Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO



ANDALUCÍA
 
 Presidente: Juan Fernández Salado 
 Secretario: David Ruano Delgado
 Vocales Manuel Garrido Martín (Rpble. formación)
 Delegada Jueces Almería Mª del Mar Márquez Payés
 Delegado Jueces Cádiz Manuel Enrique Revuelta Armengol 
 Delegado Jueces Córdoba Javier Ramírez Hidalgo
 Delegado Jueces Granada Alvaro Vallen García Galán
 Delegado Jueces Huelva Francisco Gómez Guillén (Formación)
 Delegado Jueces Jaén Manuel Carrascosa García
 Delegado Jueces Málaga Rafael Jaramillo García
 Delegado Jueces Sevilla Margarita Delgado Casal
Dionisio Delgado Méndez (formación)
Ángel Palomo Diaz (Responsable Ruta)
Alfonso González Rufo (Rpble. instalaciones)
Jesús Molina Genave (Informes J A)
 Correo electrónico: jueces@fedatletismoandaluz.net
 ARAGÓN  
 Presidente: Jesús Antonio Iglesias Fernández
 Vicepresidente: Antonio Pérez Cristóbal
 Secretaria: Adelaida Perea Cachero
 Tesorero: Fernando Ruano Martínez
 Asesor: Jaime Pascual Martínez
 Vocales: Juan Antonio Biarges Sancho
Javier Sancho Lalana
Francisco Javier Dorado Quintana
 Delegado de Zaragoza: Adelaida Perea Cachero
 Delegado de Huesca: Carlos Lafontana Latorre
 Delegado de Teruel: David Catalán Corella
 Responsables de las pistas de:
 Delegado de Monzón: Ana Falo Clavero
 Delegado de Sabiñánigo: Luis Gállego Franco
 Delegado de Zuera: Francisco Javier Dorado Quintana
 Delegado de Fraga: Javier Portolés Nevado
 Correo electrónico: jueces@federacionaragonesadeatletismo.com
 ASTURIAS  
 Presidente: Federico Oscar Alvarez Santasusana
 Vicepresidente: Juan Alberto Diéguez de la Granda
 Secretaria: Sandra Luces Llorente
 Vocales: Esther Alvarez Trabanco
Silvino Manzano García
Jose Antonio Fraile García
Daniel García Alvarez
Angel Aladro LLaneza
 Correo electrónico: fasatle@fasatle.com
 ISLAS BALEARES  
 Presidente: Manuel Ramírez Adamuz
 Vicepresidenta: Vanesa de la Dueña León
 Secretarío: Jose A. Sanz Sahagun
 Tesorera: Joana Mª Tomas Nadal
 Delegado por Mallorca: Jaime Gil Burguera
  Delegado por Menorca: Victor Truyol Allés
  Delegado por Ibiza: Miguel Tur Roselló
  Vocales: Luis Azpiroz Berian
  Vocales: Catalina Sallens Mas
  Vocales: Juan Pedro Morro Sastre
 Correo electrónico: joanpere_morro@hotmail.com
 CANARIAS  
 Presidente: Alberto Fernández Álvarez
 Vicepresidente: Ramón Domínguez Valerón
 Secretaria: Soraya Padrón González
 Delegado de Gran Canaria: Rosa García Sánchez
 Delegado de Tenerife: Mª de los Ángeles Henríquez Arvelo
 Delegado de Fuerteventura: Juan Carlos Alonso Vizcaíno
 Delegado de La Palma: Jesús Manuel Rodríguez Ascencio
 Delegado de Hierro: Rafael Pardo
 Vocal 1: Jonay Medina González
 Vocal: José Carlos González de Armas
 Correo electrónico: fecaatle@teleline.es
 CANTABRIA  
 Presidente: José Antonio Velasco Crespo
 Secretario: Luis Villanueva Izaguirre
 Tesorera: Antonia Ramos
 Vocal: Alberto Combarro Cuesta
 Vocal: Jesús Toca González
 Correo electrónico: javelascocrespo@gmail.com
 CASTILLA Y LEÓN  
 Presidenta: Carmina Herrero García
 Vocales: Alberto Medina Rodríguez
Ángel San José Fernández
Sandra Diez Andrés
Juan Ignacio Escudero González
 COMISIONES
 Salidas: José M. Rodríguez Diez
 Medios Electrónicos: Iker Martínez Herrero
 Marcha: Alicia Ruano Martínez
 Dirección Técnica: Alberto Martínez Pujana
 Circuitos Ruta: Juan Ignacio Escudero González
 COORDINADORES PROVINCIALES DE JUECES
 Ávila Jorge Jiménez Muñoz
 Burgos Alberto Medina Rodríguez
 León Ángel San José Fernández
 Palencia Adolfo Álvarez López
 Salamanca Juan Carlos Iglesias González
 Segovia Aranzazu Vanesa García Acuña
 Soria Jesús Díez Gil
 Valladolid Eusebio Sánchez Ajo
 Zamora José Luis Peña Echeverría
 Correo electrónico: info@fetacyl.org
 CASTILLA LA MANCHA  
 Presidente: Domingo Fernández Alcocer
 Secretario: Agustín Ceprián Camacho
 Director Escuela de Jueces: Francisco José Sánchez Fernández
 Delegado de Albacete: José Luis Cuartero Horcajada
 Delegado de Ciudad Real: Agustín Ceprián Camacho
 Delegada de Cuenca: Santiago de la Torre Párraga
 Delegado de Guadalajara: José Luis Osés Lacalle
 Delegado de Toledo: José Antonio Carrión Guillén
 Correo electrónico: jueces@faclm.com
 CATALUÑA  
 Presidente: Ricardo Amador Escobedo
 Vicepresidente: Ferran Estruch Valero
 Vocales: Gemma Castaño Vinyals
Núria Gironés Tomás
Sergio Moreno Garcia
Pere Ocaña Bombardó
Guilem Pera Blanco
Rafael Raga Pujol
Jordi Reinso Soler
Sergio Solana Ros
 Asesor: Jordi Estruch Valero
 Secretario: Sergi Dolz Santo Domingo
 Correo electrónico: fca@fcatletisme.cat
 COMUNIDAD VALENCIANA  
 Presidente: José Magraner Marti
  Vicepresidente y delegado de Valencia Carlos Velasco Laiseca
 Delegada de Alicante Mª Claudia Torres Martín
  Delegado de Castellón Vicente Ferrando Sanz 
 Secretaria Comité Autonómico Mª Dolores Martí Valiente
 Secretario de la Delegación de Alicante Javier Jover Arráez
 Secretario de la Delegación de Castellón Jose Nebot Armelles
 Secretaria Delegación Valencia Mª Dolores Marti Valiente
 Asesor Alfonso Bonacasa Llácer
 Correo electrónico: facv@facv.es
 CEUTA  
 Presidente: Juan Sánchez Cuesta
 EXTREMADURA  
 Presidente: Luis Fernando Durán Manzano
 Vicepresidente: Eugenio Pérez Méndez
 Secretario: María del Pilar Campos Casares
 Vocales: Félix Rodríguez Pardo
Antonio Campos Casares
Trinidad Perales Pastor
María de la O Álvarez Domínguez
 Correo electrónico: caj@atletismo-ext.com
 GALICIA  
 Presidente: Eloy Bretal Cancelas
 Vicepresidente: Angel López-Montesinos Vázquez
 Vocales Delegaciones: Rocío López Schmidt (A Coruña) 
Pablo Gandoy (Lugo) 
Manuel Garrido Toro (Ourense) 
Antonio Domínguez Alvarez (Pontevedra) 
Diego Fernandez Somoza (Ferrol)
Rogelio Santos Laíño (Santiago)
José Saturnino Molares (Vigo)
Montserrat Barrio (O Barco de Valdeorras)
 Asesores
Circuitos: Jorge Blanco Chao (A Coruña)
Dirección Técnica: Angel López-Montesinos Vázquez (Ourense)
Cronometraje Eléctrico: Ignacio Rego Tesouro (Ourense)
Marcha: Dolores Rojas Suárez (A Coruña)
Medición Indirecta: Guillermo Sandino Leira (A Coruña)
Salidas: Manuel Garrido Toro (Ourense)
 Correo electrónico: comitegalegoxuices@gmail.com 
 Página Web: http://www.fgatletismo.es/cgx/
 Facebook: http://www.facebook.com/ComiteGallegoJuecesAtletismo
 LA RIOJA  
 Presidente: Alberto Pavia Fernández
 Vicepresidente: José Javier Romero Prado
 Secretaria: Dolores Laguna Sáez
 Vocales: Patricia Lorente Lara
Alfonso Melón Manzanares
 Correo electrónico: jueces@fratletismo.com
 MADRID  
 Presidenta: Sara Gutiérrez Fernández
 Vicepresidenta: Irina Sakalova
 Vocal:  Alejandro López Rodríguez
 Secretario:  Ricardo Menchero Manso
 Correo electrónico: jueces@atletismomadrid.com
 MELILLA  
 Presidente: Ángel Fernández González
 Correo electrónico: presidente@fmlatletismo.e.telefonica.net
 MURCIA  
 Presidente: Antonio J. Belmonte Carrillo
 Secretaria: Sonia Carrillo Ruíz
 Vocales: Modesto Única Garrido
Sebastián Sánchez Cerón
Miguel Ángel Marín Cervantes
Daniel Cózar Morcillo
Matilde Aroca Martínez
 Correo electrónico: juecesmurcia@hotmail.com
 NAVARRA  
 Presidente: Jaime Samaniego Jaca
 Vicepresidente y Secretario: Orlando Millán Martínez
 Vocal Zona de la Ribera: Javier Pardo Galán
 Vocal: Ismael Muñoz Rodriguez
 Vocal: Julio Reina Pascual
 Correo electrónico: comitenavarrojueces@yahoo.es
 PAÍS VASCO  
 Presidente: Ibai Saavedra
 Vocales: Jesús Mari Garbayo
  Isabel Torres
  DLuis Bóveda
 Correo electrónico: fvaeaf@clientes.euskaltel.es

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |