Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través RUTA-MARCHA-MONTAÑA   Abril 2006
   RUTA - MARCHA - MONTAÑA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN - IV MARATÓN MARTIN FIZ - Vitoria, 2 de abril
Hombres: 1. James Mibei KEN 2h16:33 - 2. Toni Bernardo AND 2h16:34 - 3. Javier Díaz 2h19:39 (Campeón de España) - 4. Oscar Martín 2h22:02 - 5. Rachid Najib MAR 2h24:41 - 6. José Antonio Ccasajus 2h25:51 - 7. Joseba Patxi Mentxaka 2h25:53 - 8. Juan Francisco Sánchez 2h26:21 - 9. Jorge Aubeso 2h27:16 - 10. José Carlos Ciprián 2h27.39 - 11. José Arredondo 2h28:18 - 12. Miguel Angel Jiménez 2h28.23 - 13. Fermín Martínez 2h28:43 - 14. Francisco Ribera 2h31:02 - 15. Cándido Galán 2h31:48 - 16. Juan Antonio del Peso 2h31:52 - 17. Ludisvindo Romero 2h32:21 - 18. Fernando Alamo 2h32:58 - 19. Gonzalo Alvarez 2h33:25 - 20. Iñigo González 2h38:17 - 21. Ricard Verge 2h38:21
Mujeres: 1. Rosa Maraía Teresí (Campeona de España) 2h49.30 - 2. Nuria Aubeso 2h52:05 - 3. Luna García-Miguel 2h53:09 - 4. Josune Tercero 2h53.40 - 5. Amaia Arana 3h00.10 - 6. Ana Alutiz 2h02:49 - 7. Loli Benítez 3h08:56 - 8. Ana María López 3h12:52
... hasta 401 clasificados

resultados completos

VI MEDIO MARATÓN VILLA DE MADRID - Madrid, 2 de abril
Hombres: 1. Shadrack Kiplagat KEn 1h02:31 - 2. Simon Kilu KEN 1h02:43 - 3. Yerefu Birhanu ETH 1h02:49 - 4. Hillary Kimaiyo KEN 1h03:59 - 5. Pablo López 1h05:30 - 6. José María Rodríguez 1h06:35 - 7. Pirksaar Margas EST 1h06:49 - 8. Unai Sáenz 1h07:27 - 9. Ramón García de los Huertos 1h07:34 - 10. José Antonio Valledor 1h07:52 - 11. Mircea Marian Sacara ROM 1h08:52 - 12. Eusebio López 1h09:10
Mujeres: 1. Anne Kosgei KEN 1h13:23 - 2. Soud Kambouchia MAR 1h14:29 - 3. Asnakech Mengistu ETH 1h15:30 - 4. Sandra Ruales 1h16:11 - 5. María Ruiz 1h16:50 - 6. María Abel 1h20:02 - 7. Elena María Espeso 1h22:54 - 8. María Eugenia Figueroa 1h23:03 - 9. Marisol Madera 1h23:05 - 10. Sanae Afriou ?? 1h23:21
...hasta 9.022 clasificados

resultados completos

XVI MEDIO MARATÓN “CIUDAD DE MÁLAGA” - Málaga, 2 de abril
Hombres: 1. Silas Sang KEN 1h00:56 - 2. Wilson Chebet KEN 1h03:05 - 3. Aldelhadi El Mouaziz MAR 1h04:03 - 4. Cyrus Kipkemboi KEN 1h04:03 - 5. Mustafa El Younes MAR 1h07:28 - 6. Miguel Angel Torralvo 1h08:19 - 7. Najibe Hilouat MAR 1h08:47
Mujeres: 1. Khadija Sammah MAR 1h16:37 - 2. Esther Solera 1h19:29 - 3. Saloua Benabaad MAR 1h21:57 - 4. Beatriz Jiménez 1h24:40 - 5. Friederike Feil ?? 1h24:49 - 6. Lourdes González 1h26:07 - 7. Susana Sánchez 1h26:29 - 8. Isabel Picón 1h27:08
...hasta 1.669 clasificados

resultados completos

X MEDIO MARATÓN DE LAS GALLETAS - Arona, 2 de abril
Hombres: 1. Huw Lobb GBR 1h09:37 - 2. Anders Szalkai SWE 1h10:48 - 3. Alexis Clemente 1h10:53
Mujeres: 1. Amada de Jesús Sánchez 1h21:47 - 2. Anika Szalkai SWE 1h23:25 - 3. Soledad Castro 1h24:17 - 4. Pilar Ramos 1h29:51
...hasta 447 clasificados

resultados completos

XXX MEDIO MARATÓN DE SABIÑÁNIGO- XIX MEMORIAL ANTONIO LARDIES - Sabiñánigo (Huesca), 2 de abril
Hombres: 1. Josua Kirui KEN 1h04:28 - 2. Abdelilah El Manaia MAR 1h05:39 - 3. Malkiadi Bayo TAN 1h06:15 - 4. Yassine Abatourab MAR 1h07:15 - 5. Abdelghai Elhassany MAR 1h07:39 - 6. Mengistu Tesfaye ETH 1h08:08 - 9. Redouan Benarafa MAR 1h08.28
Mujeres: 1. Kebebush Haile ETH 1h16:25 - 2. María José Pueyo 1h21:58 - 3. Carolina Mendoza 1h29:12
...hasta 404 clasificados

resultados completos

VIII MEDIO MARATÓN MEMORIAL "FERNANDO OLALLA" - Marchamalo (Guadalajara), 2 de abril
Hombres: 1. Issam Gtaib MAR 1h07:32 - 2. Fikadu Bekele ETH 1h07:44 - 3. José N. Jami 1h08:42 - 4. Javier Núñez 1h09:27
Mujeres: 1. Sonia Martín 1h23:16 - 2. Recuerdo Arroyo 1h25:09 - 3. Raquel Sierra 1h25:50 - 4. Vanessa Merino 1h28:58
...hasta 210 clasificados

resultados completos

XXXIV MEDIO MARATÓN “CIUDAD DE ELCHE” - Elche (Alicante), 2 de abril
Hombres: 1. Abraham Aiyabei KEN 1h05:03 - 2. Mouhcine Akhoudaoui MAR 1h05:20 - 3. Derje Tadesse ERI 1h05:42 - 45. Abdelaziz Dahhaqui MAR 1h08.11 - 5. Twei Korir KEN 1h08:15 - 6. Elmali Elhmossine MAR 1h09:36
Mujeres: 1. Salomé Semotwo KEN 1h13:41
...hasta 1.475 clasificados

resultados completos

Patrocinadores y Colaboradores RFEA