Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Campo a Través CAMPO A TRAVÉS   Diciembre 2005
   CAMPO A TRAVÉS XXIII CROSS NACIONAL FIESTAS DE LA VIRGEN - Yecla (Murcia), 11 de diciembre

HOMBRES:
Sénior-Promesa (10.000m): 1. Jonas Kifle ERI 30:10 - 2. Mesfin tesfayohannes ERI 30:22 - 3. Carlos Castillejo 30:41 - 4. Pablo Villalobos 30:44 - 5. Mauricio Díaz CHI 30.47 - 6. Abdelgafour Lasri MAR 30:52 - 7. Luis Miguel Martín 30:55 - 8. José Antonio Redolat 30:58 - 9. Eduardo Henriques POR 31:01 - 10. Roberto García 31:01 - 11. Arturo casado 31:03 - 12. Javier Díaz 31:03 - 13. Enrique Molina 31:04 - 14. Antonio Lagares 31:12 - 15. Miguel Barzola ARG 31:13 ... (p): 1. ícotr Eloy Alvarez 32:28 - 2. José Antonio Molina 32.46 - 3. Lázaro Garcia 32:56
Júnior (6.000m): 1. Ali El Motkhari 19:47 - 2. Sergio Sidrach 20:00 - 3. David Balaguer 20:23
Juvenil (5.000m): 1. Antonio Roca 17:12 - 2. Luis Quiles 17:18 - 3. Vicente García 17:25
Cadete (4.000m): 1. Antonio Martínez 13:31 - 2. Alejandro estévez 13:39 - 3. Mariano Llanes 13:42
Infantil (2.500m): 1. Víctor Ruiz 8:54 - 2. Daniel Roselló 9:11 - 3. Oscar Fernández 9:13
Alevín (1.500m): 1. José Miguel Huete 5:00 - 2. Sergio Siles 5:08 - 3. Alejandro Siles 5:11
Benjamín (950m): 1. Jaume Segui 3:22 - 2. Llorenç Antón 3:25 - 3. Manuel Sánchez 3:26
Veterano (6.000m): 1. Antonio Pérez 19:51 - 2. Pascual Pérez 19.57 - 3. José Nortes 20:09

MUJERES:
Sénior-Promesa (6.000m): 1.Meselech Melkamu ETH (p) 20:05 - 2. Simret Sultan ERI (p) 20:14 - 3. Jeruto Kiptum KEN 20:23 - 4. Ana Diaz POR 20:30 - 5. Marta Domínguez 20:39 - 6. Alessandra Aguilar 20.40 - 7. Dolores Pulido 20.50 - 8.Teresa Pulido 21:04 - 9. Judit Pla 21:07 - 10. Inmaculada Castillo 21:14 - 11. Marta Fernández de Castro 21:19 - 12. Teresa Recio 21:22 - 13. Rosana Fernández 21:30 - 14. Sandra Hervás 21:40 - 15. María Carmen Baldo 21:49 ... (p) 3. Laura Nurse 23:40
Júnior (4.000m): 1. Marta Quintana 13:23 - 2. Nerea Llora 13:25 - 3. Elisa Lojo 13:38
Juvenil (3.500m): 1. María Sánchez 13:06 - 2. Cristina Pérez 13:24 - 3. Cristina Roselló 13:41
Cadete (1.900m): 1. Rosa Carpio 6:50 - 2. Aránzazu Sáez 6:55 - 3. Tamara Gómez 6:58
Infantil (1.400m): 1. Mª Carmen Hidalgo 5:16 - 2. Andrea Puche 5:23 - 3. Manuela García 5:23
Alevín (950m): 1. Aina Catalá 3:19 - 2. Esther Navarro 3:27 - 3. Neus Quiñonero 3:29
Benjamín (950m): 1. Mar Molina 3:44 - 2. Gema Jordan 3:48 - 3. Aurora García 3:56
Veterano (4.000m): 1. Grisela Mateu 13:41 - 2. Teresa García 14:12 - 3. María José Soriano 14:31

resultados completos


Eduardo Henriques y Antonio Jiménez tirando del grupo


Entrada en meta de Carlos Castillejo, 1º español, al fondo el cuarto clasificado Pablo Villalobos


Entrada del Jonas Kifle vencedor de la prueba absoluta masculina.


Podium Absoluto masculino

Salida de la prueba absoluta femenina


En el segundo repecho del circuito, la cabeza de la carrera absoluta femenina encabezada por Ana Dias y al fondo Marta Dominguez.


Meselech Melkamu en el momento de dar el estiron definitivo al inicio de la última vuelta


Podium Carrera Absoluta Femenina con el Director General de Deportes de la Comunidad Autonoma.
FOTOS: Cortesía de Juan Carlos Hernández y Pascual Aguilera

Patrocinadores y Colaboradores RFEA