Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Campeonato de España Individual

»» Descarga todo los campeones por prueba: Descargar archivo en formato PDF

EDICIÓN FECHA LUGAR CIRCUITO
I 06.02.1916 Madrid Colón-Puerta de Hierro-Dehesa de la Villa
II 11.02.1917 Madrid Paseo de Rosales y Parque del Oeste
III 03.03.1918 Barcelona Can Mora (Sant Cugat del Vallès)
IV 23.02.1919 San Sebastián Campo de Atocha y alrededores
V 28.03.1920 Bilbao  Alrededores del campo de San Mamés
VI 27.03.1921 Santander
VII 05.03.1922 Alicante Salida y llegada en el parque de Canalejas
VIII 29.04.1923 San Sebastián Campo de Atocha y alrededores
IX 24.02.1924 Madrid Estadio Metropolitano y alrededores
X 22.02.1925 San Cugat del Vallés (Barcelona)
XI 28.02.1926 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
XII 27.02.1927 Valencia Campo de Mestalla y alrededores
XIII 25.03.1928 Santander  Hipódromo de Buenavista
XIV 24.02.1929 Gijón  El Molinón
XV 23.02.1930 Vigo Estadio de Balaidos y alrededores
XVI 08.02.1931 Barcelona  Hipódromo Casa Antúnez
XVII 28.02.1932 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XVIII 12.03.1933 Barcelona Hipódromo de Casa Antúnez
XIX 04.03.1934 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XX 03.03.1935 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XXI 08.03.1936 Madrid  Casa de Campo
XXII 24.03.1940 Oviedo Estadio y alrededores
XXIII 23.03.1941 Zaragoza  Campo del Torrero
XXIV 22.03.1942 Santander  Hipódromo
XXV 21.03.1943 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XXVI 26.03.1944 Madrid  Alrededores Estadio Metropolitano
XXVII 19.03.1945 Galdácano (Vizcaya)  Campo de Santa Bárbara
XXVIII 19.03.1946 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XXIX 19.03.1947 Madrid  Ciudad Universitaria
XXX 14.03.1948 Sabadell  Campo de Aviación
XXXI 06.03.1949 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XXXII 05.03.1950 Zaragoza  Campo del Torrero
XXXIII 11.03.1951 Madrid  Casa de Campo
XXXIV 02.03.1952 Sabadell  Campo de Aviación
XXXV 01.03.1953 Madrid  Casa de Campo
XXXVI 07.03.1954 San Sebastián  Hipódromo de Lasarte
XXXVII 06.03.1955 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
XXXVIII 04.03.1956 San Sebastian Hipódromo de Lasarte
XXXIX 10.03.1957 Santander Hipódromo de Bellavista
XL 09.03.1958 Vigo Estadio de Balaidos y alrededores
XLI 01.03.1959 Madrid Casa de Campo
XLII 06.03.1960 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
XLIII 12.03.1961 Guecho (Vizcaya) Fadura
XLIV 11.03.1962 Santander Hipódromo de Bellavista
XLV 03.03.1963 Madrid Casa de Campo
XLVI 08.03.1964 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
XLVII 07.03.1965 Palencia La Balastera
XLVIII 06.03.1966 Viladecans (Barcelona) El Toro Bravo
XLIX 05.03.1967 Valencia Antiguo cauce del Turia
L 03.03.1968 Barreda (Cantabria)
LI 09.03.1969 Guecho (VIzcaya) Campo de fútbol de Gobelas y alrededores
LII 08.03.1970 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
LIII 07.03.1971 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
LIV 05.03.1972 Granollers (Barcelona) Estadio y alrededores
LV 04.03.1973 Gijón (Asturias) Hipódromo de Las Mestas
LVI 03.03.1974 Laredo (Cantabria) Camping de Laredo
LVII 02.03.1975 Sevilla Hipódromo de Pineda
LVIII 15.02.1976 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
LIX 06.03.1977 Sabadell (Barcelona) Bosque de Can Deu
LX 05.03.1978 Alsasua (Navarra) Complejo Deportivo Dantzaleku
LXI 11.03.1979 Vic (Barcelona) Finca El Pujolar
LXII 24.02.1980 San Sebastián Hipódromo de Lasarte
LXIII 14.03.1981 Madrid Hipódromo de La Zarzuela
LXIV 28.02.1982 Lleida
LXV 06.03.1983 Zarauz (Guipúzcoa) Real Club de Golf de Zarautz 
LXVI 10.03.1984 Madrid Hipódromo de La Zarzuela
LXVII 10.03.1985 Fene (A Coruña) Circuito de Belelle
LXVIII 09.03.1986 Barbastro (Huesca)
LXIX 01.03.1987 San Sebastián Hipódromo de Zubieta
LXX 06.03.1988 Maliaño (Cantabria)
LXXI 05.03.1989 Baiona (Pontevedra) Circuito Chan da Lagoa
LXXII 11.03.1990 Estella (Navarra)
LXXIII 03.03.1991 Logroño
LXXIV 08.03.1992 Cáceres Complejo Deportivo de la Diputación
LXXV 07.03.1993 Amorebieta (Vizcaya) Campas de Jaureguibarria
LXXVI 06.03.1994 Zarauz (Guipúzcoa)
LXXVII 05.03.1995 Vitoria Campas de Salburua
LXXVIII 10.03.1996 Logroño Polígono Industrial de San Lázaro
LXXIX 02.03.1997 Alcorcón (Madrid) Prado de Santo Domingo
LXXX 08.03.1998 Vitoria
LXXXI 14.03.1999 San Miguel del Camino (León) León Club de Golf
LXXXII 05.03.2000 Ourense Parque Tecnológico de Galicia
LXXXIII 04.03.2001 O Burgo (A Coruña)
LXXXIV 09/10.03.2002 Vitoria Parque de Gamarra
LXXXV 08/09.03.2003 Ibiza Sa Joveira
LXXXVI 28/29.02.2004 Santiago de Compostela (A Coruña)  Circuito de Monte do Gozo
LXXXVII 27.02.2005 Toro (Zamora) Circuito de Monte La Reina
LXXXVIII 19.03.2006 La Morgal/Llanera (Asturias)
LXXXIX 11.03.2007 Cáceres Complejo Deportivo de la Diputación
XC 16.03.2008 Tarancón (Cuenca) Pradera Ermita de Riansares
XCI 15.03.2009 Albacete Parque Periurbano La Pulgosa
XCII 07.03.2010 A Coruña Circuito Torre de Hércules
XCIII 27.02.2011 Haro (La Rioja) Circuito de El Mazo
XCIV 04.03.2012 Gijón (Asturias) Parque Fluvial de Viesques
XCV 10.03.2013 Granollers (Barcelona) Pista de Atletismo de Granollers
XCVI 16.03.2014 Mérida (Badajoz) Circuito Circo Romano
XCVII 15.03.2015 Alcobendas (Madrid) Parque de Andalucía
XCVIiI 13.03.2016 Calatayud (Zaragoza) Paraje de la Serna
XCIX 12.03.2017 Gijón (Asturias) Parque Fluvial de Viesques
En 1956, 1957 y 1958 el Campeonato Junior Hombres se disputó en Santander, Bilbao y Santander respectivamente
En 1978, 1979 y 1980, el Campeonato Junior Mujeres se disputó conjuntamente con el Senior Mujeres

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |