Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo


Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Campeonato de España Individual - HOMBRES

AÑO LUGAR ABSOLUTO FEDERACIÓN Sn PROMESA FEDERACION Pr JÚNIOR FEDERACIÓN Jn
1916 Madrid Pedro Prat Catalana - - - -
1917 Madrid Pedro Prat Catalana - - - -
1918 Barcelona Víctor Errauzquín Guipúzcoa - - - -
1919 San Sebastián Julio Domínguez Guipúzcoa - - - -
1920 Bilbao Julio Domínguez Vizcaya - - - -
1921 Santander José Andía Guipúzcoa - - - -
1922 Alicante Miguel Pena Guipúzcoa - - - -
1923 San Sebastián Amador Palma Guipúzcoa - - - -
1924 Madrid José Andía Catalana - - - -
1925 Barcelona Amador Palma Catalana - - - -
1926 San Sebastián Miguel Palau Catalana - - - -
1927 Valencia Amador Palma Catalana - - - -
1928 Santander Arturo Peña Catalana - - - -
1929 Gijón Jesús Oyarbide Vizcaya - - - -
1930 Vigo Juan Ramos Castilla - - - -
1931 Barcelona Arturo Peña Catalana - - - -
1932 San Sebastián Miguel Cialceta Guipúzcoa - - - -
1933 Barcelona Manuel Andréu Catalana - - - -
1934 San Sebastián Jerónimo Juan Catalana - - - -
1935 San Sebastián Jerónimo Juan Catalana - - - -
1936 Madrid Juan Ramos Castilla - - - -
1940 Oviedo Francisco Cami Centro - - - -
1941 Zaragoza Manuel Andréu Catalana - - - -
1942 Santander Manuel Andréu Catalana - - - -
1943 San Sebastián Antonio G. Urtiaga Catalana - - - -
1944 Madrid Antonio G. Urtiaga Catalana - - - -
1945 Galdácano Antonio G. Urtiaga Catalana - - - -
1946 S Sebastián Constantino Miranda Catalana - - - -
1947 Madrid Constantino Miranda Catalana - - - -
1948 Sabadell José Coll Catalana - - - -
1949 San Sebastián Constantino Miranda Catalana - - - -
1950 Zaragoza Buenav. Baldomá Catalana - - - -
1951 Madrid Constantino Miranda Catalana - - - -
1952 Sabadell Buenav. Baldomá Catalana - - - -
1953 Madrid José Coll Catalana - - - -
1954 San Sebastián Antonio Amorós Catalana - - - -
1955 San Sebastián Antonio Amorós Catalana - - - -
1956 San Sebastián Luis García Centro - - Félix Arribas -
1957 Santander Antonio Amorós Catalana - - Dimas Ramos -
1958 Vigo Antonio Amorós Catalana - - Dimas Ramos -
1959 Madrid Carlos Pérez Barcelona - - F. Aguilar Guipúzcoa
1960 San Sebastián Carlos Pérez Barcelona - - L. Banacloches Guipúzcoa
1961 Bilbao Antonio Amorós Barcelona - - M. Haro Guipúzcoa
1962 Santander Mariano Haro Barcelona - - J. Fernández Guipúzcoa
1963 Madrid Mariano Haro Barcelona - - A Gómez Barcelona
1964 San Sebastián Francisco Aritmendi Barcelona - - Juan Hidalgo Madrid
1965 Palencia Francisco Aritmendi Barcelona - - J.M. Morera Madrid
1966 Casteldefells Fernando Aguilar Barcelona - - J.M. Morera Barcelona
1967 Valencia Fernando Aguilar Barcelona - - Javier Collado Barcelona
1968 Barreda Mariano Haro Guipúzcoa - - J.J Sordo Santander
1969 Bilbao Mariano Haro Guipúzcoa - - F. de Bueyes Madrid
1970 San Sebastián Juan Hidalgo Madrid - - R.S. Ferreira Pontevedra
1971 San Sebastián Mariano Haro Madrid - - R.S. Ferreira Madrid
1972 Granollers Mariano Haro Madrid - - F. Cerrada Madrid
1973 Gijón Mariano Haro Pontevedra - - José Haro Madrid
1974 Laredo Mariano Haro Madrid - - M. Pérez Madrid
1975 Sevilla Mariano Haro Madrid - - J.L. González Palencia
1976 San Sebastián Mariano Haro Madrid - - J.L. González Madrid
1977 Sabadell Mariano Haro Madrid - - S. Llorente Madrid
1978 Alsasua Fernando Cerrada Madrid - - F. Cortés Madrid
1979 Vic Fernando Cerrada Madrid - - J.M. Maestre Barcelona
1980 San Sebastián José Luis González Toledo - - J.García La Coruña
1981 Madrid José Luis González Barcelona - - Abel Antón Madrid
1982 Lérida Antonio Prieto Barcelona - - J. Albentosa Valencia
1983 Zaráuz Antonio Prieto Madrid - - J. Albentosa Madrid
1984 Madrid Antonio Prieto Madrid - - P. Casacuberta Barcelona
1985 Fene Constantino Esparcia Madrid - - J.M. García Pontevedra
1986 Barbastro Vicente Polo Madrid A. Gómez Galicia A. Gómez Galicia
1987 San Sebastián Constantino Esparcia Castilla y León A. Gómez Galicia J. Gálvez C. Mancha
1988 Maliaño Constantino Espacia Castilla-Mancha A. Gómez Galicia J.M. Abad Cataluña
1989 Baiona Alejandro Gómez Castilla-Mancha J. Gálvez - D. Pujolar Cataluña
1990 Estella Martín Fiz Castilla-Mancha M. Castro - X. Caballero Cataluña
1991 Logroño Antonio Prieto Castilla-Mancha T. Cuñado - M. Cañellas Cataluña
1992 Cáceres Martín Fiz Galicia J. Puerta - E. Martín C. León
1993 Amorebieta Francisco Guerra Castilla y León J.Puerta - F.Rodriguez Cataluña
1994 Zarautz Carlos Adán Madrid P. Trejo - Reyes Estévez Galicia
1995 Vitoria Alejandro Gómez Galicia A.Vicente - Reyes Estévez Galicia
1996 Logroño José Manuel García Cataluña Carlos García - David Posada Andalucía
1997 Alcorcón Julio Rey Castilla y León Iván Sánchez - Juan José Lozano Cataluña
1998 Vitoria Julio Rey Cataluña Juan José Gómez - Miguel Angel Pinto Castilla y León
1999 S.Miguel Camino Fabián Roncero Madrid Juan Carlos Higuero - Pedro Nimo Castilla y León
2000 Orense Enrique Molina Cataluña Jesús España - José M. Abascal Madrid
2001 O Burgo Fabián Roncero Madrid Iván Galán Castilla La Mancha Sergio Sánchez Castilla y León
2002 Vitoria José M. Martínez (L) Castilla y León Ricardo Serrano Castilla La Mancha Javier Guerra Madrid
Antonio Jiménez (C) Castilla y León
2003 Ibiza Fabián Roncero (L) Castilla La Mancha Sergio Sánchez Madrid Alejandro González Madrid
Yusef El Nasri (C) Cataluña
2004 Stgo. Compostela J. C. de la Ossa (L) Cataluña Francisco J. López Castilla y León Alejandro Fernández Extremadura
Antonio Martínez (C) Extremadura
2005 Toro J. C. de la Ossa (L) Castilla La Mancha Javier Guerra Castilla y León José España Castilla y León
Roberto García (C) Castilla y León
2006 La Morgal-Llanera J. C. de la Ossa (L) Castilla La Mancha Fco. José Bachiller Madrid Mohamed Elbendir Castilla y León
José Luis Blanco (C) Cataluña
2007 Cáceres J. C. de la Ossa Cataluña Daniel Pérez Castilla La Mancha Mohamed Elbendir Castilla y León
2008 Tarancón J. C. de la Ossa Cataluña José Luis Galván Extremadura Víctor Corrales Madrid
2009 Albacete Alemayehu Bezabeh Cataluña Mohamed Elbendir Castilla y León Mario Mola Cataluña
2010 A Coruña Alemayehu Bezabeh Castilla La Mancha Mohamed Elbendir Castilla y León Aitor Fernández Madrid
2011 Haro Ayad Lamdassem Cataluña Daniel Mateo Andalucía Daniel Arce Castilla La Mancha
2012 Gijón Carles Castillejo Castilla y León Antonio Abadía Castilla y León Ángel Ronco Cataluña
1. Las Federaciones que se indican son las vencedoras por puntos
2. Durante 1956, 1957 y 1958 el Campeonato Junior se disputa en Santander, Bilbao y Santander respectivamente.
3. Durante 1978, 1979 y 1980, el Campeonato Junior Mujeres se disputaba conjuntamente con el Senior Mujeres.
4. A partir de 1989, la clasificación por Federaciones se realiza conjunta con los Senior (Hombres y Mujeres)

 

Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2013 / RFEA 1997-2013. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |