Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Septiembre 2006
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN -XX MEDIO MARATÓN BAJO PAS-AYTO. PIELAGOS
Oruña de Pielagos (Cantabria), 9 septiembre

Hombres: 1. Abdelhadi El Mouaziz MAR 1h03:51 - 2. James Moiben KEN 1h04:28 - 3. Francis Komu KEN 1h04:28 - 4. Iván Hierro 1h04:35 (Campeón de España) - 5. Yared Asmerom ERI 1h04:41 - 76. Iván Galán 1h04:42 - 7. Rafael Iglesias 1h04:54 - 8. Abraham Rotich KEN 1h05:00 - 9. Pablo López 1h05:17 - 10. Javier Díaz 1h06:08 - 11. David Solis 1h06:2 - 12. José Carlos Hernández 1h07:14 - 13. Rachid Nadij MAR 1h07:18 - 14. Elías Domínguez 1h07:33 - 15. Jesús Antonio Núñez 1h07:48 - 16. Pedro Antonio Santos 1h07:59 - 17. Javier Crespo 1h08:16 - 18. Hicham Chatt 1h08:42 - 19. Mohamed Erraoui MAR 1h08:43 - 20. Javier Núñez 1h08:47 - 21. José Ramón Torres 1h08:51 - 22. Enrique Meneses 1h08:57 - 23. Jon Arocena 1h09:07 - 24. Honorio Ramírez 1h09:30 - 26. Severino Felipe 1h09:45 - 27. David Sánchez 1h09:47 - 28. Pedro Muñoz 1h09:50

Clasificación por clubes: 1. Kelme Runing Osuna 3h19:33 - 2. Bikila Kelme Madrid 3h22:58 - 3. Univ. Burgos Incesa 3h23:22 - 4. CCM Rayet Union Guadalajara 3h25:40 - 5. Aseficán Piélagos 3h28:01 - 6. At. Albacete 3h28:45 - 7. Camago Salgar 3h34:08 - 8. C.A. Barakaldo 3h34:39 - 9. Ciclote Aranda 3h38.40 - 10. Diputación Córdoba 3h41:52 - 11. Vaillant Racing 3h44:04 - 12. San Sebastián de los Reyes Menorca 3h47:50 - 13. C.A.P.O.L 3h52:43 - 14. Piero M. record 3h53:45 - 15. Avia Ayto. de Vitoria 3h58:06 - 16. C.A.. Alcorcón 4h02:02

Mujeres: 1. Yesenia Centeno 1h14:00 - 2. Luisa Larraga 1h15:31 - 3. Sandra Ruales 1h15.58 - 4. María Abel 1h16:03 - 5. Beatriz Ros 1h16:46 - 6. Isabel Eizmendi 1h17:48 - 7. María Ruiz 1h18:26 - 8. Marta Fernández de Castro 1h19.01 - 9. Meritxell Calduch 1h19.07 - 10. Inmaculada Pereiro 1h20:16 - 11. Sanae Afriou MAR 1h21:52 - 12. Estela Navascues 1h21:52 - 13. Rosa María Teresí 1h22:06 - 14. Soledad Castro 1h22:48 - 15. Carmen Cacho 1h23:15 - 16. Yamilka González 1h23:46 - 17. Esther Álvarez 1h23:54 - 18. Noemi Moreno 1h24:09 - 19. Beatriz Fernández 1h24:33 - 20. María Espeso 1h25:02

Clasificación por clubes: 1.Valencia Terra i Mar 3h56:47 - 2. A.D. Marathon 4h05:06 - 3. Aseficán Piélagos 4h05:37 - 4. Kelme Olimpo 4h07:47 - 5. Canal Isabel II 4h10:47 - 5. C.A. Alcocón 4h20:31 - 6. SC Cajacanarias 4h42:39

resultados completos CAMPEONATO DE ESPAÑA | resultados completos Medio Maratón Bajo Pas

XXIII MILLA URBANA DELICIAS- Zaragoza, 9 de septiembre
Hombres: 1. Roberto García 4:18 - 2. Eliseo Martín 4:19 - 3. Miguel Quesada 4:20 - 4. Ayad Lamdassem MAR 4:22 - 5. Álvaro Fernández 4:24 - 6. Alvaro Rodríguez 4:25 - 7. José Luis Blanco 4:27 - 8. Alberto Sabado 4:28 - 9. Said El Wardi MAR 4:29 - 10. Felipe Carnicer 4:35
Mujeres: 1. Zulema Fuentes-Pila 4:54 - 2. Soud Kambouchia MAR 4:59 - 3. Iris Fuentes-Pila 5:01 - 4. Eva Arias 5:07 - 5. Carla Sacramento POR 5:07 - . Isabel Macías 5:11 - 7. Montse Mas 5:14 - 8. Elián Periz 5:18 - 9. Carmen Félix 5.20 - 10. Olga Rabadán 5:26

resultados completos

II MILLA URBANA "VILLA DE MUEL - Muel (Zaragoza) , 10 de septiembre
Hombres: 1. Roberto García 4:23 - 2. Eliseo Martín 4:24 - 3. Steen Njenga KEN 4:27 - 4. Pedro Antonio Esteso 4:33 - 5. Alberto Sabado 4:34 - 6. Manuel Olmedo 4:37 - 7. J. Miguel Allueva 4:38 - 8. Felipe Carnicer 4:40
Mujeres: 1. Marta Domínguez 5:21 - 2. Isabel Macías 5:21 - 3. Monte Mas 5:22 - 4. Tabitha Wambui KEN 5:22 - 5. Carmen Félix 5:27 - 6. Gema Barrientos 5:30 - 7. Elian Périz 5:33 - 8. Elena Grimau 5:36

resultados completos

XIV MILLA INTERNACIONAL "CIUDAD DE GUADALAJARA" - Guadalajara, 14 de septiembre
Hombres: 1. Miguel Quesada 4:20 - 2. César Pérez 4:22 - 3. Ricardo Serrano 4:25 - 4. James Moiben KEN 4:27 - 5. Joussef Aakaou MAR 4:31 - 6. Ramiro Morán 4:33 - 7. Héctor Carmona 4:35 - 8. Álvaro Lozano 4:38 - 9. Diego Fernández 4:48 - 10. Alberto Lozano 4:49

XXX MEDIO MARATÓN POPULAR CIUDAD REAL-TORRALBA DE CALATRAVA
Ciudad Real-Torralba de Calatrava, 10 de septiembre

Hombres: 1. Abdelhadi El Mouaziz MAR 1h08.13 - 2. Mytamar Echehadli MAR 1h08.30 - 3. Deogradias Villata 1h11:40
Mujeres: 1. Angela Paz 1h33.10

Patrocinadores y Colaboradores RFEA