Bienvenido al Meeting de Sevilla 2005
   INICIO
   HORARIO
   ESTADIO
   CARTEL OFICIAL
   INFORMACIÓN TÉCNICA
 ATLETAS PARTICIPANTES
   HISTORIA - RESULTADOS
   RECORDS del MEETING
   FOTOS
   ORGANIZACIÓN
   HOTEL OFICIAL
   ENTRADA LIBRE
   SEVILLA CIUDAD
   IAAF Grand Prix 2005
   www.rfea.es

Récords del Meeting

| Historia | Vencedores por pruebas | Récords del Estadio |

HOMBRES          
100m 10.01   Dwain Chambers GBR 2001
200m 19.91   Michael Johnson USA 2000
400m 44.06   Danny Everett USA 1990
800m 1:42.97   Peter Elliot GBR 1990
1.500m 3:31.46   Daniel Kipchirchir Komen KEN 2005
Milla/Mile 3:58.66   Mario Silva POR 1990
3.000m 7:35.46   Noah Ngeny KEN 2000
5.000m 13:04.06   Craig Mottram AUS 2005
10.000m 28:25.62   Paulo Guerra POR 1994
110m v. 13.11   Tony Dees USA 1992
400m v. 47.62   Danny Harris USA 1990
3.000 Obst. 8:05.31   Paul Kipsiele Koech KEN 2004
Altura 2,42   Javier Sotomayor CUB 1994
Pértiga 5,90   Sergey Bubka URS 1991
Longitud 8,33   Ivailo Mladenov BUL 1995
Triple 17,70   Aliecer Urrutia CUB 1996
Peso 21,67   Christian Cantwell USA 2005
Disco 69,62   Robert Fazekas HUN 2003
Martillo 84,62   Igor Astapkovich EUN 1992
Jabalina 87,32   Jan Zelezny CZE 1991
4x100m 38.57   Cuba CUB 1998
      (Simón, Peñalver, Querol, J.Jefferson)
 
MUJERES          
100m 10.78   Merlene Ottey JAM 1991
200m 22.19   Merlene Ottey JAM 1991
400m 50.37   Ana Fidelia Quirot CUB 1990
800m 1:57.45   Maite Zúñiga ESP 1988
1.500m 4:03.07   Ludmila Rogachova EUN 1992
Milla/Mile 4:28.60   Irina Samorokova RUS 1997
3.000m 8:38.13   Marina Bastos POR 1999
5.000m 14:55.95   Isabella Ochichi KEN 2004
100m v. 12.26   Lyudmila Narozhilenko EUN 1992
400m v. 53.99   Kim Batten USA 1999
Altura 2,03   Stefka Kostadinova BUL 1992
Pértiga 4,51   Stacy Dragila USA 2003
Longitud 7,24   Heike Drechsler GER 1991
Triple 14,75   Inna Lasovskaya RUS 1995
Peso 19,90   Astrid Kumbernuss GER 1997
Disco 70,96   Ilke Wyludda GER 1992
Martillo 73,81   Yipsi Moreno CUB 2004
Jabalina 65,76   Osleydis Menéndez CUB 2001
4x100m 44.55   Canada CAN 1998
      (Killangbreet, Payne, Gareau, Anderson)

   

Organizadores y Patrocinador oficial