Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Descarga el Dossier - Selección Española Río de Janeiro 2016       »» SELECCIÓN ESPAÑOLA
»» Historial de España
»» Web Oficial Río de Janeiro 2016
»» Web IAAF - Atletismo
»» Web Comité Olímpico Internacional
»» Web Comité Olímpico Español
....
»» Récords Nacionales batidos en 2016


más información - Thewangconnection.com     Repaso a la Selección Española con Maratón Radio
Reportaje Gráfico - por José Antonio Miguelez    »» CEREMONIA INAUGURAL    »» DÍA 12  »» DÍA 13  »» DÍA 14  »» DÍA 15  »» DÍA 16  »» DÍA 17  »» DÍA 18  »» DÍA 19  »» DÍA 20  »» DÍA 21

Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

MARCHA - Campeonato de España de Marcha en Ruta - PROMESA, JÚNIOR, JUVENIL y CADETE

»» Descarga todo los campeones por prueba: Descargar archivo en formato PDF

- Categoría Promesa -
HOMBRES (20km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
16/03/1986 Madrid Daniel Plaza G.R.C. La Seda 1h26:56
15/02/1987 Viladecans Ricardo Pueyo U.G.E. Badalona 1h23:31
20/03/1988 Pollença Ricardo Pueyo U.G.E. Badalona 1h25:45
26/02/1989 Murcia Jaime Barroso A.A.Cataluña 1h35:34
18/03/1990 Madrid Albert Francés G.R.C. La Seda 1h31:09
24/02/1991 Valencia Fernando Vázquez Athleo Eurobags 1h30:06
22/03/1992 Badalona Arnau Fontanet Colonya Pollença 1h30:37
14/02/1993 Reus Fernando Vázquez Athleo Eurobags 1h26:50
20/03/1994 Orense Santiago Pérez R.C. Celta Vigo 1h30:12
05/03/1995 Palma de Mallorca Alejandro Cambil At. Veleta 1h30:45
25/02/1996 El Prat de Llobregat Félix Gómez A.A. Cataluña 1h27:09
02/03/1997 Badalona Francisco Fernández At. Veleta 1h24:20
22/02/1998 Orense * Francisco Fernández At. Veleta 1h22:06
21/03/1999 Torrevieja Francisco Fernández Puma Sevilla Abierta 1h23:38
19/05/2000 Cieza Jorge I. Silva Pabellón Subita 1h23:48
18/03/2001 Mollet del Vallés Juan M. Molina Athleo-Cofrucieza 1h24:39
16/03/2002 A Coruña José David Domínguez Puma Jerez 2002 1h31:11
16/02/2003 Orense Javier Pérez Atmo. Veleta 1h29:19
08/02/2004 Zaragoza Francisco Arcilla Universidad León 1h26:13
27/02/2005 El Prat de Llobregat Benjamín Sánchez UCAM-Athleo 1h25:38
19/02/2006 León Benjamín Sánchez UCAM-Cieza Golf 1h27:49
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Benjamín Sánchez UCAM-Cieza Golf 1h23.33
17/02/2008 Castro Urdiales Miguel Ángel López UCAM Cieza Golf 1h24:43
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Miguel Ángel López UCAM Cieza Golf 1h26:34
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Miguel Ángel López UCAM-Athleo Cieza 1h23:08
06/03/2011 Benicasim Mario Sillero UBU-Caja de Burgos 1h31:52
04/03/2012 Pontevedra Luis Alberto Amezcua Juventud Guadix 1h26:35
03/03/2013 Murcia Luis Alberto Amezcua Juventud Guadix 1h24:57
09/03/2014 Granada Álvaro Martín Playas de Castellón 1h25:54
22/03/2015 Rentería Álvaro Martín Playas de Castellón 1h20:19
20/02/2016 Cáceres Álvaro Martín Playas de Castellón 1h21:23
MUJERES (20km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
Desde 1987 a 1998 se disputó conjuntamente con la categoría absoluta.
21/03/1999 Torrevieja María Ibars F.C.Barcelona 1h39:29
19/05/2000 Cieza Vanesa Espinosa Pérez F.C. Barcelona 1h38:43
18/03/2001 Mollet del Vallés Vanesa Espinosa Pérez F.C. Barcelona 1h41:33
16/03/2002 A Coruña Beatriz Pascual Rodríguez J.A. Sabadell 1h33:50
16/-02-2003 Orense Beatriz Pascual Rodríguez J.A. Sabadell 1h31:31
08/02/2004 Zaragoza Beatriz Pascual Rodríguez J.A. Sabadell 1h34:55
27/02/2005 EL Prat de Llobregat Iratxe Pérez Pinedo Valencia Terra i Mar 1h38:36
19/02/2006 León Eva Iglesias C.A. Bidezabal 1h47:42
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Eva Iglesias C.A. Bidezabal 1h46:35
17/02/2008 Castro Urdiales Rocío Bajo Cueva de Nerja UMA 1h44:49
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Julia Takacs Benacantil Pto. ALicante OHL 1h35:04
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Julia Takacs Benacantil Pto. ALicante OHL 1h31:42
06/03/2011 Benicasim Julia Takacs Benacantil Pto. ALicante OHL 1h31:32
04/03/2012 Pontevedra Sara Alonso Cueva de Nerja-UMA 1h42:04
03/03/2013 Murcia Sara Alonso Cueva de Nerja-UMA 1h41:43
16/02/2014 Murcia Mar Juárez C.A. Montornés 1h38:39
01/03/2015 Jumilla Laura García-Caro A.D. Marathon 1h36:43
28/02/2016 Puerto de Motril Laura García-Caro Atmo. Ciudad de Lepe 1h35:39
- Categoría Júnior -
HOMBRES (20km/10km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
13/04/1969 Tarrasa José Orriols J.A.Sabadell 1h41:12
31/05/1970 Figueras Víctor Campos Independiente 1h39.42
23/05/1971 Lérida Alberto Galín CM Mare Nostrum 1h39:34.6
30/04/1972 Alp Jaime Rovira F.C. Barcelona 1h48:14
15/04/1973 Vilanova i la Geltrú Jaime Rovira F.C. Barcelona 1h43:37.6
24/03/1974 Carcagente Francisco Granados U.G.D. Badalona 1h40:00
16/03/1975 Palma de Mallorca José Arandiga G.C.R. La Seda 1h39:40
14/03/1976 Badalona Juan Talavera F.C. Barcelona 1h41:36.2
27/03/1977 Vilanova i la Geltrú José A. Diéguez Cornellá At.  1h40:59.4
19/03/1978 Reus Luis Abadías C.N. Barcelona 1h36:18
25/03/1979 Reus Gumersindo Carne U.G.D. Badalona 1h38:18.2
09/03/1980 El Prat de Llobregat Andrés Marín U.G.D. Badalona 1h31:40
22/03/1981 Madrid Francisco Botonero San Celoní 1h34:19
24/03/1982 Zaragoza Francisco Botonero San Celoní 1h31:09
13/03/1983 Valencia Alberto Saladie C.N. Barcelona 1h33:08
18/03/1984 Vilanova i la Geltrú Miguel Angel Carvajal Atletismo Castelló 1h30:50
17/03/1985 Amposta Daniel Plaza G.R.C. La Seda 1h28:42
18/03/1986 Madrid Tomás Ruiz U.D.A. Alcorcón 44:10
15/02/1987 Viladecans Valentí Massana C.N. Barcelona 42:45
20/03/1988 Pollença Valentí Massana C.N. Barcelona 45:43
26/02/1989 Murcia Valentí Massana C.N. Barcelona 44:31
18/03/1990 Madrid Fernando Vázquez Athleo Eurobags 43:14
24/02/1991 Valencia Arnau Fontanet Colonya Pollença 43:52
22/03/1992 Badalona David Pueyo U.G.D.E Badalona 44:43
14/02/1993 Reus Marcos Carracedo ADAS Montenovo 43:39
20/03/1994 Orense César Rodríguez Univ. Salamanca 43:01
05/03/1995 Palma de Mallorca Francisco Fernández Chapín Jerez 42:30
25/02/1996 El Prat de Llobregat David Márquez C.N. Barcelona 41:41
02/03/1997 Badalona Juan Molina Athleo Cofrucieza 43:23
22/02/1998 Orense Juan Molina Athleo Cofrucieza 41:15
21/03/1999 Torrevieja Rubén Fernández Lucus Caixa Rural 44:53
19/05/2000 Cieza Jesús Tomero Playas de Castellón 44:20
18/03/2001 Mollet del Vallés Jesús Tomero Playas de Castellón 44:50
16/03/2002 A Coruña Javier Pérez At. Veleta 43:58
16/02/2003 Orense Luis Corchete At. Torrevieja 42:42
08/02/2004 Zaragoza Benjamín Sánchez Cofrucieza 41:41
27/02/2005 El Prat de Llobregat Abdelahi Jaadar Benacantil Pto. Alicante 44:45
19/02/2006 León Miguel Ángel López UCAM-Cieza Golf 44:40
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Miguel Ángel López UCAM-Cieza Golf 42:23
17/02/2008 Castro Urdiales Lluis Torla Playas de Castellón 42:57
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Francisco Yuste A.A. Catalunya 45:22
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Luis Alberto Amezcua Juventud Guadix 42:57
06/03/2011 Benicasim Alberto Amezcua Juventud Guadix 42:32
04/03/2012 Pontevedra Álvaro Martín Playas de Castellón 42:05
03/03/2013 Murcia Álvaro Martín Playas de Castellón 41:52
16/02/2014 Murcia Diego García A.D. Marathon 42:10
01/03/2015 Jumilla Diego García A.D. Marathon 41:34
28/02/2016 Puerto de Motril Manuel Bermúdez UCAM-Athleo Cieza 42:53
* Desde 1986 inclusive se disputa sobre 10 km
MUJERES (5km/10km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
15/02/1987 Viladecans Mari Cruz Díaz C.N. Barcelona 23:05
20/03/1988 Pollença Mari Cruz Díaz C.N. Barcelona 22:24
26/02/1989 Murcia Olga Sánchez A.A. Cataluña 25:09
18/03/1990 Madrid María Vasco G.E.E.G. 24:31
24/02/1991 Valencia Encarna Granados C.N. Barcelona 23:54
22/03/1992 Badalona María Vasco C.N. Barcelona 22:34
14/02/1993 Reus María Vasco C.N. Barcelona 23:04
20/03/1994 Orense María Vasco C.N. Barcelona 22:07
05/03/1995 Palma de Mallorca Almudena Recio Palencia At. C. España 24:58
25/02/1996 El Prat de Llobregat Laura Ferreiro Ría Ferrol 23:57
02/03/1997 Badalona Vanessa Espinosa C.N. Barcelona T2 23:40
22/02/1998 Orense María Dolores Marco INM-Torrevieja 24:25
21/03/1999 Torrevieja Rosa María Mantecón A.D. Pryca Bezana 24:09
19/05/2000 Cieza  Beatriz Pascual J.A.Sabadell 51:03
18/03/2001 Mollet del Vallés Beatriz Pascual J.A.Sabadell 47:35
16/03/2002 A Coruña Iratxe Pérez Valencia Terra i Mar 50:50
16/02/2003 Orense Lorena Luaces Pabellón Subita 48:43
08/02/2004 Zaragoza Eva María Iglesias Ría Ferrol-Concepción Arenal 49:27
27/02/2005 El Prat de Llobregat Eugenia Gandoy Ourense Academia Postal 53:05
19/02/2006 León Eugenia Gandoy Ourense Academia Postal 52:58
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Alba Sánchez Medilast Sport 50:30
17/02/2008 Castro Urdiales Raquel González A.A. Catalunya 49:56
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Sara Alonso Pto. Alicante OHL 49:46
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Sara Alonso Pto. Alicante OHL 48:07
06/03/2011 Benicasim María Larios A.D. Marathon 50:51
04/03/2012 Pontevedra Amanda Cano UCAM-Athleo Cieza 49:59
03/03/2013 Murcia Laura García-Caro Bidezabal Atletismo 48:52
16/02/2014 Murcia Laura García-Caro A.D. Marathon 47:13
01/03/2015 Jumilla María Pérez Cueva de Nerja-UMA 47:10
01/03/2015 Puerto de Motril Irene Montejo A.D. Marathon 50:21
* Desde 2000 inclusive se disputa sobre 10 km
- Categoría Juvenil -
HOMBRES (10km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
16/03/1975 Palma de Mallorca Juan Talavera Mare Nostrum 47:07
14/03/1976 Badalona Jorge Cañas C.G. Gimnástico Barcelonés 48:42.8
27/03/1977 Vilanova i la Geltrú Gumersindo Carne U.G.D. Badalona 50:03.4
19/03/1978 Reus Antonio González J.A. Sabadell 49:36
25/03/1979 Reus Ramón Manresa C.N. Reus Ploms 46:44.6
09/03/1980 Prat de Llobregat Francisco Botonero San Celoni 47.07
22/03/1981 Madrid Miguel Angel Prieto Concepción 47:24.9
21/03/1982 Zaragoza Jorge López At. Santa Coloma 48:37
13/03/1983 Valencia Olegario Regidor Canguro 46:31
18/03/1984 Vilanova i la Geltrú Ricardo Pueyo U.G.D. Badalona 45:22
17/03/1985 Amposta Tomás Ruiz U.D. Alcorcón 46:31
No se celebró desde 1986 hasta 1995 inclusive
25/02/1996 Prat de Llobregat Juan Molina Athleo 44:41
02/03/1997 Badalona Rubén Fernández Lucus Caixa Rural 46:52
22/02/1998 Orense Marcos Monterubio At. San Pablo 44:39
21/03/1999 Torrevieja Daniel J. Garzón Atmo. Veleta 46:42
19/05/2000 Cieza Javier Pérez At. Veleta 46:31
18/03/2001 Mollet del Vallés Francisco Arcilla Univ. de León 45.29
16/03/2002 A Coruña Benjamín Sánchez Cofrucieza 43:51
16/02/2003 Orense Rafael Martos Puma Chapín Jerez 47:50
08/02/2004 Zaragoza Abdelahi Jaadar At. Torrevieja 45:06
27/02/2005 El Prat de Llobregat Miguel Ángel López UCAM-Athleo 43:49
19/02/2006 León Lluis Torla J'hayber Playas de Castellón 47:14
04/03/2007 Santa Eulária des Riu David Veiga Esnova Gijón 47:10
17/02/2008 Castro Urdiales Luis Alberto Amezcua Juventud Guadix 44:39
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Luis Alberto Amezcua Juventud Guadix 43:44
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Iván Pajuelo Cueva de Nerja-UMA 44:44
06/03/2011 Benicasim Álvaro Martín Playas de Castellón 43:03
04/03/2012 Pontevedra Pablo Oliva Juventud Guadix 46:16
03/03/2013 Murcia Diego García A.D. Marathon 42:36
16/02/2014 Murcia Manuel Bermúdez UCAM-Athleo Cieza 42:21
01/03/2015 Jumilla Carlos Tur At. Pitius 45:37
28/02/2016 Puerto de Motril José Manuel Pérez Juventud Guadix 46:19
MUJERES (5km/10km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
25/02/1996 Prat de Llobregat Vanessa Espinosa C.N. Barcelona 24:44
02/03/1997 Badalona Carolina Jiménez Mainake 25.31
22/02/1998 Orense Isabel García Sierra Narón 26:01
21/03/1999 Torrevieja Beatriz Pascual C.A. Viladecans 24:43
19/05/2000 Cieza  Iratxe Pérez Pabellón Subita 53:28
18/03/2001 Mollet del Vallés Lorena Luaces Pabellón Subita 51:59
16/03/2002 A Coruña Eva María Iglesias Ría Ferrol 54:10
16/02/2003 Orense Nerea Costal G.A. Lluisos 51:17
08/02/2004 Zaragoza Georgina Delgado A.A. Catalunya 50:24
27/02/2005 El Prat de Llobregat Raquel González G.A. Lluisos 52:03
19/02/2006 León Lorena Castrillo Bodegas Anta FDR 50:25
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Silvia Ortiz UCAM-Cieza Golf 50:01
17/02/2008 Castro Urdiales Sara Alonso Cueva de Nerja UMA 50:12
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Paula Martínez Universidad Oviedo 50:19
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Amanda Cano UCAM-Athleo Cieza 51:02
06/03/2011 Benicasim Sandra Troyano ISS L'Hospitalet 49:41
04/03/2012 Pontevedra Laura García-Caro CAB Pto. Alicante 51:03
03/03/2013 Murcia María Pérez Cueva de Nerja-UMA 49:30
16/02/2014 Murcia Irene Vázquez UCAM-Athleo Cieza 50:28
01/03/2015 Jumilla Marina Peña C.D. Florentino FDR 49:59
28/02/2016 Puerto de Motril Marina Peña Image FDR 49:52
* Desde 2000 inclusive se disputa sobre 10 km
- Categoría Cadete -
HOMBRES (5km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
05/03/1995 Palma de Mallorca Moisés González C.A. Laietania 22:47
25/02/1996 El Prat de Llobregat Rubén Fernández Galicia 23:41
02/03/1997 Badalona Marcos Monterrubio Andalucía 23:28
22/02/1998 Orense Daniel Garzón Andalucía 23:02
21/03/1999 Torrevieja Aridane Cárdenas C.A.I. Gran Canaria 22:50
19/05/2000 Cieza Benjamín Sánchez Athleo-Cofrucieza 22:27
18/03/2001 Mollet del Vallés Benjamín Sánchez Athleo-Cofrucieza 22:44
16/03/2002 A Coruña Abdelahi Jaadar Atmo. Millenium 24:38
16/02/2003 Orense Miguel Ángel López Llano de Brujas 24:05
08/02/2004 Zaragoza Daniel Robles Sprint At. León 24:33
27/02/2005 El Prat de Llobregat David Veiga E.A. Lucense 24:13
19/02/2006 León Eddee Andrey Llanes Atmo. Millenium 23:26
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Alberto Amezcua Juventud Guadix 22:34
17/02/2008 Castro Urdiales Ernesto Sánchez Juventud Guadix 23:40
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Arturo Peralbo Atletismo Cordobés 23:37
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Marc Guerrero ISS-L'Hospitalet 22:55
06/03/2011 Benicasim Pablo Oliva Juventud Guadix 22:46
04/03/2012 Pontevedra Manuel Bermúdez UCAM-Athleo 22:38
03/03/2013 Murcia Daniel Oliva Cueva de Nerja-UMA 24:28
16/02/2014 Murcia Daniel Oliva Cueva de Nerja-UMA 24:31
01/03/2015 Jumilla Isaac Martín CEA Tenerife 1984 23:08
28/02/2016 Puerto de Motril José Mestre Suanzes San Blas 22:48
MUJERES (5km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
05/03/1995 Palma de Mallorca Vanessa Espinosa C.N. Barcelona 24:59
25/02/1996 Prat de Llobregat Verónica Velasco Cataluña 25:12
02/03/1997 Badalona Verónica Velasco Cataluña 26.01
22/02/1998 Orense Beatriz Pascual Cataluña 26.18
21/03/1999 Torrevieja Iratxe Pérez Scania P.A. 25:51
19/05/2000 Cieza  Esther Serra Cataluña 25:52
18/03/2001 Mollet del Vallés María Hernández C.A. Canet 26:29
16/03/2002 A Coruña Estefanía Olías Atmo. Millenium 26:35
16/02/2003 Orense Heura Llopis Integra 2 25:55
08/02/2004 Zaragoza Davinia Ferrer Cofrucieza 25:21
27/02/2005 El Prat de Llobregat Silvia Ortiz UCAM-Athleo 25:04
19/02/2006 León Silvia Ortiz UCAM-Cieza Golf 24:57
04/03/2007 Santa Eulária des Riu Juliana María Velásquez Tenerife CajaCanarias 25:33
17/02/2008 Castro Urdiales Sara Balsalobre UCAM Cieza Golf 25:32
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Sandra Troyano ISS L'Hospitalet 25:20
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Sandra Troyano iSS-L'Hospitalet 24:39
06/03/2011 Benicasim Adriana Muñoz ISS L'Hospitalet 25:23
04/03/2012 Pontevedra Alexia Hartmann At. Pitius 24:57
03/03/2013 Murcia Antia Chamosa Atletismo Cuntis 24:33
16/02/2014 Murcia Marina Peña C.D. Florentino FDR 24:58
01/03/2015 Jumilla María Alarcón UCAM-Athleo Cieza 25:25
28/02/2016 Puerto de Motril Ana Pulgarcín At Almendralejo 25:17

 

Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |