Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Descarga el Dossier - Selección Española Río de Janeiro 2016       »» SELECCIÓN ESPAÑOLA
»» Historial de España
»» Web Oficial Río de Janeiro 2016
»» Web IAAF - Atletismo
»» Web Comité Olímpico Internacional
»» Web Comité Olímpico Español
....
»» Récords Nacionales batidos en 2016


más información - Thewangconnection.com     Repaso a la Selección Española con Maratón Radio
Reportaje Gráfico - por José Antonio Miguelez    »» CEREMONIA INAUGURAL    »» DÍA 12  »» DÍA 13  »» DÍA 14  »» DÍA 15  »» DÍA 16  »» DÍA 17  »» DÍA 18  »» DÍA 19  »» DÍA 20  »» DÍA 21

Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

MARCHA - Campeonato de España de Marcha en Ruta - ABSOLUTO

»» Descarga todo los campeones por prueba: Descargar archivo en formato PDF

HOMBRES (50km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
15/10/1922 Barcelona Alberto Charlot R.C.D. Español 5h14:15.4
28/04/1929 Sabadell-Barcelona * Gerardo García F.C. Barcelona 2h41:54.4
16/02/1930 Mataró-Barcelona * Gerardo García F.C. Barcelona 2h35:42.5
29/03/1931 Barcelona Román Castelltort F.C. Barcelona 5h15:11.2
10/04/1932 Barcelona Gerardo García F.C. Barcelona 4h55:30.4
02/04/1933 Barcelona Román Castelltort Ardits 5h05:00.6
13/05/1934 Barcelona Román Castelltort Ardits 5h21:44.0
07/04/1935 Barcelona Gerardo García F.C. Barcelona 4h52:16.0
10/05/1936 Barcelona Román Castelltort F.C. Barcelona 4h52:05.0
23/02/1941 Barcelona Progreso Caminal U.D. Sans 5h45:00.3
22/02/1942 Barcelona Francisco Albesa Independiente 5h02:49.5
14/03/1943 Barcelona Progreso Caminal U.D. Sans 5h01:35.0
12/03/1944 Barcelona José Arqué F.C. Barcelona 5h06:04
11/03/1945 Barcelona Joaquín Colín F.C. Barcelona 4h57:07
10/03/1946 Bajo Llobregat Enrique Villaplana Independiente 4h43:39.0
02/03/1947 Bajo Llobregat Enrique Villaplana Independiente 4h35:28.6
07/03/1948 Bajo Llobregat Enrique Villaplana Atangia 4h30:16.2
27/02/1949 Bajo Llobregat Progreso Caminal F.C. Barcelona 4h37:56.8
12/03/1950 Valencia Enrique Villaplana Atangia 4h57:57
03/03/1951 Bajo Llobregat Joaquín Colín F.C. Barcelona 5h12:49.2
05/03/1952 Barcelona Pascual Aparici C. Gimnático 5h00:01.2
04/04/1953 Barcelona Pascual Aparici F.C. Barcelona 4h47:07
27/06/1954 Bajo Llobregat Pascual Aparici C. Gimnático 5h04:20.6
19/06/1955 Bajo Llobregat Pascual Aparici M.G. de Seguros 5h26:35
20/06/1956 Barcelona Pascual Aparici C. Gimnástico 4h52:37
19/05/1957 Barcelona Pascual Aparici C. Gimnástico 4h51:35
10/05/1958 Granollers Pascual Aparici C. Gimnástico 4h51:01.0
26/04/1959 Castelldefels José Ribas C.D. Tarrasa 4h45:00.2
04/04/1960 Castelldefels José Ribas F.C. Barcelona 4h50:50.
23/04/1961 Castelldefels José Ribas C.D. Tarrasa 4h53:07.8
03/06/1962 Tarragona Pascual Aparici F.C. Barcelona 4h42:33.2
30/06/1963 Valladolid Pascual Aparici F.C. Barcelona 5h05:06.8
03/05/1964 Zaragoza Pascual Aparici F.C. Barcelona 5h22:00.6
18/04/1965 Reus Pascual Aparici F.C. Barcelona 4h49:19
03/04/1966 Valencia Francisco Sanahuja Tarrasa 4h39:16.8
09/04/1967 Zarauz Francisco Sanahuja Tarrasa 4h49:04.0
21/04/1968 Valencia Francisco Sanahuja A.T.C. 4h46:48
13/04/1969 Tarrasa Antonio Amorós C. Gimnástico 4h31:23
31/05/1970 Figueras Manuel Garcés F.C. Barcelona 4h40:53
23/05/1971 Lérida Agustín Jorba C. Natación 4h44:44.2
30/04/1972 Alp Agustín Jorba C. Natación 4h44:18
15/04/1973 Vilanova i la Geltrú Agustín Jorba C. Natación 4h37:46.6
24/03/1974 Carcagente José María Villagrasa C. Natación 4h39:49.0
16/03/1975 Palma de Mallorca Agustín Jorba C. Natación 4h13:15
14/03/1976 Badalona Agustín Jorba C. Natación 4h08:11.8
27/03/1977 Vilanova i la Geltrú Agustín Jorba C. Natación 4h16:03.4
19/03/1978 Reus Jorge Llopart G.C.R. La Seda 4h01:37
25/03/1979 Reus Jorge Llopart C.G.R. La Seda 3h50:02.8
09/03/1980 Prat de Llobregat José Marín C. Natación 3h43:35
22/03/1981 Madrid Jorge Llopart G.C.R. La Seda 3h48:17
21/03/1982 Zaragoza José Marín C. Natación 3h49:08
13/03/1983 Valencia José Marín C. Natación 3h40:46
18/03/1984 Vilanova i la Geltrú José Marín C. Natación 3h50:12
17/03/1985 Amposta Jorge Llopart G.C.R. La Seda 3h52:28
16/03/1986 Madrid Jorge Llopart G.C.R. La Seda 3h50:26
15/02/1987 Viladecáns Manuel Alcalde Capol 3h50:48
20/03/1988 Pollença José Marín C. Natación 3h50:30
26/02/1989 Murcia Jorge Llopart La Seda 4h06:18
18/03/1990 Madrid Jorge Llopart C.G.R. La Seda 3h50:05
24/02/1991 Valencia Jorge Llopart Diadora 3h54:00
22/03/1992 Badalona Jaime Barroso F. C. Barcelona 3h48:08
14/02/1993 Reus Valentí Massana C.N. Barcelona 3h46:11
20/03/1994 Orense Valentí Massana C.N.Barcelona 3h38:43
05/03/1995 Palma de Mallorca Valentí Massana C.N.Barcelona 3h42:13
25/02/1996 El Prat de Llobregat Valentí Massana C.N.Barcelona 3h46:48
02/03/1997 Badalona Jesús Ángel García Canal Isabel II 3h48:50
22/02/1998 Orense Santiago Pérez S.G.Pontevedra 3h45:55
21/03/1999 Torrevieja Daniel Plaza C.A.B. Puerto de Alicante 3h48:42
19/03/2000 Cieza Jesús Ángel García Canal Isabel II 3h45:14
18/03/2001 Mollet del Vallés Mikel Odriozola R.Sociedad-Kraft 3h45:22
16/03/2002 A Coruña Mikel Odriozola R.Sociedad-Kraft 3h47:55
16/02/2003 Orense Mikel Odriozola R.Sociedad-Kraft 3h42:03
08/02/2004 Zaragoza José Antonio González A.A. Catalunya 3h49:01
27/02/2005 El Prat de Llobregat Mikel Odriozola R.Sociedad FIACT 3h41:47
19/02/2006 León Mikel Odriozola R.Sociedad FIACT 3h53:04
04/03/2007 Santa Eulària des Riu Jesús Ángel García Canal Isabel II 3h52:22
17/02/2008 Castro Urdiales José Alejandro Cambil Atletismo Guadix 3h53:42
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Francisco Javier Fernández Agrupaejido 3h41:02
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Ferrán Collados F.C. Barcelona 4h03:25
06/03/2011 Benicasim Mikel Odriozola Atlético Rentería 3h49:33
04/03/2012 Pontevedra Jesús Ángel García Canal Isabel II 3h51:29
16/03/2013 Montijo (POR) Claudio Villanueva ISS L'Hospitalet 3h55:13
16/02/2014 ** Murcia Marc Tur S.G. Pontevedra 2h36:34
01/03/2015 ** Jumilla Miguel Ángel López CA Llano de Brujas-Murcia 2h32:56
28/02/2016 Puerto de Motril Miguel Ángel López UCAM Murcia 3h53:52
* sobre 30km / ** sobre 35km
HOMBRES (20km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
04/03/2007 Santa Eularia des Riu Francisco Javier Fernández Agrupaejido 1h19:52
17/02/2008 Castro Urdiales Juan Manuel Molina UCAM Cieza Golf 1h22:10
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Juan Manuel Molina UCAM Cieza Golf 1h23:26
07/03/2010 Santa Eulària des Riu Miguel Ángel López UCAM-Athleo Cieza 1h23:08
06/03/2011 Benicasim Francisco Javier Fernández RUN 04 Atletismo 1h22:17
09/06/2012 A Coruña Miguel Ángel López UCAM-Athleo Cieza 1h20:59
03/03/2013 Murcia Benjamín Sánchez UCAM-Athleo Cieza 1h22:33
09/03/2014 Granada Benjamín Sánchez UCAM-Athleo Cieza 1h25:45
22/03/2015 Rentería Miguel Ángel López CA Llano de Brujas-Murcia 1h19:52
20/03/2016 Cáceres Álvaro Martín Playas de Castellón 1h21:23
MUJERES (10km/20km)
Fecha Lugar Vencedor Club Marca
21/03/1982 Zaragoza Teresa Palacios F.C. Barcelona 53:46
13/03/1983 Valencia Teresa Palacios F.C. Barcelona 51:28
18/03/1984 Vilanova i la Geltrú Mari Cruz Díaz C. Natación 48:51
17/03/1985 Amposta Reyes Sobrino C. Natación 49:03
16/03/1986 Madrid Mari Cruz Díaz C. Natación 48:29
15/02/1987 Viladecans Emilia Cano Cornella AT 46:16
20/03/1988 Pollença Reyes Sobrino C. Natación 47:48
26/02/1989 Murcia Reyes Sobrino C. Natación 50:13
18/03/1990 Madrid Reyes Sobrino C. Natación 46:53
24/02/1991 Valencia Emilia Cano Cornella AT 47:12
22/03/1992 Badalona Encarna Granados G.E.i.E.G. 44:51
14/02/1993 Reus Reyes Sobrino C.N. Barcelona 47:32
20/03/1994 Orense Encarna Granados G.E.E.G. 47:32
05/03/1995 Palma de Mallorca Emilia Granados G.E.E.G. 44:37
25/02/1996 El Prat de Llobregat María Vasco C.N.Barcelona 45:53
02/03/1997 Badalona Encarna Granados G.E.E.G. 45:16
22/02/1998 Orense  María Vasco C.N.Barcelona 1h34:11
21/03/1999 Torrevieja Teresa Linares C.E.A. Tenerife 1h34:30
19/03/2000 Cieza Eva Pérez F.C.Barcelona 1h32:03
18/03/2001 Mollet deVallés María Vasco Integra 2 C.N.B. L´H 1h33:12
16/03/2002 A Coruña María Vasco Independiente 1h28:47
16/02/2003 Orense María Vasco Playas de Jandía 1h31:19
08/02/2004 Zaragoza María Vasco Playas de Jandía 1h29:51
27/02/2005 El Prat de Llobregat María José Poves Scorpio 71 Mondo 1h31:55
19/02/2006 León Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar 1h36:31
04/03/2007 Santa Eulária des Riu María José Povés Scorpio 71-Mondo  1h33:14
17/02/2008 Castro Urdiales Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar 1h30:09
01/03/2009 San Pedro del Pinatar Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar 1h34:22
07/03/2010 Santa Eulària des Riu María José Povés Simply-Scorpio 71 1h31:15
06/03/2011 Benicàssim Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar 1h30:46
04/03/2012 Pontevedra María José Poves Simply-Scorpio 71 1h28:15
03/03/2013 Murcia Julia Takacs Independiente 1h28:44
16/02/2014 Murcia Julia Takacs Playas de Castellón 1h29:08
01/03/2015 Jumilla Raquel González F.C.Barcelona 1h31:13
28/02/2016 Puerto de Motril Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar 1h29:27

 

Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |