Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Noviembre 2005
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA XVIII MARCHA ATLÉTICA “TROFEO ESPADA TOLEDANA” - Toledo, 26 de noviembre
HOMBRES
Sénior (5km): 1. Juan Manuel Molina 19:52 - 2. José Ignacio Díaz 20.04 - 3. José David Domínguez 20.10 - 4. José Alejandro Cambil 20:15 - 5. Juan Rubén Piñera 20.19 - 6. Manuel Hurtado 20.25 - 7. Benjamín Sánchez 20.45 - 8. Jorge Igancio Silva 20.53 - 9. José Francisco Gutiérrez 20.55 - 10. Francisco Martín 21:06 - 11. Francisco Pinardo 21:17 - 12. David Mateos 21:21 - 13. Francisco Arcilla 21:40 - 14. Iván Córdoba 21:43 - 15. Daniel Jacinto garzón 21:44 - 16. Miguel Ángel lópez 21:46
Cadete/Juvenil (3km): 1. Jesús Barrios 13:55 - 2. Borja Pérez 14:09 - 3. José Luis Martínez 14:15 ... cadete: David Veiga 14:03 - 2. Eddea Andrey Llanes 14:03- 3. Luis Manuel Pérez 15:50
Infantil (2km): 1. José Antonio Morales 10.55 - 2. Mauro Gatica 11:51 - 3. Manuel Bermúdez 11:58

MUJERES
Sénior (5km): 1. Rocío Florido 22:57 - 2. Maite Gargallo 23:28 - 3. Julia Takacs 23:45 - 4. Eva Pérez 23:51 - 5. Ainhoa Pinedo 24:15 - 6. Raquel González 25.12 - 7. Eugenia Gandoy 26:00 - 8. Dolores Marcos 26:32 - 9. Georgina Delgado 27:02 - 10. Raquel Vicente 27:15
Cadete/Juvenil (3km): 1. Agostina Bovio 15:26 - 2. Davinia Ferrer 15:41 - 3. Yiva Heidrich 16:01 - ... cadete: Silvia Ortiz 14:40 - Sara Alonso 15:44 - 3. Patricia Plaza 16:25
Infantil (2km): 1. Pinar Polo 10:26 - 2. Arancha Bernal 10:41 - 3. Sara Balsalobre 10:56
resultados completos

XVIII MEDIO MARATÓN “CIUDAD DE LORCA” - Lorca (Murcia), 27 de noviembre
Hombres: 1. Hamid El Mouaziz MAR 1h06:21 - 2. Rachid Najit MAR 1h08:07 - 3. Paolo Natali ITA 1h08:28 - 4. Ed Deryouch Cherkaoni MAR 1h09:22 - 5. José Antonio García 1h09:32
Mujeres: 1. Siri Stoermer NOR 1h18:06 - 2. Natalia Cegarra 1h26:40 - 3. María Raquel Miras 1h29:41
... hasta 533 clasificados
resultados completos

XXV CARRERA POPULAR DE CANILLEJAS - TROFEO JOSE CANO - Madrid, 27 de noviembre
Hombres (10km): 1. Ronaldo Kipchumba KEN 28.33 -2. Eskyas Sisay KEN 29:02 - 3. Philip Kiptoo KEN 29:27 - 4. Manuel Ángel Penas 29:40 - 5. Fernando Asenjo 29:35 - 6. Marc Roig 29:43 - 7. Jesús de la Fuente 30:02 - 8. Abdelhak Sabhi MAR 30:06 - 9. David Solis 30:09 - 10. Raúl Martín 30:16 - 11. Ahmed El Mansouri MAR 30:30 - 12. Javier de la Fuente 30:34 - 13. Sergio Martín 30:54 - 14. José Antonio Valledor 31:11 - 15. José María Rodríguez 31:28 - 16. Jorge Belinchón 31:35
Mujeres (10km): 1. Belainesh Zemedkun ETH 32:57 - 2. Jeruto Kiptum KEN 33:10 - 3. Kanbouchia Soud MAR 33:28 - 4. Pamela Kipchoge KEN 34:21 - 5. Niusha Mancilla BOL 34:45 - 6. María José del Toro 35:26 - 7. María Abel 36:02 - 8. Mónica Ayerra 37.55 - 9. Laura de Miguel 38:32 - 10. Noelia Mansilla 40:00
...hasta 4.114 clasificados
resultados completos

XXI MEDIO MARATÓN DE CÓRDOBA - Córdoba, 27 de noviembre
Hombres: 1. Philemon Kipchumba KEn 1h02:33 - 2. Abdelhadi El Mouaziz MAR 1h03:28 - 3. Philmon Kemel KEN 1h04:34 - 4. Julius Rotich KEN 1h07:13 - 5. Antonio González 1h10.02
Mujeres: 1. Caroline Kwambai KEN 1h13:40 - 2. Mercy Cherubet KEN 1h14:38 - 3. Rael Kimayo KEN 1h18:22 - 4. Ester Hidalgo 1h22:17 - 5. María García 1h23:47 - 6. Saloua Benabou MAR 1h25:29 - 7. Dominique Lázaro 1h26:27 - 8. Eva Langa 1h27:27 - 9. Patricia Gómez 1h28:51
...hasta 1.962 clasificados
resultados completos

XXVIII MARATÓN DE DONOSTIA SAN SEBASTIÁN - San Sebastián, 27 de noviembre
[los tiempos oficiales en décimas han sido redondeados al segundo superior]
Hombres: 1. Johnston Chebii KEN 2h21:03 - 2. Michael Chemchir KEN 2h31:57 - 3. Gonzalo Álvarez 2h27:50 - 4. Stephane Vautier FRA 2h28:16 - 5. Ludisindo Romero 2h28:28 - 6. Juan Antonio del Peso 2h28:59 - 7. José Carlos Ciprián 2h29:20 - 8. Regis Lacombe FRA 2h29:50 - 9. Jon Prats 2h30:28 - 10. Jon Aranburu 2h30:38 - 11. Francisco Villameriel 2h30:41 - 12. Rafael Naudin 2h31:52 - 13. David Martín 2h32:47 - 14. Sergio Supervia 2h33:40 - 15. David Huebra 2h33:47 - 16. Iker Maiora 2h33:50 - 17. Vicente Sellares 2h34:13 - 18. Ramón García de los Huertos 2h34:38 - 19. David Monllor 2h34:46 - 20. Francisco Santos 2h34:51 - 21. Juan Carlos Mayo 2h35:16 - 22. Axier Etxezarreta 2h35:26 - 23. Xabier Alzola 2h35:41 - 24. José Lagardera 2h35:43 - 25. Ricardo Veleda 2h35.57 - 26. Alvaro Arrieta 2h36:08 - 27. José María lluis 2h36:20 - 28. Aitor Etxebeste 2h36:23 - 29. Israel García 2h36.32 -30. Israel Zurro 2h36:50 - 31. Manuel Heras 2h36:54 - 32. Christophe Lavigne FRA 2h37:06 - 33. Saúl de la Fuente 2h37:31 - 34. Josu Amutio 2h37:42 - 35. Fco. Javier Corrales 2h37:46 - 36. Jordi Magdaleno 2h37:56 - 37. Iker Zurutuza 2h37:56 - 38. Iker Larrea 2h38:00 - 39. Miguel Ángel Cadenas 2h38:37 - 40. Oscar Asin 2h38:41- 41. Iñigo Tumas 2h38:42 - 42. Ricardo Pérez 2h38:48 - 43. Fco. Javier Pérez 2h38.49 - 44. SebasGuim 2h39:02- 45. Lisardo Díaz 2h39:02 - 46. Julio Laquidain 2h39:26 - 47. Mikel Mujika 2h39:26
Mujeres: 1. María José Pueyo 2h36:30 -2. Sandra Edith Torres ARG 2h39:02 - 3. Luna García-Miguel 2h54:20 - 4. Blanca Marín 2h59:25 - 5. Dolores benítez 3h09:07 - 6. Cristina Azanza 3h09.23
...hasta 1.663 clasificados
resultados completos

XXIII MARATÓN y MEDIO MARATON DE BENIDORM - Benidorm, 27 de noviembre
MARATÓN
Hombres: 1. Dominic Saru TAN 2h28:16 - 2. Jorge Aubeso 2h28:29 - 3. Manuel Gutiérrez2h30:44 - 4. Andrés Mico 2h31:42 - 5. José Antonio requejo 2h31:52 - 6. Jorge Tomás Marco 2h32:25 - 7. José Manuel González 2h33:51 - 8. José Pallarés 2h35:01 - 9. Gary Matthews GBR 2h35:55 - 10. Michael Smith GBR 2h37:49- 11. Ricardo Fraile 2h38:14 - 12. Antonio García 2h39:29 - 13. Rubén Marco 2h39:53
Mujeres: 1. Nuria Aubeso 2h53:38 - 2. Fiona Davies GBR 2h57:08 - 3. Helen Barber 3h02:06 - 4. Maggie Mulvey GBR 3h07.47 - 5. Nicola Hill GBR 3h11:36 - 6. Mariett Alfonsina Van Bael BEL 3h14:48
... hasta 455 clasificados
MEDIO MARATÓN
Hombres: 1. Leshane Yegezu ETH 1h02:33 - 2. Simon Kiilu KEN 1h05:06 - 3. Edwin Kibet KEN 1h05:19 - 4. Miguel Barzola ARG 1h05:55 - 5. Tim Hartley GBR 1h07:06 - 6. Carlos Alberto Alegre 1h09:53
Mujeres: 1. Maxine MacKinnon GBR 1h20.23 - 2. Annick Beckers BEL 1h20:54 - 3. Carmen Sala 1h21:29 - 4. Beatriz Jiménez 1h22:32 - 5. Caroline Hewitt GBR 1h23:11 - 6.Katie Anne McKenzie GBR 1h26:28 - 7. Carmen Sos 1h28:51
... hasta 1487 clasificados
resultados completos

XVII CARRERA INTERNACIONAL desde SANTURCE a BILBAO - Santurce (Vizcaya), 27 de noviembre
Hombres (16km): 1. James Mibei KEN 49:33 - 2. Hicham Chatt MAR 49:37 - 3. Moses Kemei KEN 49:39 - 4. Elisante Forro TAN 50:12 - 5. Guillermo Amedo 50:26 - 6. Manu Gómez 50:35 - 7. Alberto Juzdado 50:49 - 8. Bouza El Mastati MAR 51:27 - 9. Yassine Abattorab MAR 51:27 - 10. Fikadu Bekele ETH 51:41
Mujeres (16km): 1. Teresa Pulido 58:25 - 2.- Estíbaliz Urrutia 1:01.02 - 3. Alma de las Heras 1:01.41 ...hasta 443clasificados

Patrocinadores y Colaboradores RFEA