Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin



»» Web EA
»» Web Grosseto 2017
»» ATLETAS PARTICIPANTES
»» Manual de Equipo
»» Selección Española
»» Historial Español
»» Ránking de Europa Júnior EA
     



»» VENTA DE ENTRADAS
»» ATLETAS PARTICIPANTES
»» ATLETAS EXTRANJEROS
»» Reglamento - Horario
»» Previsión Progreso hacia la Final
»» Historial de Campeones
»» Récords del Campeonato
»» Récords Estadio Joan Serrahima (FCA)
»» Atletas con Mínima Londres 2017
     

Teledeporte en directo

Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

AIRE LIBRE - Campeonato del Mundo Juvenil

»» Todas las participaciones españolas Descargar archivo en formato PDF »» Índice de todos los atletas Descargar archivo en formato PDF »» Los Mejores (por puestos y pruebas) Descargar archivo en formato PDF


FECHA LUGAR EDICIÓN MEDALLAS FINALISTAS  PARTICIPACIÓN
(8 primeros) HOMBRES MUJERES TOTAL
16/18-07-1999 Bydgoszcz (POL) 1ª Edición - 5 15 12 27
12/15-07-2001 Debrecen (HUN) 2ª Edición 1 (0/1/0) 9 29 17 46
09/13-07-2003  Sherbrooke (CAN)  3ª Edición -  3 23 9 32
13/17-07-2005 Marraquech (MAR) 4ª Edición 2 (0/0/2) 6 34 24 58
11/15-07-2007 Ostrava (CZE) 5ª Edición 1 (0/1/0) 7 30 14 44
08/12-07-2009 Bressanone (ITA) 6ª Edición 1 (0/1/0) 4 30 18 48
06/10-07-2011 Lille (FRA) 7ª Edición 1 (0/0/1) 3 24 20 44
10/14-07-2013 Donetsk (UKR) 8ª Edición 2 (0/0/3) 8 24 14 38
15/19-07-2015 Cali (COL) 7ª Edición - 3 25 20 45
12/16-07-2017 Nairobi (KEN) 11ª Edición 2 (1/1/0) 5 4 6 10

Año Ciudad MEDALLERO - Hombres MEDALLERO - Mujeres
2001 Debrecen (1) Berta Castells 2ª en Martillo
2005 Marraquech (2) Alex Soto 3º en Altura
Albert Velez 3º en Pértiga
2007 Ostrava (1) Manel Concepción 2º= en Pértiga
2009 Bressanone (1) Alberto Gavaldá 2º en 200m
2011 Lille (1) Ana Peleteiro 3ª en triple
2013 Donetsk (2) Pablo Bugallo 3º en jabalina
Diego García 3º en 10.000m marcha
2013 Nairobi(2) María Vicente 1ª en heptatlón
Jäel Bestué 2ª en 200m

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |