Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


  


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

MARCHA- Copa de Europa de Marcha


»» Todas las participaciones de España »» Índice de atletas españoles



FECHA LUGAR EDICIÓN HOMBRES MUJERES JUNIOR
20km 50km General 10/20km Hombres Mujeres
20/04/1996 La Coruña 1ª Edición 1ª - 439p. 1ª - 437p. 1ª - 876p. 5ª - 401p. - -
25/04/1998 Dudince (SVK) 2ª Edición 2ª - 24p. 1ª - 21p. 1ª - 45p. 3ª - 41p. - -
17-18/06/2000 Eisenhuttenstadt (GER) 3ª Edición 1ª - 32p. 2ª - 15p. - 6ª - 77p. 9ª - 49p. 6ª - 31p.
19/05/2001 Dudince(SVK) 4ª Edición 2ª - 34p. 2ª - 21p. - 4ª - 48p. 7ª - 35p. 4ª - 21p.
18/05/2003 Cheboksary (RUS)  5ª Edición 1ª - 13p.  2ª - 16p.  - 2ª - 40p.  2ª - 11p. 4ª - 18p.
21/05/2005 Miskolc (HUN)  6ª Edición 2ª - 33p.  no puntuó - 4ª - 52p.  10ª - 40p. 8ª - 37p.
20/05/2007 Leamington (GBR) 7ª Edición 3ª - 39p.  2ª - 23p. - 3ª - 25p.  2ª - 6p. 5ª - 25p.
24/05/2009 Metz (FRA) 8ª Edición 2ª - 30p.  2ª - 13p. - 2ª - 18p.  6ª - 35p. 4ª - 22p.
21/05/2011 Olhao (POR) 9ª Edición 1ª - 26p.  3ª - 39p. - 1ª - 22p.  4ª - 13p. 6ª - 30p.
19/05/2013 Dudince (SVK) 10ª Edición 5ª - 68p.  4ª - 37p. - 3ª - 39p.  3ª - 13p. 4ª - 18p.
17/05/2015 Murcia (ESP) 11ª Edición 4ª - 57p  no puntuó - 5ª - 39p.  1ª - 4p. 2ª - 9p.
21/05/2017 Podebrady (CZE) 12ª Edición 1ª - 18p.  3ª - 28p. - 1ª - 18p.  8ª - 28p. 1ª - 10p.


Todas las medallas de España por equipos
1996 La Coruña España 1ª en 20 km
España 1ª en 50 km 
España 1ª hombres (conjunta)
1998 Dudince España 2ª en 20km 
España 1ª en 50km
España 1ª hombres (conjunta)
España 3ª en mujeres
2000 Eisenhuttenstadt España 1ª en 20km
España 2ª en 50km
2001 Dudince España 2ª en 20km
España 2ª en 50km
2003 Cheboksary España 1ª en 20km
España 2ª en 50km
España 2ª en 20km mujeres
2005 Miskolc España 2ª en 20km
2007 Leamington España 2ª en 50km
España 2ª en 10km júnior hombres
España 3ª en 20km
España 3ª en 20km (M)
2009 Metz España 2ª en 20km
España 2ª en 50km
España 2ª en 20km mujeres
2011 Olhao España 1ª en 20km
España 1ª en 20km mujeres
España 3ª en 50km
2013 Dudince España 3ª en 10km júnior
España 3ª en 20km mujeres
2015 Murcia España 1ª en 10km júnior hombres
España 2ª en 10km júnior mujeres
2017 Podebrady España 1ª en 20km hombres
España 1ª en 20km mujeres
España 1ª en 10km júnior mujeres
España 3ª en 50km


Podios individuales
HOMBRES
20km marcha  1 Francisco Javier Fernández 1998
Francisco Javier Fernández 2003
Miguel Ángel López 2015
2 Daniel Plaza 1996
Juan Manuel Molina 2005
Miguel Ángel López 2013
Miguel Ángel López 2017
3 Fernando Vázquez 1996
Francisco Javier Fernández 2000
Benjamín Sánchez 2011
50km marcha 1 Jesús Ángel García 1996
Jesús Ángel García 2000
Jesús Ángel García 2001
2 Jesús Ángel García 1998
Jesús Ángel García 2009
MUJERES
20km marcha 1 María Vasco 2009
20km marcha 3 María Vasco 2003
20km marcha Laura García-Caro 2017
JUNIOR - hombres
10km marcha 1 Diego García 2015
2 Miguel Ángel López 2007
3 Pablo Oliva 2015
JUNIOR - mujeres
10km marcha 3 María Pérez 2015


Podios individuales
HOMBRES
20km marcha  1 Francisco Javier Fernández 1998
Francisco Javier Fernández 2003
Miguel Ángel López 2015
2 Daniel Plaza 1996
Juan Manuel Molina 2005
Miguel Ángel López 2013
3 Fernando Vázquez 1996
Francisco Javier Fernández 2000
Benjamín Sánchez 2011
50km marcha 1 Jesús Ángel García 1996
Jesús Ángel García 2000
Jesús Ángel García 2001
2 Jesús Ángel García 1998
Jesús Ángel García 2009
MUJERES
20km marcha 1 María Vasco 2009
20km marcha 3 María Vasco 2003
JUNIOR - hombres
10km marcha 1 Diego García 2015
2 Miguel Ángel López 2007
3 Pablo Oliva 2015
JUNIOR - mujeres
10km marcha 3 María Pérez 2015

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |