Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Campeonato de Europa


»» Todas las participaciones de España »» Índice de atletas »» Todos los medallistas y misceláneas



      SENIOR SUB23 SUB20 RELEVO
FECHA LUGAR EDICIÓN HOMBRES MUJERES HOMBRES MUJERES HOMBRES MUJERES MIXTO
11/12/1994 Alnwick (GBR) 1º Edición 2ª - 27 p. 4ª - 45 p. - - - -
02/12/1995 Alnwick (GBR) 2º Edición 1ª - 32 p. 4ª - 55 p. - - - -
15/12/1996 Charleroi (BEL) 3º Edición 6ª - 86 p. 8ª - 71 p. - - - -
14/12/1997 Oeiras (POR) 4º Edición 3ª - 56 p. 3ª - 46 p. - - 1ª - 19 p. 4ª - 49 p.
13/12/1998 Ferrara (ITA) 5º Edición 3ª - 68 p. 4ª - 54 p. - - 1ª - 28 p. 4ª - 56 p.
13/12/1999 Velenje (SLO) 6º Edición 6ª - 107 p. 8ª - 88 p. - - 7ª - 89 p. 12ª - 137p.
10/12/2000 Malmoe (SWE) 7º Edición 2ª - 51 p. 8ª - 73 p. - - 4ª - 48 p. 9ª - 84 p.
09/12/2001 Thun (SUI) 8º Edición 1ª - 40 p . 7ª - 138 p. - - 5ª - 98 p. 6ª - 129 p.
08/12/2002 Medulín (CRO)  9ª Edición 1ª - 31 p.  5ª - 116 p.  - - 6ª - 111 p.  10ª - 186 p.
14/12/2003 Edimburgo (GBR) 10º Edición 2ª - 47 p. 8ª - 130 p. - - 3ª - 44 p. 6ª - 129 p. 
12/12/2004 Heringsdorf (GER) 11º Edición 4ª - 71 p. 8ª - 122 p. - - 7ª - 142 p. 9ª - 168 p. 
11/12/2005 Tilburg (NED) 12º Edición 2ª - 64 p. 9ª - 169 p. - - 6ª - 120 p. 7ª - 152 p. 
10/12/2006 San Giorgio su Legnano (ITA) 13º Edición 2ª - 40 p. 5ª - 94 p. 7ª - 142 p. 7ª - 109 p.  2ª - 74 p. 4ª - 98 p. 
09/12/2007 Toro (ESP) 14º Edición 1ª - 33 p. 1ª - 33 p. 9ª - 134 p. 5ª - 108 p.  5ª - 124 p. 8ª - 162 p. 
14/12/2008 Bruselas (BEL) 15º Edición 1ª - 39 p. 7ª - 127 p. 6ª - 119 p. 5ª - 135 p.  5ª - 89 p. 9ª - 175 p. 
13/12/2009 Dublín (IRL) 16º Edición 1ª - 34 p. 3ª - 58 p. 4ª - 81 p. 5ª - 155 p.  5ª - 98 p. 10ª - 189 p. 
12/12/2010 Albufeira (POR) 17º Edición 3ª - 58 p. 3ª - 71 p. 3ª - 79 p. 4ª - 94 p.  7ª - 145 p. 7ª - 149 p. 
11/12/2011 Velenje (SLO) 18º Edición 3ª - 64 p. 7ª - 116 p. 4ª - 97 p. 6ª - 102 p.  8ª - 131 p. 7ª - 126 p. 
09/12/2012 Budapest (HUN) 19º Edición 1ª - 35 p. 4ª - 73 p. 2ª - 59 p. 9ª - 174 p.  11ª - 175 p. 11ª - 243 p. 
08/12/2013 Belgrado (SRB) 20º Edición 1ª - 31 p. 3ª - 61 p. 8ª - 166 p. -  6ª - 145 p.. 14ª - 255 p. 
14/12/2014 Samokov (BUL) 21º Edición 2ª - 36 p. 2ª - 70 p. 5ª - 110 p. -  2ª - 41 p. 5ª - 111 p. 
13/12/2015 Hyères (FRA) 22º Edición 1ª - 14 p. 4ª - 95 p. 1ª - 39 p. -  4ª - 87 p. 5ª - 108 p. 
11/12/2016 Chia (ITA) 23º Edición 2ª - 32 p. 5ª - 117 p. 4ª - 64 p. 7ª - 130 p.  2ª - 42 p. 5ª - 99 p. 
10/12/2017 Samorin (SVK) 24º Edición 2ª - 20 p. 5ª - 60 p. 4ª - 45 p. 5ª - 59 p.  1ª - 20 p. 3ª - 47 p. 


Año-Lugar MEDALLERO - Hombres MEDALLERO - Mujeres
1994 Alnwick Antonio Serrano       Julia Vaquero  
España   -
1995 Alnwick Alejandro Gómez   -
España -
1996 Charleroi - Julia Vaquero
1997 Oeiras España España
España 1ª júnior
1998 Ferrara España
Yusef El Nasri 1º júnior
España 1ª júnior
2000 Malmoe España -
2001 Thun Antonio Jiménez -
España -
2002 Medulín Fabián Roncero -
España -
2003 Edimburgo Juan Carlos de la Ossa
España
España 3ª júnior
2004 Heringsdorf Juan Carlos de la Ossa Marta Romo 3ª júnior
2005 Tilburg Alberto García
España
2006 San Giorgio su Legnano Juan Carlos de la Ossa
España
España 2ª júnior
2007 Toro España Marta Domínguez
Rosa Morató
España
2008 Bruselas España
2009 Dublín Aelemayehu Bezabeh Rosa Morató
España España
2010 Albufeira Ayad Lamdassem España
España Cristina Jordán 1ª sub'23
España  3ª sub23
Abdelaziz Merzougui 1º júnior
2011 Velenje Ayad Lamdassem
España 
2012 Budapest España
España  2ª sub23
2013 Belgrado Aelemayehu Bezabeh España
España
2014 Samokov Aelemayehu Bezabeh España
España
Carlos Mayo 2º júnior
España 2ª júnior
2015 Hyères Aelemayehu Bezabeh
España 1º absoluto
Adel Mechaal
Carlos Mayo 2º promesa
España 1º promesa
El Madhi Lahouifi 3º júnior
2016 Chia Carlos Mayo 2º promesa
España
2017 Samorin España 1º sub20 España 3ª sub20
Adel Mechaal
España  
España 3º relevo mixto

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |