Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO


Todos los Presidentes R.F.E.A. - Historia [por Jesús Aranaz del Río]

 

Laffitte 1.- Gabriel María de Laffitte Ruiz. (27-3-1920 a 15-8-1923)
      Designado provisionalmente en la Asamblea Constituyente del 27-3-1920.
      Nombrado Presidente del primer Comité Directivo el 24-7-1920 Reelegido de nuevo el 24-3-1923, acordándose también que el nuevo Comité resida dos años más en San Sebastián.
      El 15-8-1923 no asiste a la Asamblea que se celebra en Güecho y se lee una carta suya por la que presenta su dimisión. Se acuerda en dicha reunión que la Federación elegida se responsabilice de nombrar a los miembros de la Nacional, que el Comité Nacional esté formado por tres personas ajenas a las federaciones y se acuerda una rotación por periodos de dos años y por el siguiente orden: Guipúzcoa, Castilla y Cataluña.
      Abogado y político monárquico, fue concejal de San Sebastián desde 1909 y era Alcalde de San Sebastián (cesó en septiembre de 1917) cuando fue designado como Presidente de la Federación Guipuzcoana (25-3-17 al 11-6-22). Periodista y escritor, colaboró en "La unión Vascongada" y en el "Pueblo Vasco"; también es autor de algunas novelas sobre temas costumbristas vascos.
      Nació en San Sebastián el 12 de abril de 1881, siendo bautizado el día 27 (con los nombres de Gabriel María Agustín José Anselmo) en Santa María del Coro. Falleció el 30 de septiembre de 1945 en Oyarzun (San Sebastián).
Peña 2.- Javier Peña Vea-Murguía (15-8-1923 a 22-2-1925)
      Sustituye a Laffitte, y aunque no se conoce con exactitud la fecha exacta de su nombramiento y aceptación, se pude considerar la de la Asamblea el 15-8-23
      En la Asamblea del 24-2-24 en Madrid se aprueban los Estatutos de la Real Federación Española de Atletismo y la primera lista oficial de récords españoles. El Campeonato de Campo a Través fue presidido por el Rey que incluso dio el disparo de salida.
      Se designa a "La Jornada Deportiva" de Barcelona como órgano oficial de la Federación (según nota del 26 de enero del mismo año).
      En la Asamblea del 23 de mayo en Tolosa se vuelve al primitivo nombre de Real Confederación Atlética Española.
      Cesó el 22-2-1925 al cumplirse el plazo de dos años de su mandato.
      También ocupo la Presidencia de la Guipuzcoana (11-6-2 al 21-2-25)
      Pablo José Javier fue bautizado el 19 de septiembre de 1887 en el Buen Pastor de San Sebastián. En 1930 recibió la Cruz del Mérito Naval por la organización de la Feria del Mar en San Sebastián.
Barcia 3.- Augusto Barcia Trelles (22-2-1925 a 31-7-1926)
      Nacido en Vegadeo (Asturias) en 1881, fue abogado, político y escritor. Diputado por el Partido Reformista de Melquiades Álvarez desde 1916 a 1923 (13-9-23 Directorio de Primo de Rivera) y en 1933 y 1936 con la Acción Republicana de Indalecio Prieto. Ministro de Estado con los gobiernos de Azaña y Casares Quiroga, murió exiliado en Argentina en 1961. Gran maestro de la Masonería Española y Gran Comendador de su Supremo Consejo. Presidente del Ateneo de Madrid en 1932.
      En la Asamblea del 22-2-1925 se designa a la Federación Castellana encargada del nombramiento del nuevo Comité Nacional. El Comité lo presidirá Augusto Barcia que se instala en un lujoso piso del número 12 de la Gran Vía de Madrid, cosa que será muy criticada por las otras federaciones. También se consigue de la Federación de Fútbol un recargo de 10 céntimos en las entradas de sus partidos, cantidad que revertirá en el Atletismo.
      En octubre de 1925 tiene lugar el primer encuentro internacional (España-Portugal).
      Presenta su dimisión en la Asamblea extraordinaria del 29-10-1926 en Madrid.
de Hoces 4.- José Ramón de Hoces y Dorticós-Marín, Tercer Duque de Hornachuelos
(20-11-26 a 24-2-1929)

       En la Asamblea del 29-10-1925, y aunque el Comité debía pasar a Cataluña de acuerdo con la rotación establecida, se acuerda fijar su residencia permanente en la Capital de España.
      Será nombrado Presidente el duque de Hornachuelos que tomo posesión efectiva el sábado 20 de noviembre.
      Del 31-10-25 son los Reglamentos Generales de la Confederación Española de Atletismo impresos en la papelería "Asor" de la calle Preciados 23 de Madrid.
      El Duque de Hornachuelos no asiste a la Asamblea del 24-2-1929 en Gijón y todos los miembros del Comité ponen sus cargos a disposición de la Asamblea.
      La Federación Catalana intenta que la sede no esté permanentemente en Madrid y ante su pretensión de trasladarla a Barcelona se efectúa una votación que ratifica el acuerdo anterior. Encargándose la Castellana de designar un nuevo Presidente.
      Había nacido en Madrid el 27-3-1894
Sanchez Arias 5.- Ramón Sánchez Arias (8-5-1929 a 30-5-1929)
      Durante algún tiempo no se hace efectivo el nombramiento de Presidente, porqué nadie quiere aceptar el cargo. El 23 de marzo de 1929 España participará por primera vez en el Cross de la Naciones, en París, y surgen muchos problemas para poder desplazar el equipo, aunque sorprendentemente se logra el tercer puesto.
      La Federación Vizcaína solicita Asamblea extraordinaria con dos puntos: Tratar el desastre organizativo con respecto a la participación en el Cross de las Naciones y Modificación de estatutos y traslado de la residencia de la Presidencia.
      A primeros de abril la Castellana designa como Presidente a Ramón Sánchez, que tomará posesión el 8 -5-1929
      El diario "El Mundo Deportivo" inicia una fuerte campaña en su contra al tratarse de un conocido periodista que escribía en el "ABC" con el seudónimo de "Rubryk".
      Antes de finales del mes de mayo presenta Ramón Sánchez su dimisión.
      Periodista y autor de algunas publicaciones sobre el tema deportivo, falleció en Madrid en 1949
Trabal 6.- José Antonio Trabal y Sans (1-7-1929 a 12-8-1933)
      El 1-7-1929 se celebra Asamblea en Barcelona, y la Federación Catalana, hábilmente dirigida por Trabal y sus colaboradores, consigue que la Sede se traslade a Barcelona mediante el argumento de una "refundación". Trabal es elegido presidente interino hasta una próxima Asamblea extraordinaria señalada para el 12-1-1930.       En la Asamblea del 12-1-1930 es nombrado oficialmente presidente y se traslada la Federación a Barcelona, a la calle París, 206, de Barcelona.
      Se produce un gran cisma entre las federaciones y en la Asamblea que se celebra el 23-2-1930 en Vigo (considerada ilegal por la Federación Española, ya que había suprimido la Asamblea de los campeonatos de Cross) las federaciones presentes acuerdan crear la "Unión de Federaciones Atléticas Españolas" integrada por la mayoría de las federaciones regionales. Felizmente su vida fue muy corta y poco a poco todas volvieron a la Federación Española.       Trabal presenta su dimisión el 31-7-1931, que no le es aceptada.
      En la Asamblea del 12-3-33 en Barcelona, se prorroga por otros cuatro años la residencia del Comité en Barcelona y se ratifica el nombramiento de Trabal que había presentado de nuevo su dimisión el 31-7-32.
      El 12-8-33 se reproduce la dimisión de Trabal ahora ya de forma definitiva.
      José A. Trabal nació en 1896 y falleció en 1980 en Puigcerdá, era médico de profesión y militante del partido "Estat Catalá", que encabezaba Francisco Maciá y que en las elecciones del 14-4-1931 se integró en Ezquerra Republicana Catalana, siendo elegido Diputado de las Cortes Españolas hasta el 19-11-1933.
7.- Vicente Vea Blanco (12-8-1933 a 5-8-1934)
      Es elegido en la Asamblea del 12-8-33
      El Comité, durante su mandato no tiene residencia, y celebra sus reuniones en el domicilio particular del Presidente.
      El Comité dimite durante la Asamblea del 5-8-1934 en San Sebastián, ante los ataques de la Federación Catalana. La Federación Catalana pretende designar al nuevo Comité, pero se aprueba que la Guipuzcoana actúe como Nacional hasta octubre en que se celebraría el Campeonato de Decatlón en Barcelona. El Campeonato no llegó a celebrarse.
      Presidía la Federación Guipuzcoana Gumersindo Berra.
      La siguiente Asamblea tiene lugar el 2-3-1935 en San Sebastián, donde se suprime la palabra Real (son tiempos de la República) y se elige nuevo Presidente.
Hermosa 8.- José Hermosa Gutiérrez (2-3-1935 a 20-7-1936)
      El 2-3-35 se nombra a José Hermosa y se traslada la Confederación a Madrid. José Hermosa había nacido el 17-4-1895 y muere en el Cuartel de la Montaña de Madrid durante la Guerra Civil el 20-7-1936 Era militar formado en la escuela Central de Educación Física de Toledo y tenía la graduación de capitán. También es conocido por ser el autor, junto con Ricardo Villalba, del libro "Atletismo" en 4 volúmenes (Toledo 1929) y que fue la obra de referencia hasta entrados los años 50.
      Se produce un paréntesis a causa de la Guerra Civil (1936-1939).
      En 1939 y por orden del Comité Olímpico Español- Consejo Nacional de Deportes (creado por Decreto del Ministerio de Educación Nacional del 27 de agosto de 1938) se encomienda la dirección del Atletismo Nacional a una entidad subordinada y derivada de él, cuyo nombre y designación es el de Federación Española de Atletismo (hasta los primeros años 50 no recuperará la palabra Real).
      Los nombramientos de Presidente serán hechos desde instancias superiores hasta el advenimiento de la Democracia, fijándose la residencia de la Federación en Madrid.
Agulla 9.- Joaquín Agulla y Jiménez-Coronado (1-7-1939 al 14-7-49)
      No se tiene certeza de la fecha exacta de su nombramiento, pero en julio de 1939 la Federación Española de Atletismo celebra una misa por el que fue su Presidente anterior.
      El domicilio social se instala oficialmente en Montera 24, pasando luego a Barquillo, 19, 1º Madrid.
      El Coronel Agulla cesa a petición propia, de forma irrevocable, el 14-7-49. Siendo nombrado Presidente de Honor de la Federación Española el 4-11-49.
      Durante muchos años fue Secretario General del COE
      Joaquín Agulla nació en Segovia el 29 de marzo de 1903 y falleció en Madrid el 25 de noviembre de 1971.
      En el campo militar fue Gobernador de Ifni (1961-1964) y Gobernador General del Sahara (1961-1964) ostentando el grado de General
Carvajal 10.- José Carvajal Arrieta (14-7-1949 al 9-10-50)
      Es nombrado Presidente de la RFEA el 14 de julio de 1949.
      Es cesado el 9-10-50, junto con el secretario y el tesorero por el fracaso de la pretendida participación en los Campeonatos de Europa en Bruselas, donde sólo pudo arreglar el "papeleo" José Luis Torres. Al regreso de Bruselas se produce la dimisión de su vicepresidente Pérez de Petinto y el escándalo de la sanción por profesionalismo a los 6 mejores atletas españoles de campo a través.
      Era militar de carrera y fue secretario del General Moscardó. Tanto él como su antecesor fueron compañeros, con el grado de capitanes, del entonces coronel Moscardó, durante el asedio en 1936 del Alcázar de Toledo (Ricardo Villalba era comandante). Los cuatro eran mandos de la Escuela Central de Gimnasia que sobrevivieron y que alcanzarían pasando el tiempo el grado de General, teniendo una vinculación muy directa en el deporte español. También fue Director de la Escuela Central de Educación Física.
      Nació en Villanueva del Duque en 1897. Fue Gobernador Militar de Canarias y Toledo. General desde 1957, falleció en París el 13 de junio de 1968. Está enterrado en Toledo
Perez de Petinto 11.- José Manuel Pérez de Petinto y Alonso Martínez (29-11-1950 al 9-11-51)
      Nombrado el 29 de noviembre de 1950, cesó el 9-11-51.
      Durante su mandato aparece, en marzo de 1951, el número 1 de la revista "Atletismo Español", que en esta primera etapa desaparecerá con el número 6 al terminar su mandato.
       Nació en Madrid el 1-7-1918 y falleció también en Madrid el 19-12-1971. Era médico de profesión.
Higelmo 12.- Alejandro Higelmo Martín (25-4-52 al 25-11-54 ?)
      Nacido en 1904. Nombrado el 25 de abril de 1952, no hay constancia exacta de la fecha del cese.
      El 29-9-52 estrena la RFEA la primera línea telefónica directa (21-31-63)
      También era médico de profesión y amigo del Delegado de Deportes José Antonio Elola, lo que le llevaría a ocupar puestos de responsabilidad en la Delegación Nacional de Deportes, entre ellos el de Inspector Nacional de Educación Física Universitaria en 1956 y Jefe de Departamento de deportes Olímpicos en la D.N.D.
Martinez 13.- Eugenio Martínez Pasalodos (25-11-54 ? al 14-1-57)
      Se produce la muerte del Presidente de la D.N.D., General Moscardó, en abril de 1956 y su relevo por José Antonio Elola a primeros de mayo. Todos los federativos ponen sus cargos a disposición del nuevo Delegado, que ratifica su nombramiento.
      Es relevado el 14 de enero de 1957, para pasar a ocupar la presidencia de la Federación de Rugby, hasta su fallecimiento el 7-11-1962.
      Durante su mandato se celebra por primera vez en España el Cross de las Naciones (marzo 1955), en San Sebastián y en Barcelona tienen lugar los II Juegos del Mediterráneo. También, en diciembre de 1955 reaparece "Atletismo Español"(con el número 7), revista de la Federación que perdura todavía. Su profesión: Médico ginecólogo.
Revuelta 14.- José María Revuelta Prieto (14-1-57 al 26-7-57)
      Tomó posesión el 14-1-57 y presentó la dimisión en julio del mismo año.
      Nació en Zamora, el 19 de octubre de 1916. Abogado del Estado desde 1945. Ocupó los cargos de Gobernador Civil de Córdoba (1946-1954), Director General de Trabajo (1955) y al ser nombrado Director General de Radiodifusión y Televisión en abril de 1957 (cargo en el que estuvo hasta 1962) tiene que abandonar la Federación al carecer de tiempo. De hecho ya no presidía las reuniones de la Junta Directiva desde mayo y lo hacía su vicepresidente Dr. Gómez-Sigler, que junto con todo el pleno de la Directiva dimite a finales de la temporada de 1957 para forzar el nombramiento de un nuevo presidente.
      El domicilio de la Federación era: Pilar de Zaragoza, 99, Madrid - Teléfono 35-79-88       Falleció el 15 de octubre de 2006 a los 90 años
Tuduri 15.- Andrés Tuduri Sánchez (8-11-57 al 28-3-62)
      Nació en Tolosa el 28-8-1898. De profesión Ingeniero, trabajó durante muchos años en el METRO de Madrid.
      Toma posesión el 12-11-57
      Su relevo se produce el 28 de marzo de 1962, aunque ya había solicitado su relevo unos meses antes.
      La Federación en 1959-60 queda instalada en el 8º piso del número 16 de la calle Ferraz de Madrid, teléfono 248-53-23, en un edificio de la Delegación de Deportes donde también residían otras federaciones nacionales. Durante su mandato se inaugura la primera Residencia para deportistas de alto rendimiento "Joaquín Blume". A primeros de mayo de 1959, recibe la RFEA el I Trofeo General Moscardó "destinado a la Federación que más se distinga en la labor formativa y divulgadora del deporte"
Albizu 16.- Manuel Albizu Alba (28-3-1962 al 7-11-63 ?)
      El día 29 de marzo, se hace público el acuerdo de la comisión Directiva de la DND del día anterior por el que se le nombra.
      Albizu dimite a causa de sus ocupaciones a finales de 1963 (se desconoce la fecha exacta). Durante su mandato tienen lugar en Madrid los II Juegos Atléticos Iberoamericanos.
      Nació en 1928, siendo licenciado en Económicas por Deusto y en Derecho por la Universidad de Madrid, pertenecía al Cuerpo de Técnicos Comerciales del Estado. Trabajó durante varios años en el Ministerio de la Vivienda en Madrid. Es autor de varias publicaciones sobre temas de economía y hacienda
Cavero 17.- Rafael Cavero Lataillade (7-11-63 al 1-10-75)
      Es nombrado el 7 de noviembre y toma posesión el 11-11-63
      Dimitió después de varios enfrentamientos con sus "superiores" en septiembre de 1975.
      De profesión abogado, nació en San Sebastián el 15-8-1930
      Miembro del Consejo de la IAAF entre 1970 y 1972
      Entrenador de atletismo y fundador de la página "Técnica Atlética" de la revista de la Federación. Durante su mandato España comienza a ser tenida en cuenta en los foros internacionales.
      En julio de 1967, y para independizarse de la Delegación Nacional de Deportes, se traslada la sede de la Federación Española a la calle Miguel Ángel, 16, de Madrid.
Falleció en León, el 25 de febrero de 2013
Forcano 18.- Alfredo Forcano de Broto (1-10-75 al 30-4-77)
      Es nombrado el 1 de noviembre de 1975, finalizando su mandato el 30 de abril de 1977 en que dimite para presentarse a las elecciones.
      Nació en Barcelona el 15-5-1923. De profesión de Ingeniero naval. Destacado lanzador de martillo, siguió compitiendo, habitualmente en categoría absoluta, hasta con más de 60 años.
      Se acaba la Dictadura, llega la Democracia y también deben producirse elecciones para la designación del Presidente de la Federación de Atletismo.
De Hoz 19.- Juan Manuel de Hoz Bravo (31-5-1977 al 1-10-88)
      Es elegido en las elecciones del 18 de mayo de 1977, en las que obtiene 340 votos por 152 de su oponente Alfredo Forcano.
      Reelegido en la elecciones del 12-12-1981, y de nuevo en las del 1-12-1984 en las que vence por 124 votos a 78.
      Presidente del Consejo Directivo de la Asociación Iberoamericana desde 1982. Miembro de Honor vitalicio de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) desde 1991 y de la Asociación Internacional de las Federaciones Atléticas (IAAF) desde 1995
      De profesión abogado, nació en Madrid el 10-7-1929 falleciendo en Madrid el 31-8-2008.
Foto del Presidente de la RFEA José María Odriozola 20.- José María Odriozola Lino (desde 14-1-1989 al 26-11-2016)
       Se producen las elecciones para el Pleno el 12 de diciembre de 1988, siendo elegido Presidente en el Pleno del 14 de enero de 1989 con 151 votos contra 60.
      Reelegido por la Asamblea en las elecciones de 29-11-1993 por 99 votos frente a 22, es vuelto a reelegir el 22-12-1996 por 89 a 42; de nuevo el 17-12-2000, esta vez sin contrincante con 115; un quinto mandato el 18-12-2004, también sin oposición con 124 votos ; el sexto el 13-12-2008 donde logró 111 votos a favor y el séptimo y último el 16-12-2012 donde logró 96 votos a favor por 44 de su contrincante.
      Es Vicepresidente del Comité Olímpico Español, formando parte del Comité Ejecutivo desde 1989. Miembro de la Comisión Nacional Antidopaje. Miembro del Comité Médico de la IAAF (1987-1995). Miembro del Consejo Directivo de la Asociación Europea de Atletismo (1991-1995). Miembro del Consejo Directivo de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF) desde 1999 y Tesorero de la IAAF desde 2015.
      Nació en Pontevedra el 23-7-1939, siendo Doctor y Catedrático de Bioquímica de la Universidad Complutense de Madrid (1983).
Foto del Presidente de la RFEA Raúl Chapado 21.- Raúl Chapado Serrano (desde 26-11-2016 ...)

       Nació en Ávila el 4-5-1970. Es proclamado Presidente en la Asamblea General Extraordinaria celebrada en Madrid (Comité Olímpico Español) el 26 de noviembre de 2016 por 105 votos a favor, 48 en contra y 6 en blanco y/o nulos.
      Campeón de España Absoluto de triple salto en 15 ocasiones, plusmarquista español de triple salto (PC) durante 17 años. Participó en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 y en diferentes Campeonatos de Europa y del Mundo, siendo 5º clasificado en el Campeonato de Europa 2008 (PC), 14º en el Campeonato del Mundo (AL) 1997 y medallista en los Juegos del Mediterráneo de 2001 o Sub-campeón Iberoamericano en 1998.
      A nivel profesional, ha desempeñado responsabilidades como Director de Proyectos y Formación en la empresa privada. y sobre todo responsabilidades como Director de Deportes, Operaciones y Proyectos en la Candidatura a los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Madrid 2016 y Director General de Deportes en la Candidatura a los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Madrid 2020.
      Es Presidente de la Asociación de Española de Deportistas Olímpicos (AEDO), Miembro de la Asamblea de la WOA (Asociación Mundial de Deportistas Olímpicos), Miembro fundador de la Asociación de Deportista Españoles (AD) y de la Mutualidad de Deportistas Profesionales (MDP), además de Presidente de la Asociación de Atletas del Equipo Nacional (AENAT).

 






© Copyright 2016 / RFEA 1997-2016. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |