Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo
Portal del Atleta     ACCESO | REGISTRO




    www.lillemetropole2017.com | ATLETAS PARTICIPANTES | Manual de Equipo | Selección Española | Historial Español
    Ránking de Europa 2017 (por Carlos Fernández Canet, Francisco Ascorbe y Félix Capilla - estadísticos IAAF y AEEA)


Sábado 24: 13:50 a 18:15 Web TDP
... y diferido a las 23:15
Domingo 25: 13:00-17:30 Web TDP
.. y diferido a las 23:40



LXVI Campeonato de España Juvenil
Getafe, 24/25.6.2017


¡¡ HORARIO MODIFICADO !!
Prevision de Progreso hacia la final

LII Campeonato de España de Veteranos
Elche, 23/25.6.2017


IV Cto.de España Infantil Equipos
Puertollano, 24/25.6.2017


resultados en directo

XI Cto. España de Carrera de Montaña
Absoluto, Junior y Veterano
Molinaseca, 24.06.2017


Los premios RFEA - Otros premios y placas



Año  Otros Premios y Placas
1995 Placa RFEA al aficionado más ilustre - Alfredo Pérez Rubalcaba - Ministro de la Presidencia
1995 Placa Especial RFEA a: C.S.D. Y COE
1995 Empresas colaboradoras en Ctos. España: Larios y Caja de Cataluña
1998 Placas RFEA a las Instituciones Mundial Sevilla'99 a: Diputación de Sevilla, Ayuntamiento de Sevilla, Junta de Andalucía, Consejo Superior de Deportes
1999 Reloj a los atletas poseedores de Récord de Europa: Fermín Cacho, David Canal, Andrés Díaz, Yusef El Nasri, Reyes Estévez, Yago Lamela, Isaac Viciosa
           PREMIO ESPECIAL por su magnífica colaboración con motivo del Campeonato del Mundo de Sevilla'99: TVE
PREMIO ESPECIAL al mejor atleta español de la historia: Fermín Cacho
2000 Reloj a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2000:
María Vasco, Venancio José, Mar Sánchez, Luis M. Martín, Marta Mendía, Francisco Javier Fernández, Marta Míguez, Manuel  Martínez, Dolores Pedrares, Montxu Miranda, Inma Clopés
2001 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2001:
Alberto García, Luis M. Martín, Manuel Martínez, Mario Pestano, Selección Española de 4x400m, Glory Alozie, Mar Sánchez, Marta Míguez, Dolores Pedrares, Berta Castells, María Vasco
PREMIO ESPECIAL por su apoyo al atletismo autonómico y su colaboración con el atletismo español: Junta de Castilla y León
2002 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2002:
Antonio Reina, Luis M. Martín, Manuel Martínez, Francisco J. Fernández,  Glory Alozie, Zulema Fuentes-Pila, Ruth Beitis, Naroa Agirre, Dana Cervantes, Carlota Castrejana, Berta Castells, María Peinado , María Vasco, Selección española 4x100m (Blay, Reinares, Montaner, Alozie)
2003 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España al aire libre en 2003:
Moisés Campeny, Rosa Morató, Ruth Beitia, Naroa Agirre, Berta Castells, María Vasco
              PREMIO ESPECIAL al programa de TVE Escuela del Deporte: Bernardino Lombao
PREMIO ESPECIAL: José Luis Torrado
PREMIO a los medallistas en el Campeonato del Mundo en pista cubierta: Mayte Martínez, Yago Lamela, Glory Alozie, Alberto García, Marta Domínguez y Manuel Martínez
PREMIO a los medallistas en el Campeonato del Mundo al aire libre:  Eliseo Martín, Yago Lamela, "Paquillo" Fernández, Julio Rey, Marta Domínguez
2004 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España Absoluto:
Mario Pestano, Rosa Morató, Dana Cervantes, Naroa Agirre, Berta Castells, Mercedes Chilla, María Vasco
PREMIOS ESPECIALES a la Candidatura Olímpica Madrid'2012 y COJMA Juegos del Mediterráneo Almería 2005
PREMIO a los medallistas en los Juegos Olímpicos: Francisco J. Fernández, Joan Lino Martínez
2005 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España Absoluto:
Natalia Rodríguez, Carlota Castrejana, David Canal, Felipe Vivancos
PREMIO a los medallistas en el Europeo Indoor de Madrid: Joan Lino Martínez, David Canal, Antonio Reina, Mayte Martínez,  Juan Carlos Higuero, Felipe Vivancos, Ruth Beitia, Juan de Dios Jurado, Reyes Estévez, Carlota Castrejana, Manuel Martínez
PREMIO a los medallistas en el Mundial de Helsinki: Francisco J. Fernández, Juan Manuel Molina
2006 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España Absoluto:
Marta Domínguez, Jackson Quiñónez, Rosa Morató, Zulema Fuentes-Pila, Julio Rey, Naroa Agirre, Mercedes Chilla
PREMIO a los medallistas en el Mundial Indoor de Moscú: Glory Alozie y Ruth Beitia
PREMIO a los medallistas en el Europeo de Göteborg: Marta Domínguez, Francisco J. Fernández, Jesús España, José Manuel Martínez, José Luis Blanco, Jesús Ángel García, Juan carlos Higuero, Juan Carlos de la Ossa, Julio Rey, Mercedes Chilla
PLACAS ESPECIALES: Juan Manuel de Hoz, Rafael Cavero, Asociación Atlética Avilesina (Asturias), Club Canguro (Madrid) 
TROFEOS ESPECIALES COPA DEL MUNDO DE MARCHA LA CORUÑA'2006: Equipo Campeón en 20km.Marcha-Hombres, Equipo Campeón en 50km.Marcha-Hombres 
2007 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España Absoluto:
Naroa Agirre, Ruth Beitia, Carlota Castrejana, Rosa Morató, Irache Quintanal, Jackson Quiñónez, Mario Pestano
PREMIO a los medallistas en el Europeo Indoor de Birmingham: Juan carlos Higuero, Carlota Castrejana, Miguel Quesada,
Sergio Gallardo, Marta Domínguez, Concha Montaner, Arturo casado, Jesús España, Jackson Quiñónez, Ruth Beitia
PREMIO a los medallistas en el Mundial de Osaka: Francisco J. Fernández, Mayte Martínez, María Vasco
PLACAS ESPECIALES: At. San Sebastián y A.D.O.
2008 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España Absoluto:
Nuria Fernández, Jackson Quiñónez, Josephine Onyia, Angel D. Rodríguez, Marta Domínguez, Mario Pestano, María Vasco 
PREMIO a los medallistas en Mundiales y Europeos: Miguel Ángel Jiménez, Eusebio Cáceres, Miguel Ángel Sancho, Lluís Torlá, Juan Carlos Higuero
Equipo masculino Júnior 10km marcha (bronce en Cheboksary) Lluís Torlá y Manel Torlá
Equipo masculino Senior 50km marcha (bronce en Cheboksary) Jesús A. García, Mikel Odriozola, José A. Cambil
Equipo masculino Senior 20km marcha (bronce en Cheboksary) Paquillo Fernández, Juan Manuel Molina, Benjamín Sánchez
Equipo femenino Senior 20km marcha (bronce en Cheboksary) María vasco, Beatriz Pascual, María José Poves
Equipo masculino Carreras de Montana (Plata en el Europeo) Vicente Capitán, Javier Crespo, Cristophol Castañer
Equipo masculino de 10km (plata en el Mundial, y Europeo) Miguel A. Jiménez, Ludisvindo Romero, Fermín Martínez)
Equipo masculino senior de cross (Oro en el Europeo) 
PLACAS ESPECIALES: José Ramón López Díaz-Flor, José Vicente Espinosa, Alfonso Ortega, Mariano Díez, Juan David de la Casa, Luis Miguel Landa, Vicente Año, Madrid 2016, Jaime Lissavetzky (CSD) 
2009 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España Absoluto y Récord del Mundo Júnior:
Nuria Fernández, Marta Domínguez y Javier Cienfuegos
PREMIO a los medallistas Internacionales: José Manuel Martínez, María Vasco, Alberto Gavaldá
Medalistas en el Europeo Júnior: Kevin López, David Bustos, Antonio Abadía, Aitor Fernández, Javier Cienfuegos
Medallistas Europeo Sub'23: Mohamed Elbendir, Miguel Ángel López, José Luis Galván
Medallistas Europeo Pista Cubierta: Luis Alberto Marco, Diego Ruiz, Natalia Rodríguez, Ruth Beitia, Jesús España
Medallistas Europeo de Cross: Alemayehu Bezabeh, Rosa Morató
Equipo masculino de Cross: Bezabeh, Ayad Lamdassen, Javier López, Sergio Sánchez
Equipo femenino de Cross: Nuria Fernández, Rosa Morató, Iris Fuentes-Pila, Alessandra Aguilar
Medallistas Campeonato del Mundo: Marta Domínguez, Jesús Ángel García
2010 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España:
Berta Castells - Ana Torrijos (4x100m) - Digna Luz Murillo (4x100m) - Estela García (4x100m) - Amparo María Cotán (4x100m) - Sergio Sánchez - Eusebio Cáceres
PREMIO a los Medallistas Mundiales y Europeos (Doha y Moncton): : Sergio Sánchez - Natalia Rodriguez - Ruth Beitia - Eusebio Cáceres
Medallistas Mundiales y Europeos (Copa del Mundo Marcha): María Vasco (individual) - María Vasco (equipo) - María José Poves - Beatriz Pascual - Julia Takacs - Lorena Luaces
Medallistas en Mundiales y Europeas (Barcelona 2010): José Manuel Martinez (equipo maratón) - Pablo Villalobos (equipo maratón) - Rafael Iglesias (equipo maratón) - Javier Díaz (equipo maratón) - Arturo Casado - Manuel Olmedo - Jesus España - José Manuel Martinez - Nuria Fernández - Natalia Rodriguez
2011 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España:
Berta Castells (Martillo) - Bárbara Hernando
PREMIO a los Medallistas Mundiales (AL y PC): : Natalia Rodriguez - Manuel Olmedo - Kevin López - Ruth Beitia - Nuria Fernández
Medallistas Mundial Juvenil y Europeos Sub'23 y Junior: Ana Peleteiro - Sebastián martos - Abdelaziz Merzougui - Kevin López - Javier Cienfuegos - David Bustos - Miguel Ángel Sancho - Julia Takacs - Gabriel Navarro - Didac Salas - Luis Alberto Amezcua
Medallistas en Europeo Campo a Través: Ayad Lamdassem - Jesús España - Ricardo Serrano - Francisco J. López - Cristina Jordán - Abdelaziz Merzougui - Alessandra Aguilar - Diana Martín - Nuria Fernández - Irene Pelayo
2012 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España:
Kevin López - Javier Cienfuegos - Berta Castells - Laura Ginés
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales: : Ayad Lamdassem - Ana Peleteiro - María José Poves
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales: María José Poves - Beatriz Pascual - Julia Takacs - Lorena Luaces
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales: : Ruth Beitia - Luis Pelipe Méliz - David Bustos - Víctor García
2013 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España:
Ángel David Rodríguez, Sergio Ruiz, Bruno Hortelano, Javier Cienfuegos, 4x100m (E.Viles, S.Ruiz, B.Hortelano, A.D. Rodríguez), Laura Redondo, Julia Takacs
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Europeo Campo a Través): : España senior (C.Castillejo, A.Lamdassem, J.Guerra, J.C. Higuero)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Europeo Pista Cubierta): : Kevin López, Juan Carlos Higuero, Isabel Macías, Ruth Beitia
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (CpE Lanzamientos y Cto. Europa 100km): : Borja Vivas y Asier Cuevas, José Antonio Requejo, España (Cuevas, Requejo, M.A. Jiménez)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Copa de Europa de Marcha): : Miguel Ángel López, España Júnior (Marc Tur, Diego García), España senior Mujeres (Beatriz Pascual, Lorena Luaces, Raquel González)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Mundo Juvenil): : Pablo Bugallo, Diego García
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Europa Júnior): : Alvaro Martín, Ana Peleteiro
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Europa Sub23): : Alberto Imedio, Aitor Fernández, Gabriel Navarro, Abdelazzi Merzougui, Eusebio Cáceres, España 4x100 (E.Viles, A.Burriel, B. Hortelano, E. Cáceres)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Mundo): Miguel Ángel López y Ruth Beitia
PREMIO a los Finalistas Atletas del Año: Kevin López, Juan Carlos Higuero, Alessandra Aguilar, Beatriz Pascual
2014 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España:
Bruno Hortelano, Cristina González y Julia Takacs
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Europeo Campo a Través): : Aelemayehu Bezabeh (Oro) España senior hombres (A.Bezabeh, M.Marhoum, I.Fernández, A.Abadía)
España senior mujeres (I. Fuentes-Pila, D.Martín, L. Rodríguez, M.Silvestre)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Mundial Pista Cubierta): : Ruth Beitia
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (CpE Lanzamientos y Juegos Olímpicos de la Juventud): : Pedro José Martín y Noel del Cerro
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Copa del Mundo de Marcha): : España Júnior hombres (Diego García, Manuel Bermúdez y Pablo Oliva) - España júnior mujeres (Laura García-Caro, María Pérez y Lidia Sánchez-Puebla)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Mundo Júnior): : Diego García
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Europa Zurich): : Borja Vivas, Miguel Ángel López, Angel Mullera, Indira Terrero, Diana Martín, Ruth Beitia
PREMIO a los Finalistas Atletas del Año: Borja Vivas, Eusebio Cáceres, Diana Martín, Julia Takacs
2015 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España: Pablo Torrijos y Sabina Asenjo
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Europeo Campo a Través): : Aelemayehu Bezabeh (Bronce senior) Carlos Mayo (Plata junior), España senior hombres - Plata (Aelemayehu Bezabeh, Antonio Abadia y Roberto Alaiz), España senior mujeres - Plata (Iris Fuentes-Pila, Trihas Gebre, Diana Martín y Lidia Rodriguez), España junior hombres - Plata (Carlos Mayo, Ayoub Mokhtar, Jordi Torrents y Raul Celada)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Europeo Pista Cubierta): : Pablo Torrijos, Indira Terrero
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Copa de Europa de Marcha): : Miguel Ángel López - Oro 20km hombres, Diego García - Oro 10km junior hombres, Pablo Oliva - Bronce 10km junior hombres, María Pérez - Bronce 10km junior mujeres, España Junior hombres - Oro (Diego García y Pablo Oliva), España Junior mujeres - Plata (María Perez y Lidia Sánchez-Puebla)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (CpE Lanzamientos y CpE de 10.000m): : Borja Vivas - Oro, Peso, Carlos Tobalina - Bronce, Peso, Juan Antonio Pérez - Plata, 10.000m, Trihas Gebre - Oro, 10.000m, España hombres - Plata 10.000m (Juan Antonio Pérez, Aelemayehu Bezabeh y José España), España mujeres - Plata 10.000m (Trihas Gebre, Paula González y Nuria Lugueros)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Mundo y Europa de 100km y Cto. Europa de Trail): : José Antonio Requejo - Bronce, 100km, (2014), Aiser Cuevas - Plata 100km (2015), Luis Alberto Hernando - Plata, Trail, Maite Mayora - Bronce, Trail, España Mujeres Trail - Plata (Maite Mayora, Uxue Fraile y Teresa Nimes)
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Europa Júnior): : Miguel Alberto Blanco - Plata, Martillo, Diego García - Oro, 10000m, marcha, Pablo Oliva - Bronce, 10000m marcha, Celia Antón - Plata, 3000m, Carmela Cardama - Bronce, 5000m, Fátima Diame - Bronce, Longitud
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales (Cto. Mundo): : Miguel Ángel López - Oro, 20km marcha
PREMIO a los Medallistas Competiciones Internacionales : Natalia Rodriguez (Oro 1500m - Cto. Europa PC Turin 2009), Julia Takacs (Oro 20km marcha - Cto. Europa sub'23 Ostrava 2011, Nuria Fernández (Bronce 1500m - Cto. Europa Helsinki 2012)
PREMIO a los Finalistas Atletas del Año: Sabina Asenjo, Caridad Jérez, Pablo Torrijos, Antonio Abadía
2016 PREMIO a los atletas que superaron el récord de España: Bruno Hortelano, Orlando Ortega, Sergio Fernández, Sabina Asenjo y Berta Castells
PREMIO a los Finalistas Atletas del Año: Orlando Ortega, Sergio Fernández, Sabina Asenjo y Beatriz Pascual
PREMIO Especial RFEA: Aleix Porras (Récord de Europa Juvenil de 400m vallas)
PREMIO IAAF Mundial de Berlín 2009: Jesús Ángel García (plata en 50km marcha)
PREMIO Juegos Olímpicos 2008: Luis Felipe Méliz (sexto en longitud)

 






© Copyright 2017 / RFEA 1997-2017. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |