Lunes, 6 de marzo de 2006 NOTA DE PRENSA 30 / 2006 Índice de Noticias Inicio Web RFEA
Veinte atletas, trece hombres y siete mujeres, integran la Selección Español
Muchas ausencias en el equipo español
Manuel Martínez es el capitán del equipo español y Glory Alozie doblará prueba
Ruth Beitia, sexta, es la mejor colocada en el ranking mundial del año

XI Campeonato del Mundo en Pista Cubierta - Moscú

    España acude a Moscú (RUS) con un equipo bastante inferior en número al que participó en las dos últimas ediciones disputadas en Birmingham en 2003 y en Budapest en 2004.

    Por una parte las lesiones de algunos de nuestros mejores atletas y por otra los diferentes razonamientos técnicos esgrimidos por otra buena parte de importantes atletas, que esta temporada prefieren centrar sus esfuerzos en la campaña al aire libre y pasar de puntillas por la pista cubierta, han mermado las posibilidades del equipo español con respecto a otras ediciones del Campeonato del Mundo en pista cubierta.

    El Mundial indoor es una competición que tradicionalmente se le ha dado muy bien a la Selección Española, en la que ya ha conseguido 23 de medallas (1 de oro, 13 de plata y 9 de bronce) a lo largo de las 10 ediciones disputadas hasta ahora.

MANUEL MARTÍNEZ A POR EL SÉPTIMO MUNDIAL
    Entre los atletas seleccionados destaca la presencia de Manuel Martínez, el capitán de la selección española, que ya ha tomado parte en seis mundiales bajo techo y es el único español que ha logrado proclamarse campeón mundial en sala. Manuel Martínez sumará en Moscú su séptima presencia y deshará el empate con Carlos Sala que también participó en seis ediciones. Les siguen Javier García Chico con cinco participaciones, Gustavo A. Becker, Antonio Sánchez y David Canal -que en Moscú llegará a cinco- suman cuatro.

    En mujeres las dos atletas seleccionadas con más participaciones en ediciones anteriores son Rut Beitia y Carlota Castrejana con tres cada una, lejos de las cinco que suman Mayte Zúñiga y Marta Domínguez. Por otra parte destacar la doble participación en Moscú de Glory Alozioe que afrontará dos pruebas, el 60 m.l. y el 60 m.v., la suya habitual. Respecto al ranking mundial del año, la saltadora de altura cántabra Ruth Beitia, es la mejor posicionada al ocupar la sexta plaza.

SELECCIÓN ESPAÑOLA
         
HOMBRES          
60m 6.68 IVÁN MOCHOLÍ 83 VALENCIA TERRA I MAR CVA
400m 46.73 DAVID CANAL 78 PUMA CHAPÍN JEREZ CVA
  47.06 SANTIAGO EZQUERRO 81 LA RIOJA ATLETISMO RIO
800m 1.48.29 EUGENIO BARRIOS 76 F.C. BARCELONA CSM
  1.48.45 JUAN DE DIOS JURADO 81 CAJA DE JAÉN AND
1500m 3.40.20 SERGIO GALLARDO 79 UNIV.BURGOS-INCESA CSL
  3.41.49 ARTURO CASADO 83 C.A. ADIDAS MAD
3.000m 7.46.59 JAVIER ALVES 80 AT. NAVALMORAL ALMARAZ EXT
  7.49.43 CÉSAR PÉREZ 75 PUMA CHAPÍN JEREZ CSM
Peso 20.30 MANUEL MARTÍNEZ 74 D.MANUEL MARTÍNEZ CSL
4x400 46.78 DAVID CANAL 78 PUMA CHAPÍN JEREZ CVA
  47.06 SANTIAGO EZQUERRO 81 LA RIOJA ATLETISMO RIO
  47.10 DAVID TESTA 84 UNIVERSIDAD OVIEDO AST
  47.65 SALVADOR RODRÍGUEZ 80 PUMA CHAPÍN JEREZ MUR
  47.79 JOSÉ Mª Gª-BORREGUERO 83 UNIV. PAÍS VASCO PVA
           
MUJERES          
60m 7.34 GLORY ALOZIE 77 VALENCIA TERRA I MAR CVA
1500m 4.12.15 NURIA FERNÁNDEZ 76 NIKE RUNNING CSM
60m v. 7.96 GLORY ALOZIE 77 VALENCIA TERRA I MAR CVA
Altura 1.97 RUTH BEITIA 79 VALENCIA TERRA I MAR CAN
  1.92 MARTA MENDÍA 75 SCANIA PAMPLONA NAV
Pértiga 4.47 NAROA AGIRRE 79 AT. SAN SEBASTIÁN PVA
Longitud 6.63 CONCHA MONTANER 81 L´ELIANA INMO. LLANERA CVA
Triple 14.10 CARLOTA CASTREJANA 73 LA RIOJA ATLETISMO RIO

    Como Oficiales de Equipo, han sido designados:
Jefe de Equipo: José Luis de Carlos
Entrenadores: Rafael Blanquer, Luis Miguel Landa, Jon Karla Liceaga, Arturo Martín, José Peiró, Antonio Puig
Médico: Christopher Ramírez
Fisioterapeuta: Miguel Ángel Cos, Manuel Rafael
Juez: Joaquín Guzmán

    La Selección al completo viajará a Moscú el día 8 de marzo y regresará el día 13, según los siguientes vuelos:

MADRID - MOSCÚ vuelo IB-3810 10,30 - 17,20 h.
MOSCÚ - MADRID vuelo IB-3811 18,10 - 21,20 h.
Otros temas relacionados:
más información - web oficial IAAF - Moscú 2006
web oficial del Comité Organizador
Historial de España en esta competición

NOTA DE PRENSA
Descargar versión Manuel Martínez, el "Gran Capitán" a por su séptima participación en un Mundial en pista cubierta

Ruth Beitia y Marta Mendía

Naroa Agirre y Concha Montaner

Juande Jurado y Nuria Fernández

Carlota Castrejana

David Canal y Salvador Rodríguez

- Fotos Mark Shearman -

Patrocinadores y Colaboradores RFEA