Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin

Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

AIRE LIBRE - Campeonato de Europa

»» Todas las participaciones Descargar archivo en formato PDF »» Índice de Atletas Descargar archivo en formato PDF »» Misceláneas (por Miguel Villaseñor) Descargar archivo en formato PDF





FECHA LUGAR EDICIÓN MEDALLAS FINALISTAS  PARTICIPACIÓN
(8 primeros) HOMBRES MUJERES TOTAL
23/27-08-1950 Bruselas (BEL) 4ª Edición - - 1 - 1
25/29-08-1954 Berna (SUI) 5ª Edición - - 4 - 4
19/24-08-1958 Estocolmo (SWE) 6ª Edición - 1 7 - 7
12/16-09-1962 Belgrado (YUG) 7ª Edición - - 4 - 4
30-08 / 04-09-1966 Budapest (HUN) 8ª Edición - 3 7 - 7
16/20-09-1969 Atenas (GRE) 9ª Edición - - 6 - 6
10/15-08-1971 Helsinki (FIN) 10ª Edición - 3 13 3 16
02/08-09-1974 Roma (ITA) 11ª Edición - 3 16 1 17
29-08 / 03-09-1978 Praga (TCH) 12ª Edición 1 (1/0/0) 3 14 3 17
06/12-09-1982 Atenas (GRE) 13ª Edición 5 (1/2/2) 6 19 4 23
26/31-08-1986 Stuttgart (FRG) 14ª Edición 3 (1/0/2) 9 23 10 33
27-08 / 01-09-1990 Split (YUG) 15ª Edición 2 (0/2/0) 20 40 21 61
07/14-08-1994 Helsinki (FIN) 16ª Edición 9 (3/2/4) 16 40 16 58
18/23-08-1998 Budapest (HUN) 17ª Edición 7 (2/1/4) 25 45 26 71
06/11-08-2002 Munich (GER) 18ª Edición 15 (6/3/6) 28 42 27 69
07/13-08-2006 Göteborg (SWE) 19ª Edición 11 (3/3/5) 29 41 35 76
27.7/01.8-2010 Barcelona (ESP) 20ª Edición 6 (2/2/2) 28 52 31 83
27.06/01.07-2012 Helsinki (FIN) 21ª Edición 5 (2/1/2) 15 39 28 67
12/17-08-2014 Zúrich (SUI) 22ª Edición 6 (2/1/3) 22 41 30 71
06/10-07-2016 Ámsterdam (NED) 23ª Edición 8 (3/4/1) 20 45 30 75

Año Ciudad MEDALLERO - Hombres MEDALLERO - Mujeres
1978 Praga (1) Jordi Llopart 1º en 50 km. marcha    
1982 Atenas (5) José Marín 1º en 20 km. marcha
José Marín 2º en 50 km. marcha
Antonio Corgos 2º en Longitud
José Manuel Abascal 3º en 1.500 
Domingo Ramón 3º en 3.000 m. obs.
1986 Stuttgart (3) Carlos Sala 3º en 110 m.v. Mari Cruz Díaz 1ª en 10km. marcha
Miguel Angel Prieto 3º en 20 km. marcha
1990 Split (2) Angel Hernández 2º en Longitud
Daniel Plaza 2º en 20 km. marcha
1994 Helsinki (9) Fermín Cacho 1º en 1.500 
Abel Antón 1º en 10.000 
Martín Fiz 1º en Maratón
Isaac Viciosa 2º en 1.500 
Diego García 2º en Maratón
Tomás de Teresa 3º en 800 
Abel Antón 3º en 5.000 
Alberto Juzdado 3º en Maratón
Valentí Massana 3º en 20 km. marcha
1998 Budapest (7) Reyes Estévez 1º en 1.500 Marta Domínguez 3ª en 5.000
Isaac Viciosa 1º en 5.000
Manuel Pancorbo 2º en 5.000
Fermín Cacho 3º en 1.500
Francisco Fernández 3º en 20 km. marcha
ESP 3º en 4x400 
(A. Andrés, J. Trull, A. Martínez, D. Canal)
2002 Munich (15) Alberto García 1º en 5.000 Marta Domínguez 1ª en 5.000
José Manuel Martínez 1º en 10.000 Glory Alozie 1ª en 100 v.
Antonio Jiménez 1º en 3.000 Obst. Mayte Martínez 2ª en 800
Francisco J. Fernández 1º en 20km marcha
David Canal 2º en 400
Reyes Estévez 2º en 1.500
José Rios 3º en 10.000
Julio Rey 3º en Maratón
Luis Miguel Martín 3º en 3.000 Obst.
Yago Lamela 3º en Longitud
Juan Manuel Molina 3º en 20km marcha
Jesús Angel García 3º en 50km marcha
2006 Göteborg (11) Jesús España 1º en 5.000 Marta Domínguez 1ª en 5.000
Francisco Fernández 1º en 20km marcha Mercedes Chilla 3ª en Jabalina
José Manuel Martínez 2º en 10.000m
José Luis Blanco 2º en 3.000m Obst.
Jesús Ángel García 2º en 50km Marcha.
Juan Carlos Higuero 3º en 1.500m
Juan Carlos Higuero 3º en 5.000m
Juan Carlos de la Ossa 3º en 10.000m
Julio Rey 3º en Maratón
2010 Barcelona (6) Arturo Casado 1º en 1.500 Nuria Fernández 1ª en 1.500
Jesús España 2º en 5.000m Natalia Rodríguez 3ª en 1.500
José Manuel Martínez 2º en Maratón
Manuel Olmedo 3º en 1.500m
2012 Helsinki (5) Luis Felipe Méliz 2º en longitud Ruth Beitia 1ª en Altura
David Bustos 3º en 1.500m Nuria Fernández 1ª en 1.500m
Víctor García 3º en 3.000m Obst.
2014 Zúrich (6) Miguel Ángel López 1º en 20km marcha Ruth Beitia 1ª en Altura
Borja Vivas 2º en peso Indira Terrero 3ª en 400m
Ángel Mullera 3º en 3.000m Obst. Diana Martín 3ª en 3.000m Obst.
2016 Ámsterdam (8) Bruno Hortelano 1º en 200m Ruth Beitia 1ª en Altura
Ilias Fifa 1º en 5.000m
David Bustos 2º en 1.500m
Adel Mechaal 2º en 5.000m
Sergio Fernández 2º en 400m vallas
ESPAÑA 2º en medio maratón
Antonio Abadía 3º en 10.000m

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |