Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

RUTA - Campeonato de España de Medio Maratón

HOMBRES
Fecha Lugar Vencedor Club Marca Vencedor por Clubes
23/08/1992 S. S. de los Reyes Alejandro Gómez R.C. Celta 1h04:13
- Júnior Jesús Alvarado New Balance 1h08:50
05/09/1993 Valladolid Alberto Juzdado Rodper 1h03:40
- Júnior José M. Prieto New Balance 1h08:08
04/09/1994 Igualada Fco. Javier Cortés Nike A.C. 1h04:28
- Júnior Juan A. Ruiz Alcampo. S.D. 1h09:54
01/07/1995 Ayamonte Fabián Roncero A.D.Marathon 1h03:23
- Júnior Miguel A. Iglesias R.C. Celta 1h10:23
08/09/1996 Palma de Mallorca José M. García New Balance 1h03:20
07/09/1997 Málaga Bartolomé Serrano Adidas R.T 1h03:48
05/09/1998 Oruña de Piélagos Fco. Javier Cortés Domingo Catalán 1h03:46
17/07/1999 Logroño Javier Caballero Puma Sevilla Abierta 1h04:24 Adidas R.T.
27/08/2000 Zamora Antonio Peña Hermes Logística 1h03:14 Navegalia
01/07/2001 Arona Antonio Peña Nike Internacional 1h04:51 Navegalia.com
17/03/2002 Torremolinos Ramiro Morán Vodafone-Navegalia 1h03:55 Vodafone-Navegalia
15/06/2003 Albacete Alejandro Gómez Kelme Playas de Castellón 1h04:40 Kelme Playas de Castellón
04/07/2004 Leiro-Ribadavia Julio Rey C.A. Adidas 1h03:13 CCM Dagu
11/09/2005 Zaragoza Antonio Peña Maratón Toni Peña 1h02:38 CCM-Rayet U.Guadalajara
09/09/2006 Oruña de Piélagos Iván Hierro Independiente 1h04:35 Kelme Running Osuna
09/09/2007 Lorca Ricardo Serrano Joma Sport 1h04:21 Kelme Running Osuna
21/09/2008 Valladolid Javier Díaz Club San Pedro 1h04:03 Bikila Toledo
20/09/2009 Motril Pablo Villalobos Puma Chapín Jerez 1h03:47 CLM CCM Guadalajara
18/09/2010 Sagunto José Rios C.A. Manresa 1h04:46 Puma Chapín Jerez
30/04/2011 Gijón Rafael Iglesias C.A. Adidas 1h02:40 Kafewake Li Ning Guadalajara
22/09/2012 Tordesillas Jaume Leiva Independiente 1h06:29 A.D. Marathon
09/06/2013 Albacete Ayad Lamdassem Atletismo Bikila 1h03:56 Atletismo Bikila
23/02/2014 A Coruña Ayad Lamdassem Atletismo Bikila 1h02:57 Atletismo Bikila
MUJERES
Fecha Lugar Vencedora Club Marca Vencedor por Clubes
23/08/1992 S.S. de los Reyes Rocío Rios Maybe Gijón 1h14:57
05/09/1993 Valladolid Mª Luisa Múñoz Oviedo At. 1h12:19
03/09/1994 Igualada Rocío Ríos Maybe Gijón 1h11:23
01/07/1995 Ayamonte Rocío Ríos A.D.M.Madrid 1h12:06
08/09/1996 Palma de Mallorca Teresa Recio Saucony 1h14:12
07/09/1997 Málaga Angelínes Rodríguez Adidas R.T. 1h15:43
05/09/1998 Oruña de Piélagos Mª Luisa Larraga Adidas R.T. 1h12:36
17/07/1999 Logroño Ana Isabel Alonso Milla Int. Madrid A. 1h13:41 Adidas R.T.
27/08/2000 Zamora Griselda González Puma Sevilla Abierta 1h11:40 Valencia Terra i Mar
01/07/2001 Arona María Abel Univ. Salamanca 1h13:30 At. San Sebastián
17/03/2002 Torremolinos Griselda González Oberon XXI 1h12:35 Oberon XXI
15/06/2003 Albacete Faustina María C.A. Artyneon 1h15:38 -
04/07/2004 Leiro-Ribadavia Beatriz Ros A.D. Marathon 1h12:38 Canal Isabel II
11/09/2005 Zaragoza Yesenia Centeno Valencia Terra i Mar 1h12:14 Laister Olimpo
09/09/2006 Oruña de Piélagos Yesenia Centeno Valencia Terra i Mar 1h14:00 Valencia Terra i Mar
09/09/2007 Lorca Yesenia Centeno Valencia Terra i Mar 1h13.25 Kelme Olimpo
21/09/2008 Valladolid Yesenia Centeno Valencia Terra i Mar 1h10.17 Canal Isabel II
20/09/2009 Motril Azucena Díaz CAP Alcobendas 1h13:57 Canal Isabel II
18/09/2010 Sagunto Azucena Díaz CAP Alcobendas 1h13:33 Canal Isabel II
30/04/2011 Gijón Vanessa Veiga Atletismo Toledo-CCM 1h13:04 Canal Isabel II
22/09/2012 Tordesillas Azucena Díaz Atletismo Santutxu 1h15:37 Canal Isabel II
09/06/2013 Albacete Alessandra Aguilar C.Dental Seoane Pampín 1h12:55 C.Dental Seoane Pampín
23/02/2014 A Coruña Alessandra Aguilar C.Dental Seoane Pampín 1h11:16 C.Dental Seoane Pampín
CAMPEONES DE MEDIO MARATÓN
Antonio Peña 3 2000-2001-2005
Fco. Javier Cortés 2 1994-98
Alejandro Gómez 2 1992-2003
Ayad Lamdassem 2 2013-2014
Con un título figuran: Alberto Juzdado (1993), Fabián Roncero (1995), José Manuel García (1996), Bartolomé Serrano (1997), Javier Caballero (1999), Ramiro Morán (2002), Julio Rey (2004), Iván Hierro (2006), Ricardo Serrano (2007), Javier Díaz (2008), Pablo Villalobos (2009), José Rios (2010); Rafael Iglesias (2011); Jaume Leiva (2012)
CAMPEONAS DE MEDIO MARATÓN
Yesenia Centeno 4 2005-2006-2007
Rocío Rios 3 1992-94-95
Azucena Díaz 3 2009-2010-2012
Griselda González 2 2000-2002
Alessandra Aguilar 2 2013-2014
Con un título figuran: María Luisa Muñoz (1993), Teresa Recio (1996), Angelínes Rodríguez (1997), Luisa Larraga (1998), Ana Isabel Alonso (1999), María Abel (2001); Faustina María (2003), Beatriz Ros (2004); Vanessa Veiga (2011) 

 

Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2013 / RFEA 1997-2013. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |