Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través CAMPO A TRAVÉS   Noviembre 2005
   CAMPO A TRAVÉS - Noviembre XII CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA - Soria, 21 de noviembre

HOMBRES:
Senior-Promesa (9.000m): 1. Boniface Kiprotich Songok KEN 26:24 - 2. Mamo Eshetu Gezhagne ETH 26:30 - 3. Tesfayohannes Mesfen ERI 26:33 - 4. Kidane Habteselassie Tadesse ERI 26:44- 5. Alberto García 26:54 - 6. José Rios 27:16 - 7. Iván Galán 27:21 - 8. Jesús España 27:22 - 9. Javier Díaz 27:22 - 10. Manuel Silva POR 27:27 - 11. Eliseo Martín 27.32 - 12. Pablo Villalobos 27.34 - 13. Rafael Iglesias 27:36 - 14. Hicham Chatt MAR 27:37 - 15. Pedro Nimo 27:38 - 16. Mauricio Díaz CHI 27:39 - 17. Javier Guerra 27:40 - 18. Roberto García 27.44 - 19. Alberto Juzdado 27.48 - 20. Alberto Alvarez 27:49 - 21. Sergio Sánchez 27:49 - 22. José Luis Blanco 27:50 - 23. Miguel Angel Barzola 27:53 - 24. Antonio Jiménez 27.56 - 25. Jesús de la Fuente 27:57 - 26. Manuel Penas 28:03 - 27. Sergio Gallardo 28:03 - 28. Javier López 29:06 - 29. Fernando Asenjo 28:08 - 30. Manuel Gómez 28:09- 31. Mariano Villarrubia 28.15 - 32. Noel Cutillas 28.16 - 33. Yusef El Nasri 28.17 - 34. Francisco España (p) 28:18 - 35. David Solis 28.20 - 36. Joussef Aakou (p) 28:23 - 37. Ernesto Sánchez 28.25 - 38. Kamel Ziani 28:27 - 39. Alberto Ramírez 28:31 - 40. Ramiro Morán 28.33 - 41. César Pérez 28.36 - 42. Juan José Gómez 28:43 - 43. Diego Ruiz 28.45 - 44. Reyes Estévez 28.47 - 45. Ignacio Cáceres 28:48 - 46. Diego Ibáñez 28.50 - 47. Luis Miguel Martín 28:53 - 48. José Manuel Cerezo 28.55 - 49. Juan de Dios Salamanca 28.57 - 50. Honorio Ramírez 29:01 - 51. Luis Alberto Maldonado 29.03 - 52. Víctor Eloy Alvarez (p) 29:04
Junior - promesa 1º (6.000m): 1. Mohamed Elbendir 18:46 - 2. Alvaro Rodríguez 19:08 - 3. José España (p) 19:17 - 4. Iván Fernández 19:20 - 5. Iván Iglesias (p) 19:23
Juvenil (5.000m): 1. Daniel Mateo 15:53 - 2. Antonio Abadía 16:14 - 3. Jaime Villa 16:19
Cadete (3.000m): 1. Mohamed Aloumat 9:53 - 2. Pablo Izquierdo 10.02 - 3. Alvaro Calle 10:19
Infantil (3.000m): 1. Juan Antonio Velasco 8:35 - 2. Pablo Gómez 8.40 - 3. Diego Alcazar 8:41
Alevin (1.500m): 1. Adrián Cascante 5:23 - 2. Daniel González 5:29 - 3. Mario Oreca 5:31
Benjamín (1.000m): 1. Gerardo Martínez 3:54 - 2. Carlos Roguera 3:55 - 3. Oscar Cuesta 3:58
Veterano (5000m): 1. Martín Fiz 15:33 - 2. Orlando Castro 15:47 - 3. Carmelo Antón 15:57

