Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


   A partir del 1 de agosto y hasta el 30 de septiembre el horario de la oficina RFEA será de 8:00 a 15:00 horas


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

RUTA - Campeonato de España de Maratón

HOMBRES
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
29/06/1928 Barcelona Emilio Ferrer Catalana 3h06:50.4
28/12/1930 Barcelona Ginés Ramos Catalana 3h09:56.4
20/12/1931 Zaragoza Joaquín Callao Aragonesa 3h10:12
08/01/1933 Barcelona (1) Victoriano Pérez Aragonesa  2h08:24.0
10/03/1935 Barcelona Juan Font Catalana 2h43:14.6
20/10/1940 Zaragoza Vicente Salas Aragonesa 2h56:13
26/10/1941 Tolosa Jerónimo Monge Aragonesa 3h01:24.8
11/10/1942 Granollers Vicente Salas Aragonesa 2h51:33
25/04/1943 Zaragoza Jerónimo Monge Aragonesa 3h03:38.2
30/04/1944 Zaragoza Alfonso Sebastiá Levantina 2h53:54.2
15/04/1945 Algemesí Alfonso Sebastiá Levantina 2h58:46
07/04/1946 Algemesí Pedro Gómez Castellana 2h47:54
27/04/1947 Algemesí Manuel Sánchez Levantina 2h58:07
25/04/1948 Zaragoza José Blay Levantina 2h43:39.4
17/04/1949 Zaragoza Tomás Oslariz Aragonesa 3h05:44
01/10/1950 Lérida Tomás Oslariz Aragonesa 3h06:24
14/10/1951 Zaragoza Pedro Sierra Aragonesa 2h41:19.4
19/10/1952 Zaragoza Pedro Sierra Aragonesa 2h38:36.8
19/04/1953 Reus Manuel Polo Asturiana 2h52:00
27/06/1954 Barcelona Francisco Juan Levantina 2h44:10
19/06/1955 Barcelona Jaime Guixá Catalana 2h46:42
29/04/1956 Zaragoza Pedro Sierra Aragonesa 2h37:17.6
12/05/1957 Valencia Miguel Navarro Catalana 2h39:22
27/04/1958 Zaragoza Miguel Navarro Catalana 2h34:49.3
26/04/1959 Valencia Miguel Navarro Catalana 2h28:22.2
17/04/1960 Zaragoza (2) Jaime Guixá Catalana  2h24:00.2
13/08/1961 Manresa Miguel Navarro Catalana 2h34:39
01/07/1962 Zaragoza Jaime Guixá Catalana 2h33:40.8
09/06/1963 Madrid (3) Francisco Guardia Tarraconense  2h20:43.6
07/06/1964 Villafranca de Oria Miguel Navarro Catalana 2h33:03.8
09/05/1965 Elgóibar Rufino Galán Catalana 2h32:09
05/06/1966 Sagunto Carlos Pérez Pontevedresa 2h22:45.0
04/06/1967 Igualada Carlos Pérez Pontevedresa 2h24:45.2
12/05/1968 Vigo Carlos Pérez Pontevedresa 2h18:10.2
11/05/1969 Sueca (4) Carlos Pérez Pontevedresa  2h13:42
19/07/1970 Torrelavega Carlos Pérez Pontevedresa 2h23:12
16/05/1971 Palencia Juan Hidalgo Madrid 2h18:04
21/05/1972 Paterna Santiago Manguán Barcelona 2h18:00.2
01/07/1973 Sueca Luis M. Landa Madrid 2h30:48.2
21/04/1974 Munguía Juan Hidalgo Madrid 2h16:00.0
18/05/1975 Avilés Agustín Fernández Palencia 2h18:03
01/05/1976 Palencia José M. Gómez Madrid 2h18:33
01/05/1977 Oyárzun Santiago Manguán Burgos 2h21:33.6
01/05/1978 Laredo Antonio Romero Independiente 2h15:31
22/04/1979 Avilés Eleuterio Antón Madrid 2h17:01.7
08/06/1980 Laredo Eleuterio Antón Madrid 2h14:32
12/07/1981 Oyárzun Eleuterio Antón Burgos 2h20:49
04/07/1982 Laredo Santiago de la Parte Palencia 2h15:47
01/05/1983 Laredo Juan Traspaderne Rioja 2h15:10
20/05/1984 Fuenterrabía Eleuterio Antón Lerida 2h13:28
03/02/1985 Laredo Alfonso Abellán Barcelona 2h13:38
20/04/1986 Lorca Santiago de la Parte Barcelona 2h16:37
08/02/1987 Sevilla Vicente Antón Madrid 2h12:56
07/02/1988 Valencia Alfonso Abellán Barcelona 2h14:42
25/06/1989 Laredo Emiliano García Madrid 2h20:33
29/04/1990 Madrid Vicente Antón Madrid 2h14:51
13/10/1991 San Sebastián Jesús de Grado Madrid 2h15:16
15/03/1992 Barcelona Rodrigo Gavela Madrid 2h14:27
07/02/1993 Valencia Ricardo Castaño Madrid 2h15:27
27/02/1994 Sevilla José Apalanza Guipuzcoa 2h16:09
29/01/1995 Badajoz Ricardo Castaño Madrid 2h16:17
27/10/1996 Ciudad Real Rodrigo Gavela Madrid 2h18:34
26/10/1997 Sama de Langreo Antonio Peña Transportes Ramis-Sastre 2h10:49
25/02/1998 Badajoz Juan Antonio Ruiz Jimesa 2h18:46
24/10/1999 Ciudad Real José María González Bikila Madrid 2h18:14
06/02/2000 Valencia Benito Ojeda Fila Domingo Catalán 2h18:37
18/03/2001 Barcelona Benito Ojeda Fila Domingo Catalán 2h20:36
-2002 No se celebró
-2003 No se celebró
-2004 No se celebró
10/04/2005 Vitoria Roger Roca Fila Team 2h18:43
02/04/2006 Vitoria Javier Díaz Kelme Running C. Osuna 2h19:39
06/05/2007 Vitoria Óscar Martín Fila Team 2h14:55
17/02/2008 Valencia Asier Cuevas Goerri Garaia 2h15:00
22/02/2009 Sevilla Rafael Iglesias CLM-CCM Unión Guadalajara 2h11:51
25/04/2010 Madrid Miguel Ángel Gamonal CLM-CCM Unión Guadalajara 2h17:27
13/02/2011 Sevilla Pablo Villalobos Almaraz-Extremadura 2h12:21
11/12/2011 Castellón Carles Castillejo C.A. Adidas 2h10:09
21/04/2013 A Coruña Javier Guerra Atletismo Bikila 2h12:21
24/11/2013 San Sebastián Carles Castillejo C.A. Adidas 2h12:43
30/11/2014 San Sebastián Pedro Nimo 3&RUN by PedroNimo-C.Corredores 2h15:57
21/02/2016 Sevilla Carles Castillejo C.A. Adidas 2h11:29
19/02/2017 Castellón Pablo Villalobos A.D.Marathon 2h21:42
1. En 1933, por error se corrió sobre la distancia de 35.200 metros
2. En 1960, por error se corrió sobre la distancia de 40.123 metros
3. En 1963, se corrieron 41.500 metros
4. En 1969, por error no se corrió la distancia reglamentaria (40.700 metros)
MUJERES
Fecha Lugar Vencedora Club Marca
12/07/1981 Oyarzun Rosa Talavera Telesport 2h58:32
04/07/1982 Laredo Consuelo Alonso Amira 2h56:01
01/05/1983 Laredo Consuelo Alonso Amira 2h51:56
20/05/1984 San Sebastián Consuelo Alonso Independiente 2h50:54
03/02/1985 Laredo Mercedes Calleja Tintoretto 2h39:55
20/04/1986 Lorca Mercedes Calleja Tintoretto 2h40:24
08/02/1987 Sevilla María Luisa Irízar C.D. Hernani 2h42:08
07/02/1988 Valencia María Luisa Irízar C.D. Hernani 2h41:03
25/06/1989 Laredo Marina Prat At. Vilanova 2h41:15
29/04/1990 Madrid Marina Prat Nike-A.C. 2h37:14
13/10/1991 San Sebastián María Luisa Irízar Zumeatarra 2h36:28
15/03/1992 Barcelona Ana Isabel Alonso Nike-A.C. 2h39:10
07/02/1993 Valencia Monica Pont Caixa O. 2h35:30
27/02/1994 Sevilla Ana Isabel Alonso Nike A.C. 2h33:18
29/01/1995 Badajoz María Luisa Irízar Zumeatarra 2h41:41
27/10/1996 Ciudad Real Aurora Pérez Valencia C.A. 2h41:19
26/10/1997 Sama de Langreo Rocío Rios Adidas R.T. 2h32:12
25/02/1998 Badajoz - - -
24/10/1999 Ciudad Real - - -
06/02/2000 Valencia María Luisa Muñoz Puma Sevilla Abierta 2h32:34
18/03/2001 Barcelona María Jesús Zorraquín Fila Domingo Catalán 2h51:22
-2002 No se celebró
-2003 No se celebró
-2004 No se celebró
10/04/2005 Vitoria María José Pueyo Laister Olimpo 2h37:05
02/04/2006 Vitoria Rosa María Teresí Aseficán Pielagos 2h49:30
06/05/2007 Vitoria María Teresa Pulido Blanc i Blau 2h36:17
17/02/2008 Valencia María José Pueyo C.A. Olimpo 2h32:22
22/02/2009 Sevilla María Jesús Gestido EAMJ Playas de Jandía 2h40:26
25/04/2010 Madrid Ana Casares Hiru-Herri 2h47:50
13/02/2011 Sevilla Tamara Sanfabio Simply-Scorpio 71 2h37:24
11/12/2011 Castellón Vanessa Veiga C.A. Adidas 2h32:57
21/04/2013 A Coruña María Jesús Gestido Independiente 2h40:23
24/11/2013 San Sebastián Estela Navascues New Balance Team 2h32:38
30/11/2014 San Sebastián Verónica Pérez C.A.P.O.L 2h34:45
21/02/2016 Sevilla Paula González New Balance Team 2h31:18
19/02/2017 Castellón Clara Simal A.D.Marathon 2h37:22



CAMPEONES DE MARATÓN
Miguel Navarro 5 1957-58-59-61-64
Carlos Pérez 5 1966-67-68-69-70
Eleuterio Antón 4 1979-80-81-84
Pedro Sierra 3 1951-52-56
Jaime Guixá 3 1955-60-62
Carles Castillejo 3 2012-2013*-2016
Vicente Salas 2 1940-42
Jerónimo Monje 2 1941-43
Alfonso Sebastián 2 1944-45
Tomás Ostariz 2 1949-50
Juan Hidalgo 2 1971-74
Santiago Manguán 2 1972-77
Santiago de la Parte 2 1982-86
Alfonso Abellán 2 1985-88
Vicente Antón 2 1987-90
Rodrigo Gavela 2 1992-96
Ricardo Castaño 2 1993-95
Benito Ojeda 2 2000-2001
Pablo Villalobos 2 2011-2017

Con un título figuran: Emilio Ferrer (1928), Ginés Ramos (1930) , Joaquín Callao (1931), Victoriano Pérez (1933), Pedro Gómez (1946), Juan Font (1935), Manuel Sánchez (1947), José Blay (1948), Manuel Polo (1953), Francisco Juan (1954), Francisco Guardia (1963), Rufino Galán (1965), Luis Miguel Landa (1973), Agustín Fernández (1975), José M. Gómez (1976), Antonio Romero (1978), Juan C. Traspaderne (1983), Emiliano García (1989), Jesús de Grado (1991), José Apalanza (1994), Antonio Peña (1997), Juan Antonio Ruiz (1998), José María González (1999), Roger Roca (2005); Javier Díaz (2006), Óscar Martín (2007), Asier Cuevas (2008); Rafael Iglesias (2009); Miguel Ángel Gamonal (2010); Javier Guerra (2013); Pedro Nimo (2014*)

2013 Castillejo (correspondiente a 2014); 2014 Nimo (correspondiente a 2015)
CAMPEONAS DE MARATÓN
María Luisa Irizar 4 1987-88-91-95
Consuelo Alonso 3 1982-83-84
Mercedes Calleja 2 1985-86
Marina Prat 2 1989-90
Ana Isabel Alonso 2 1992-94
María José Pueyo 2 2005-2008
María Jesús Gestido 2 2009-2013
Con un título figuran: Rosa Talavera (1981). Mónica Pont (1993). Aurora Pérez (1996). Rocío Ríos (1997). (No se celebró en 1998 y 1999). Mª Luisa Múñoz (2000), María Jesús Zorraquín (2001); Rosa María Teresí (2006), María Teresa Pulido (2007); Ana Casares (2010); Tamara Sanfabio (2011); Vanessa Veiga (2012); Estela Navascues (2013*); Verónica Pérez (2014*); Paula González (2016); Clara Simal (2011)



2013 Navascues (correspondiente a 2014); 2014 Pérez (correspondiente a 2015)

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |