Inicio Web RFEA   Federación   Histórico de Presidentes RFEA   Afiliación a Asociaciones
Historial de los Premios RFEA Ver Histórico
[ Junta Directiva ] [ Comisión Delegada ] [ Comisiones ] [ Comité Técnico ] [ Oficina RFEA ]
OTROS PREMIOS - GALARDONADOS

HISTORIAL - Mejor atleta del año
Año Hombres Mujeres
1979 José Marín Amanda Naval
1980 Jordi Llopart Mª José Martínez G.
1981 José Luis González Montse Pujol
1982 José Marín Montse Pujol
1983 Antonio Prieto Pilar Fernández
1984 José Manuel Abascal Teresa Rioné
1985 José Luis González Blanca Lacambra
1986 Carlos Sala Mª Cruz Díaz
1987 José Luis González Mª Cruz Díaz
1988 No se hizo votación
1989 Cayetano Cornet Mayte Zúñiga
1990 Antonio Prieto Sandra Myers
1991 Fermín Cacho Sandra Myers
1992 Fermín Cacho Mayte Zúñiga
1993 Jesús Ángel García Encarna Granados
1994 Abel Antón Rocío Ríos
1995 Martín Fiz Ana Isabel Alonso
1996 Fermín Cacho Julia Vaquero
1997 Fermín Cacho Mayte Zúñiga
1998 Reyes Estévez Marta Domínguez
1999 Abel Antón Niurka Montalvo
2000 Luis M. Martín María Vasco
2001 Manuel Martínez Marta Domínguez
2002 Alberto García Marta Domínguez
2003 Eliseo Martín Marta Domínguez
2004 Francisco J. Fernández Naroa Agirre
2005 Francisco J. Fernández Mayte Martínez
2006 Francisco J. Fernández Marta Domínguez
2007 Francisco J. Fernández Mayte Martínez
2008 Juan Carlos Higuero Marta Domínguez

HISTORIAL - Mejor juez del año
Año Juez
2002 Dolores Rojas
2003 Ferrán Estruch
2004 Sergio Solana
2005 Fermín Pérez
2006 Pere Guillaumes - Carlos Galíndez
2007 Alberto Martínez
2008 Montse Poch


HISTORIAL
Juez revelación
Año Juez
2008 Ibai Saavedra

HISTORIAL - Mejor club del año
Año Hombres Mujeres
1995 Larios A.A.M. Valencia C.A.
1996 Larios A.A.M. A.D.Marathon
1997 Larios A.A.M. Valencia-Karhu
1998 A.A.Moratalaz C.A.Valencia Terra i Mar
1999 Club Airtel A.A.M. C.A.Valencia Terra i Mar
2000 Club Airtel A.A.M. C.A.Valencia Terra i Mar
2001 Puma Chapín Jerez 2002 C.A.Valencia Terra i Mar
2002 Puma Chapín Jerez 2002 C.A.Valencia Terra i Mar
2003 Puma Chapín Jerez C.A.Valencia Terra i Mar
2004 Puma Chapín Jerez C.A.Valencia Terra i Mar
2005 Puma Chapín Jerez C.A.Valencia Terra i Mar
2006 Puma Chapín Jerez C.A.Valencia Terra i Mar
2007 Puma Chapín Jerez C.A.Valencia Terra i Mar
2008 Playas de Castellón C.A.Valencia Terra i Mar

HISTORIAL - Mejor club
Año Club
2005 J'hayber Playas de Castellón (promoción)
2006 Playas de Castellón (conjunto)
2007 Playas de Castellón (conjunto)
2008 Playas de Castellón (conjunto)

HISTORIAL - Mejor promesa del año
Año Hombres Mujeres
2005 Arturo Casado Berta Castells
2006 Benjamín Sánchez Berta Castells
2007 Álvaro Rodríguez Marta Romo
2008 Mark Ujakpor Josephine Onyia

HISTORIAL - Mejor júnior del año
Año Hombres Mujeres
1995 Reyes Estévez Mayte Martínez
1996 Francisco Fernández Sandra Ingelmo
1997 David Canal Natalia Rodríguez
1998 Juan Molina Mª Mar Sánchez
1999 Felipe Vivancos Concepción Montaner
2000 David Gómez Concepción Montaner
2001 Arturo Casado Berta Castells
2002 José Manuel Cortés Berta Castells
2003 Francisco Arcilla Berta Castells
2004 Víctor Montaner Teresa Urbina
2005 Álvaro Rodríguez Marta Romo
2006 Álvaro Rodríguez Marta Romo
2007 Víctor Corrales Bárbara Hernando
2008 Eusebio Cáceres Julia Takacs

HISTORIAL
Mejor entrenador
del año
Año Entrenador
1995 Gregorio Rojo
1996 Enrique Pascual
1997 Enrique Pascual
1998 Gregorio Rojo
1999 Enrique Pascual
2000 Rafael Blanquer
2001 Carlos Burón
2002 Rafael Blanquer
2003 Rafael Blanquer
2004 Manuel Alcalde
2005 José Antonio Carrillo / Arturo Martín
2006 Antonio Serrano
2007 Juan Carlos Granado
2008 Antonio Serrano


HISTORIAL
Entrenador revelación
Año Entrenador
2001 Miguel Escalona
2002 Fernando Lozano
2003 Fernando García
2004 Roger Roca
2006 Ascensión Ibáñez
2007 Dunia Martín
2008 José Peiró

HISTORIAL
Mejores atletas veteranos
Año Hombres Mujeres
2003 Armando Roca María Jesús Sangüos
2004 Emilio de la Cámara Aurora Pérez
2005 Emilio de la Cámara Aurora Pérez
2006 Sergio Fernández Aurora Pérez
2007 Jesús Borrego Loles Vives
2008 Jesús Borrego Aurora Pérez

Patrocinadores y Colaboradores RFEA