Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Diciembre 2005
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA XLI SAN SILVESTRE VALLECANA INTERNACIONAL - Madrid, 31 de diciembre
Hombres (10km): 1. Eliud Hipchoge KEN 27:34 - 2. Juan Carlos de la Ossa 27:58 - 3. Rui Silva POR 28:07 - 4. José Manuel Martínez28:11 - 5. Jesús España 28:36 - 6. Nick Cormick GBR 29:10 - 7. Alberto García 29.10 - 8. Arturo Casado 29:18 - 9. Jussi Utriainen FIN 29:19 - 10. Luis Miguel Martín 29:38 - 11. César Pérez 29:47 - 12. Fernando Asenjo 29:55 - 13. Javier López 30:08 - 14.Alberto Juzdado 30:09 - 15. Enrique Sánchez 30.12 - 16. Alvaro Jiménez 30:34 - 17. Mikhail Romanov RUS 30.38 - 18. Francisco España 30.36 - 19. Gregorio Vacas 31:03 - 20. Fernando Álamo 31:03 - 21. Reyes Estévez 31:09 - 22. Sergio Vallejo 31:10
Mujeres (10km): 1. Paula Radcliffe GBR 31:16 - 2. Jelena Procopcuka LAT 31:51 - 4. Marta Domínguez 33:22 - 4. Yesenia Centeno 33:48 - 5. Jo Ankier GBR 33:55 - 6. Zulema Fuentes-Pila 34:06 - 7. María Abel 34:27 - 8. Ana Burgos 34:30 - 9. Maija Oravamäki FIN 34.37 - 10. Iris Fuentes-Pila 34.47 - 11. Julia Blasdale GBR 35:00 - 12. Nuria Fernández 35:11 - 13. Alma de las Heras 35:43 - 14. Sophie Wood GBR 36:16 - 15. Margarita Fuentes-Pila 36:25 - 16. Marta García 36.29 - 17. Beatriz Fernández 36:31 - 18. Luna García 37:29 - 19. Paullna Utriainen FIN 37:57 - 20. Mónica Ayerra 38:17
...hasta 591 clasificados

resultados completos

CARRERA POPULAR (10km)
Hombres: 1. Isam Gtaib MAR 29:42 - 2. Pablo Vega 29:50 - 3. Raúl Martín 29:58 - 4. José Antonio Valledor 30:37 - 5. Oscar del Barrio 30:46 - 6. José Norberto Jami 30:48 - 7. Mircea Marian ROM 31:17 - 8. Javier Garica 31.37 - 9. Jorge Belinchón 31:48 - 10. Oscar Díaz 31:55
Mujeres: 1. Luccia Andreucci ITA 35:34 - 2. Recuerdo Arroyo 35:57 - 3. Kari Appelvist FIN SWE 37:23
...hasta 14.377 clasificados

resultados completos

VII SAN SILVESTRE BARCELONESA - Barcelona, 31 de diciembre
Hombres (10km): 1. Philip Kipkoech KEN 29:03 - 2. Nassir Abdissa ETH 29:08 - 3. Aziz Driouche MAR 29.39 - 4. Nicholas Manza KEN 30:02 - 5. Roger Roca 30:05 - 6. Toni Bernardó 30:29 - 7. Adria García 30.33 - 8. Marc Roig 30.42 - 9. Jaime Leiva 30.44 - 10. Enrique Luque 30.48
Mujeres (10km): 1. nancy Kiprop KEN 32:48 - 2. Louise Brown GBR 34:16 - 3. Rael Kebef ETH 34:27 - 5. Ahlam Elkadi 36:17 - 6. Alexandra Panayotou GRE 36:23 - 7. Paola Giacomozzi ITA 36.34 - 8. Raquel Parrado 36:52 - 9. Hasna Bahom MAR 36:59 - 10. Laura Rebollal 37:07
...hasta 4.160 clasificados

resultados completos

XIX SAN SILVESTRE ALCARREÑA - Azuqueca de Henares (Guadalajara), 31 de diciembre
Hombres (8km): 1. Ricardo Serrano 24:59 - 2. Raúl Llamazares 25:14 - 3. Juan J, Cruz 25:15 - 4. Diego Tamayo 25:16 - 5. Manuel Gutiérrez 25:41 - 6. Rubén Díez 26:06 - 7. Alberto Lozano 26:09 - 8. Antonio Silio 26:18 - 9. Juan López 26:33 - 10. Fco. Javier Barril 27:19
Mujeres (6km): 1. Azucena Díaz 22:08 - 2. Raquel Sierra 22:37 - 3. Dolores Checa 22.50 - 4. Amaya Sanfabio 22:58 - 5. Yanil González 23:05 - 6. Teresa Calvo 23:40 -7. Beatriz Morillo 23:54 - 8. Debora Almodóvar 24:13 - 9. Clara Bueno 25:44 - 10. Gema Aguado 26:03
...hasta 177 clasificados

resultados completos

XXIII SAN SILVESTRE DE VITORIA - Vitoria-Gasteiz, 31 de diciembre
Hombres (8,5km): 1. Kiprono Menjo KEN 23:37 - 2. Kidane Tadesse ERI 23:52 - 3. Kiflom Slum ERI 23:53 - 4. James Mibei KEN 24:11 - 5. Gontzal Sanz 24:41 - 6. Iván Fernández25:27 - 7. Martín Fiz 25:28 - 8. Roberto Ruiz 25:37 - 9. Enrique Sebastián 25:58 - 10. Mohamed Afaadas MAR 26:02
Mujeres (8,5km): 1. Rehima Kedir ETH 26:39 - 2. Mamiku Dasck ETH 26:53 - 3. Felegehiwot Shiferaw ETH 27:16 - 4. Isabel Eizmendi 28:03 - 5. Nieves zarza 28:58 - 6. Laura Fernández 30.33 - 7. Blanca Marín 31:38 - 8. Lourdes Gómez de Segura 32:34 - 9. Joana Miren Corchero 33:38 - 10. Gotzone López de Luzuriaga 34:23
...hasta 1440 clasificados

resultados completos

XXXV CIRCUITO DE NOCHEVIEJA “RAMÓN GIL” - Galdácano (Vizcaya), 31 de diciembre
Hombres (8,8km): 1. Stephen Kibiwot KEN 25:39 - 2. Joussef Aakou MAR 26:04 - 3. Elisante Forro TAN 26:13 - 4. Guillermo Arnedo 26:15 - 5. Manuel Gómez 26:20 - 6. José Fuentes-Pila 26:49 - 7. Mohamed El Guarrah MAR 27:15 - 8. Imanol Marroquín 27:44 - 9. Iurgi Etxeandía 27.59 - 8. Iker Lamela 28:11
Mujeres (4,4km): 1. Tiki Gelana ETH14:14 - 2. Elena Moreno 14:22 - 3. Farida Makula TAN 14:28 - 4. Irene Pelayo 14:39 - 5. Estíbaliz Urrutia 15:14 - 6. Ana Isabel Casillas 16:00 - 7. Iraia García 16:11 - 8. Angela Tejedor 17:11 - 9. Inmaculada Ruiz 17:13 - 10. Oiane del Valle 17:14

resultados completos

XXX CROSS SAN SILVESTRE DE BEASAÍN - Beasaín (Guipúzcoa), 31 de diciembre
Hombres (9km): 1. Peter Kamais KEN 25:25 - 2. Kiprono Menjo KEN 25:26 - 3. Stephen Kibiwot KEN 25:36 - 4. Abdelhadi El Mouaziz MAR 26:21 - 5. David Kirwa KEN 26:42 - 6. Aldelghani Elhassany MAR 27:01 - 7. Hamid El Mouaziz KEn 27:12 - 8. Iker Iturralde 28:08 - 9. Jaouad Boulame MAR 28:20 - 10. Mohamed Fariz MAR 28.24
Mujeres (9km): 1. Amaia Insausti 34:13 - 2. María Jesús Silvano 35:53 - 3. Elena Calvillo 40:31
...hasta 221 clasificados

resultados completos

XXI SAN SILVESTRE DE LERÍN - Lerín (Navarra), 31 de diciembre
Hombres (7km): 1. Peter Kamais KEN 20:22 - 2. Said El Wardi MAR 20:44 - 3. Samuel Tsegya ERI 20:44 - 4. Younes El Moustafa MAR 20:51 - 5. Tesfayohannes Mesfin ERI 20.56 - 6. Abdelhadi El Mouaziz MAR 21:20 - 7. Hamid El Mouaziz MAr 21:34 - 8. Abdelghani Elhassany MAR 21:41 - 9. Youssef Chatt MAR 21:45 - 10. Diego Ruiz 21:46 - 11. Driss Lakhouaja MAR 21:48 - 12. Gabriel Garín 21.49 - 13. David Kirwa KEN 22:03 - 14. Redouan Benarafa MAR 22:11 - 15. Hicham Lamalem 22:13 - 16. Alejandro Martínez 22:17 - 17. Jaoudad Bulami MAR 22:22 - 18. José Ramón Torres 22:23 - 19. Xavier Caballero 22.23 - 20. Diego Fernández 22:33
Mujeres (7km): 1. María José Pueyo 25:50 - 2. Nerea Abrego 28:42 - 3. Esther López 30:29
... hasta 182 clasificados

resultados completos

CARRERA ATLÉTICA MASPALOMAS - Maspalomas (Gran Canaria), 31 de diciembre
Hombres (6.240m): 1. Carles Castillejo 22:08 - 2. Fernando Rey 22:42 - 3. Francisco Bachiller 22:46 - 4. José Carlos Hernández 23:31 - 5. Luis Ángel Lavín 24:12
Mujeres (5.200m): 1. Simret Sultan ERI 16:55 - 2. Merat Bahta ERI 16:58 - 3. Margarita Quintana 18.21 - 4. Elena Salom 18:33 - 5. Nazaret González 19:02


Patrocinadores y Colaboradores RFEA