Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Campeonato de España Individual - Categoría Juvenil

AÑO LUGAR HOMBRES FEDERACIÓN MUJERES FEDERACIÓN2
1957 Fadura Domingo López Guipúzcoa
1958 Santander Luis Miró Aragón
1959 Madrid Juan A. de Val Barcelona
1960 - No se celebró
1961 Madrid Miguel González Guipúzcoa
1962 Albacete Juan Ripoll Guipúzcoa
1963 Logroño Angel Martínez Guipúzcoa
1964 Guadalajara Miguel Azcune Guipúzcoa
1965 Palencia José Marìa Morera Madrid
1966 Burgos Juan Janer Barcelona
1967 Zamora Angel Cob Madrid
1968 Cáceres Andrés Jimeno Madrid
1969 Laredo Francisco Morera Madrid
1970 Lasarte Fernando Cerrada Madrid Carmen Valero Barcelona
1971 Zalla (Vizcaya) Fernando Cerrada Madrid Carmen Valero Barcelona
1972 Soria Fernando Cerrada Zamora Encarnación Escudero Barcelona
1973 Gijón José Luis González Palencia Encarnación Escudero Barcelona
1974 Laredo Cándido Alario Madrid Encarnación Escudero Gupúzcoa
1975 Valladolid José Manuel Abascal Madrid Mercedes Calleja Gupúzcoa
1976 Perlora Javier Delgado Asturias Ciorín Martínez Asturias
1977 Burgos Luis M.González Guipúzcoa Esmeralda Folguera Madrid
1978 Logroño José Bolea Pontevedra Lourdes Alvarez Madrid
1979 Santander Kepa Calvo Madrid Asunción Antolín Burgos
1980 A.de Tormes Juan Toledano Madrid Carol Rosset Pontevedra
1981 Laredo José Manuel Albentosa Madrid Estela Estévez Pontevedra
1982 Toledo Manuel Sánchez Toledo Carmen Suárez Madrid
1983 Madrid José M.ª García Madrid Lourdes Miquel Pontevedra
1984 Algemesí Alejandro Gómez Barcelona Carmen González Madrid
1985 Toledo Marcos Pujol Toledo Agata Nogué Barcelona
Desde 1985 a 1995 inclusives no se celebraron
1996 Logroño Miguel Angel Pinto Castilla y León Inmaculada Franco Cataluña
1997 Alcorcón Fco. Javier Alves Galicia Gloria Ceballos Galicia
1998 Vitoria José M. Moreno Asturias Cristina Alvarez Cataluña
1999 San Miguel del Camino Sergio Sánchez Castilla y León Marta Relinque Castilla y León
2000 Orense Javier López Madrid Alba García Castilla y León
2001 O Barco, Culleredo Francisco García País Vasco Isabel Macías Galicia
2002 Vitoria Alejandro Fernández Galicia Marta Fernández Asturias
2003 Ibiza Daniel Pérez Madrid Marta Romo Castilla y León
2004 Santiago de Compostela Mohamed El Bendir Castilla y León Marta Romo Castilla y León
2005 Santiago de Compostela Ali El Mokhitari  Madrid Paula Mayobre Castilla y León
2006 Melilla Carlos Alonso  Galicia Cristina Jordán Madrid
2007 Villanueva de la Serena Antonio Abadía Madrid Nuria Gil Madrid
2008 Toro Mohamed Marhum Andalucía Nuria Gil Castilla y León
2009 Linares Said Yaaich Madrid Judit Rovira Cataluña
2010 Albacete Houssame Benabbou Cataluña Beatriz Caspar Castilla y León
2011 La Morgal Mohamed Ali Jelloul Cataluña Claudia Estévez Cataluña
2012 A Coruña Hamid Ben Daoud Castilla y León Diana del Ser Cataluña
2013 Ávila Hamid Ben Daoud Cataluña Celia Antón Cataluña
2014 Móstoles Jordi Torrents Cataluña Celia Antón Castilla y León
2015 Guadalajara Ouassin Oumaiz Andalucía Lucía Rodríguez Castilla y León
2016 Burgos Ouassin Oumaiz Andalucía Carla Gallardo Castilla y León
2017 Don Benito Aaron Las Heras Cataluña Julia Valdeón Cataluña
La Federación que se indica es la vencedora por puntos.

 







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |