Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Agosto 2006
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA XXII SUBIDA GRANADA-PICO VELETA - Granada, 6 de agosto
Hombres (50km): 1. Jorge Aubeso 3h52:16 - 2. Oscar Alarcón ARG 3h55:39 - 3. Ricardo Vergé 4h01:25 - 4. Miguel Mudarra 4h13:25 - 5. Bernardo Villanueva 4h15:44 - 6. Carlos Marín 4h28:08 - 7. Pedro Manuel Maldonado 4h32:24 - 8. Rafael García 4h38:08 - 9. Juan Francisco Cazorla 4h41:13 - 10. Iván Ramírez 4h42:30
Mujeres (50km): 1. Rosa Liliana Godoy ARG 4h52:24 - 2. Salova Benabou 5h15:25 - 3. Dolores Reus 6h15:14
...hasta 325 clasificados

resultados completos

X MEMORIAL MARIO PUENTES - Nigrán (Pontevedra), 7 de agosto
Hombres (6km): 1. Manuel Angel Penas 17:53 - 2. Robertas Gerelavicius LAT 18:36 - 3. Juan Pablo Fernández 18:38 - 4. Óscar Piñeiro 18:51 - 5. Álvaro Prieto 19:15 - 6. Luis Alberto Martínez 19:24 - 7. Óscar Fernández 19:29 - 8. Antón Amoedo POR 19:42 - 9. Manuel Sosa POR 19:43 - 10. Fausto Hernanz 19:49
Mujeres (6km): 1. Fatna Maraoui ITA 19:32 - 2. Leonor Carneiro POR 19:42 - 3. María Jesús Gestido 20:18 - 4. Elena Sampaio POR 21:10 - 5. Rocío Rodríguez 21:38 - 6. María Soledad Castro 21:44 - 7. Marta Fernández 21:51 - 8. Julia Vaquero 22:11 - 9. Andrea García 22:18 - 10. Vanda Ribeiro POR 23:16
...hasta 387 clasificados

resultados completos

XXVII GRAN FONDO INTERNACIONAL SIETE AGUAS - Siete Aguas (Valencia), 19 de agosto
Hombres (15.150m): 1. Juan Carlos de la Ossa 46:48 - 2. Silas Sang KEN 47:00 - 3. Iván Galán 48:13 - 4. Rafael Iglesias 48:17 - 5. Eduardo Henriques POR 48:30 - 6. Pablo López 48:55 - 7. Fernando Silva POR 49:20 - 8. Khalid Zoubaa 49:39 - 9. Sergey Lebid UKR 49:58 - 10. Ricardo Serrano 50:52 - 11. Antonio Núñez 50:53 - 12. Paulo Guerra POR 51:01 - 13. Javier Díaz 51:29 - 14. Luis Félix Martínez 51:31 - 15. Luis Alberto Miguel 52:16 - 16. Miguel Beltrán 52:18 - 17. Rubén Sánchez 52:22 - 18. Juan Vicente Martínez 52:38 - 19. Alberto Capellino ITA 53:05 - 20. Fredy González VEN 53:48
Mujeres (15.150m): 1. Beylanesh Fikadu ETH 55:22 - 2. Yesenia Centeno 55:26 - 3. Luisa Larraga 55:55 - 4. Fatna Maraoui ITA 56:28 - 5. Teresa Recio 56:33 - 6. Marta Fernández de Castro 56:49 - 7. Merima Demboba ETH 57:44 - 8. Soud Kambouchia MAR 58:15 - 9. Isabel Checa 59:47 - 10. Sandra Hervás 1h00:07 - 11. Tina María 1h01:25 - 12. Dolores Pulido 1h02:43
...hasta 1.862 clasificados

resultados completos

XXIV MILLA URBANA DE ARANDA - Aranda de Duero (Burgos), 26 de agosto
Hombres: 1. Juan Carlos Higuero 4:07 - 2. Sergio Sánchez 4:08 - 3. Rubén Palomeque 4:11 - 4. Pablo Villalobos 4:13 - 5. Javier Carriqueo ARG 4:15 - 6. Javier Abad 4:17 - 7. Luis Alberto Marco 4:18 - 8. Bouazza El Mastati 4:19 - 9. Fernando Lorenzo 4:20 - 10. Rubén Castro 4:22
Mujeres: 1. Asnakech Mengistu ETH 4:49 - 2. Balyinesh Fidaku ETH 4:52 - 3. Noemi Villar 5:05 - 4. Elena Moreno 5:10 - 5. Amaya Sanfabio 5:22 - 6. Dolores Checa 5:29

resultados completos

XXI GRAN PREMIO DE MARCHA ATLÉTICA "CIUDAD DE GUADIX" - II MEMORIAL MANUEL ALCALDE
- Guadix (Granada), 26 de agosto

Hombres (10km): 1. Francisco Fernández 40:48 - 2. José Alejandro Cambil 41:45 - 3. Joao Vieira POR 41:50 - 4. Robert Hefferman IRL 42:32 - 5. Jamie Costin IRL 42:51 - 6. Grzegorz Sudol POL 43:51 - 7. Jorge Ignacio Silva 44:37 - 8. José Ignacio Díaz 44:45 - 9. Benjamín Sánchez 45:15 - 10. Kamil Kalka POL 45:25 - 11. Juan Antonio Porras 45:56 - 12. José David Domínguez 46:25
Mujeres (5km): 1. Vera Santos POR 23:25 - 2. María José Poves 23:57 - 3. Jane Saville AUS 24:19 - 4. Beatriz Pascual 24:36 - 5. Teresa Linares 24:45 - 6. Rocío Florido 25:50 - 7. Ainhoa Pinedo 26:09 - 8. Lorena Luaces 26:36

resultados completos

Patrocinadores y Colaboradores RFEA