Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Octubre 2006
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA VIII MILLA URBANA “VILLA DE ZAMORA” - Zamora, 7 de octubre
Hombres: 1. Sergio Gallardo 4:24 - 2. Alemayehu Bezabeth ETH 4:25 - 3. Sergio Sánchez 4:27 - 4. Raúl Caballero 4:28 - 5. Alvaro Rodríguez 4:28 - 6. Francisco España 4:31 - 7. Eugenio Barrios 4:35 - 8. Fernando Lorenzo 4:37 - 9. Manuel Olmedo - 10. Alejandro González 4:42 - 11. Ramiro Morán 4:43
Mujeres: 1. Noemí Villar 5:22 - 2. Nerea Ruano 5:32 - 3. Beatriz Antolín 5:34
resultados completos

XXVIII CROSS DEL CORDERO 2006 - Cabeza de Buey (Badajoz), 7 de octubre
Hombres (7,5km): 1.Félix Muñoz 22:05 - 2. Juan Francisco Sánchez 22:22 - 3. Iván Garrido 22:38
Mujeres (5km): 1. Teresa Urbina 16:23 - 2. Raquel Gómez 17:03 - 3. Noelia Muñoz 17:24
resultados completos

III MEDIO MARATÓN “CIUDAD DE CANTALEJO” - Cantalejo (Segovia), 8 de octubre
Hombres: 1. Silas Sang KEN 1h03:32 - 2. Peter Korir KEN 1h03:55 - 3. Abraham Chelanga KEN 1h06:14 - 4. Abdelhadi El Mouaziz MAR 1h06:59 - 5. Yassine Abtoutrab MAR 1h07.12 - 6. Mytahar Echchadli MAR 1h08:24 - 7. Abdelghani El Hassany MAR 1h08:33 - 8. Samwell Kalya KEN 1h09:21 - 8. Abraham Aiyabei KEN 1h09:30
Mujeres: 1. Salome Semotwo KEN 1h14:42 - 2. Georgina Rono KEN 1h14:50 - 3. Tiki Gelana ETH 1h16:49 - 4. Nuria Aubeso 1h28:03
...hasta 329 clasificados
resultados completos

II MARATÓN DEL MEDITERRANEO - Castelldefells (Barcelona), 8 de octubre
Hombres: 1. Benito Ojeda 2h25:40 - 2. Víctor Gonzalo 2h28:03 - 3. Viçens Sellares 2h35:00 - 4. Emilio Ferrer 2h36:10 - 5. Albert Moliner 2h38:33 - 6. Ricard Vergé 2h38:53
Mujeres: Marina Cadaval 3h24:46 - 2. Emi Vaquero 3h26:21 - 3. Gudbjörg Björnsdóttir ISL 3h30:56 - 4. Audur Adalsteinsdóttir ISL 3h36:10
...hasta 354 clasificados
resultados completos

XIII MILLA INTERNACIONAL “CIUDAD DE ÁVILA” - Ávila, 8 de octubre
Hombres: 1. Rui Silva POR 4:27 - 2. Jesús España 4:27 - 3. Sergio Gallardo 4:28 - 4. Alemayehu Bezabeth ETH 4:28 - 5. Antonio Jiménez 4:29 - 6. Reyes Estévez 4:31 - 7. Diego Ruiz 4:33 - 8. Miguel Quesada 4:34 - 9. Alberto Sánchez 4:41 - 10. José Antonio Domingo 5:05
Mujeres: 1. Marta Domínguez 5:14 - 2. Zulema Fuentes-Pila 514 - 3. Iris Fuentes-Pila 5:15 - 4. Esther Desviat 5:15 - 5. Carla Sacramento POR 5:17 - 6. Marta Romo 5:18 - 7. Nerea Ruano 5:32 - 8. Ana I. Gutiérrez 5:41 - 9. Selena Arias 5:47 - 10. Gemma Barrientos 5:51

I CARRERA DE LA MUJER - Sevilla, 8 de octubre
Mujeres (5km): María Abel 16:41 - 2. María Sánchez 16:49 - 3. María José Pueyo 16:53 - 4. Rocío Rodríguez 17:00 - 5. María Belmonte 17:34 - 6. Noelia Muñoz 18:05 - 7. Beatriz Molina 18:11 - 8. Celia Romero 18.21 - 9. Alba López 18.24 - 10. Carmen Escribano 18:29
...hasta 1988 clasificadas
resultados completos

VI SUBIDA AL ANGLIRU - La Vega-Riosa (Asturias), 8 de octubre
(13.100m - desnivel 1255m)
Hombres: 1. Vicente Capitán 1h01:58 - 2. Martín Alvarez 1h05:09 - 3. Gonzalo Alvarez 1h05:29 - 4. José Mateos 1h06:49 - 5. Ramón García 1h06:53
Mujeres: 1.Maribel Martínez 1h20:54 - 2.Merche Palacios 1h27:00 - 3. Mª Carmen Suárez 1h29:04
resultados completos

Patrocinadores y Colaboradores RFEA