Jueves, 2 de febrero 2006 NOTA DE PRENSA 10 / 2006 Índice de Noticias Inicio Web RFEA
Adidas, Barça y Valencia Terra i Mar a por todas en Cáceres
Copa de Europa de Clubes de Campo a Través

    Todo está listo ya en la bella ciudad de Cáceres, declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1986, para albergar una nueva edición de la Copa de Europa de campo a través por clubes. Serán cerca de 270 los atletas participantes, pertenecientes a 38 clubes de 22 países, que desfilarán por el circuito del Complejo Deportivo de la Diputación de Cáceres, más conocido como Parque del Cuartillo, con una importante novedad: la celebración por primera vez de dos carreras para clubes de categoría júnior.

    En las pruebas estelares compiten tres potentes equipos españoles que van a por todas. En hombres el representante español es el club Adidas que aspira a su sexta Copa de Europa después de ganar las últimas cuatro ediciones de manera consecutiva, mientras que en mujeres España acude con dos equipos, el Valencia Terra i Mar, subcampeón de Europa hace un año y tercero en 2004, y el F.C.Barcelona, actual campeón de España de campo a través por equipos.

    Como indicábamos antes, por primera vez participan clubes en categoría júnior. La A.D. Marathon en hombres y el Caja Rural At. Salamanca en mujeres son los equipos españoles clasificados, aunque en esta categoría júnior también se permitirá la actuación fuera de concurso de dos selecciones extremeñas y de varios clubes de Extremadura.

    En la prueba senior masculino el principal favorito es el Club Atletismo Adidas, que buscará su sexto título continental y que ha dominado con claridad las cuatro últimas ediciones de la Copa. El club español tiene un gran potencial como demuestran los nombres de sus componentes, que estarán liderados por el eritreo Zersenay Tadesse, subcampeón del mundo de cross en 2005 en Saint-Junier y medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Atenas'2004 en los 10.000 metros. Junto a él estarán en la línea de salida Alberto García, medalla de plata en el pasado Campeonato de Europa de cross de Tilburg tras Sergey Lebid y vigente campeón de Europa de 5.000 metros, Fabián Roncero, plusmarquista nacional de 10.000 metros, medio maratón y maratón, José Ríos, Eliseo Martín y Roberto García. Pero la empresa no será nada fácil porque enfrente van a tener potentes formaciones como el Olympique de Marsella, con dos destacados nombres en su formación: Driss El Himer, acreditado en grandes registros de 27:48.00 en 10.000 metros y 2h06:48 en maratón, o Abdellah Behar, un veterano atleta de 42 años con un gran historial, o el Conforlimpa portugués, con hombres como Eduardo Henriques o Alberto Chaiça. Otros nombres conocidos que tomarán parte en la prueba masculina son el británico Jon Brown (Salford Harriers), el checo Robert Stefko (AK Kromeriz) o el noruego Jim Svenoy (SK Vidar).

    Mientras, en la carrera femenina el Maratona Clube de Portugal defiende el título conquistado el año pasado en la localidad italiana de Mantova. En sus filas cuenta con Helena Sampaio, con unas marcas personales de 31:43.22 en 10.000 metros y 2h28:06 en maratón; Inés Monteiro, 16ª en el pasado Campeonato de Europa de Cross; la veterana mediofondista Carla Sacramento, campeona del mundo de 1.500 metros en Atenas'97, Monica Rosa y Analia Rosa. Enfrente, como principales oponentes, dos clubes españoles y dos clubes rusos. Por España, el Valencia Terra i Mar -liderado por la portuguesa Fernanda Ribeiro, una de las pocas mujeres poseedoras de los títulos olímpico, mundial y europeo (en su caso en 10.000 metros)- y el Fútbol Club Barcelona -que tiene en sus filas a Rosa Morató, novena en el pasado Europeo de Tilburg-. Y por Rusia, el Olympic Orenburg -con Elena Zadorozhnaya como líder- y el Club Moscow -que cuenta como participante más destacada con la campeona del mundo de 5.000 metros en Edmonton'2001 Olga Yegorova-.

    Las formaciones que presentan los equipos españoles y las mejores actuaciones de sus atletas durante la actual temporada de cross, son estas:

C.A. ADIDAS
Dorsal País Nombre Apellido Categoría Año Club
1 ESP TADESSE Zersenay Senior Hombres 82 C. A. Adidas
2 ESP GARCÍA Alberto Senior Hombres 71 C. A. Adidas
3 ESP RÍOS José Senior Hombres 74 C. A. Adidas
4 ESP RONCERO Fabián Senior Hombres 70 C. A. Adidas
5 ESP MARTÍN Eliseo Senior Hombres 73 C. A. Adidas
6 ESP GARCÍA Roberto Senior Hombres 75 C. A. Adidas
Zersenay Tadesse
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución
08/01/2006 Fuensalida XIX Cross Internacional del Calzado
22/01/2006 Huesca XXIX Memorial José Luis Alós
29/01/2006 San Sebastián LI Cross Internacional de San Sebastián
       
Alberto García
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego
13/11/2005 Torredonjimeno XXI Cross del Aceite
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza
29/01/2006 Haro XXII Cross Ciudad de Haro
       
José Rios
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego
13/11/2005 Torredonjimeno XXI Cross del Aceite
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa 10º
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños 10º
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza
22/01/2006 Valladolid XVIII Cross Internacional Ciudad de Valladolid
29/01/2006 Haro XXII Cross Ciudad de Haro
       
Fabián Roncero
13/11/2005 Torredonjimeno XXI Cross del Aceite 13º
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución 30º
18/12/2005 Valencia IX Cross Ciudad de Valencia
29/01/2006 Haro XXII Cross Ciudad de Haro 23º
       
Eliseo Martín
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 11º
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 12º
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución 13º
11/12/2005 Burlada XIV Cross de Hiru-Herri
18/12/2005 Valencia IX Cross Ciudad de Valencia
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza 10º
15/01/2006 Sevilla XXIV Cross Internacional de Itálica 24º
22/01/2006 Huesca XXIX Memorial José Luis Alós
       
Roberto García
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 18º
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 19º
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución
11/12/2005 Yecla XXIII Cros Fiestas de la Virgen 10º
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza 14º
15/01/2006 Sevilla XXIV Cross Internacional de Itálica 22º
22/01/2006 Huesca XXIX Memorial José Luis Alós
C.A. VALENCIA TERRA i MAR
Dorsal País Nombre Apellido Categoría Año Club
106 ESP RIBEIRO Fernanda Senior Mujeres 69 Valencia C. A. Terra i Mar
107 ESP MARTÍN Diana Senior Mujeres 81 Valencia C. A. Terra i Mar
108 ESP ROMO Marta Senior Mujeres 87 Valencia C. A. Terra i Mar
111 ESP CENTENO Yesenia Senior Mujeres 71 Valencia C. A. Terra i Mar
112 ESP FUENTES-PILA Zulema Senior Mujeres 77 Valencia C. A. Terra i Mar
Fernanda Ribeiro
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria
18/12/2005 Valencia IX Cross Ciudad de Valencia
       
Diana Martín
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 10ª
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa 60ª
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños
18/12/2005 Valencia IX Cross Ciudad de Valencia
08/01/2006 Fuensalida XIX Cross Internacional del Calzado 10ª
15/01/2006 Sevilla XXIV Cross Internacional de Itálica
22/01/2006 Elgoibar LXIII Cross Internacional de Elgoibar
       
Marta Romo
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 12ª
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa 14ª
       
Yesenia Centeno
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego 12ª
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 11ª
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 14ª
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa 48ª
18/12/2005 Valencia IX Cross Ciudad de Valencia
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza
29/01/2006 Castellón XXVII Cross Internacional Ciudad de Castellón
       
Zulema Fuentes-Pila
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza
15/01/2006 Maliaño XVIII Cross Int. Ayuntamiento de Camargo
22/01/2006 Valladolid XVIII Cross Internacional Ciudad de Valladolid
F.C. BARCELONA
Dorsal País Nombre Apellido Categoría Año Club
113 ESP AGUILAR Alessandra Senior Mujeres 78 F. C. Barcelona
114 ESP MARTÍN Jacqueline Senior Mujeres 74 F. C. Barcelona
115 ESP PLA Judith Senior Mujeres 78 F. C. Barcelona
116 ESP MORATÓ Rosa Senior Mujeres 79 F. C. Barcelona
117 ESP MONTANÉ Silvia Senior Mujeres 77 F. C. Barcelona
Alessandra Aguilar
13/11/2005 Torredonjimeno XXI Cross del Aceite
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 13ª
03/12/2005 Aranda de Duero XX Cross de la Constitución
11/12/2005 Yecla XXIII Cros Fiestas de la Virgen
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños 12ª
08/01/2006 Fuensalida XIX Cross Internacional del Calzado
15/01/2006 Sevilla XXIV Cross Internacional de Itálica 12ª
22/01/2006 Elgoibar LXIII Cross Internacional de Elgoibar
       
Jacqueline Martín
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 18ª
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 20ª
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños 11ª
08/01/2006 Fuensalida XIX Cross Internacional del Calzado
15/01/2006 Sevilla XXIV Cross Internacional de Itálica
22/01/2006 Valladolid XVIII Cross Internacional Ciudad de Valladolid
29/01/2006 Haro XXII Cross Ciudad de Haro
       
Judith Plá
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego 13ª
13/11/2005 Torredonjimeno XXI Cross del Aceite 11ª
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 27ª
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución 19ª
11/12/2005 Yecla XXIII Cros Fiestas de la Virgen
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños 17ª
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza 10ª
29/01/2006 Haro XXII Cross Ciudad de Haro
       
Rosa Morató
13/11/2005 Torredonjimeno XXI Cross del Aceite
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa
18/12/2005 Venta de Baños XXVI Cross Internacional de Venta de Baños
08/01/2006 Amorebieta LII Cross Internacional de Zornotza
15/01/2006 Sevilla XXIV Cross Internacional de Itálica
22/01/2006 Huesca XXIX Memorial José Luis Alós
       
Silvia Montané
06/11/2005 Quintanar de la Orden XXV Cross Internacional Castellano-Manchego
20/11/2005 Soria XII Campo a Través Internacional de Soria 14ª
27/11/2005 Llodio XXII Cross Internacional de Llodio 15ª
04/12/2005 Alcobendas XXIV Cross Internacional de la Constitución 11ª
11/12/2005 Tilburg (NED) XXII Campeonato de Europa 64ª
29/01/2006 Haro XXII Cross Ciudad de Haro 11ª
NOTA DE PRENSA
Descargar versión Otros temas relacionados:
ATLETAS INSCRITOS
LISTAS SALIDA / START LISTS
Web Oficial Cáceres 2006
Historial de la Competición
PREVIA - web oficial AEA
Cartel Oficial de la competición

































Hombres: C.A. Adidas
Zersenay Tadesse
Alberto García
Fabián Roncero
José Rios
Roberto García
Eliseo Martín























Mujeres: C.A. Valencia Terra i Mar
Fernanda Ribeiro
Marta Romo
Diana Martín
Yesenia Centeno
Zulema Fuentes-Pila











Mujeres: F.C. Barcelona
Jacqueline Martín
Alessandra Aguilar
Rosa Morató
Judith Plá
Silvia Montané


Patrocinadores y Colaboradores RFEA