Miércoles, 8 de febrero 2006 NOTA DE PRENSA 13 / 2006 Índice de Noticias Inicio Web RFEA
Reunión Internacional "Ciudad de Valencia"
Toman parte 11 plusmarquistas españoles

46 medallistas internacionales se citan en Valencia

    Mañana jueves día 9 facilitaremos la lista completa de participantes en el Gran Premio Ciudad de Valencia, pero la nomina de atletas es de tal calibre que nos adelantamos 24 horas a la rueda de prensa oficial, para dar a conocer las estrellas que más lucen.
    En total compiten 46 atletas que han logrado medallas en JJ.OO., así como en Mundiales y Europeos absolutos disputados tanto en pista cubierta como al aire libre. Esta cifra sería mucho más amplia si incluyéramos también a los medallistas internacionales en competiciones júnior y sub'23.
    En Valencia también se citan once plusmarquistas españoles.

LOS MEDALLISTAS INTERNACIONALES


HOMBRES
60m
Christopher Williams (JAM): Subcampeón mundial de 200 m.l. al aire libre en 2001
Francis Obikwelu (POR): Subcampeón Olímpico de 100 m.l. en 2004 y de Europa de 100 y 200 m.l. en 2002. Medalla de bronce en 200 m.l. en el Mundial de Sevilla'99.
Ronald Pognon (FRA): Subcampeón de Europa de 60 m.l. en Madrid'2005

400m
David Canal (ESP): Subcampeón de Europa de 400 m.l. al aire libre en 2002 y en pista cubierta en 200 y 2005.

800m
Juan de Dios Jurado (ESP): Medalla de bronce en 800 m.l. en pista cubierta en el Europeo de Madrid'2005.
Pawel Czapiewski (POL): Medalla de bronce en 800 m.l. en el mundial al aire libre de 2001. Campeón de Europa de 800 m.l. en pista cubierta en 2002.
William Yiampoy (KEN): Medalla de bronce en 800 m.l. en el Mundial de Helsinki'2005.


1500m
Paul Korir (KEN): Campeón del Mundo de 1500 en pista cubierta en 2004.
Rui Silva (POR): Campeón del Mundo de 1500 m.l. en pista cubierta en 2001 y de Europa en 2002. Subcampeón del Mundo de 3000 m.l. en pista cubierta en 2004 y de Europa en 2000. Medalla de Bronce en 1500 m.l. en los Ctos de Europa al aire libre de 1998 y 2002. Medalla de Bronce en 1500 m.l. en los JJ.OO. de 2004 y en los Mundiales de 2005.
Osmar dos Santos (BRA): Medalla de Bronce en 800 m.l. en los Mundiales indoor de 2004.

3000m
José A. Redolat (ESP): Campeón de Europa de 1500 m.l. en pista cubierta en 2000
Alberto García (ESP): Campeón de Europa de 3000 m.l. en pista cubierta y de 5000 m.l. al aire libre en 2002. Subcampeón Mundial de 3000 m.l. en pista cubierta en 2003 y medalla de bronce en 2001.
Reyes Estévez (ESP): Campeón de Europa de 1500 m.l. al aire libre en 1998ny subcampeón en 2002. Medalla de bronce en 1500 m.l. en los Mundiales al aire libre de 1997 y 1999. Subcampeón mundial de 1500 m.l. en pista cubierta en 2001 y medalla de bronce en 1500 y 3000 en los Europeos indoor de 2005
Driss Maazouzi (FRA): Campeón del Mundo de 1500 m.l. en pista cubierta en 2003 y medalla de bronce al aire libre en 2001.
Ismail Sghyr (FRA): Subcampeón de Europa de 5000 m.l. en Munich'2002 y medalla de bronce en 3000 m.l. en el Mundial bajo techo de 1997.
Paul Bitok (KEN): Subcampeón olímpico de 5000 m.l. en Barcelona'92 y Atlanta'96. Subcampeón mundial de 3000 m.l. en pista cubierta en 1997 y 1999

Peso
Joachim Olsen (DEN): Medalla de bronce en los JJ.OO. de Atenas'2004. campeón de Europa en pisa cubierta en 2005. Subcampeón de Europa al aire libre y en pista cubierta en 2002. Medalla de bronce en el mundial en pista cubierta de 2004.
Rutger Smith (NED): Subcampeón del mundo en Helsinki'2005 y de Europa en pista cubierta en Madrid'2005.
Manuel Martínez (ESP): Campeón de Europa en pista cubierta en 2002, subcampeón en 2000 y medalla de bronce en 2005. Campeón del mundo en pista cubierta en 2003 y medalla de bronce en 2001.

MUJERES
800m
Hasna Benhassi (MAR): Subcampeona olímpica de 800 m.l. en Atenas'04 y mundial en Helsinki'05. Campeona Mundial de 1500 m.l. en pista cubierta en 2001.
Mayte Martínez (ESP): Subcampeona de Europa al aire libre en 2002 y en pista cubierta en 2005. Medalla de bronce en pista cubierta en 2003.

1500m
Aleksia Turava (BLR): Subcampeona de Europa de 1500 m.l. en pista cubierta en 2002.
Bouchra Ghezielle (FRA): Medalla de Bronce en 1500 m.l. en el Mundial de Helsinki'2005
Corina Dumbrevean (ROM): Subcampeona de Europa de 1500 m.l. en 2005.
Elena Iagar (ROM): Campeona de Europa de 1500 m.l. en 2005 y subcampeona en 2002.
Hayley Tullet (GBR): Medalla de Bronce en el Mundial de París'2003.
Lidia Chojecka (POL): Campeona de Europa de 3000 m.l. en pista cubierta en 200 y 2005, subcampeona de 1500 en 1998 y medalla de bronce en 1500 m.l. en el Mundial Indoor de 1999. Natalia Gorelova (RUS): Medalla de bronce en 1500 en el Mundial de 2001 al aire libre y en pista cubierta.

60m vallas
Delloreen Ennis-London (JAM): Subcampeona mundial de 100 m.v. en 2003 Glory Alozie (ESP): Subcampeona olímpica en Sidney'2000. Subcampeona mundial al aire libre en 1999 y en pista cubierta en 1999 y 2003. Campeona de Europa al aire libre en 2002.
Aliuska López (ESP): Campeona mundial de 60 m.v. en 1995 y medalla de bronce en 1991.
Jenny Kallur (SWE): Subcampeona de Europa de 60 m.v. en 2005.

Altura
Blanka Vlasic (CRO): Medalla de bronce en el mundial en pista cubierta de 2004.
Dora Gyorffy (HUN): Subcampeona de Europa en pista cubierta en 2002.
Oana Pantelimon (GRE): Medalla de bronce en los JJ.OO. de 2000.
Olga Kaliturina (RUS): Subcampeona mundial al aire libre en 1997. Subcampeona de Europa al aire libre en 2002 y en pista cubierta en 2000.
Ruth Beitia (ESP): Subcampeona de Europa en pista cubierta en 2005.
Vita Styopina (UKR): Medalla de bronce en los JJ.OO. en 2004.

Pértiga
Svetlana Feofanova (RUS): Subcampeona olímpica en Atenas'04. Campeona del mundo al aire libre y en pista cubierta en 2003. Subcampeona del mundo al aire libre y en pista cubierta en 2001. Campeona de Europa al aire libre y en pista cubierta en 2002.

Longitud
Carlota Castrejana (ESP): Medalla de bronce en triple en los europeos bajo techo de Madrid'2005.
Yamilé Aldama (ESP): Subcampeona del mundo de triple salto al aire libre en 1999 y en pista cubierta en 2004
Yargelis Savigne (CUB): Medalla bronce en triple en los Mundiales de Helsinki'2005.
Niurka Montalvo (ESP): Campeona del mundo en Sevilla'99, medalla de plata en los de Goteborg'95 y medalla de bronce en los de Edmonton'2001 y en los de Lisboa'2001 en pista cubierta.
Adina Antón (ROM): Medalla de bronce en pista cubierta en Madrid'2005.

PLUSMARQUISTAS ESPAÑOLES
   
Hombres Mujeres
David Canal (400 m.l.) Mayte Martínez (800 m.l.)
Alberto García (3000 y 5000 m.l.) Glory Alozie (60 m.v.)
Manolo Martínez (Peso) Ruth Beitia (Altura)
  Niurka Montalvo (Longitud)
  Carlota Castrejana (Triple)
  Naroa Agirre (Pértiga a.l.)
  Dana Cervantes (Pértiga p.c.)
  Martina de la Puente (Peso)

Otros temas relacionados:
más información - Meeting "Ciudad de Valencia"

Pista Cubierta 2005/2006

PDF

EXCEL

NOTA DE PRENSA
Descargar versión ATLETAS INSCRITOS Cartel oficial de la competición.













Paul Korir (KEN), Campeón del Mundo de 1500m en pista cubierta en 2004. (Foto Mark Shearman)

Joachim Olsen (DEN), Campeón de Europa en pisa cubierta en 2005.
(Foto Juan José Úbeda)

Hasna Benhassi (MAR), Campeona del Mundo de 1500m en pista cubierta en 2001.(Foto Mark Shearman)





Svetlana Feofanova (RUS): Campeona del Mundo en pista cubierta en 2003. (Foto Mark Shearman)


Patrocinadores y Colaboradores RFEA