MUJERES:
Senior-Promesa (6.000m): 1. Rose Jepchumba KEN 19.47 - 2. Simred Sultan ERI 19.55 - 3. Sally Barsosio KEN 20.01 - 4. Fernanda Ribeiro POR 20:08 - 5. Liz Yelling GBR 20:32 - 6. Maria McCambridge IRL 20.43 - 7. Rosa Morató 20.44 - 8. Sonia Bejarano 20.50 - 9. Luisa Larraga 20.58 - 10. Diana Martín 21:05 - 11. Yesenia Centeno 21:09 - 12. Marta Romo 21:12 - 13. Elena Moreno 21:17 - 14. Silvia Montané 21:20 - 15. Marta Fernández de Castro 21:22 - 16. Azucena Díaz 21:26 - 17. Irene Pelayo 21.28 - 18. Jacqueline Martín 21:33 - 19. Sara Valderas 21:34 - 20. Rocío Rios 21:34 - 21. María Abel 21:36 - 22. Iris Fuentes-Pila 21:49 - 23. Carmen Félix 21.50 - 24. Nuria Fernández 21:51 - 25. Louise Brown GBR 21:54 - 26. Itziar Urdangarín 21.54 - 27. Nieves Zarza 21.58 - 28. Isabel Checa 22:02 - 29. Miriam Ortiz (p) 22:02 - 30. Marta Fernández (p) 22:05 - 31. Isabel Macías (p) 22:09 - 32. Teresa Recio 22:16 - 33. Alba García 22:16 - 34. Sandra Hervás 22:27 - 35. Laura Pinela 22:31 - 36. Eva Arias 22:35 - 37. Yamilka González 22:38 - 38. Marta Silvestre 22:40 - 39. Teresa Urbina (p) 22:42 - 40. Margarita Fuentes-Pila 22:57
Junior-Promesa 1º (4.000m): 1. María Sánchez 13:58 - 2. Elena García (p) 14:01 - 3. Alicia Folgar (p) 14:09 - 4. Tamara Fernández 14:20 - 5. Sara Pérez 14:28 - 6. Eva García (p) 14:45
Juvenil (3.000m): 1. Paula Mayobre 10:57 - 2. Lorena Lorenzo11:30 - 3. Lorena Castrillo 11:35
Cadete (2.000m): 1. Lucía Gómez 6:54 - 2. Henar Bujo 7:03 - 3. Montserrat Lozano 7:06
Infantil (2.000m): 1. Yolanda Martín 5:19 - 2. Marta Pérez 5:20 - 3. Sonsoles Muñoz 5:27
Alevin (1.000m): 1. Pepa García 3:33 - 2. Diana Del Ser 3:40 - 3. Laura Rodríguez 3:43
Benjamín (800m): 1. Ana Quilez 3:44 - 2. Paula Santidrián 3:48 - 3. Sandra Cañas 3:49
Veterano (3.000m): 1. Rosa maría del olmo 11.10 - 2. Milagros González 11:57 - 3. Julia Hernando 12:03

resultados completos

Prueba masculina senior; entre los africanos Alberto García y José Rios. El vencedor masculino, el keniano Boniface Kiprotich Songok. Alberto García completó de nuevo un destacada actuación.
La vencedora femenina, la keniana Rose Jepchumba. La primera española en la meta fue Rosa Morató.

Todas las fotografías expuestas en esta página son propiedad de la agencia española MIGUELEZ SPORTS FOTO y están protegidas por la Ley de la Propiedad Intelectual en España, así como los Tratados Internacionales aplicados al copyright: MIGUELEZ SPORTS FOTO. Cualquier captura o adquisición de estas fotografías por métodos ilícitos o no permitidos por esta agencia darán inicio a procedimientos legales en defensa de nuestros derechos así como de los fotógrafos, autores de las imágenes expoliadas o utilizadas ilegalmente. Igualmente esta prohibida la reventa, exhibición, publicación o uso de estas fotografías, parcial o totalmente, en cualquier soporte físico, magnético, digital, etc. (papel, televisión, CD-Rom, Internet, cintas audiovisuales, etc.).


Patrocinadores y Colaboradores RFEA