Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO



Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

PISTA CUBIERTA - Campeonato del Mundo en Pista Cubierta

»» Descarga todas las participaciones españolas: Descargar archivo en formato PDF »» Misceláneas y Estadísticas Descargar archivo en formato PDF

FECHA LUGAR EDICIÓN MEDALLAS FINALISTAS * PARTICIPACIÓN
* HOMBRES MUJERES TOTAL
18/19-01-1985 París (FRA) Juegos Mundiales 4 (1/3/0) 8 9 0 9
06/08-03-1987 Indianápolis (USA) 1º Edición 1 (0/1/0) 3 6 6 12
03/05-03-1989 Budapest (HUN) 2º Edición 2 (0/1/1) 7 11 3 14
08/10-03-1991 Sevilla  3º Edición 4 (0/3/1) 12 25 12 37
12/14-03-1993 Toronto (CAN) 4º Edición 1 (0/0/1) 5 12 7 19
10/12-03-1995 Barcelona 5º Edición 3 (0/2/1) 10 18 10 28
07/09-03-1997 París (FRA) 6º Edición - 4 16 7 23
05/07-03-1999 Maebashi (JPN) 7º Edición 2 (0/1/1) 8 12 6 18
09/11-03-2001 Lisboa (POR) 8º Edición 4 (0/1/3) 9 10 8 18
14/16-03-2003  Birmingham (GBR) 9º Edición 6 (1/4/1) 11 16 11 27
05/07-03-2004 Budapest (HUN) 10ª Edición - 7 14 18 32
10/12-03-2006 Moscú (RUS) 11ª Edición 3 (0/1/2) 7 13 7 20
07/09-03-2008 Valencia 12ª Edición 1 (0/0/1) 8 14 10 24
12/14-03-2010 Doha (QAT) 13ª Edición 3 (0/3/0) 5 10 4 14
09/11-03-2012 Estambul (TUR) 14ª Edición - 5 14 6 20
07/09-03-2014 Sopot (POL) 15ª Edición 1 (0/0/1) 1 8 3 11
18/20-03-2016 Portland (USA) 16ª Edición 1 (0/1/0) 2 12 2 14
* Finalistas: Carreras (participantes en la final o hasta 8 primeros clasificados) y concursos (8 primeros)

Año Ciudad MEDALLERO - Hombres   MEDALLERO - Mujeres
1985 París (4) Colomán Trabado 1º en 800      
    Benjamín González 2º en 800    
    José Luis González 2º en 1.500    
    Javier Moracho 2º en 60 v.    
1987 Indianápolis (1) José Manuel Abascal 2º en 1.500    
1989 Budapest (2) José Luis González 2º en 3.000    
    Cayetano Cornet 3º en 400    
1991 Sevilla (4) Tomás de Teresa 2º en 800 Sandra Myers 2ª en 400
    Fermín Cacho 2º en 1.500    
    Cayetano Cornet 3º en 400    
1993 Toronto (1) Enrique Molina 3º en 3.000    
1995 Barcelona (3) Mateo Cañellas 2º en 1.500 Maite Zúñiga 3ª en 1.500
    Anacleto Jiménez 2º en 3.000    
1999 Maebashi (2) Yago Lamela 2º en Longitud    
    Andrés Díaz 3º en 1.500    
2001 Lisboa (4) Reyes Estévez 2º en 1.500    
    Alberto García 3º en 3.000    
    Manuel Martínez 3º en Peso Niurka Montalvo 3ª en Longitud
2003 Birmingham (6) Manuel Martínez 1º en Peso Marta Domínguez 2ª en 3.000
    Alberto García 2º en 3.000m Mayte Martínez 3ª en 800
    Yago Lamela 2º en Longitud Glory Alozie 2ª en 60 vallas
2006 Moscú (3)     Glory Alozie 2ª en 60 vallas
        Ruth Beitia 3ª en Altura
          Concepción Montaner 3ª en Longitud
2008 Valencia (1) Juan Carlos Higuero 3º en 1.500m    
2010 Doha (3) Sergio Sánchez 2º en 3.000m   Natalia Rodríguez 2ª en 1.500m
          Ruth Beitia 2ª en Altura
2014 Sopot (1)   Ruth Beitia 3ª en Altura
2016 Portland (1)   Ruth Beitia 2ª en Altura

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |