Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Octubre 2006
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA V MILLA INTERNACIONAL “VILLA DE VALLECAS” - Madrid, 21 de octubre
Hombres: 1. Rui Silva POR 4:22 - 2. Arturo Casado 4:23 - 3. Sergio Gallardo 4:23 - 4. Francisco España 4:23 - 5. Jesús España 4:25 - 6. Miguel Quesada 4:26 - 7. Alvaro Rodríguez 4:27 - 8. Alvaro Fernández 4:29 - 9. Alberto García 4:30 - 10.Luis Miguel Martín 4:31 - 11. Eugenio Barrios 4:31 - 12. César Pérez 4:31 - 13. Juan de Dios Jurado 4:34 - 14. Manuel Olmedo 4:35
Mujeres: 1. Zulema Fuentes-Pil 5:00 - 2. Marta Domínguez 5:02 - 3. Esther Desviat 5:04 - 4. Marta Romo 5:04 - 5. Iris Fuentes-Pila 5:08 - 6. Carla Sacramento 5:09 - 7. Teresa Urbina 5:09 - 8. Elena García 5:10- 9. Eva Arias 5:18 - 10. Margarita Fuentes-Pila 5:22 - 11. Cristina Pérez 5:46
resultados completos

XXVI CARRERA DEL CSIC - Madrid, 22 de octubre
Hombres (10km): 1. Kiprono Menjo KEN 29:22 - 2. Bezadeth Alemayehu ETH ETH 29:29 - 3. Benjamin Kipchumba KEN 29:31 - 4. Ricardo Serrano 29:38 - 5. Frederic Yegon KEN 30:01 - 6. Angel Velasco 30:15 - 7. Samwel Kalya KEN 30:17 - 8. Fredy González VEN 30:27- 9. Marc Roig 31:26 - 10. José Antonio Valledor 31:52 - 11. César Nombela 31:57 - 12. Juan Cruz 32:09 - 13. Diego Fernández 32:29 - 14. David Rodríguez 32:34 - 15. Raúl Gómez 32:41 - 16. Diego Fernández 32:47 - 17. Sergio Fernández 32:48 - 18. Jorge Menéndez 32:56 - 19. Aki Nummela 33:08 - 20. Fco. Javier Sánchez 33:21
Mujeres (10km): 1. Tabhita Wambui KEN 33:59 - 2. Joyce Chepkiriu KEN 34:48 - 3. Tamara Sanfabio 34:57 - 4. Marta Fernández de Castro 35:54 - 5. Isabel Checa 36:21 - 6. María José del Toro 37:17 - 7. Magdalena Nombela 37.43 - 8. Beatriz Fernández 37.44 - 9. Ana María Cerro 38:36 - 10. Natalia Azpiazu 39:17
... hasta 4.331 clasificados
resultados completos

XVI CURSA DE 10KM CLUB NATACION SABADELL - Sabadell (Barcelona), 22 de octubre
Hombres (10km): 1. Pol Guillen 29:40 - 2. David Langat KEN 29:44 - 3. Ignacio Cáceres 29:55 - 4. Sebastian Panga TAN 30:28 - 5. Jaume Leiva 31:43 - 6. Carlos Gil 31:51 - 7. Sergi Silvero 31:57 - 8. Joan herrera 32:17 - 9. Ricard Fernández 32:20 - 10. Pere ordóñez 32:21
Mujeres (10km): 1. Miriam ortiz 35:14 - 2. Meritxell calduch 36:12 - 3. Sandra Sánchez 38:26 - 4. Fina Estela Chávez 39:23
... hasta 1.014 clasificados
resultados completos

XXIV MEDIO MARATÓN “CIUDAD DE GRANADA” - Granada, 22 de octubre
Hombres: 1. Abdelhakim Elfelhi MAR 1h08:21 - 2. Mohammed Mohammed MAR 1h08.44 - 3. Fco. Javier Rodríguez
Mujeres: 1. Rosa Liliana Godoy ARG 1h19:11 - 2. Khadija Sama MAR 1h20:49 - 3. Esther Hidalgo 1h21:53
... hasta 1.008 clasificados
resultados completos

II MEDIO MARATÓN MOLINA DE SEGURA - Molina de Segura (Murcia), 22 de octubre
Hombres: 1. Abraham Chelanga KEN 1h06:08 - 2. Abdelaziz Dahhaoui MAR 1h06:59 - 3. Rachid Najid MAR 1h10:29 - 4. Martín Fiz 1h12:07
Mujeres: 1. María Raquel Miras 1h30:01
... hasta 662 clasificados
resultados completos

III TUI MARATÓN INTERNACIONAL PALMA DE MALLORCA - Palma de Mallorca, 22 de octubre
Hombres: 1. Marc Jörgens GER 2h35:58 - 2. Vincent José Ogazón 2h36:53 - 3. Georg Brunner ITA 2h40:51
Mujeres: 1. Birgit Schoenherr-Hoelscher GER 3h10:08 - 2. Svenja Gayk GER 3h14:23 - 3. Manuela Köhne GER 3h14:50
resultados completos

IV CARRERA POPULAR MAIRENA DE ALJARAFE - Mairena de Aljarafe (Sevilla), 22 de octubre
Hombres (11,5km): 1. Juan Antonio Ruiz 37:36 - 2. Enrique Morata 37:38 - 3. José Manuel García 38:15 - 4. Sebastián Prieto 39:06 - 5. José Antonio Marcos 39:37
Mujeres (11,5km): 1. María Belmonte 42:48 - 2. Saloua Benamoid MAR 44:23 - 3. Lucía Pérez 45:21
... hasta 459 clasificados
resultados completos

MEDIO MARATÓN DE EUSKALERRÍA - Fuenterrabía (Guipuzcoa), 22 de octubre
Hombres: 1. James Mibei KEN 1h05:45 - 2. Julius Totoitich KEN 1h05:49 - 3. Paul Mary KEN 1h05:58 - 4. Jon Arocena 1h11:08
Mujeres: 1. Nancy Kiprop KEN 1h15:02 - 2. Elizabeth Chelagat KEN 1h19:54 - 3. Lydia Rutto KEN 1h21:08 - 4. Josune Tercero 1h22:33 - 5. Amaia Arana 1h24:54 - 6. Inés Donárez 1h28:40
resultados completos

VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO GUTIÉRREZ - Pámanes (Cantabria), 22 de octubre
Hombres (5km ??): 1. Iván Hierro 13:11 - 2. Elesante Forro KEN 13:13 - 3. Manuel Ángel Penas 13:23 - 4. Javier Guerra 13:28 - 5. Jesús de la Fuente 13:30 - 6. Raúl Zabala 13:30 - 7. Javier Crespo 14:02 - 8. Javier Martínez 14:03
Mujeres (3km ??): 1. Paula González 9:09 - 2. Suzanne Hasler GBR 9:10 - 3. Pilar Alonso 9.22 - 3. Pilar Sisniega 9:31 - 5. Estíbaliz Urrutia 9:38 - 6. Nerea Ruano 9:5


XXVI CARRERA POPULAR IBERCAJA POR LA INTEGRACIÓN - Zaragoza, 22 de octubre
Hombres (5km): 1. Eliseo Martín 14:43 - 2. Roberto García s14:43 - 3. Antonio Jiménez 14:43 - 4. Carlos Jiménez 15:16 - 5. Javier Burillo 15:21 - 6. Antonia Abadia 15:29 - 7. Iván Ramírez 15:30
Mujeres (5km): 1. Luisa Larraga 15:50 - 2. Yesenia Centeno 16:14 - Isabel Macías 16:23 - 4. María José Pueyo 16:38 - 5. Soud Kambouchia 16:44 - 6. Elián Périz 16:59 - 7. Mónica Martínez 17:06 - 8. Carmen Félix 17:12
más información

XXV SEMI MARATÓN DE IBIZA - Ibiza (Baleares), 22 de octubre
Hombres: 1. Eliah Kitur KEN 1h04:15 - 2. Peter Sulle KEN 1h05:21 - 3. Edwin Kibet KEN 1h08:36 - 4. Robert Mudogo KEN 1h09:42 - 6. Miguel Capó 1h09:47
Mujeres: 1. Alma de las Heras 1h32:27

Patrocinadores y Colaboradores RFEA