Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

AIRE LIBRE - Campeonato de Europa Júnior

»» Todas las participaciones españolas Descargar archivo en formato PDF »» Índice de todos los atletas Descargar archivo en formato PDF »» Los Mejores (por puestos y pruebas) Descargar archivo en formato PDF


FECHA LUGAR EDICIÓN MEDALLAS FINALISTAS  PARTICIPACIÓN    
(8 primeros) HOMBRES MUJERES TOTAL
11/13-09-1970 París (FRA) 1ª Edición 1 (0/0/1) 4 8 - 8
24/26-08-1973 Duisburgo (FRG) 2ª Edición 2 (1/1/0) 7 19 1 20
22/24-08-1975 Atenas (GRE) 3ª Edición 4 (0/1/3) 10 19 1 20
19/21-08-1977 Donetsk (URS) 4ª Edición 2 (1/1/0) 4 16 5 21
16/19-08-1979 Bydgoszcz (POL) 5ª Edición - 2 11 3 14
20/23-08-1981 Utrecht (NED) 6ª Edición - 2 12 4 16
25/28-08-1983 Schwechat (AUT) 7ª Edición 1 (0/0/1) 6 15 5 20
22/25-08-1985 Cottbus (GDR) 8ª Edición 4 (2/1/1) 6 17 4 21
06/09-08-1987 Birmingham (GBR) 9ª Edición 4 (1/2/1) 13 18 10 28
24/27-08-1989 Varazdin (YUG) 10ª Edición 6 (1/2/3) 19 26 10 36
08/11-08-1991 Tesalónica (GRE) 11ª Edición 4 (2/0/2) 13 31 12 43
29-07/01-08-1993 San Sebastián 12ª Edición 5 (4/1/0) 21 30 16 46
27/30-07-1995 Nyiregyhaza (HUN) 13ª Edición 10 (3/4/3) 18 35 11 46
24/27-07-1997 Ljubljana (SLO) 14ª Edición 6 (2/1/3) 19 34 12 46
05/08-08-1999 Riga (LAT) 15ª Edición 3 (1/0/2) 12 27 13 40
19/22-07-2001 Grosseto (ITA) 16ª Edición 5 (0/0/5) 14 27 9 36
24/27-07-2003  Tampere (FIN)  17ª Edición  2 (0/0/2)  14 24 12 36
21/24-07-2005 Kaunas (LTU) 18ª Edición  1 (0/0/1)  8 33 11 44
19/22-07-2007 Hengelo (NED) 19ª Edición  4 (0/2/2)  9 27 11 38
23/26-07-2009 Novi Sad (SRB) 20ª Edición  5 (3/0/2)  13 26 13 39
21/24-07-2011 Tallinn (EST) 21ª Edición  4 (2/0/2)  14 33 19 52
18/21-07-2013 Rieti (ITA) 22ª Edición  2 (0/0/2)  15 32 17 49
16/19-07-2015 Eskilstuna (SWE) 23ª Edición  6 (1/2/3)   18 35 16 51
20/23-07-2017 Grosseto (ITA) 24ª Edición  7 (0/2/5)  29 28 24 52

