Martes, 28 de febrero 2006 NOTA DE PRENSA 25 / 2006 Índice de Noticias Inicio Web RFEA
Selección Española
III Copa de Europa en Pista Cubierta

    La localidad francesa de Lievin acoge la III edición de la Copa de Europa en pista cubierta el próximo domingo 5 de marzo entre las 15,30 y las 17,45 horas.

    Se trata de una competición en la que participan los ocho mejores países europeos bajo techo, tanto en hombres como en mujeres, a un atleta por prueba. Seis de esos países presentan equipo en hombres y mujeres (Francia, Alemania, Polonia, Rusia, España y Ucrania). En hombres completan la lista de países Finlandia e Italia y en mujeres Suecia y Rumania.

    España presenta un formidable comportamiento en el historial de esta competición, pues obtuvo el título por equipos en categoría masculina en la primera edición (Leipzig -GER- el 15.02.2003), mientras que en mujeres se logró la sexta plaza en esa primera cita y la quinta un año después (Leipzig -GER- 14.02.2004) en la que no compitió el equipo de hombres.

    Tal y como puede comprobarse en el horario, no se disputa el programa completo bajo techo, ya que únicamente se celebran dos saltos en hombres y otros dos en mujeres, que se alternan tras cada edición. También, el año que se disputa lanzamiento de peso en hombres, no se disputa en mujeres y viceversa.

    La Selección Española viaja a Francia el día 4 de marzo y regresa a España el día 6 de acuerdo el siguiente plan de vuelos:

MADRID - PARIS vuelo IB-3440 (08,50 - 10,45 h.)
PARIS - MADRID vuelo IB-2409 (17,10 - 19,00 h.)

III Copa de Europa en pista cubierta, Lievin (FRA), 5 marzo
HORARIO
15:30 Peso Hombres
15:35 Triple Salto Mujeres
15:35 3 000 m Mujeres
15:40 Pértiga Mujeres
15:50 Altura Hombres
15:50 400 m (serie A) Mujeres
15:55 400 m (serie B) Mujeres
16:00 400 m (serie A) Hombres
16:05 400 m (serie B) Hombres
16:10 3 000 m Hombres
16:25 800 m Mujeres
16:30 800 m Hombres
16:35 Longitud Hombres
16:40 1 500 m Mujeres
16:50 60 m.v. Mujeres
17:00 60 m.v. Hombres
17:10 60 m Mujeres
17:15 60 m Hombres
17:20 1 500 m Hombres
17.30 Relevo 4x4v3v2v1v Mujeres
17.40 Relevo 4x4v3v2v1v Hombres

SELECCIÓN ESPAÑOLA
         
HOMBRES          
           
60m 6.68 IVÁN MOCHOLÍ 83 VALENCIA TERRA I MAR CVA
400m 47.06 SANTIAGO EZQUERRO 81 LA RIOJA ATLETISMO RIO
800m 1.48.45 JUAN DE DIOS JURADO 81 CAJA DE JAÉN AND
1500m 3.40.20 SERGIO GALLARDO 79 UNIV.BURGOS-INCESA CSL
3.000m 7.46.59 JAVIER ALVES 80 AT. NAVALMORAL ALMARAZ EXT
60m v. 7.82 IBAN MAIZA 83 REAL SOCIEDAD-FIATC PVA
Altura 2.26 JAVIER BERMEJO 78 PUMA CHAPÍN JEREZ CSM
Longitud 7.63 ALBERTO SANZ 77 UNIV.BURGOS-INCESA CSM
Peso 20.30 MANUEL MARTÍNEZ 74 D.MANUEL MARTINEZ CSL
4x4x3x2x1 1.49.25 MIGUEL QUESADA 79 F.C.BARCELONA CAT
  1.48.29 EUGENIO BARRIOS 76 F.C. BARCELONA CSM
  47.10 DAVID TESTA 84 UNIVERSIDAD OVIEDO AST
  21.37 IVÁN MOCHOLÍ 83 VALENCIA TERRA I MAR CVA
           
MUJERES          
           
60m 7.38 BELÉN RECIO 80 DIPUTACIÓN CÓRDOBA AND
400m 55.47 LAIA FORCADELL 82 L´HOSPITALET AT. CAT
800m 2.05.12 MONTSERRAT MÁS 79 F.C. BARCELONA CAT
1500m 4.23.15 IRENE ALFONSO 81 VALENCIA TERRA I MAR AST
3000m 9.17.79 ZULEMA FUENTES-PILA 77 VALENCIA TERRA I MAR CAN
60m v. 7.96 GLORY ALOZIE 77 VALENCIA TERRA I MAR CVA
Pértiga 4.47 NAROA AGIRRE 79 AT. SAN SEBASTIÁN PVA
Triple 14.10 CARLOTA CASTREJANA 73 LA RIOJA ATLETISMO RIO
4x4x3x2x1 2.04.93 MAYTE MARTÍNEZ 76 C.A. ADIDAS CSL
  2.13.86 MARLÉN ESTÉVEZ 71 PTO.ALICANTE-OHL CVA
  55.40 BEGOÑA GARRIDO 85 VALENCIA TERRA I MAR GAL
  23.86 BELÉN RECIO 80 DIPUTACIÓN CÓRDOBA AND
           
Como Oficiales de Equipo, han sido designados:
           
Jefe de Equipo: José Mª Odriozola
Entrenadores: Juan Carlos Álvarez, Ramón Cid, Alberto Esteban, Juan Carlos Granados, Javier Pascual, Valentín Rocandio
Médico: Juan Manuel Alonso
Fisioterapeuta: Ángel Basas, Víctor Sánchez

... y el viernes, Meeting Internacional de Lievin
    Dos días antes de disputarse la Copa de Europa se celebra la Reunión Internacional de Lievin, una de la más importante del mundo, encuadrada en el circuito indoor de la IAAF. Participarán tres atletas españolas: Mayte Martínez, Glory Alozie y Concha Montaner. Mientras que Niurka Montalvo permanece en lista de espera.
Otros temas relacionados:
más información - web oficial AEA
web oficial Copa de Europa - Lievin 2006 - www.lievin2006.com
Historial de la Copa de Europa

Pista Cubierta 2005/2006

PDF

EXCEL

NOTA DE PRENSA
Descargar versión ATLETAS INSCRITOS - web AEA
Hombres
Mujeres El equipo español masculino, vencedor de la edición de 2003. (Foto Mark Shearman)

Sergio Gallardo. (Mark Shearman)

Zulema Fuentes-Pila vuelve a la selección. (Foto Mark Shearman)

Laia Forcadell. (Mark Shearman)


Patrocinadores y Colaboradores RFEA