Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Abril 2006
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA IV edición de los 10km “VILLA DE LAREDO” - Laredo (Cantabria), 8 de abril
Hombres: 1. Pablo Villlalobos 28:48 - 2. Juan Carlos Higuero 29:28 - 3. Sergio Sánchez 29:48 - 4. José Fuentes-Pila 29:52 - 5. Manuel Gómez 29.54 - 6. José Manuel Abascal 30:20 - 7. Iván Hierro 30:22 - 8. Javier Crespo 30:23 - 9. Vicente Capitán 30:31 - 10. Pedro Nimo 30:46
Mujeres: 1. Diana Martín 34:07 - 2. Irene Pelayo 34:27 - 3. Verónica Pérez 35:00 - 4. Tamara Sanfabio 35:38 - 5. Mercedes Palacios 36:28 - 6. María Eugenia Torre 36:38
...hasta 531 clasificados

resultados completos

V GRAN FONDO NACIONAL VILLA DE MASAMAGRELL - Massamagrell (Valencia), 8 de abril
Hombres (15km): 1. Juan Carlos de la Ossa 43:56 - 2. Samwell Kalya 43:58 - 3. Wilson Chebet KEN 46:07 - 4. Ahmed El Mansouri MAR 46:20 - 5. Alberto Juzdado 46:30 - 6. José María Riodríguez 46.46 - 7. David Solis 47:04 - 8. Noel Cutillas 47:45 - 9. El Houssine Essemaali MAR 49:34 - 10. Iván fabregat 49:43
Mujeres (15km): 1. Salome Semotwo KEn 50:40 - 2. Malika Asahssah MAR 51:49 - 3. Isabel Checa 53:57 - 4. Marta Fernández de Castro 55:00 - 5. Lorena Patricia Montalvo 1h00:32 - 6. Maía Izquierdo 1h00.47
...hasta 810 clasificados

resultados completos

VIII CURSA BOMBERS DE BARCELONA - Barcelona, 9 de abril
Hombres (10km): 1. Peter Kamais KEN 27:29 - 2. Paul Kosgei KEN 27:48 - 3. José Manuel Martínez28:33 - 4. Kabtamu Reta ETH 29:26 - 5. Pol Guillén 29:57 - 6. Reyes Estévez 30:27 - 7. Marc Roig 30:33 - 8. Jaume Leiva 30:35 - 9. Luis Miguel Martín 30:37 - 10. Rubén Palomeque 30.38
Mujeres (10km): 1. Belainesh Fikadu ETH 31:55 - 2. Nancy Kiprop KEN 31:57 - 3. Joan Aiyabei KEN 32:10 - 4. Margaret Okayo KEN 33:14 - 5. Marta Domínguez 34:12 - 6. Meritxell Calduch 35:10 - 7. Esther Solera 35:32 - 8. Viyet Noguero 36:00
...hasta 8.539 clasificados

resultados completos

XXVI PRUEBA URBANA DE IURRETA - Iurreta (Vizcaya), 9 de abril
Hombres (10km): 1. Samuel Kalia KEN 29:42 - 2. Eliseo Martín 29:48 - 3. Carlos García 29.54 - 4. Jesús España 30:04 - 5. Mariano Villarrubia 30:08 - 6. José Luis Blanco 30.33 - 7. Bouzza El Mastati MAR 30:35 - 8. José María Moreno 30.39 - 9. Manuel Ángel Penas 30:42 - 10. Javier López 30:48
Mujeres (5km): 1. Asnakech Mengitsu ETH 16:49 - 2. Zulema Fuentes-Pila 17:04 - 3. Paula González 17:10 - 4. Sara valderas 17:16 - 5. Estíbaliz Urrutia 17:29 - 6. Eva Arias 17:40 - 7. Carmen Félix 17:52 - 8. Sonia Sáiz 18:01

XIX MILLA URBANA DE AVILÉS - Avilés (Asturias), 16 de abril
Hombres: 1. Juan de Dios Jurado 4:18 - 2. Sergio Sánchez 4:19 - 3. Pedro Antonio Esteso 4:19 - 4. José Fuentes-Pila 4:21 - 5. Manuel Ángel Penas 4:23 - 6. Santiago Barrios 4:23
Mujeres: 1. Irene Alfonso 5:02 - 2. Zulema Fuentes-Pila 5:03 - 3. Estela García 5:05 - 4. Margarita Fuentes-Pila 5:07 - 5. Verónica Pérez 5:07 - 6. Wanda Sánchez 5:09

resultados completos

XVII SUBIDA AL PIELAGO - Hinojosa de San Vicente (Toledo), 9 de abril
Hombres (13,5km): 1. Abdelhadi El Mouaziz MAR 43:45 - 2. Cyrus Yegon KEN 44:09 - 3. Abraham Aiyabei KEN 44:28 - 4. Raúl Llamazares 45:21 - 5. Salvador Maqueda 47:43 - 6. César Ruiz 48:05 - 7. Juan Carlos Pousa 49:19 - 8. David Cerro 49:25 - 9. Jorge Aubeso 49:33 - 10. Félix Ruiz 50:10
Mujeres (13,5km): 1. Sandra Ruales 54:27 - 2. Recuerdo Arroyo 55:18 - 3. Maribel Martínez 55:31 - 4. María Ruiz 1h00:32 - 5. Teresa Forn 1h01:01
...hasta 210 clasificados

resultados completos

Patrocinadores y Colaboradores RFEA