Año Ciudad MEDALLERO - Hombres MEDALLERO - Mujeres
1970 París (1) Francisco Morera 3º en 1.500     
1973 Duisburgo (2) Fernando Cerrada 1º en 5.000 
Ramón Cid 2º en Triple
1975 Atenas (4) Javier Moracho 2º en 110 v.
José Luis González 3º en 3.000 
José Alonso 3º en 400 v.
España  3º en 4 x 100
(Carbonell, Reverte, Arnau, Heras) 
1977 Donetsk (2) José M. Abascal 1º en 3.000 
Domingo Ramón 2º en 2.000 Obst.
1983 Schwechat (1) Lorenzo Hidalgo 3º en 2.000 Obst.
1985 Cottbus (4) Daniel Plaza 2º en 10.000m marcha Mari Cruz Díaz 1ª= en 5.000m marcha
José Manuel García 3º en 5.000  Reyes Sobrino 1ª= en 5.000m marcha
1987 Birmigham (4) Tomás de Teresa 1º en 800  Mari Cruz Díaz 2ª en 5.000m marcha
Valentí Massana 2º en 10.000m marcha
Germán Nieto 3º en 10.000m marcha
1989 Varazdin (6) Valentí Massana 1º en 10.000m marcha Olga Sánchez 2ª en 5.000m marcha
German Nieto 2º en 10.000m marcha Julia Merino 3ª en 400
Mario Quintero 3º en Triple Fina Compte 3ª en 5.000m marcha
1991 Tesalónica (4) Mateo Cañellas 1º en 1.500 
Juan Fco Sánchez 1º en 20km. ruta 
Juan Luis Gómez 3º en 5.000 
Antonio Román 3º en 10.000 
1993 San Sebastián (5) Reyes Estévez 1º en 1.500  Marta Dominguez 1ª en 1.500
Ricardo Fernández 1º en 10.000 
Manuel Martínez 1º en Peso
Javier Rodríguez 2º en 1.500 
1995 Nyiregyházá (10) Roberto Parra 1º en 800 
Reyes Estévez 1º en 1.500 
Antonio Alvarez 1º en 3.000 Obst.
José Antonio Redolat 2º en 1.500 
Juan José Gómez 2º en 5.000 
Iván Pérez 2º en 10.000 
Francisco Fernández 2º en 10.000m marcha
Iván Pérez 3º en 5.000 
Iker Sukia 3º en Peso
David Abellán 3º en 10.000m marcha
1997 Ljubljana (6) David Canal 1º en 400
España  1º en 4 x 400
(Fernández, Flores, Martínez, Canal)
Raúl Fernández 2º en Longitud
Juan Carlos Higuero 3º en 5.000
Antonio Martínez 3º en 3.000 Obst.
Eduardo Pérez 3º en Triple
1999 Riga (3) Felipe Vivancos 1º= en 110 v. Concepción Montaner 2ª en Longitud
José Domínguez 3º en 10.000m marcha
2001 Grosseto (5) Arturo Casado 3º en 1.500 Berta Castells 3ª en Martillo
Noel Cutillas 3º en 5.000 Beatriz Pascual 3ª en 10.000m marcha
España 3º en 4x400
(Melo, Ruiz, Vera, Artal)
2003 Tampere (2) Francisco Arcilla 3º en 10.000m marcha Berta Castells 3ª en martillo
2005 Kaunas (1) Carlos Gazapo 3º en 10.000m 
2007 Hengelo (4) Víctor Corrales 2º en 1.500m 
Mohamed Elbendir 2º en 5.000m
Carlos Alonso 3º en 3.000m Obst.
Lluis Torla 3º en 10.000m marcha
2009 Novi Sad (5) Kevin López 1º en 800m 
David Bustos 1º en 1.500m 
Antonio Abadía 1º en 3.000m Obst.
Aitor Fernández 3º en 5.000m
Javier Cienfuegos 3º en Martillo
2011 Tallinn (4) Gabriel Navarro 1º en 5.000m 
Gabriel Navarro 1º en 10.000m
Didac Salas 3º en Pértiga
Luis Alberto Amezcua 3º en 10.000m marcha
2013 Rieti (2) Álvaro Martín 3º en 10.000m marcha  Ana Peleteiro 3ª en triple
2015 Eskilstuna (6) Diego García 1º en 10.000m marcha  Celia Antón 2ª en 3.000m
Miguel Alberto Blanco 2º en martillo  Carmela Cardama 3ª en 5.000m
Pablo Oliva 3º en 10.000m marcha  Fatima Diame 3ª en Longitud
2017 Grosseto (7) Tariku Novales 2º en 5.000m 
José Manuel Pérez 2º en 10.000m marcha 
Adrián Ben 3º en 1.500m 
Luis Salort 3º en 110m vallas 
David José Pineda 3º en 400m vallas 
Héctor Santos 3º en Longitud 
España 3º en 4x100m 
(Troyano, Retamal, Ambrós, López)

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |