Real Federación Española de Atletismo
Federación
Logo RFEA

Inicio

Web RFEA


Federación
Presidentes RFEA
Junta Directiva
Asamblea General
Comisiones
Comité Técnico
Estructura Oficina
Fed.Internacionales
Fed.Autonómicas
Instalaciones (PDF)
Clubes

Premios RFEA 2001
Premios RFEA 2001
Premios RFEA 2000
Premios RFEA 1999
Premios RFEA 1998

80 Aniversario RFEA
Laurus "Ferrer Salat"

Competiciones y resultados
Normativas y reglamentos
Circulares
Notas de Prensa
Estadísticas
Historiales y Biografías
Publicaciones
Enlaces de atletismo

E.N.E.
Ventana entrenador
Comité Nac. Jueces
Veteranos

Historial de los Premios RFEA  

HISTORIAL - Mejor atleta del año
Año Hombres Mujeres
1979 José Marín Amanda Naval
1980 Jordi Llopart Mª José Martínez G.
1981 José Luis González Montse Pujol
1982 José Marín Montse Pujol
1983 Antonio Prieto Pilar Fernández
1984 José Manuel Abascal Teresa Rioné
1985 José Luis González Blanca Lacambra
1986 Carlos Sala Mª Cruz Díaz
1987 José Luis González Mª Cruz Díaz
1988 No se hizo votación
1989 Cayetano Cornet Mayte Zúñiga
1990 Antonio Prieto Sandra Myers
1991 Fermín Cacho Sandra Myers
1992 Fermín Cacho Mayte Zúñiga
1993 J.A. G.ª Bragado Encarna Granados
1994 Abel Antón Rocío Ríos
1995 Martín Fiz Ana Isabel Alonso
1996 Fermín Cacho Julia Vaquero
1997 Fermín Cacho Mayte Zúñiga
1998 Reyes Estévez Marta Domínguez
1999 Abel Antón Niurka Montalvo
2000 Luis M. Martín María Vasco
2001 Manuel Martínez Marta Domínguez
2002 Alberto García Marta Domínguez
2003 Eliseo Martín Marta Domínguez


HISTORIAL - Mejor júnior del año
Año Hombres Mujeres
1995 Reyes Estévez Mayte Martínez
1996 Francisco Fernández Sandra Ingelmo
1997 David Canal Natalia Rodríguez
1998 Juan Molina Mª Mar Sánchez
1999 Felipe Vivancos Concepción Montaner
2000 David Gómez Concepción Montaner
2001 Arturo Casado Berta Castells
2002 José Manuel Cortés Berta Castells
2003 Francisco Arcilla Berta Castells

HISTORIAL
Mejor entrenador
del año
Año Entrenador
1995 Gregorio Rojo
1996 Enrique Pascual
1997 Enrique Pascual
1998 Gregorio Rojo
1999 Enrique Pascual
2000 Rafael Blanquer
2001 Carlos Burón
2002 Rafael Blanquer
2003 Rafael Blanquer


HISTORIAL
Mejor entrenador revelación
Año Entrenador
2001 Miguel Escalona
2002 Fernando Lozano
2003 Fernando García

HISTORIAL - Mejor club del año
Año Hombres Mujeres
1995 Larios A.A.M. Valencia C.A.
1996 Larios A.A.M. A.D.Marathon
1997 Larios A.A.M. Valencia-Karhu
1998 A.A.Moratalaz C.A.Valencia Terra i Mar
1999 Club Airtel A.A.M. C.A.Valencia Terra i Mar
2000 Club Airtel A.A.M. C.A.Valencia Terra i Mar
2001 Puma Chapín Jerez 2002 C.A.Valencia Terra i Mar
2002 Puma Chapín Jerez 2002 C.A.Valencia Terra i Mar
2003 Puma Chapín Jerez C.A.Valencia Terra i Mar



HISTORIAL
Placa "Juan Sastre"
Año Juez
1970 José María Aguila Munuera
1971 Carlos Pérez de Guzmán
1972 Fermín Riacho Lasaga
1973 Francisco Castelló Crespo
1974 Fermín Bracicorto Román
1975 Emilio Villagrasa Bolos
1976 no se convocó
1977 no se convocó
1978 no se convocó
1979 Angel Azañedo Manjón
1980 Eugenio Pascual Martín
1981 Fermín Mariana de la Presa
1982 Pedro de la Cruz Sanz
1983 se declaró desierta
1984 Luis Vernet Tost
1985 Benito Gallego Alarcos
1986 Jesús Dapena Corbal
1987 Progreso Caminal Villaplana
1988 José María Estruch Piñol
1989 Antonio Moya Martínez
1990 Román Correcher Correcher
1991 Clotilde Valero Sánchez
1992 Juan Miranda Segado
1993 Ramón Docal Lago
1994 Luis Rodrigo Anabitarte
1995 Angel Otón García pintado
1996 Antonio Arribas Jiménez
1997 Domingo Casillas Husillos
1998 Gabriel Abad San Martín
1999 Epifanio Pedraza Herráez
2000 Joan Daranas Triadu
2001 Jaime Pascual Martínez
2002 Jordi Reinoso
2003 Emilio Canteli

HISTORIAL - Mejor juez del año
Año Juez
2002 Dolores Rojas
2003 Ferrán Estruch


HISTORIAL - Mejores atletas veteranos
Año Hombres Mujeres
2003 Armando Roca María Jesús Sangüos

HISTORIAL - Empresario más destacado por su aportación al atletismo español
 
1995 - Enrique Franco (Unipublic)
1996 - Rafael González Gallarza (IBM)
1997 - Anna Scheidgen (New Balance)
1998 - Francisco Borja (Reebok)
1999 - Ignacio Galán (Airtel)
2000 - Pedro Cabezas (Hyundai)
2001 - Antonio Sanz (Vodafone)
2002 - Jon de Wit (Vodafone) y Francisco Borja (Reebok)
 
HISTORIAL - Institución nás destacada por su aportación al atletismo español
 
1995 - Diputación de Sevilla
1996 - Ayuntamiento de Valencia
1997 - Diputación Provincial de Granada
1998 - Diputación Provincial de Valencia
1999 - Diputación de Sevilla
2000 - Ayuntamiento de Barcelona
2001 - Ayuntamiento de Valencia
2002 - Consorcio Salamanca 2002
 
2003 - Madrid 2012
 
HISTORIAL - Empresas patrocinadoras y colaboradoras de la RFEA
 
1995 - IBM, Coca Cola, Mondo, Reebok, Canal Plus
1996 - Airtel, Caja de Cataluña, Canal Plus, Coca Cola, IBM, Larios, Marca, Mondo,           Reebok
1997 -
1998 - Reebok, Mondo, Coca Cola, ADO'2000, TVE, Junghans, Marca, Sportec
1999 - Ado 2000, Airtel, Coca-Cola, Junghans, Marca, Mondo, Sportec, TVE
2000 - Airtel, Fuente Liviana, Hyundai, Reebok, ADO, Halcón Viajes, Junghans, Marca,           Mondo, Sportec, TVE
2001 - Reebok, Vodafone, Hyundai, ADO, Mondo, Halcón Viajes
2002 - Reebok, Vodafone, Mondo
 
2003 - Reebok, Vodafone, Mondo, TVE
 
HISTORIAL - Placa RFEA
 
1995 - José Luis Torres
1998 - Dr. Silvio Rubio, Antonio Bullido
1999 - Francisco López
 
HISTORIAL - Diplomas e Insignias IAAF
 
1995 - Gabriel Abad - Insignia de Veterano de la IAAF
1998 - Rosa Colorado, Mayte Zúñiga, Julia Vaquero, Sandra Myers, Carmen Valero
 
OTROS PREMIOS Y PLACAS
 
1995 - Placa RFEA al aficionado más ilustre - Alfredo Pérez Rubalcaba - Ministro de la Presidencia
1995 - Placa Especial RFEA a: C.S.D. Y COE
1995 - Empresas colaboradoras en Ctos. España: Larios y Caja de Cataluña
1998 - Placas RFEA a las Instituciones Mundial Sevilla'99 a:
          Diputación de Sevilla, Ayuntamiento de Sevilla, Junta de Andalucía, Consejo           Superior de Deportes
1999 - Reloj a los atletas poseedores de Récord de Europa:
          Fermín Cacho, David Canal, Andrés Díaz, Yusef El Nasri, Reyes Estévez,           Yago Lamela, Isaac Viciosa
          PREMIO ESPECIAL por su magnífica colaboración con motivo del           Campeonato del Mundo de Sevilla'99: TVE
          PREMIO ESPECIAL al mejor atleta español de la historia: Fermín Cacho
2000 - Reloj a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2000:
          María Vasco, Venancio José, Mar Sánchez, Luis M. Martín, Marta Mendía,           Francisco Javier Fernández, Marta Míguez, Manuel Martínez, Dolores Pedrares,           Montxu Miranda, Inma Clopés
2001 - Premio a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2001:
          Alberto García, Luis M. Martín, Manuel Martínez, Mario Pestano, Selección           Española de 4x400m, Glory Alozie, Mar Sánchez, Marta Míguez, Dolores           Pedrares, Berta Castells, María Vasco
          PREMIO ESPECIAL por su apoyo al atletismo autonómico y por su colaboración           con el atletismo español: Junta de Castilla y León
2002 - Premio a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2002:
          Antonio Reina, Luis M. Martín, Manuel Martínez, Francisco J. Fernández
          Glory Alozie, Zulema Fuentes-Pila, Ruth Beitis, Naroa Agirre, Dana Cervantes,
          Carlota Castrejana, Berta Castells, María Peinado , María Vasco,
          Selección española 4x100m (Blay, Reinares, Montaner, Alozie)
2003 - Premio a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2003:
          Moisés Campeny
          Rosa Morató, Ruth Beitia, Naroa Agirre, Berta Castells, María Vasco
          PREMIO AL MEJOR ORGANIZADOR a Francisco Caballero
          PREMIO ESPECIAL al programa de TVE Escuela del Deporte: Bernardino Lombao
          PREMIO ESPECIAL: José Luis Torrado
          PREMIO a los medallistas en el Campeonato del Mundo en pista cubierta:
        Mayte Martínez, Yago Lamela, Glory Alozie, Alberto García, Marta Domínguez
           y Manuel Martínez
          PREMIO a los medallistas en el Campeonato del Mundo al aire libre:
           Eliseo Martín, Yago Lamela, "Paquillo" Fernández, Julio Rey, Marta Domínguez
          PREMIO ESPECIAL a las gestas del año 2003:
          "Luis Miguel Martín Berlanas"
          Ruth Beitia, primera española que supera los 2,00 metros en altura
Patrocinadores oficiales