Real Federación Española de Atletismo
Real Federación Española de Atletismo

Ticketea - Compra aquí tu entrada Atletas inscritos Horario

Los orígenes de la RFEA - Historia

 



      El 11-2-17, con motivo del II Campeonato de España de Campo a Través, se reúnen en Madrid los delegados de las Federaciones Catalana y Guipuzcoana para "unificar sus reglamentos en vista de las necesidades comunes que van apareciendo, como la organización de campeonatos y la reglamentación de récords... suponemos que la Castellana se unirá a este movimiento".
      El 27-2-18 Remite la Federación Guipuzcoana a las Federaciones Castellana, Catalana y Vizcaína, el proyecto de Pacto Interfederal que será aprobado en la reunión que celebran en Barcelona el 2 de marzo de 1919 con motivo del III Campeonato de Cross.
      El 27 de marzo de 1920 tiene lugar en Bilbao, con motivo del V Campeonato de Cross una Asamblea de Federaciones Atléticas Españolas, en la que en el punto sexto se trata de la creación de la Federación Atlética Española y se aprueba por unanimidad su constitución. Hay representantes de la cinco federaciones adheridas al pacto (la Montañesa se había incorporado el 23-2-19) y además asisten representantes de Levante y de la Agrupación Pedestrista Gallega, todos ellos participantes en dicho Campeonato. Se forma un Comité provisional con sede en San Sebastián y que presidirá el Sr Laffitte.
      El 24 de julio de 1920 en San Sebastián es aprobado provisionalmente el Reglamento redactado por la Guipuzcoana y se designa el primer Comité Directivo, que preside Laffitte. Una vez constituida la Federación se afilia inmediatamente a la Internacional para poder participar en los Juegos Olímpicos.
      El 26-3-21 en Santander se ratifica el acta fundacional y se aprueban los Reglamentos; se da cuenta también de que S.M. El Rey Alfonso XIII ha aceptado la presidencia de honor.

»» Todos los Presidentes RFEA

NOMBRE Fecha alta Fecha baja
Gabriel MARIA DE LAFFITE 27.03.1920 15.08.1923
Javier PEÑA VEA-MURGUIA 15.08.1923 * 22.02.1925
Augusto BARCIA TRELLES 22.02.1925 31.07.1926
José Ramón DE HOCES Y DORTICOS-MARIN 20.11.1926 24.02.1929
Ramón SANCHEZ ARIAS 08.05.1929 30.05.1929
José ANTONIO TRABAL Y SANS 01.07.1929 12.08.1933
Vicente VEA BLANCO 12.08.1933 05.08.1934
José HERMOSA GUTIERREZ 02.03.1935 20.07.1936
Joaquín AGULLA Y JIMENEZ-CORONADO 01.07.1939 * 14.07.1949
José CARVAJAL ARRIETA 14.07.1949 09.10.1950
Manuel PEREZ DE PETINTO Y ALONSO MARTINEZ 29.11.1950 09.11.1951
Alejandro HIGELMO MARTIN 25.04.1952 25.11.1954 *
Eugenio MARTINEZ PASALODOS 25.11.1954 * 14.01.1957
José María REVUELTA PRIETO 14.01.1957 26.07.1957
Andrés TUDURI SANCHEZ 08.11.1957 28.03.1962
Manuel ALBIZU ALBA 28.03.1962 07.11.1963 *
Rafael CAVERO LATAILLADE 07.11.1963 01.10.1975
Alfredo FORCANO DE BROTO 01.10.1975 30.04.1977
Juan Manuel DE HOZ BRAVO (reelegido dos veces) 31.05.1977 01.10.1988
José María ODRIOZOLA LINO (reelegido seis veces) 14.01.1989  

* Fecha exacta desconocida

 

Servicio Oficial diseñado y producido por MSL Technology. © Copyright 2013 / RFEA 1997-2013. Reservados todos los derechos.
| Política de Privacidad |