Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

RUTA - Campeonato de España de 100 km

HOMBRES
Fecha Lugar Vencedor Club Marca Club Vencedor
05/10/1985 Santander Domingo Catalán Nike 6h31:32
04/10/1986 Santander Domingo Catalán Nike 6h32:09
03/10/1987 Santander Domingo Catalán Nike 6h36:32
01/10/1988 Santander Domingo Catalán Nike 6h34:41
02/04/1989 Madrid Angel Lage Independiente 7h09:38
21/01/1990 Palamós Domingo Catalán Nike 6h47:01
05/10/1991 Santander Miguel Blanco E. Cueto 6h57:22
05/04/1992 Madrid Domingo Catalán Nike 6h50:14
07/03/1993 Palamos Manuel Murillo G.A.E. Rubí 6h52.09
01/10/1994 Santander Manuel Murillo G.A.E. Rubí 7h28:54
14/05/1995 Madrid Manuel Murillo G.A.E. Rubí 6h55:13
05/10/1996 Santa Cruz de Bezana Manuel Murillo Unión A.Rubí 6h55:49
09/03/1997 Madrid Jesús Corredor Canal Isabel II 6h45:40
03/10/1998 Santa Cruz de Bezana Juan Rodríguez Atletas del Sol 7h06:10
14/03/1999 Madrid Juan Rodríguez Atletas del Sol 7h08:56
07/10/2000 Santa Cruz de Bezana Ramón Alvarez Canal Isabel II 7h10:09
11/03/2001 Madrid Jorge Aubeso Canal Isabel II 6h51:51
05/10/2002 Santa Cruz de Bezana Jorge Aubeso Canal Isabel II 6h57:44
16/03/2003 Madrid Jorge Aubeso Dep. Ant. Capiscol 6h26:38
02/10/2004 Santa Cruz de Bezana Jorge Aubeso Campos Incesa  6h51:18
06/03/2005 Madrid Jorge Aubeso Campos-Incesa 6h42:49
30/09/2006 Santa Cruz de Bezana Jorge Aubeso Independiente 6h43:29
29/09/2007 Santa Cruz de Bezana José María González  Bikila Valencia 7h27:30
30/03/2008 Madrid Miguel Ángel Jiménez Independiente 7h07:52
26/09/2009 Santa Cruz de Bezana Miguel Ángel Jiménez Independiente 7h06:35
25/09/2010 Santa Cruz de Bezana Miguel Ángel Jiménez Independiente 7h26:53
24/09/2011 Santa Cruz de Bezana Asier Cuevas Gorrieri Garaia Atl. 6h38:56 Ultrafondo Cantabria
-2012 No se celebró
20/10/2013 Madrid José Pallarés Cangas de Onis At. 7h45:19
21/06/2014 Santander Mia Carol CA Vic 7h29:43 Ultrafondo Cantabria
08/03/2015 Madrid Ludisvindo Romero CA La Blanca 7h46:20
18/06/2016 Santander Juan Antonio Ramos At. Ultradondo Cantabria 7h23:43 Ultrafondo Cantabria
30/04/2017 Vecindario Juan Antonio Ramos At. Ultradondo Cantabria 7h39:35 Ultrafondo Cantabria
16/06/2018 Santander Daniel Hernando At. Fuenlabrada 7h10:24 -
MUJERES
Fecha Lugar Vencedor Club Marca Club Vencedor
11/03/2001 Madrid Patricia González Tineo At. 10h50:06
05/10/2002 Santa Cruz de Bezana Laudelina Franco Deportivo Mediterráneo 8h51:43
16/03/2003 Madrid Laudelina Franco Independiente 9h22:54
-2004 No se celebró
-2005 No se celebró
30/09/2006 Santa Cruz de Bezana Ana María Ferradas Atletismo Narón 9h31:55
29/09/2007 Santa Cruz de Bezana Ana María Ferradas Atletismo Ribadeo 9h29:22
30/03/2008 Madrid Ana María Ferradas Atletismo Ribadeo 10h12:48
26/09/2009 Santa Cruz de Bezana Cristina González Eliocroca 9h31:52
25/09/2010 Santa Cruz de Bezana Cristina González Eliocroca 8h51:45
24/09/2011 Santa Cruz de Bezana Cristina González Eliocroca 8h31:52
-2012 No se celebró
20/10/2013 Madrid Lourdes Chavarri Deportiva Jalon 10h42:16
21/06/2014 Santander Cristina González Bikila Empleados 8h14:44
08/03/2015 Madrid Lourdes Chavarri A. Deportiva Jalon 9h39:28
18/06/2016 Santander Trinidad Romero Atlético Colindres 9h52:07
30/04/2017 Vecindario Anna Riera CA Canovelles 9h02:09
16/06/2018 Santander Trinidad Romero BATHCO Running Team 8h38:08
CAMPEONES DE 100KM
Domingo Catalán 6 1985-86-87-88-90-92
Jorge Aubeso 6 2001-2002-2003-2004-2005-2006
Manuel Murillo 4 1993-94-95-96
Miguel Ángel Jiménez 3 2008-2009-2010
Juan Rodríguez 2 1998-99
Juan Antonio Ramos 2 2016-2017
Con un título figuran: Angel Lage (1989), Miguel Blanco (1991), Jesús Corredor (1997), Ramón Alvarez (2000), José María González (2007), Asier Cuevas (2011); Alberto Pallarés (2013); Mia Carol (2014); Ludisvindo Romero (2015); Daniel Hernando (2018)
CAMPEONAS 100KM
Cristina González 4 2009-2010-2011-2014
Ana María Ferradas 3 2006-2007-2008
Laudelina Franco 2 2002-2003
Lourdes Chavarri 2 2013-2015
Trinidad Romero 2 2016-2018
Con un título figuran: Patricia González (2001); Anna Riera (2017)

 







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |