha 1h29:51 María Vasco Gallardo 1975 Playas de Jandía 08.02.2004 Zaragoza
4 x 100  44.63 C.A. Valencia Terra i Mar  22.07.2001 Valencia
(Camen Blay, Julia Alba, Concepción Montaner, Glory Alozie) 
4 x 400  3:36.38 Valencia Esports 22.07.2018 Getafe
(Elena Moreno, Modesta Juste Morauskaite/LTU, Solange Andreia Pereira, Laura Bueno)


Mejores Marcas absolutas realizadas en pruebas correspondientes a la prueba combinada
HOMBRES - Decatlón
100m 10.72 2,0 Ángel Barreda Zaragoza 22/07/2006
Longitud 7.73 0,2 Francisco José Caro Baza 09/06/2001
Peso 16.60 José María Peña Pamplona 28/08/2012
Altura 2.15 Xavier Brunet Alhama de Murcia 04/06/1994
2.15 Álvaro Contreras Zaragoza 22/07/2006
400m 47.07 Álvaro Burrell Alhama de Murcia 04/06/1994
110m vallas 13.91 0,9 Francisco Javier Benet Castellón 06/06/1999
Disco 49.33 José María Peña Pamplona 26/08/2012
Pértiga 5.25 Albert Alvarez Castellón 02/08/2015
Jabalina 64.38 Jaime Peñas Palencia 20/07/2003
1.500m 4:07.6 César Pérez Zaragoza 25/09/1977
MUJERES - Heptatlón
100m vallas 13.51 2,0 Patricia Ortega Getafe 21/07/2018
Altura 1.79 Imma Clopés Alhama de Murcia 04/06/1994
1.79 Cristina Teixeira Avilés 17/07/2010
Peso 14.12 Imma Clopés Alhama de Murcia 31/05/1997
200m 24.86 0,4 Cristina Bárcena Santa Cruz de Tenerife 26/07/2008
Longitud 6.14 1,3 Cristina Bárcena Alhama de Murcia 02/08/2009
Jabalina 45.67 Estefanía Estrella Fortes Málaga 07/08/2011
800m 2:10.33 Patricia Ortega Getafe 22/07/2018
[compilado por Enrique Tre]

 







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |