Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Copa de Europa de CLUBES

HOMBRES 
Fecha  Sede  Club vencedor  Club español 
07.01.1962  Arlon/BEL  Derby & County AC (ING) 
13.01.1963  Arlon/BEL  Derby & County AC (ING)  2º - F.C.Barcelona 
12.01.1964  Arlon/BEL  Union St-Gilloise (BEL) 
24.01.1965  Arlon/BEL  Portsmouth AC (ING) 
23.01.1966  Arlon/BEL  Portsmouth AC (ING) 
22.01.1967  Arlon/BEL  North Staffs & Stone Harriers (ING) 
19.01.1968  Arlon/BEL  ASC Darmstadt (FRG) 
28.12.1969  Arlon/BEL  RFC Liège (BEL) 
22.11.1970  Arlon/BEL  RFC Liège (BEL)  3º - R.C. Celta de Vigo 
1971 no se celebró 
16.01.1972  Arlon/BEL  RFC Liège (BEL) 
14.01.1973  Arlon/BEL  RFC Liège (BEL) 
06.01.1974  Arlon/BEL  RFC Liège (BEL)  2º - Real Madrid CF
19.01.1975  Arlon/BEL  Educación y Descanso Palencia (ESP) 
25.01.1976  Messancy/BEL  Educación y Descanso Palencia (ESP) 
06.02.1977  Palencia/ESP Sporting Clube Portugal (POR)  2º - Educación y Descanso Palencia 
1978 no se celebró 
04.02.1979  Arlon/BEL  Sporting Clube Lisboa (POR)  4º - Educación y Descanso Palencia
10.02.1980  Lieja/BEL  RFC Liège (BEL)  10º - Educación y Descanso Palencia
31.01.1981  Varese/ITA  Sporting Clube Lisboa (POR)  4º - C.P. Asland
30.01.1982  Clusone/ITA  Sporting Clube Lisboa (POR)  2º - F.C.Barcelona 
30.01.1983  Lyon/FRA  Sporting Clube Lisboa (POR)  10º - F.C. Barcelona
05.02.1984  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Lisboa (POR)  2º - M.A.M. Producción Madrid 
03.02.1985  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Lisboa (POR)  3º - Galgo M.A.M. Madrid 
02.02.1986  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Lisboa (POR)  3º - Galgo M.A.M. Madrid 
01.02.1987  Clusone/ITA  Pro Patria Freedent Milano (ITA) 
06.02.1988  Clusone/ITA  Pro Patria Freedent Milano (ITA)  3º - DYC - Atletas U. Seg. 
05.02.1989  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Lisboa (POR)  2º - DYC - Atletas U. Seg. 
04.02.1990  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Lisboa (POR)  3º - DYC - Atletas U. Seg. 
10.02.1991  Marignane/FRA  Sporting Clube Lisboa (POR)  2º - A.Reebok Tossal Alicante 
02.02.1992  Alicante/ESP  Sporting Clube Lisboa (POR)  2º - A Reebok Tossal Alicante
07.02.1993  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Lisboa (POR)  5º - Tossal Alicante
06.02.1994  Amorebieta/ESP  Sporting Clube Lisboa (POR)  2º - Reebok Racing Club 
12.02.1995  Aldeia das Açoteias/POR  Maraton Clube de Portugal (POR)  3º - Reebok Racing Club 
04.02.1996  La Flèche/FRA  Maraton Clube de Portugal (POR)  2º - New Balance Vigo 
02.02.1997  Cáceres/ESP  Maraton Clube de Portugal (POR)  2º - New Balance Vigo 
08.02.1998  Vilamoura/POR  Maraton Clube de Portugal (POR)  3º - Puma S.S.Viladecans 
31.01.1999  Oeiras/POR  Milla Int. Madrid Adidas (ESP) 
30.01.2000  San Sebastián/ESP  Maraton Clube de Portugal (POR)  2º - Adidas R.T. 
04.02.2001  Vilamoura/POR  Olympique de Marsella (FRA)  4º - Fila Domingo Catalán 
03.02.2002  Sant Junien/FRA  Adidas R.T. (ESP) 
02.02.2003  Jaén/ESP  C.A. Adidas (ESP) 
31.01.2004  Almeirim/POR  C.A. Adidas (ESP) 
05.02.2005  Mantova/ITA  C.A. Adidas (ESP) 
05.02.2006  Cáceres/ESP  C.A. Adidas (ESP) 
júnior:  Türk Telekom Spor Kulübü Dernegi (TUR)  2º - A.D. Marathon 
04.02.2007  Estambul/TUR  C.A. Adidas (ESP) 
júnior:  Erzurum Turk Telekom (TUR)  4º - A.D. Marathon 
02.02.2008 Albufeira/POR  C.A. Adidas (ESP) 
júnior:  Erzurum Turk Telekom (TUR)  4º - F.C.Barcelona 
01.02.2009  Estambul/TUR Maratona Clube de Portugal 3º - Bikila Toledo
júnior:  Fenerbache Spor Kulubu (TUR) 11º - CAP Alcobendas
07.02.2010  Bilbao/ESP Bikila
júnior:  Fenerbache Spor Kulubu (TUR) 2º Cueva de Nerja-UMA
06.02.2011  S.Vittore Olona/ITA G.D. Recr. Conforlimpa (ITA) 3º Bikila Toledo
júnior:  Fenerbache Spor Kulubu (TUR) 4º Cueva de Nerja - 6º Playas de Castellón
05.02.2012  Grao de Castellón/ESP Bikila 2º Otsu Colibrí Guadalajara; 9º Playas de Castellón
júnior:  Sport Lisboa Benfica (POR) 4º Playas de Castellón
03.02.2013  Grao de Castellón/ESP Bikila 4º Atletismo Guadalajara; 9º Playas de Castellón
júnior:  Sporting Lisboa e Benfinca (POR) 2º Atletismo Santutxu; 3º Playas de Castellón
02.02.2014  Albufeira/POR Bikila
júnior:  Kocaeli Darica Belegitim SK (TUR) 8º C.A. Montornés; 9º Playas de Castellón
01.02.2015  Guadalajara/ESP J.COE Guadalajara 5º Bikila Atletismo
júnior:  Kocaeli Darica Belegitim SK (TUR) 10º Atletaria Isaac Viciosa
07.02.2016  Kastamonu/BUL Alès Cévennes Athlétisme (FRA) 4º A.D.Marathon
júnior:  Bursa Büyükºehir Belediye SK (TUR) 4º Playas de Castellón
05.02.2017  Albufeira/POR Istanbul BBSK (TUR) 3º Atletismo Bikila
júnior:  Playas de Castellón
MUJERES 
Fecha  Sede  Club vencedor  Club español
31.01.1982  Formia/ITA  Fiat Sud Lazio Formia (ITA)  4º - Amira
30.01.1983  Viterbo/ITA  Fiat Sud Lazio Formia (ITA)  5º - Amira
04.01.1984  Cassino/ITA  Cardiff AAC (GAL)  4º - Amira
03.02.1985  Fuenlabrada/ESP  Dublin City Harriers (IRL)  10º - Tintoretto
02.02.1986  Aldeia das Açoteias/POR  Dublin City Harriers (IRL)  8º - Tintoretto / 12º - Alerta Cantabria
01.02.1987  Clusone/ITA  Sporting Clube Braga (POR)  3º - Tintoretto 
07.02.1988  Cardiff/WAL  Sporting Clube Braga (POR)  3º - Silos-Joventud Atlètica Sabadell
05.02.1989  Aldeia das Açoteias/POR  Sporting Clube Braga (POR)  3º - Kelme 
03.02.1990  Braga/POR  Sporting Clube Braga (POR)  2º - Kelme 
09.02.1991  San Marino/SMR  Sporting Clube Braga (POR)  3º - Kelme 
01.02.1992  Cassino/ITA  Sporting Clube Braga (POR)  3º - Club Inter Carrera 
07.02.1993 Aldeia das Açoteias/POR) Sporting Clube Braga (POR) 4º - Nike Athletic Club
06.02.1994  Cassino/ITA  Maratona Clube da Maia (POR) 
05.02.1995  Maia/POR  Maratona Clube da Maia (POR)  2º - New Balance AC Vigo
03.02.1996  Lanciano/ITA  New Balance AC Vigo (ESP) 
09.02.1997  Newport/GAL  New Balance AC Vigo (ESP) 
08.02.1998  Estambul/TUR  Sports Club Lutch Moscú (RUS)  3º - New Balance A.C. 
07.02.1999  Lanciano/ITA  Sports Club Lutch Moscú (RUS)  3º - A.D.Univ. Salamanca 
06.02.2000  Salamanca/ESP  Maratona Clube da Maia (POR)  3º - Milla In. Madrid Adidas RC 
04.02.2001  Vilamoura/POR  Maratona Clube da Maia (POR)  3º - A.D.Univ. Salamanca 
03.02.2002  Ortuella/ESP  Maratona Clube da Maia (POR)  2º - A.D.Univ. Salamanca 
02.02.2003  Jaén/ESP  Maratona Clube da Maia (POR)  2º - A.D.Univ. Salamanca 
31.01.2004  Lanciano/ITA  Maratona Clube da Portugal (POR)  3º - Valencia Terra i Mar 
05.02.2005  Mantova/ITA  Maratona Clube da Portugal(POR)  2º - Valencia Terra i Mar 
05.02.2006  Cáceres/ESP  Club Moscow (RUS)  3º - Valencia Terra i Mar 
júnior:  Besiktas Jimnastik Kulübü (TUR)  4º - Caja Rural At. Salamanca 
04.02.2007  Estambul/TUR  Maratona Clube da Portugal(POR)  3º - Valencia Terra i Mar 
júnior:  Dundrun South Dublin (IRL)  7º - A.D. Marathon 
02.02.2008  Albufeira/POR  Valencia Terra i Mar
júnior:  ASPTT Nancy (FRA) 5º - Playas de Castellón 
01.02.2009  Estambul/TUR Uskudar Belediyesi Spor Kulubu (TUR) 7º - Canal Isabel II
júnior:  SC Luch Flano (RUS) 9º - Benacantil Puerto de ALicante OHL
07.02.2010  Bilbao/ESP SC Moscow (RUS) 4º - F.C.Barcelona; 7º - Atmo. Santutxu
júnior:  Luch Moscow (RUS) 6º - Cajarural Salamanca
06.02.2011  S.Vittore Olona/ITA Usküdar Belediyesi Spor Kulübü (TUR) 4º F.C. Barcelona
júnior:  SC Luch-Fiano Moscow (RUS) 6º - Benacantil Puerto Alicante OHL
05.02.2012  Grao de Castellón/ESP Usküdar Belediyesi Spor Kulübü (TUR) 8º F.C. Barcelona; 9º Playas de Castellón
júnior:  SC Luch-Fiano Moscow (RUS) 8º Benacantil Puerto Alicante
03.02.2013  Grao de Castellón/ESP Sport Club Luch Moscow (RUS) 2º Atletismo Santutxu; 12º Playas de Castellón
júnior:  SC Luch-Fiano Moscow (RUS) 9º Playas de Castellón; 11ª UBU-Caja de Burgos
02.02.2014  Albufeira/POR Sport Club Luch Moscow (RUS) 3º Atletismo Santutxu
júnior:  SC Luch-Fiano Moscow (RUS) 6º Sociedad Atlética Val Minor
01.02.2015  Guadalajara/ESP Üsküdar Belediye (TUR) 2º Atletismo Santutxu
6º Clínica Dental Seoane Pampín
júnior:  Fenerbahce Sport Club (TUR) 3º Playas de Castellón
07.02.2016  Kastamonu/TUR Üsküdar Belediye (TUR) 2º Bilbao Atletismo
júnior:  Bursa Büyükºehir Belediye SK (TUR) 4º Playas de Castellón
05.02.2017  Albufeira/POR Üsküdar Belediye SK (TUR) 2º Bilbao Atletismo
júnior:  Bursa Büyüksehir belediye SK (TUR) 8º Atletismo Alcorcón


Atletas Españoles en el podio
Hombres     Mujeres
1963 Tomás Barris
1975 Mariano Haro
1976 Mariano Haro
1977 Mariano Haro
1981 José Luis González
1982 Antonio Prieto
Jorge García
1989 Vicente Polo Ana Isabel Alonso
1992 Martín Fiz
1995 Julia Vaquero
1996 Alejandro Gómez Julia Vaquero
José Manuel García
1997 Alejandro Gómez Julia Vaquero
1999 Enrique Molina Beatriz Santiago
Alejandro Gómez
2000 Enrique Molina
2002 Alberto García
2003 Alberto García
Fabián Roncero
Yusef El Nasri
2005 Roberto García
2006 José Ríos María Sánchez (jún.)
2007 Alberto García Rosa Morató
2008 Ayad Lamdassem
Carles Castillejo
2009 Alemayehu Bezabeh
2010 Alemayehu Bezabeh
Ayad Lamdassem
2011 Ayad Lamdassem
Gabriel Navarro (jun.)
2012 Ayad Lamdassem
Ricardo Serrano
2013 Ayad Lamdassem
2014 Ayad Lamdassem
2015 Iván Fernández
2016 Trihas Gebre
Lucía Rodríguez 3ª júnior
2017 Ayad Lamdassem Trihas Gebre
Mario García 2º júnior

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |