Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO

Descarga el Dossier - Selección Española Río de Janeiro 2016       »» SELECCIÓN ESPAÑOLA
»» Historial de España
»» Web Oficial Río de Janeiro 2016
»» Web IAAF - Atletismo
»» Web Comité Olímpico Internacional
»» Web Comité Olímpico Español
....
»» Récords Nacionales batidos en 2016


más información - Thewangconnection.com     Repaso a la Selección Española con Maratón Radio
Reportaje Gráfico - por José Antonio Miguelez    »» CEREMONIA INAUGURAL    »» DÍA 12  »» DÍA 13  »» DÍA 14  »» DÍA 15  »» DÍA 16  »» DÍA 17  »» DÍA 18  »» DÍA 19  »» DÍA 20  »» DÍA 21

Historiales de Competiciones - Campeonatos de España y Selección Española


Campeonatos de España

Selección Española

»» RESUMEN DEL MEDALLERO HISTÓRICO

CAMPO A TRAVÉS - Campeonato de España de Clubes

HOMBRES
FECHA LUGAR SÉNIOR PROMESA JÚNIOR JUVENIL CADETE
13/02/1966 Madrid F.C.Barcelona * - F.C.Barcelona * Atco.S.José Valladolid
12/02/1967 Madrid R.C.D. Español * - R.C.D. Español * Real Club Celta
11/02/1968 Madrid R.C.Celta * - R.C.Celta * Valencia C.F.
29/12/1968 * Madrid R.C.Celta - R.C.Celta Real Madrid
28/12/1969 * Madrid R.C.Celta - S.At. Vigo C.Muchachos Orense
17/01/1971 Madrid R.C.Celta - A.D.Marathon Real Club Celta
14/01/1972 Madrid R.Madrid C.F. - Bon Ministerio U.S.Salamanca
13/01/1973 Madrid R.Madrid C.F. - Tajamar Estudiantes Lugo
13/01/1974 Madrid E.D.Palencia - Estudiantes E. y D. Palencia
12/01/1975 Madrid E.D.Palencia - E.D.Palencia Imperio Segovia
11/01/1976 Madrid E.D.Palencia - Asland E. y D. Palencia
09/01/1977 Madrid E.D.Palencia - Vallehermoso Villanueva Barcelona
08/01/1978 Madrid E.D.Palencia - E.D.Palencia Real Club Celta
18/02/1979 Madrid E.D.Palencia - C.A.U. Asturias Real Club Celta
20/01/1980 Madrid C.P.Asland - R.C.Celta A.A.Moratalaz
15/02/1981 Manresa F.C.Barcelona - Estudiantes Estudiantes Valencia
24/01/1982 Fuenlabrada F.C.Barcelona - Valencia C.F. C.A.Toledo
20/02/1983 Fuenlabrada MAM Producción - C.A.Toledo C.A.Toledo
26/02/1984 Sta. Coloma de G. MAM Producción - A.D.Marathon A.A.Moratalaz
24/02/1985 Toledo Galgo MAM - Valencia C.F. San Miguel de Oya
02/03/1986 Fuenlabrada Galgo D.Cárcavas Joaquín Blume -
22/02/1987 Sabadell DYC-At.Unión F.C.Barcelona S.D.Miguel -S.M.Oya -
28/02/1988 Guarromán DYC-At.Unión New Balance-S.M.Oya New Balance-S.M.Oya -
19/02/1989 Segovia DYC-At.Unión New Balance-S.M.Oya New Balance-S.M.Oya -
25/02/1990 Ciudad Real Reebok-Tossal New Balance-S.M.Oya Nike A.C. -
17/02/1991 Ciudad Real Reebok-Toosal New Balance-S.M.Oya New Balance-S.M.Oya -
23/02/1992 Guarromán Reebok-Tossal New Balance-S.M.Oya Nike A.C. -
21/02/1993 Vigo Reebok-R.T. New Balance-S.M.Oya New Balance-S.M.Oya -
20/02/1994 Vitoria Reebok-R.C. G.D.Soliss S.D. San Miguel -
19/02/1995 Ciudad Real New Balance A.C. G.D.Soliss Larios A.A.M. -
18/02/1996 Palencia New Balance A.C. F.C.Barcelona G.D.Soliss Larios A.A.M.
16/02/1997 Montanyá Diadora S.S. G.D.Soliss F.C.Barcelona S. Gimnástica
22/02/1998 Toro Adidas R.T. Grupo D. Soliss C.A.Toledo-C.C.M. A.Vila de Cangas
28/02/1999 Torremolinos Adidas R.T. Puma Sevilla Abierta Club Airtel A.A.M. Mercantil de Vigo
20/02/2000 Tarancón Fila Domingo Catalán Puma Sevilla Abierta Club Airtel A.A.M. C.A.Chapín Jerez-2002
18/02/2001 Salamanca Adidas Diputación Sevilla Bikila Madrid A.D.Marathon
24/02/2002 Jaén Adidas Sevilla Abierta Bikila Madrid Puma Jerez 2002
23/02/2003 Ortuella C.A. Adidas Sevilla Abierta R.Sociedad-Krafft At. Navalmoral
15/02/2004 Cáceres C.A. Adidas (L) Joma Sport Campos de Castilla Campos de Castilla
Puma Chapín Jerez (C)
13/02/2005 Tarancón C.A. Adidas (L) Bikila Madrid A.D. Marathon F.C. Barcelona
Puma Chapín Jerez (C)
05/03/2006 Valladolid C.A. Adidas (L) Puma Chapín Jerez A.D. Marathon At. Navalmoral F.C. Barcelona
Metavi-Atrivn (C)
25/02/2007 Jerez de la Frontera C.A. Adidas (L) Ourense A. Postal F.C. Barcelona C.A. Vino de Toro Cueva de Nerja
F.C. Barcelona (C)
02/03/2008 Madrid C.A. Adidas (L) Camargo-Salgar CAP Alcobendas Cueva de Nerja-UMA La Salle Jamón-Teruel
Puma Chapín Jerez (C)
08/03/2009 Cáceres Bikila Toledo (L) Camargo-Salgar Cueva de Nerja-UMA Almaraz-Cáceres 2016 La Salle Jamón Teruel
Playas de Castellón (C)
21/02/2010 Haro Bikila (L) Strands.com Playas de Castellón Caja de Jaén C.E. Universitari
Camargo-Juan Herrera (C)
13/02/2011 Punta Umbría Kafewake Li Ning Guadalajara (L) Playas de Castellón Playas de Castellón A.D. Marathon At. Almendralejo
Carmargo-Sigaltec JH (C)
19/02/2012 Marina d'Or-Oropesa Otsu-Colibrí Guadalaj.(L) Simply-Scorpio 71 Playas de Castellón Atletaria i. Viciosa Ciudad de Motril
F.C. Barcelona (C)
24/02/2013 Marina d'Or-Oropesa Atletismo Bikila (L) Simply-Scorpio 71 C.A. Montornés At. Almendralejo C.A. Silla Kelme
Playas de Castellón (C)
02/03/2014 Marina d'Or-Oropesa Atletismo Bikila (L) Playas de Castellón Atletaria Isaac Viciosa A.D. Marathon A.A. Catalunya
F.C. Barcelona (C)
01/03/2015 Cáceres A.D. Marathon (L) A.D. Marathon Playas de Castellón Simply-Scorpio 71 Cueva de Nerja UMA
New Balance Team (C)
28/02/2016 Madrid Bikila Atletismo (L) A.D. Marathon Playas de Castellón A.A.Catalunya Cueva de Nerja UMA
F.C.Barcelona (C)
* En 1968 se disputaron dos ediciones, la primera (febrero) correspondiente a 1968 y la segunda (diciembre) a 1969
* la edición disputada en 1969 (diciembre) corresponde a la temporada de 1970
* vencedor conjuntamente en categoría Júnior y Senior
MUJERES
FECHA LUGAR SÉNIOR PROMESA JÚNIOR JUVENIL CADETE
13/01/1973 Madrid S.D.Anoeta - - no celebrado
13/01/1974 Madrid S.D.Anoeta - - -
12/01/1975 Madrid C.Natación - - -
11/01/1976 Madrid J.A.Sabadell - - -
09/01/1977 Madrid J.A.Sabadell - - -
08/01/1978 Madrid J.A.Sabadell - - Loyola Logroño
18/02/1979 Madrid Medina BIM - - Aurrerá Alava
20/01/1980 Madrid Valladolid BIM - - Real Club Celta
15/02/1981 Manresa Amira - - Real Club Celta
24/01/1982 Fuenlabrada Amira - - Real Club Celta
20/02/1983 Fuenlabrada Amira - - Real Club Celta
26/02/1984 Sta. Coloma de G. Amira - R.C.Celta A.A.Avilesina
24/02/1985 Toledo SAM-Cantabria - R.C.Celta Tintoretto
02/03/1986 Fuenlabrada A.D.Marathon Tintoretto Alerta Cantabria -
22/02/1987 Sabadell Xerox-J.A.Sabadell At.Getafe Tintoretto -
28/02/1988 Guarromán Silos-J.A.Sabadell Sandri-Sport Kelme -
19/02/1989 Segovia Kelme Sandri-Sport Valladolid -
18/02/1990 Logroño Kelme C.N.Helios C.A.Valladolid -
17/02/1991 Ciudad Real Kelme C.N.Helios Pos. Marathon -
23/02/1992 Guarromán Nike A.C. Cn.Isabel II R.C.Celta -
21/02/1993 Vigo N.Bal.S.M. Oya New Balance-S.M.Oya A.D.Marathon -
20/02/1994 Vitoria New Balance Maybe Gijón C.A.Vilafranca -
19/02/1995 Ciudad Real New Balance A.C. A.D.Marathon San Miguel-Oya -
18/02/1996 Palencia New Balance A.C. S.G.Pontevedra G.D.Soliss R.C.Celta
16/02/1997 Montanyá New Balance A.C. Larios-A.A.M. C.A.Sierra Narón Pryca V.del Pas
22/02/1998 Toro Univ. de Salamanca Adidas R.T. C.N.Reus Ploms Larios A.A.M.
28/02/1999 Torremolinos Milla Int. Madrid A. At. Valladolid Vila de Cangas Vila de Cangas
20/02/2000 Tarancón Adidas R.T. Vegaval Plata Transports T2 L’H CNB A.D.Marathon
18/02/2001 Salamanca A.D.Univ. Salamanca Universidade Santiago Palencia Caja España A.D.Esmena Gijón
24/02/2002 Jaén A.D. Univ. Salamanca At. Salamanca Integra 2 L’H C.N.B. A.D. Esmena Gijón
23/02/2003 Ortuella At. Salamanca Integra2 Integra2 Valencia Terra i Mar
15/02/2004 Cáceres Valencia Terra i Mar (L) Palencia Caja España Comesaña S.C. Mirandesa A.T.
A.A. Catalunya (C)
13/02/2005 Tarancón F.C. Barcelona (L) Palencia Caja España Caja Rural At. Sal. Esnova Gijón
Canal Isabel II (C)
05/03/2006 Valladolid Valencia Terra i Mar (L) A.D. Marathon A.D. Marathon At. Navalmoral
Carrefour (C) Cadete: A.A. Avilesina
25/02/2007 Jerez de la Frontera Valencia Terra i Mar (L) Valencia Terra i Mar Playas de Castellón Univ. de Burgos San Ildefonso
Carrefour Bezana (C)
02/03/2008 Madrid Valencia Terra i Mar (L) C.A.Laietania Pto. Alicante OHL At. Almendralejo Oviedo At.
Valencia Terra i Mar (C)
08/03/2009 Cáceres F.C. Barcelona (L) C.A.Laietania CajaRural Salamanca A.A. Catalunya Atletica Val Minor
Simply-Scorpio 71 (C)
21/02/2010 Haro F.C. Barcelona (L) Ciudad de Toro Puerto de Alicante OHL Atletismo Toledo-CCM C.A. Vallelado
Piélagos Inelecma (C)
13/02/2011 Punta Umbría F.C. Barcelona (L) Pozuelo MadMapoma C.A. Puerto de Alicante OHL F.C. Barcelona Atletismo Silla
Piélagos Inelecma (C)
19/02/2012 Marina d'Or-Oropesa Atletismo Santutxu (L) CAB Puerto Alicante UBU-Caja de Burgos F.C. Barcelona C.A. Valladolid-U.Vall.
Piélagos Inelecma (C)
24/02/2013 Marina d'Or-Oropesa Atletismo Santutxu (L) UBU-Caja de Burgos F.C. Barcelona C.A. Valladolid-U.Vall. AD Gijón Atletismo
Piélagos Inelecma (C)
02/03/2014 Marina d'Or-Oropesa Atletismo Santutxu (L) A.D. Marathon Playas de Castellón Cueva de Nerja-UMA CD Florentino FDR
Piélagos Inelecma (C)
01/03/2015 Cáceres Bilbao Atletismo (L) A.D. Marathon Playas de Castellón Simply-Scorpio 71 C.A. Igualada
C.D. Seoane Pampín (C)
28/02/2016 Madrid Bilbao Atletismo (L) A.D. Marathon Atletismo Alcorcón A.D. Marathon A.D. Marathon
F.C.Barcelona (C)

 

Patrocinadores Oficiales - Colaboradores y Proveedores RFEA





© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |