Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

PISTA CUBIERTA - Campeonato de Europa en Pista Cubierta

[de 1966 a 1969 Juegos Europeos]
»» Descarga todas las participaciones españolas: Descargar archivo en formato PDF »» Índice de Atletas españoles Descargar archivo en formato PDF »» Descarga la miscelánea española (por Miguel Villaseñor) Descargar archivo en formato PDF



FECHA LUGAR EDICIÓN MEDALLAS FINALISTAS * PARTICIPACIÓN
HOMBRES MUJERES TOTAL
27-03-1966 Dortmund (FRG) 1º JE - 4 6 - 6
11/12-03-1967 Praga (TCH) 2º JE - 1 10 - 10
09/10-03-1968 Madrid 3º JE 5 (0/3/2) 7 13 2 15
08/09-03-1969 Belgrado (YUG) 4º JE 2 (0/1/1) 2 6 - 6
14/15-03-1970 Viena (AUT) 1ª Edición 3 (0/1/2) 5 7 1 8
13/14-03-1971 Sofía (BUL) 2ª Edición - 2 11 1 12
11/12-03-1972 Grenoble (FRA) 3ª Edición - 5 5 - 5
10/11-03-1973 Rotterdam (NED) 4ª Edición - 2 9 1 10
09/10-03-1974 Gotemburgo (SWE) 5ª Edición - - 7 - 7
08/09-03-1975 Katowice (POL) 6ª Edición - - 6 1 7
21/22-02-1976 Munich (FRG) 7ª Edición - 1 6 - 6
12/13-03-1977 San Sebastián 8ª Edición - 4 16 2 18
11/12-03-1978 Milán (ITA) 9ª Edición - 2 7 - 7
24/25-02-1979 Viena (AUT) 10ª Edición 1 (1/0/0) 3 5 - 5
01/02-03-1980 Sindelfingen (FRG) 11ª Edición 1 (0/0/1) 1 9 1 10
21/22-02-1981 Grenoble (FRA) 12ª Edición 3 (0/2/1) 5 10 2 12
06/07-03-1982 Milán (ITA) 13ª Edición 5 (2/1/2) 8 14 - 14
05/06-03-1983 Budapest (HUN) 14ª Edición 3 (1/1/1) 4 8 - 8
03/04-03-1984 Gotemburgo (SWE) 15ª Edición - 3 9 3 12
02/03-03-1985 Atenas (GRE) 16ª Edición 3 (1/0/2) 9 17 7 24
22/23-02-1986 Madrid 17ª Edición 5 (2/3/0) 10 22 12 34
21/22-02-1987 Liévin (FRA) 18ª Edición 3 (1/1/1) 6 15 9 24
05/06-03-1988 Budapest (HUN) 19ª Edición 4 (2/0/2) 7 16 11 27
18/19-02-1989 La Haya (NED) 20ª Edición 4 (1/2/1) 10 18 6 24
03/04-03-1990 Glasgow (GBR) 21ª Edición 4 (0/3/1) 9 11 12 23
29-02 y 01-03-1992  Génova (ITA) 22ª Edición 5 (2/1/2) 8 19 6 25
11/13-03-1994 París (FRA) 23ª Edición 1 (0/1/0) 6 20 6 26
08/10-03-1996 Estocolmo (SWE) 24ª Edición 5 (4/0/1) 10 14 14 28
27/28-02 y 01-03-1998 Valencia 25ª Edición 3 (0/1/2) 11 28 18 46
25/27-02-2000 Gante (BEL) 26ª Edición 4 (1/2/1) 8 15 8 23
01/03-03-2002 Viena (AUT) 27ª Edición 10 (4/3/3) 16 23 15 38
04/06-03-2005 Madrid 28ª Edición 12 (1/6/5) 18 22 23 45
02/04-03-2007 Birmingham (GBR) 29ª Edición 10 (2/4/4) 14 18 18 36
06/08-03-2009 Turín (ITA) 30ª Edición 5 (1/3/1) 11 21 14 35
04/06-03-2011 París (FRA) 31ª Edición 4 (1/2/1) 11 20 16 35
01/03-03-2013 Gotemburgo (SWE) 32ª Edición 4 (1/3/0) 10 18 8 26
05/08-03-2015 Praga (CZE) 33ª Edición 2 (0/2/0) 9 21 9 30
03/05-03-2017 Belgrado (SRB) 34ª Edición 4 (1/2/1) 14 21 13 34
* Finalistas: Carreras (participantes en la final o hasta 8 primeros clasificados) y concursos (8 primeros)



Año Ciudad MEDALLERO - Hombres   MEDALLERO - Mujeres
1968 Madrid (5) Alberto Esteban 2º en 800        
    Fernando Morera 2º en 1.500    
    3 x 1.000 ESP 2º en Relevos    
    (A.Esteban-E.Bondía-V.González)    
    Luis Felipe Areta 3º en Triple    
    1 x 2 x 3 x 4 vueltas ESP 3º en Relevos    
  (S.Paraiso-R.Magariños-A.Gabernet-J.M.Morera)
1969 Belgrado (2) Javier Alvarez Salgado 2º en 3.000      
    Rafael Blanquer 3º en Longitud    
1970 Viena (3) Juan Borraz 2º en 800    
    Javier Alvarez Salgado 3º en 3.000    
    Rafael Blanquer 3º en Longitud    
1979 Viena (1) Antonio Páez 1º en 800    
1980 Sindelfingen (1) Javier Moracho 3º en 60 v.    
1981 Grenoble (3) Antonio Corgos 2º en Longitud    
    Javier Moracho 2º en 50 v.    
    Antonio Páez 3º en 800    
1982 Milán (5) Antonio Páez 1º en 800    
    José Luis González 1º en 1.500    
    José Manuel Abascal 2º en 1.500    
    Benjamín González 3º en 400    
    Colomán Trabado 3º en 800    
1983 Budapest (3) ColománTrabado 1º en 800    
    José Manuel Abascal 2º en 1.500    
    Angel Heras 3º en 400    
1985 Atenas (3) José Luis González 1º en 1.500    
    José Alonso 3º en 400    
    José Luis Carreira 3º en 1.500    
1986 Madrid (5) José Luis González 1º en 1.500    
    Javier Moracho 1º en 60 v.    
    José Alonso 2º en 400    
    Colomán Trabado 2º en 800    
    José Luis Carreira 2º en 1.500    
1987 Lievin (3) José Luis González 1º en 3.000 Blanca Lacambra 2ª en 200
        Cristina Pérez 3ª en 400
1988 Budapest (4) José Luis González 1º en 3.000 Reyes Sobrino 1ª en 3km. marcha
    Carlos Sala 3º en 60 v. Mari Cruz Díaz 3ª en 3km. marcha
1989 La Haya (4) Cayetano Cornet 1º en 400 Reyes Sobrino 3ª en 3km. marcha
    Abel Antón 2º en 3.000    
    Antonio Corgos 2º en longitud    
1990 Glasgow (4) Arturo Ortiz 2º en Altura    
    Tomás de Teresa 2º en 800    
    Fermín Cacho 2º en 1.500    
    Cayetano Cornet 3º en 400    
1992 Génova (5) Luis Javier González 1º en 800 Sandra Myers 1ª en 400
    José Arconada 2º en 800    
    José Luis González 3º en 3.000    
    Antonio Peñalver 3º en Heptathlon    
1994 París (1) Luis Javier González 2º en 800    
1996 Estocolmo (5) Roberto Parra 1º en 800 Sandra Myers 1ª en 200
    Mateo Cañellas 1º en 1.500 Marta Domínguez 3ª en 3.000
    Anacleto Jiménez 1º en 3.000    
1998 Valencia (3) Manuel Pancorbo 2º en 3.000 Marta Domínguez 3ª en 3.000
    Alberto García 3º en 3.000    
2000 Gante (4) José Antonio Redolat 1º en 1.500 Marta Domínguez 3ª en 3.000
    David Canal 2º en 400    
    Manuel Martínez 2º en Peso    
2002 Viena (10) Alberto García 1º en 3.000 Marta Domínguez 1ª en 3.000
    Raúl Fernández 1º en Longitud    
    Manuel Martínez 1º en Peso    
    Juan Carlos Higuero 2º en 1.500    
    Antonio Jiménez 2º en 3.000    
    Yago Lamela 2º en Longitud    
    Antonio Reina 3º en 800    
    Jesús España 3º= en 3.000    
    4x400m ESP 3º en 4x400    
    (C.Menéndez-D.Canal-S.Rodríguez-A.Martínez)
2005 Madrid (12) Joan Lino Martínez 1º en Longitud   Mayte Martínez 2ª en 800
    David Canal 2º en 400 Ruth Beitia 2 en Altura
    Antonio Reina 2º en 800 Carlota Castrejana 3ª en Triple
    Juan Carlos Higuero 2º en 1.500    
    Felipe Vivancos 2º en 60 v.    
    Juan de Dios Jurado 3º en 800    
    Reyes Estévez 3º en 1.500    
    Reyes Estévez 3º en 3.000    
    Manuel Martínez 3º en Peso    
2007 Birmingham (10) Juan Carlos Higuero 1º en 1.500m   Carlota Castrejana 1ª en Triple
    Sergio Gallardo 2º en 1.500m Marta Domínguez 2ª en 3.000m
    Miguel Quesada 2º en 800m Concepción Montaner 2ª en lLngitud
    Arturo Casado 3º en 1.500m Ruth Beitia 3ª en Altura
    Jesús España 3º en 3.000m    
    Jackson Quiñónez 3º en 60m v.    
2009 Turín (5) Luis Alberto Marco 2º en 800m   Natalia Rodríguez 1ª en 1.500m
    Diego Ruiz 2º en 1.500m Ruth Beitia 2ª en Altura
    Jesús España 3º en 3.000m
2011 París (4) Manuel Olmedo 1º en 1.500m Nuria Fernández 2ª en 1.500m
Kevin López 3º en 800m Ruth Beitia 2ª en Altura
2013 Gotemburgo (4) Kevin López 2º en 800m Ruth Beitia 1ª en Altura
Juan Carlos Higuero 2º en 3.000m Isabel Macías 2ª en 1.500m
2015 Praga (2) Pablo Torrijos 2º en triple Indira Terrero 2ª en 400m
2017 Belgrado (4) Adel Mechaal 1º en 3.000m Ruth Beitia 2ª en Altura
Jorge Ureña 2º en Heptatlón
Álvaro de Arriba 3º en 800m

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |