Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
    Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO           @atletismoRFEA        Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


Actividades Anteriores de la ENE:   


    Se relacionan todas las actividades de la Escuela Nacional de Entrenadores (reuniones, seminarios, cursos de entrenadores, congresos, jornadas técnicas, sesiones de estudio, etc...) y enlace correspondiente a la información detallada o resumida, incluidas fotos, de los acuerdos o temas tratados más importantes.


   2013 - CONGRESOS, CURSOS Y CONFERENCIAS


II Simposio Internacional en Avances en Ciencias del Deporte
- Organizado por la Universidad Pablo de Olavide, Sevilla
- Fechas: 3-4 Mayo 2013
- Lugar: Universidad Pablo de Olavide, Sevilla
- Más información


I CURSO DE GESTIÓN DEPORTIVA DEL ATLETISMO
- Organizado por la Escuela Nacional de Entrenadores
- Fechas: 11 Mayo 2013
- Lugar: INEF (Aula Magna), Madrid
- Descargar Díptico










European Horizontal Jumps and Hurdles Symposium
- Lugar: Falun, Suecia
- Fechas: 8-10 Noviembre 2013
- Contacto: Mikael Norman (Mikael.norman@friidrott.se - Bengt-Erik Blomqvist (coaching@sub13.se)
- Web: www.sub13.se/coaching/index.html


European Throws Symposium
- Lugar: Tanhuvaara Sports Institute Tanhuvaara, Finlandia
- Fechas: 30 Noviembre, 1 Diciembre 2013
- Contacto: Jarmo Hirvonen (jarmo.hirvonen@tanhuvaara.fi)
- Web: www.tanhuvaara.fi


2º European Middle and Long Distance Evetns Conference
- Lugar: Birmingham, Gran Bretaña
- Fechas: 15-17 Noviembre 2013
- Contacto: Zena Weeks (zweeks@englandathletics.org)
- Web: www.uka.org/coaching


Speed Endurance Conference
- Lugar: Pajulahti, Finlandia
- Fechas: 22-24 Noviembre 2013
- Contacto: Mikko Levola (mikko.levola@pajulahti.com)
- Web: www.pahulahti.com/valmennus/Valmentajakoulutus


International Festival of Athletics Coaching
La European Athletics colaborará con la International Festival of Athletics Coaching (IFAC) que se celebrará en Glasgow, Escocia del 25 al 27 de octubre de 2013.
Visita www.ifacsscotland.co.uk o contacta con Mary Anderson (mary.anderson@scottishathletics.org.uk)


 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |