Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Junio 2006
   AIRE LIBRE OPEN CATALUNYA - 86º CAMPEONATO DE CATALUÑA ABSOLUTO - Barcelona, 10 de junio

HOMBRES
100m (-0,4): 1. Álvaro Aljarilla 10.72 - 2. Marc Puigtió 10.92 - 3. Jordi Mayoral 11.04 Elim.1 (-0,8): 1. Mayoral 11.04 - Elim.2 (+1,0): 1. Aljarilla 10.68
200m (0,0): 1. Marc Altes 21.76 - 2. Julián 21.86 - 3. Marc Puigtio 22.01 Elim.1 (+0,5): 1. Lozano 21.92 - Elim.1 (+0,3): 1. Altes 22.00
400m: 1. Jorge Artal 48.11 - 2. Enric Martín 48.34 - 3. Alex Iranzo 48.37
800m: 1. Manuel Olmedo 1:50.56 - 2. Luis Fco. Martín 1.50.92 - 3. Miguel Quesada 1:51.16 - 4. Francisco Tugores 1:51.53 - 5. Abdeslam Louah 1:52.40 - 6. Alberto Sabado 1:52.44
1.500m: 1. Sergio Gallardo 3.40.03 - 2. Diego Ruiz 3:40.08 - 3. Manuel Damiao POR 3:40.65 - 4. Sergio Sánchez 3:41.73 - 5. Sergi Silvero 3:42.00
5.000m: 1. Edwar Mugue KEN 13:29.53 - 2. Alemayehu Bezabeh ETH 13:29.95 - 3. Alberto García 13:30.74 - 4. Ayad Lamdassem MAR 13:31.67 - 5. José Rios 13:43.76 - 6. Hermano Ferreira POR 13:46.19 - 7. Stefano Larosa ITA 13:48.91 - 8. Fco. Javier López 13:53.90 - 9. Daniele Meucci ITA 13:55.42 - 10. Raúl Caballero 13.55.62
110m vallas (-0,3): 1. Jackson Quiñónez 13.84 - 2. Cristian López 14.93 - 3. Santi Ferrer 15.41 Elim.1 (+0,3): 1. Quiñónez 13.87 - Elim.2 (+0,4): 1. López 15.14
400m vallas: 1. Iván Rodríguez 49.86 - 2. Pablo Martínez 51.03 - 3. Jaime Juan 51.20 Elim.1: 1. Pablo Martínez 54.86 - Elim.2: 1. Jaime Juan 54.12
3.000m Obstáculos: 1. Antonio Jiménez 8:19.49 - 2. José Luis Blanco 8:20.30 - 3. Caleb Ngetich 8:22.50 - 4. Eliseo Martín 8:24.13 - 5. Nahom Mesfin ETH 8:26.31 - 6. Abdelgafour Lasri MAR 8.26.85 - 7. Richard Matelong KEN 8:32.01 - 8. Pedro Ribeiro POR 8:32.20 - 9. Matteo Villani ITA 8:37.06 - 10. Ronald Kipchumba KEN 8:45.32 - 11. Samuel Silva POR 8:50.99 - 12. Mubarak Tarek Taher BHR 9:01.59 - 13. Ámgel Mullera 9:07.33
Altura: 1. Lisvany Pérez CUB 2.18 - 2. Miquel Velez 2.12 - 3. Lemen Fatty 2.10 - 4. Albert Pujadas 2.08
Pértiga: 1. Igor Bychkov (UKR) 5.20 - 2. Joan Planas 5.05 - 4. Gaspar Mateu 5.05
Longitud: 1. Gonzalo Ferrer 7.38/+0,6 - 2. Josep María Gener 7.37/+0,9 - 3. Roger Carulla 7.15/+0,3
Triple: 1. Allen Simms PUR 16.30/+1,6 - 2. Eduardo Pérez 15.74/+2,1 (15.67/+1,5) - 3. Robert Díez 15.25/+2,5 (14.99/+0,7)
Peso: 1. Daniel Anglés 17.70 - 2. Carles Gernés 16.11 - 3. Daniel López 16.05
Disco: 1. Frank Casañas CUB 65.25 (62.49 - x - x - 65.25 - x - p) - 2. Lois Mikel Martínez CUB 58.54 - 3. Iván Tirado 51.72
Martillo: 1. Moisés Campeny 64.51 - 2. Joan Bea 61.50
Jabalina: 1. Ricardo Parellada 62.64 - 2. Jordi Sánchez 60.666
5.000m marcha: 1. José Antonio González 20:04.75 - 2. Jesús Ángel García 20:11.15 - 3. Luis Manuel Corchete 20:12.69 - 4. Francisco Javier González 21:08.51 - 5. Pedro Martins POR 21:36.81

MUJERES:
100m (-1,1): 1. Silvia Riba 12.29 - 2. Eva Martín 12.29 - 3. Laura Trapero 12.35 Elim.1 (+1,0): 1. Silvia Ryba 12.26 - Elim.2 (-0,2): 1. Eva Martín 12.30
200m (0,0): 1. Eva Martín 24.63 - 2. Paola Sánchez 24.89 - 3. Oyidiya Oji NGR 25.28 Elim.1 (-0,8): 1. Martín 25.07 - Elim.1 (-0,8): 1. Paola Sánchez 25.09
400m: 1. Andrea Díez 56.33 - 2. Nuria Cases 57.01 - 3. Nuria Ortilles 59.66 Elim. 1: 1. Andrea Díez 58.85 - Elim.2: 1. Nuria Cases 58.56
800m: 1. Carmo Tavares POR 2:03.54 - 2. Montse Mas 2:05.70 - 3. Anna Bové 2:09.19 - 4. Nerea Ruano 2:09.43 - 5. Alba López 2:10.43
1.500m: 1. Rosibel García COL 4:17.25 - 2. Nuria Fernández 4:18.59 - 3. Reva Arias 4:19.35 - 4. Isabel Macías 4:19.89 - 5. Rosa Morató 4:20.10 - 6. Gemma Barrientos 4:22.55 - 7. Inés Monteiro POR 4:23.29 - 8. Adelina De Socio ITA 4:23.29 - 9. Valentina Constanza ITA 4:27.55 - 10. Maitane Melero 4:29.67
5.000m: 1. Soud Kambouchia MAR 15:51.62 - 2. Judit Pla 15:55.01 - 3. Alessandra Aguilar 15 :57.35 - 4. María Abel 16 :00.12 - 5. María Sánchez 16 :25.96 - 6. Miriam Ortiz 16:28.60
100m vallas (-1,2) : 1. Esmeralda Arriscado 14.68 - 2. Laia Forcadell 14.91 - 3. Marta Miró 14.91 Elim.1 (+0,9): 1. Arriscado 14.34 - 2. Forcadell 14.61 - Elim.2 (+1,5): 1. Miró 14.72
400m vallas: 1. Laia Forcadell 57.32 - 2. Olga Ortega 59.47 Elim.1: 1. Forcadell 57.70 - Elim.2: 1. Ortega 1:05.99
3.000m Obstáculos: 1. Mireia Izaguirre 11:00.58 - 2. Encarna Núñez 11:02.21
Altura: 1. Elvira Sáenz 1.66 - 2. Maggy Moreno 1.64 - 3. Karolina Valladares 1.61
Pértiga: 1. Anna María Pinero 4.15 (3.60-1 / 3.80-1 / 4.00-2 / 4.10-2 / 4.15-3 / 4.20-xxx) - 2. Anna Palou 3.60 - 3. Fatima Bouamri MAR 3.50 - 4. Marta Cot 3.50
Longitud: 1. Julia Estefanell 5.85/+2,4 (5.63/+0,7) - 2. Bouchra Laachir MAR 5.81/+1,3 - 3. Marta Miró 5.76/+1,2
Triple: 1. Marina García 12.48/-1,1 - 2. Débora Calveras 12.47/+0,7
Peso: 1. Irache Quintanal 16.24
Disco: 1. Irache Quintanal 51.04 - 2. Sonia Godall 49.67 - 3. Ana Gallofre 42.87
Martillo: 1. Berta Castells 66.29 (65.70 - 66.29 - x - 65.48 - 64.28 - 64.66) - 2. Laura Rey 52.52 - 3. Laura Redondo 50.85
Jabalina: 1. Marta Alonso 48.04 - 2. Adoración Apolo 46.85
5.000m marcha: 1. María Vasco 21:25.28 - 2. María José Poves 21:38.57

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA