Inicio Web RFEA   Historiales   Ctos. de España en PDF   Selección Española en PDF   Medallero de España
CAMPEONATOS DE ESPAÑA

PISTA CUBIERTA - Campeonato de España Absoluto - HOMBRES
60 metros
José Javier Arques 8 1982-83-84-85-87-88-89-90
Juan Carlos Jones 4 1965-66-69-70
José Carbonell 4 1975-79-80-81
José Luis Sánchez P. 3 1967-68-72
Venancio José 3 2000-20012004
Ángel Ibáñez 2 1977-78
Luis Turón 2 1991-94
Diego M.Santos 2 1998-99
Con un título figuran: Fernando Escriba (1971); Manuel Carballo (1973); Juan Jesús Sarrasqueta (1974); Luis Sarriá (1976); Florencio Gascón (1986); Sergio López (1992); Juan J. Trapero (1993); Jordi Mayoral (1995); Frutos Feo (1996); José Illán (1997); Cecilio Maestra (2002); Miguel Cosín (2003)
En 1966, 1967, 1968, 1969 y 1981 se disputó sobre 50 metros
     
200 metros
Antonio Sánchez 4 1983-84-85-87
Fco. Javier Navarro 4 1997-98-2000-2001
Miguel Ángel Gómez 2 1988-91
Con un título figuran: Isidoro Hornillos (1982); Juan José Prado (1986); Carlos Turró (1989); Cayetano Cornet (1990); Enrique Talavera (1992); Luis Rodríguez (1993); Pedro Pablo Nolet (1994); Jordi Mayoral (1995); Gonzalo Corroto (1996); Josep Mª Bartrés (1999); Carlos Meléndez (2002); Santiago Ezquerro (2003); Iván Mocholí (2004)
     
400 metros
David Canal 6 1999-2000-2001-2002-2003-2004
Ramón Magariños 4 1968-69-70-71
José Alonso 4 1985-87-88-90
Benjamín González 3 1980-81-82
Ángel Heras 3 1983-84-86
Cayetano Cornet 2 1989-91
Manuel Moreno 2 1992-94
Con un título figuran: Alfonso Gabernet (1972); Manuel Soriano (1973); Adolfo Benito (1974); Juan Jesús Sarrasqueta (1975); Antonio Páez (1976); Jenaro Iritia (1977); Miguel Ángel Arnau (1978); Isidoro Hornillos (1979); Amador Mohedano (1993); Antonio Sánchez (1995); F.Javier Martínez (1996); Pablo Escribá (1997); Antonio Andrés (1998)
     
800 metros
Colomán Trabado 7 1980-81-82-83-86-87-88
Roberto Parra 5 1996-98-99-2000-2001
Juan Borraz 4 1969-70-71-74
Antonio Paez 2 1977-79
Benjamín González 2 1984-85
Luis J. González 2 1991-94
José Arconada 2 1990-95
Andrés M. Díaz 2 1992-97
Con un título figuran: Atilano Amigo (1965); Alvaro González (1966); Enrique Bondía (1967); Virgilio Glez Barbeitos (1968); Andrés Ballbé (1972); Antonio Fdez Ortiz (1973); Isidro Solorzano (1975); Alfonso Bilbao (1976); Serafín Carballo (1978); Tomás de Teresa (1989); Salvador Aguado (1993); Manuel Olmedo (2002); Juan de Dios Jurado (2003); Antonio M. Reina (2004)
En 1965, 1966 y 1967 se disputó sobre 600 metros
     
1.500 metros
Alberto Estebán 4 1966-67-70-72
Fermín Cacho 3 1990-91-95
José Antonio Redolat 3 1998-99-2000
Juan Carlos Higuero 3 2002-2003-2004
José Mª Morera 2 1968-69
José Antonio Martínez 2 1974-75
Benjamín Fernández 2 1983-84
José Luis Carreira 2 1985-86
Manuel Pancorbo 2 1989-94
Reyes Estévez 2 1997-2001
Con un título figuran: Tomás Barris (1965); José Mª Alonso (1971); Francisco Morera (1973); Antonio Fdez Ortiz (1976); Christian Sanjurjo (1977); José Carlos Cudeiro (1978); Serafín Carballo (1979); Manuel F. Muñiz (1980); José Manuel Abascal (1981); Miguel Ángel Lindoso (1982); Javier Nieto (1987); Adelino Hidalgo (1988); David Pujolar (1992); Enrique Molina (1993); Mateo Cañellas (1996)
En 1965, 1966 y 1967 se disputó sobre 1.000 metros
     
3.000 metros
Francisco Sánchez 3 1980-84-88
Anacleto Jiménez 3 1994-95-96
Antonio Jiménez 3 2001-2002-2004
Antonio Burgos 2 1972-73
Ricardo Ortega 2 1976-78
Jaime López Egea 2 1985-86
Adelino Hidalgo 2 1989-90
Manuel Pancorbo 2 1991-98
Con un título figuran: Manuel Porta (1966); José Mª Morera (1967); Ramón Tasende (1971); Saturnino Arcones (1974); Carlos García Caro (1975); Fernando Cerrada (1977); Javier Cortés (1979); Juan Torres (1981); José Manuel Abascal (1982); José Luis Barrios (1983); Javier Pascual (1987);Víctor Rojas (1992); Isaac Viciosa (1993); Carlos García (1997); Marco A. Rufo (1999); Andrés Díaz (2000); Jesús España (2003)
En 1966 y 1967 se disputó sobre 2.000 metros. No se disputó en 1968, 1969 y 1970
     
60 metros vallas
Carlos Sala 10 1983-88-89-90-91-92-93-95-96-97
Javier Moracho 8 1977-79-80-81-84-85-86-87
Rafael Cano 7 1966-67-68-69-70-71-72
Felipe Vivancos 3 2002-2003-2004
Gerardo Calleja 2 1973-75
Jorge Zapata 2 1974-76
Hipólito Montesinos 2 1999-2001
Con un título figuran: Manuel Ufer (1965); Juan LLoveras (1978); Carlos LLoveras (1982); Antonio Lanau (1994); Fco. Javier López (1998); Javier Vega (2000)
En 1968, 1969 y 1981 se disputó sobre 50m vallas
En 1965, 1966 y 1967 se disputó sobre 55m vallas
     
Altura
Luis María Garriga 6 1965-66-68-69-70-71
Martín Perarnau 5 1974-80-81-83-84
Roberto Cabrejas 4 1978-79-82-88
Gustavo A.Becker 4 1985-89-93-97
Arturo Ortiz 4 1987-90-92-96
Ignacio Pérez 3 1995-98-2003
Javier Bermejo 3 1999-2002-2004
Francisco Bolaños 2 1972-73
Gustavo Marqueta 2 1975-76
Con un titulo figuran: Juan Antonio Chacón (1967); Francisco Martín Morillas (1977); Miguel Ángel Moral (1986); Javier López Barajas (1991); Jordi Rofes (1994); Iván Vadillo (2000); David Antona (2001)
     
Pértiga
Javier García 10 1987-89-90-91-92-93-94-95-97-2000
Ignacio Sola 8 1965-66-67-68-69-70-71-72
Roger Oriol 6 1976-77-78-80-81-82
Alberto Ruiz 5 1983-84-85-86-88
Montxu Miranda 3 1998-2001-2002
Efrén Alonso 3 1973-74-75
Con un título figuran: Salvador Maranges (1979); Juan G. Concepción (1996); José Manuel Arcos (1999); Roger Noguera (2003); Javier Gazol (2004)
     
Longitud
Antonio Corgos 8 1982-83-84-85-86-88-89-90
Rafael Blanquer 4 1969-70-74-77
Alberto Solanas 3 1978-80-81
Jesús Oliván 3 1991-94-96
Ángel Hernández 3 1992-93-95
Yago Lamela 3 1999-2003-2004
Juan José Azpeitia 2 1971-73
Saturnino Rodríguez 2 1975-76
Raúl Fernández 2 1997-2002
Con un título figuran: Luis Felipe Areta (1966); Cesar Suárez de Centí (1967); Jacinto Segura (1968); Ernesto Mir (1972); Javier Moracho (1979); José Antonio Campos (1987); Florentino Galaviz (1998); Iván Román (2000); Antonio Adsuar (2001)
     
Triple
Raúl Chapado 6 1997-98-2000-2001-2002-2003
Ramón Cid 5 1976-78-79-80-82
Alberto Santamaría 4 1973-74-77-81
Santiago Moreno 4 1989-91-92-93
Luis Felipe Areta 3 1968-70-71
Juan A. González 3 1983-84-85
Julio López 3 1994-95-96
Con un título figuran: Cesar Suárez de Centí (1969); Jesús Bartolomé (1972); Francisco Castrillo (1975); Jorge Vila (1986); Ignacio González (1987); Alberto Solanas (1988); Javier Oscar Iglesias (1990); Alvaro Bartolomé (1999); Andrés Capellán (2004)
     
Peso
Manuel Martínez 12 1993-94-95-96-97-98-99-2000-2001-2002-2003-2004
Martín Vara 10 1978-79-80-81-82-84-86-87-88-89
Antonio M. Herrería 5 1969-70-71-72-73
Manuel Rúiz Parajón 4 1968-74-75-77
Alberto Díaz de la G. 2 1966-67
Con un título figuran: Juan R. Sánchez (1965); Sinesio Garrachón (1976); Regino Pérez (1983); Matías Jiménez (1985); Sergio Moliner (1990); David Martínez (1991); José Luis Martínez (1992).
     
Heptathlon / Octathlon
Antonio Peñalver 4 1988-91-92-95
Carlos Miguel Azulay 3 1982-85-87
Francisco Javier Benet 3 1990-96-97
Gerardo Trujillano 2 1984-86
Álvaro Burrell 2 1989-94
Marc Magrans 2 1989-2003
Óscar González 2 2002-2004
Con un título figuran: Jesús Abadía (1981); Eduardo Rodríguez (1983); José Antonio Ureña (1993); Jaime Peñas (1999): Xavier Brunet (2000); Fco. José Caro (2001)
En 1981, 1982, 1987, 1988 y 1989 se disputó Octathlon
     
5.000 metros Marcha (hasta 1994)
Miguel Ángel Prieto 4 1986-87-90-92
Francisco Botonero 4 1980-81-83-84
Valentín Massana 2 1991-93
Con un título figuran: Gurmensindo Carné (1979); Andrés Marín (1982); Samuel Ginés (1985); Juan Jesús Barranco (1988); Jaime Barroso (1990); Fernando Vázquez (1994).
     

Patrocinadores y Colaboradores RFEA