Jueves, 27 de julio 2006 NOTA DE PRENSA 84 / 2006 Índice de Noticias Inicio Web RFEA
La Guía del Europeo - OBJETIVO - Selección Español
79 atletas españoles participarán en el Campeonato de Europa
Es la selección más amplia de la historia en Europeos al aire libre

Selección Española para Göteborg

    El Comité Técnico de la RFEA ha designado un equipo muy amplio -el más numeroso de la historia- y potente -intentará igualar o superar los resultados obtenidos hace cuatro años en Munich- para participar en el Campeonato de Europa que se celebra en Goteborg (SWE) del 7 al 13 de agosto.

    La Selección Española la forman 79 atletas, 43 hombres y 36 mujeres. Sin embargo, la cifra de hombres no es la mayor de siempre, pues en la edición de Budapest'98 participaron 45 hombres. En mujeres si que se supera la mejor cifra histórica que hasta ahora era Munich con 27 mujeres. Precisamente en la ciudad bávara logró España su mejor actuación en la historia de esta competición al sumar 15 medallas y un total de 28 finalistas.

HOMBRES
Prueba Marca2006 Atleta Año Club M.M.P.
 
100m 10.24 +1.0 Ángel D. Rodríguez 80 Puma Chapín Jerez 10.24/2006
  10.37 +1.0 Orkartz Beitia 79 C.A. Bidezabal 10.34/2002
  10.40 +1.0 Iván Mocholí 83 Valencia Terra i Mar 10.39/2004
 
200m 20.85 +1.8 Josué Mena 83 Cueva de Nerja 20.85/2006
 
400m 46.42 David Testa 84 Universidad de Oviedo 46.35/2005
 
800m 1:45.42 Juan de Dios Jurado 81 CajaJaén 1:45.42/2006
  1:45.70 Miguel Quesada 79 F.C. Barcelona 1:45.61/2004
  1:45.74 Manuel Olmedo 83 Nike Running 1:45.30/2004
 
1500m 3:31.57 Juan Carlos Higuero 78 PromoAranda 3:31.57/2006
  3:34.95 Sergio Gallardo 79 Universidad de Burgos Incesa 3:34.95/2006
  3:35.49 Arturo Casado 83 Adidas 3:35.49/2006
 
5.000m 13.16.74 Jesús España 78 F.C. Barcelona 13:15.44/2005
  13:23.73 Pablo Villalobos 78 Puma Chapín Jerez 13:23.73/2006
  13:33.65 Juan Carlos Higuero 78 C.A. Aranda 13:33.65/2006
 
10.000m 27.50.11 Juan Carlos de la Ossa 76 Joma Sport 27:27.80/2005
  28:12.64 Chema Martínez 71 Nike Running 27:30.56/2003
  28:22.95 Ricardo Serrano 80 Joma Sport 28:22.95/2006
 
Maratón 2h06:52 Julio Rey 72 C.A. Adidas 2h06:52/2006
  2h09:15 José Ríos 74 C.A. Adidas 2h07:42/2004
  2h11:06 Chema Martínez 71 Nike Running 2h08:09/2003
  2h14:50 Kamel Ziani 72 Aseficán Piélagos 2h10:36/2001
  2h20:40 Antonio Peña 70 Marathon Toni Peña 2h07:34/2001
 
110m v. 13.41 +2.0 Felipe Vivancos 80 C.A. Pitius 13.41/2006
  13.70 +2.0 Iban Maiza 83 Real Sociedad Fiatc 13.70/2006
 
400m v. 49:80 José Mª Romera 80 Scania Pamplona 49.34/2004
  49.83 Iván Rodríguez 78 Puerto Cruz Realejos 49.08/2004
 
3000 Obst. 8:11.55 Antonio D. Jiménez 77 Reebok 8:11.52/2001
  8:12.86 José Luis Blanco 75 Aquadiver GEEG 8:12.86/2006
  8:13.06 Cesar Pérez 75 Puma Chapín Jerez 8:13.06/2006
 
Altura 2.20 Javier Bermejo 78 Puma Chapín Jerez 2.28/2004
 
Longitud 7.52 +0.8 Joan Lino Martínez 78 Nike Running 8,37i/2005
 
Peso 20.58 Manuel Martínez 74 D. Manuel Martínez 21.47/2002
 
Disco 66.31 Mario Pestano 78 Arona CajaCanarias 68.00/2004
 
Decathlon 7.845 Agustín Félix 79 Playas de Castellón 7.845/2006
    10.90-7.45-13.57-2.06-52.85-14.71-41.37-4.90-57.81-4:48.29
  7.498 Óscar González 76 Universidad de Burgos Incesa 7.949/2001
    11.24-7.11-13.29-2.02-49.72-14.79-41.68-4.40-45.24-4:38.12
 
20 Km. marcha 1h18:31 Francisco J. Fernández 77 AgrupaEjido 1h17:22/2002
  1h21:09 Juan Manuel Molina 79 UCAM Cieza Golf 1h19:44/2005
  1h22:24 Benjamín Sánchez 85 UCAM Cieza Golf 1h22:24/2006
 
50 Km. Marcha 3h44:59 Mikel Odriozola 73 Real Sociedad Fiatc 3h41:47/2005
  3h46:11 Jesús Ángel García 69 Canal de Isabel II 3h39:54/1997
  3h51:32 José Alejandro Cambil 75 Canal de Isabel II 3h51:32/2006
 
4x100m 10.24 +1.0 Ángel D. Rodríguez 80 Puma Chapín Jerez 10.24/2006
  10.37 +1.0 Orkatz Beitia 79 C.A. Bidezabal 10.34/2002
  10.38 +1.8 Diego Moisés Santos 77 Huelva Punta Umbría 10.26/1998
  10.40 +1.0 Iván Mocholí 83 Valencia Terra i Mar 10.39/2004
  10.44 -0.2 Josué Mena 83 Cueva de Nerja 10.44/2004
 
4x400m 46.42 David Testa 84 Universidad de Oviedo 46.35/2005
  46.78 Salvador Rodríguez 80 Puma Chapín Jerez 45.95/2003
  46.79 David Melo 82 Playas de Castellón 46.53/2003
  46.80 Santiago Ezquerro 81 La Rioja Atletismo 46.80/2006
  47.23 José Mª Romera 80 Scania Pamplona 46.19/2003
  47.69 Iván Rodríguez 78 Puerto Cruz Realejos 46.90/2001
           
MUJERES
Prueba Marca2006 Atleta Año Club M.M.P.
 
100m 11.57 +1.2 Belén Recio 80 Diputación de Córdoba 11.57/2006
 
200m 23.39 +0.6 Belén Recio 80 Diputación de Córdoba 23.39/2006
 
800m 1:59.60 Mayte Martínez 76 Adidas 1:58.29/2002
  2:04.03 Esther Desviat 82 Valencia Terra i Mar 2:00.76/2003
 
1.500m 4:12.22 Nuria Fernández 76 Nike 4:03.57/2003
  4:11.62 Eva Arias 80 Valencia Terra i Mar 4:08.56/2004
  4:11.73 Isabel Macías 84 Valencia Terra i Mar 4:11.73/2006
 
5.000m 16:25.21 Marta Domínguez 75 Nike Running 14:48.33/2003
 
10.000m 32:46.23 Marta Domínguez 75 Nike Running 32:46.23/2006
  32:46.60 Elena Moreno 79 Carrefour Bezana 32:46.60/2006
  32:48.36 Yesenia Centeno 71 Valencia Terra i Mar 31:49.58/2003
 
Maratón 2h33:30 Mª José Pueyo 70 Kelme Olimpo 2h33:30/2006
 
100m v. 12.82 +0.7 Glory Alozie 77 Valencia Terra i Mar 12.44/1999
  13.38 +0.2 Arantza Loureiro 81 C.A. Bidezabal 13.35/2002
  13.40 +1.9 Aliuska López 69 Playas de Castellón 12.67/1996
 
400m v. 55.70 Cora Olivero 78 F.C. Barcelona 55.27/2005
  57.26 Laia Forcadell 82 L'Hospitalet At. 57.11/2005
 
  9:42.51 Rosa Morató 79 F.C. Barcelona 9:42.51/2006
3000 Obst. 9:44.78 Zulema Fuentes-Pila 77 Valencia Terra i Mar 9:44.78/2006
  9:54.44 Diana Martín 81 Valencia Terra i Mar 9:54.44/2006
 
Altura 1.96 Ruth Beitia 79 Valencia Terra i Mar 2.00/2003
  1.90 Marta Mendía 75 Scania Pamplona 1.96i/2004
 
Pértiga 4.50 Naroa Agirre 79 Atlético San Sebastián 4.50i/2006
  4.25 Dana Cervantes 78 Málaga Más 4.46i/2004
 
Longitud 6.72 +1.3 Concepción Montaner 81 L'Eliana Inmobiliaria Llanera 6.92/2005
  6.70 +1.0 Niurka Montalvo 68 Valencia Terra i Mar 7.06/1999
 
Triple 14.27 +0.7 Carlota Castrejana 73 La Rioja Atletismo 14.60/2005
  13.89 +1.8 Patricia Sarrapio 82 Puma Chapín Jerez 13.89/2006
 
Martillo 67.99 Berta Castells 84 Valencia Terra i Mar 68.87/2004
  65.66 Dolores Pedrares 73 Valencia Terra i Mar 67.14/2004
 
Jabalina 61.64 Mercedes Chilla 80 Valencia Terra i Mar 62.32/2004
 
Heptathlon 5.804 María Peinado 77 Valencia Terra i Mar 5.860/2002
    13.76-1,68-13,71-25.70-6,16-38,00-2.19.25
 
20 Km. Marcha 1h32:05 María José Poves 78 Scorpio 71 Mondo 1h31:55/2005
  1h33:55 Beatriz Pascual 82 Valencia Terra i Mar 1h30:22/2004
  1h34:21 María Vasco 75 C.A. Montbui 1h27:36/2004
 
4x100m 11.57 +1.2 Belén Recio 80 Diputación de Córdoba 11.57/2006
  11.67 +0.7 Claudia Troppa 85 Valencia Terra i Mar 11.68/2006
  11.82 +0.6 Ruth Conde 85 La Rioja Atletismo 11.82/2006
(200) 23.90 0.0 Eva Martín 85 F.C. Barcelona 12.09/2006
    Glory Alozie 77 Valencia Terra i Mar 10.90/1999

Otros temas relacionados:
Göteborg 2006 - LA GUÍA DEL EUROPEO - Selección española
web AEA - Göteborg 2006
web oficial Comité Organizador - Göteborg 2006

NOTA DE PRENSA
Descargar versión


Patrocinadores y Colaboradores RFEA