Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

AIRE LIBRE - Copa de Europa de CLUBES

»» Descarga todos los campeones españoles: Descargar archivo en formato PDF

HOMBRES
Edición Fechas Lugar Vencedor (Grupo A) País Equipo español Puesto
1 18.05.1975 Liège (BEL) T.V.Wattenscheid GER F.C.Barcelona
2 12/13.06.1976 Rieti (ITA) Alco Rieti ITA F.C.Barcelona
3 02/03.07.1977 Wolverhampton (GBR) T.V.Wattenscheid GER A.C.Vallehermoso
4 03/04.06.1978 Wattenscheid (GER) T.V.Wattenscheid GER A.C.Vallehermoso
5 02/03.06.1979 Lisboa (POR) S.S.Fiat Iveco ITA F.C.Barcelona
6 24/25.05.1980 Madrid (ESP) S.S.Fiat Iveco ITA A.C.Vallehermoso
7 06/07.06.1981 Beograd (YUG) Dukla Praga TCH A.C.Vallehermoso 12º
8 29/30.05.1982 Paris (FRA) GS Fiamme Oro ITA F.C.Barcelona
9 28/29.05.1983 Verona (ITA) GS Fiamme Oro ITA F.C.Barcelona
10 09/10.06.1984 Milano (ITA) Pro Patria ITA F.C.Barcelona
11 08/09.06.1985 London (GBR) Pro Patria ITA F.C.Barcelona
12 31/05-01.06.1986 Lisboa (POR) Racing Club de France FRA F.C.Barcelona
13 06/07.06.1987 Milano (ITA) Racing Club de France FRA F.C.Barcelona 12º
14 04/05.06.1988 A Venecia (ITA) Racing Club de France FRA
04/05.06.1988 B Lisboa (POR) Larios 1º B
15 03/04.06.1989 A Beograd (YUG) Crvena Zveda YUG Larios 2º A
03/04.06.1989 B Izmir (TUR)
16 02/03.06.1990 A Jerez Frontera (ESP) Larios ESP Larios 1ºA
02/03.06.1990 B Praha (CZE)
17 01/02.06.1991 A Jerez Frontera (ESP) Larios ESP Larios 1º A
01.06.1991 B Budapest (HUN)
18 30/31.05.1992 A Birmingham (GBR) Larios ESP Larios 1º A
30.05.1992 B Rimini (ITA)
30.05.1992 C Birmingham (GBR)
19 29/30.05.1993 A Budapest (HUN) GS Fiamme Oro ITA Larios AAM 2º A
30.05.1993 B Istanbul (TUR)
20 28/29.05.1994 A Málaga (ESP) Larios AAM ESP Larios AAM 1º A
28.05.1994 B Athinai (GRE)
29.05.1994 C Tel Aviv (ISR)
21 27/28.05.1995 A/B Faro (POR) Larios AAM ESP Larios AAM 1º A
18/19.05.1996 C Istanbul (TUR)
22 18/19.05.1996 A Istanbul (TUR) Larios AAM ESP Larios AAM 1º A
27/28.05.1996 B Vila Real de S.A. (POR)
23 31.05/01.06.1997 A Moskva (RUS) Sport Club "Luch" RUS Larios AAM 2º A
31.05.1997 B/C Athinai (GRE)
24 30/31.05.1998 A Tivoli /ITA) Sport Club "Luch" RUS Larios AAM 4º A
30/31.05.1998 B Beograd (YUG)
30.05.1998 C Luxembourg (LUX)
25 29/30.05.1999 A Athinai (GRE) Sport Club "Luch" RUS Airtel A.A.M. 5º A
29/30.05.1999 B/C Athinai (GRE)
26 27/28.05.2000 A Vila Real de S.A. (POR) Sporting Clube de Portugal POR Airtel A.A.M. 7º A
27.05.2000 B/C Liège (BEL)
27 26/27.05.2001 A/B Madrid (ESP) Sport Club "Luch" RUS Airtel A.A.M. 4º A
28 25/26.05.2002 A/B Lisboa (POR) Sport Club "Luch" RUS Puma Chapin Jerez 5º A
29 24/25.05.2003 A Valencia (ESP) Sport Club "Luch" RUS Puma Chapin Jerez 5º A
30 29/30.05.2004 A Moscú (RUS) Sport Club "Luch" RUS Puma Chapin Jerez 6º A
31 28/29.05.2005 A Lagos (POR) Fiamme Gialle Roma ITA Puma Chapin Jerez 7º A
32 27/28.05.2006 A Valencia (ESP) Fiamme Gialle Roma ITA Puma Chapin Jerez 7º A
33 26/27.05.2007 A Albufeira (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Puma Chapin Jerez 3º A
34 24/25.05.2008 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Puma Chapin Jerez 6º A
35 30/31.05.2009 A Castellón (ESP) Sport Club "Luch" Moscow RUS Playas de Castellón 4º A
36 29/30.05.2010 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Playas de Castellón 5º A
37 28/29.05.2011 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Playas de Castellón 2º A
38 26/27.05.2012 A Vila Real Santo Antonio (POR) Fiamme Gialle Roma ITA Playas de Castellón 2º A
39 25/26.05.2013 A Vila Real Santo Antonio (POR) Fiamme Gialle Roma ITA Playas de Castellón 3º A
40 24/25.05.2014 A Vila Real Santo Antonio (POR) Fiamme Gialle Roma ITA Playas de Castellón 3º A
41 30/31.05.2015 A Mersin (TUR) Playas de Castellón ESP
42 28/29.05.2016 A Mersin (TUR) Enka Spor Kulubu TUR Playas de Castellón 2º A
2017 No se celebró
MUJERES
Edición Fechas Lugar Vencedor (Grupo A) País Equipo español Puesto
1 06.06.1981 Napoli (ITA) LG Bayer Leverkusen GER Amira
2 29.05.1982 Leverkusen (GER) LG Bayer Leverkusen GER Amira
3 22.05.1983 Paris (FRA) LG Bayer Leverkusen GER Amira
4 27.05.1984 Madrid (ESP) LG Bayer Leverkusen GER Amira
5 02.06.1985 Zürich (SUI) LG Bayer Leverkusen GER Tintoretto
6 01.06.1986 Amsterdam (NED) LG Bayer Leverkusen GER Tintoretto
7 06.06.1987 Como (ITA) LG Bayer Leverkusen GER Tintoretto
8 05.06.1988 Lisboa (POR) LG Bayer Leverkusen GER Kelme
9 04.06.1989 Zürich (SUI) LG Bayer Leverkusen GER Kelme
10 03.06.1990 Wien (AUT) S.C.Sport Neubrandenburg GER Kelme 10º
11 01.06.1991 Alfaz del Pi (ESP) Stade Français Paris FRA Kelme
12 30/31.05.1992 San Donato (ITA) Levski Spartak Sofia BUL Inter-Carrera 13º
13 05.06.1993 Limassol (CYP) Sisport FIATLubrificanti ITA Blanco y Negro 16º
14 29.05.1994 Schwechat (AUT) Levski Sofia BUL Valencia C.F.
15 28.05.1995 A Paris (FRA) Podmoskovye RUS
28.05.1995 B Antrim (IRL) Valencia C.A. 1º B
27.05.1995 C Copenhagen (DEN)
16 19.05.1996 A/B San Donato (ITA) Societá Sportiva Snam ITA Valencia C.A. 7º A
18.05.1996 C Luxembourg (LUX)
17 31.05.1997 A/B Valencia (ESP) Sport Club "Luch" RUS Valencia C.A.Karhu 4º A
24.05.1997 C Oulu (FIN)
18 30.05.1998 A Vilamoura (POR) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 4º A
30.05.1998 B Istanbul (TUR)
30.05.1998 C Papendal (NED)
19 29/30.05.1999 A/B Athinai (GRE) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 2º A
29.05.1999 C Aarhus (DEN)
20 27/28.05.2000 A Vila Real de S.A. (POR) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 3º A
27.05.2000 B/C Dudelange (LUX)
21 26/27.05.2001 A Madrid (ESP) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 2º A
22 25/26.05.2002 A/B Lisboa (POR) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 2º A
23 24/25.05.2003 A Valencia (ESP) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 2º A
24 29/30.05.2004 A Moscú (RUS) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 2º A
25 28/29.05.2005 A Lagos (POR) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 3º A
26 27/28.05.2006 A Valencia (ESP) Sport Club "Luch" RUS Valencia Terra i Mar 2º A
27 26/27.05.2007 A Albufeira (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Valencia Terra i Mar 2º A
28 24/25.05.2008 A Vila Real Santo Antonio (POR) Finpromko-UPI RUS Valencia Terra i Mar 2º A
29 30/31.05.2009 A Castellón (ESP) Sport Club "Luch" Moscow RUS Valencia Terra i Mar 2º A
30 29/30.05.2010 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Valencia Terra i Mar 2º A
29 27/28.05.2011 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Valencia Terra i Mar 2º A
30 26/27.05.2012 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Valencia Terra i Mar 2º A
31 25/26.05.2013 A Vila Real Santo Antonio (POR) Sport Club "Luch" Moscow RUS Valencia Terra i Mar 3º A
32 24/25.05.2014 A Vila Real Santo Antonio (POR) Valencia Terra i Mar ESP
33 30/31.05.2015 A Mersin (TUR) Valencia Terra i Mar ESP
34 28/29.05.2016 A Mersin (TUR) Sporting Clube de Portugal POR Valencia Club Atletismo 2º A
2017 No se celebró

Historial de Vencedores
HOMBRES
Club Ciudad País Años títulos
Sport Club “Luch” Moscow Moscú Rusia 12 1997,98,99, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012
Larios / LarioS A.A.M. Madrid España 6 1990,91,92,94,95,96
Fiamme Gialle Roma Roma Italia 5 2005, 2006, 2012, 2013, 2014
TV Wattenscheid Wattenscheid Alemania 3 1975,77,78
Fiamme Oro Padua Italia 3 1982,83,93
Racing Club de France Paris Francia 3 1986,87,88
Fiat Iveco Turín Italia 2 1979,80
Pro Patria Milán Italia 2 1984,85
Atletica Rieti Rieti Italia 1 1976
Dukla Praha Praga R. Checa 1 1981
Crvena Zvezda Belgrado Yugoslavia 1 1989
Sporting Clube Portugal Lisboa Portugal 1 2000
Playas de Castellón Castellón España 1 2015
Enka Spor Kulubu Estambul Turquía 1 2016
MUJERES
Club Ciudad País Años títulos
Sport Club “Luch” Moscow Moscú Rusia 16 1997,98,99,2000,2001,2002,2003,2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013
L.G.Bayer Leverkusen Leverkusen Alemania 9 1981,82,83,84,85,86,87,88,89
Levski Sparta Sofia Sofia Bulgaria 2 1992,94
Valencia Terra i Mar Valencia España 2 2014,2015
S.C.Sport Neubrandenburg Neubrandenburgo Alemania (GDR) 1 1990
Stade Français Paris Paris Francia 1 1991
Sisport FIATLubrificanti Turín Italia 1 1993
Podmoskovye Moscú Rusia 1 1995
Societá Sportiva Snam Milán Italia 1 1996
Finpromko-UPI Moscú Rusia 1 2008
Sporting Clube de Portugal Lisboa Portugal 1 2016

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |