Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo



            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Campeonato de España Individual - MUJERES

AÑO LUGAR ABSOLUTO FEDERACIÓN Sn PROMESA FEDERACION Pr JÚNIOR FEDERACIÓN Jn
1965 Palencia Mª Aránzazu Vega La Coruña - - - -
1966 Casteldefells Mª Aránzazu Vega La Coruña - - - -
1967 Valencia Coro Fuentes La Coruña - - - -
1968 Barreda Coro Fuentes Guipúzcoa - - - -
1969 Bilbao Belén Azpeitia Guipúzcoa - - - -
1970 San Sebastián Belén Azpeitia Guipúzcoa - - - -
1971 San Sebastián Belén Azpeitia Guipúzcoa - - - -
1972 Granollers Belén Azpeitia Guipúzcoa - - - -
1973 Gijón Carmen Valero Guipúzcoa - - - -
1974 Laredo Carmen Valero Madrid - - - -
1975 Sevilla Carmen Valero Barcelona - - - -
1976 San Sebastián Carmen Valero Barcelona - - - -
1977 Sabadell Carmen Valero Barcelona - - - -
1978 Alsasua Carmen Valero Barcelona - - Rosa Talavera -
1979 Vic Pilar Fernández Madrid - - A. Sinobas -
1980 San Sebastián Amelia Lorza Madrid - - B. Martín Barcelona
1981 Madrid Carmen Valero Madrid - - Carol Rossel Barcelona
1982 Lérida Mercedes Calleja Madrid - - Laura Blanco Barcelona
1983 Zaráuz Pilar Fernández Barcelona - - Laura Blanco Pontevedra
1984 Madrid Ana Isabel Alonso Barcelona - - M.J. Montoya Madrid
1985 Fene Ana Isabel Alonso Barcelona - - B. Herraez Pontevedra
1986 Barbastro Carmen Valero Madrid Lidia Calvo Madrid M. Arguello Castilla y León
1987 San Sebastián Ana Isabel Alonso Cataluña Dolores Rizo Cataluña A. Rodríguez Castilla y León
1988 Maliaño Ana Isabel Alonso Cataluña Dolores Rizo Cataluña A. Rodríguez Cataluña
1989 Baiona Ana Isabel Alonso Madrid Dolores Rizo - J. Vaquero Cataluña
1990 Estella Ana Isabel Alonso Cataluña Julia Vaquero - I. Martínez Castilla y León
1991 Logroño Luisa Larraga Madrid Luisa Larraga - A.I. Gimeno Madrid
1992 Cáceres Julia Vaquero Castilla y León E. Cordero - A.I. Gimeno Castilla y León
1993 Amorebieta Julia Vaquero Castilla y León S.Alvarez - R. Martinez Madrid
1994 Zarautz Julia Vaquero Cataluña J.Alvarez - P.Hernández Cataluña
1995 Vitoria Julia Vaquero Castilla y León J.Martín - P.Hernández Cataluña
1996 Logroño Julia Vaquero Castilla y León Esther Salim - Judit Plá Cataluña
1997 Alcorcón Julia Vaquero Castilla y León Silvia Montané - Judit Plá Cataluña
1998 Vitoria Julia Vaquero País Vasco Marta Domínguez - Vanesa Veiga Cataluña
1999 S.Miguel Camino Ana Isabel Alonso Castilla y León Manuela Domínguez - Irene Alfonso Cataluña
2000 Orense María Abel Galicia Alessandra Aguilar - Sonia Bejarano Castilla y León
2001 O Burgo Jacqueline Martín Cataluña Rosa Mª. Morato - Amparo Menéndez Castilla y León
2002 Vitoria Luisa Larraga (L) Galicia Rosana Fernández - Alba García Asturias
Luisa Larraga (C) País Vasco
2003 Ibiza María Abel (L) Castilla y León Sonia Bejarano Castilla y León Isabel Macías Cataluña
Iris Fuentes-Pila (C) Cataluña
2004 Stgo. Compostela Amaia Piedra (L) País Vasco Alba García Asturias Marta Fernández Cataluña
Jacqueline Martín (C)  Cataluña
2005 Toro Rosa Morató (L) Cataluña Mª Teresa Urbina Cataluña Marta Romo Castilla y León
Jacqueline Martín (C) Cantabria
2006 La Morgal-Llanera Marta Domínguez(L) Cataluña Mª Teresa Urbina Cataluña Marta Romo Cataluña
Zulema Fuentes-Pila  Galicia
2007 Cáceres Rosa Morató Cataluña María Sánchez Galicia Cristina Jordán Cataluña
2008 Tarancón Rosa Morató Cataluña María Sánchez Madrid Cristina Jordán Castilla y León
2009 Albacete Rosa Morató Cataluña Cristina Jordán Castilla y León Sandra Mosquera Castilla y León
2010 A Coruña Rosa Morató Cataluña Cristina Jordán Castilla y León Estefanía Tobal Castilla y León
2011 Haro Nuria Fernández Cataluña Solange Andrea Pereira Castilla y León Blanca Fernández Castilla y León
2012 Gijón Diana Martín Cataluña Estefanía Tobal Cataluña Beatriz Caspar Cataluña
1. Las Federaciones que se indican son las vencedoras por puntos
2. Durante 1956, 1957 y 1958 el Campeonato Junior se disputa en Santander, Bilbao y Santander respectivamente.
3. Durante 1978, 1979 y 1980, el Campeonato Junior Mujeres se disputaba conjuntamente con el Senior Mujeres.
4. A partir de 1989, la clasificación por Federaciones se realiza conjunta con los Senior (Hombres y Mujeres) 

 







Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2018 / RFEA 1997-2018. Reservados todos los derechos.
| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |