Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Junio 2006
   AIRE LIBRE VII REUNIÓN INTERNACIONAL DE ATLETISMO " CIUDAD DE RIVAS" - Rivas Vaciamadrid (Madrid), 8 de junio

HOMBRES
100m:
Final A (-1,8): 1. Francis Obikwelu 10.26 - 2. Matic Osovnikar SLO 10.53 - 3. Simón Maestra 10.69 - 4. Iván Mocholí10.70 - 5. John Córdoba COL 10.91 - 6. Cecilio Maestra 10.95 - 7. Alberto Dorrego 10.95 - 8. Jesús Zarzuelo 11.23
Final B (+0,5): 1. Marc Altes10.79 - 2. Sergio Mariscal 10.80 - 3. Fredy Quintero 10.86 - 4. José E. Pérez 11.02 - 5. Alberto Martín 11.14 - 6. Jonas Hunt 11.85
200m (-1,4): 1. Josue Mena 21.20 - 2. Iván Mocholí 21.30 - 3. John Córdoba COL 21.91 - 4. Daverroe Fischer JAM 22.16 - 5. Jesús Zarzuelo 22.72
800m: 1. Abdulrahman Suleiman QAT 1:47.12 - 2. Manuel Olmedo 1:48.41 - 3. Álvaro Rodríguez 1:48.46 - 4. Salem Amer Al-Badri QAT 1:49.84 - 5. Miguel Quesada 1:51.13 - 6. Felipe Carnicer 1:51.27 - 7. Manuel González 1:52.37 - 8. Pablo Muñoz 1:52.78 - 9. Miguel Cartagena 1:53.56 - 10. Diego Méndez 1:53.75 - 11. Guillermo Cano 1:55.78 - ... Jorge Celestino ab
110m vallas (-2,6): 1. Jackson Quiñónez 13.61 - 2. Felipe Vivancos 14.06 - 3. Luis Sa POR 14.28 - 4. José Antonio López 14.43 - 5. Javier Rodríguez 14.55 - 6. Javier Medina 14.68 - 7. Juan Ramón Barragán 15.23 - 8. David Marcio 15.79
2.000m Obstáculos: 1. Antonio Jiménez 5:27.12 -2. Caled Ngetich KEN 5:31.14 - 3. José Luis Blanco 5:32.15 - 4. Luis Miguel Martín 5:34.28 - 5. Abubaker Ali Kamal QAT 5:36.35 - 6. Abdelgafour Lasri MAR 5:39.81 - 7. Francisco Javier Lara 5:41.85 - 8. Eliseo Martín 5:42.86 - 9. Nestor Nieves VEN 5:56.53 - 10. Antonio del Caño 5:59.59 - 11. Nasser Shams QAT 6:05.53 - 12. Daniel Sanz 6:05.80 - 13. Javier Olea 6:18.44
Longitud: 1. Luis Felipe Meliz CUB 7.85/+2,2 (7.78/+1,6) - 2. Alberto Sanz 7.76/+2,5 (7.58/+1,1) - 3. Gaspar Araujo POR 7.55/+2,4 - 4. Allen Simms PUR 7.52/+2,2 (7.50/+0,3) - 5. José Antonio Giralde 7.43/+1,3 - 6. Fernando Senso 7.19/+0,0 - 7. Joan Lino Martínez 6.60/+1,9 (6.60/+1,9 - p - p - p - p - p)
Peso: 1. Yuriy Bilonog UKR 20.62 (20.62 - x - x - x - x - x) - 2. Manuel Martínez 19.81 (18.67 - 19.58 - x - 19.81 - 19.0 - x) - 3. Dan Taylor USA 18.96 - 4. Marco Antonio Verni CHI 18.70 - 5. Borja Vivas 18.12 - 6. José María Peña 17.90 - 7. Germán Millán 17.87 - 8. Frank Casañas CUB 16.94
4x100m: 1. Combinado Español "A" 39.60 (Iván Mocholí, Ángel David Rodríguez, Josue Mena, Álvaro Aljarilla) - 2. Combinado Español Junior 40.78 (José Antonio Andújar , Javier Sanz, Marc Altes , Sergio Mariscal) - 3. Combinado Español "B" 40.80 (José María García-Borreguero, Alberto Dorrego, Alberto Martín, Simón Maestra)

MUJERES:
100m:
Final A: (-3,5): 1. Merlene Ottey 11.94 (11.931) - 2. Belén Recio 11.94 (11.935) - 3. Digna Luz Murillo COL 12.15 - 4. Marisa Murillo COL 12.16 - 5. Rose Abe NGR 12.31 - 6. Arancha Iglesias 12.36 - 7. Yolanda García 12.53 - 8. Felipa Palacios COL 12.85
Final B: (-1,8): 1. Amparo María Cotán 12.03 - 2. Victoria Villanueva 12.12 - 3. Ruth Conde 12.16 - 4. Andrea Diez 12.39 - 5. Petra Mun 12.46 - 6. Plácida Martínez 12.76 - 7. Comfort Onyali NGR 13.77
Final C (-0,6): 1. Julia España 12.09 - 2. Eva Martín 12.22 - 3. Silvia Ryba 12.31 - 4. Pilar Cortacero 12.32 - 5. Ester Aguerri 12.35 - 6. Estela García 12.37 - 7. Juliet Itoya 12.57 - 8. Tatiana Vázquez12.70
1.500m: 1. Rosibel García COL 4:21.65 - 2. Montse Mas 4:25.70 - 3. Simret Sultan ERI 4:26.61 - 4. Eva Arias 4:28.03 - 5. Carla Sacramento POR 4:30.31 - 6. Ana Toral 4:31.50 - 7. Karina Cordoba ARG 4:35.16 - 8. Margarita Quintana 4:54.28 - 9. Ana Rodríguez 4:57.74 - 10. Esmeralda González 5:02.29 - 11. Estela Álvarez 5:03.50
100m vallas (-3,6): 1. Josephine Onyia NGR 13.14 - 2. Glory Alozie 13.27 - 3. Raquel Fraguas 14.06 - 4. Claudia Troppa 14.10 - 5. Elisabeth García 14.75 - 6. Ana Torrijos 14.84 - 7. Laura Sotomayor 5.04
Altura: 1. Tatyana Efimenko KGZ 1.92 - 2. Ruth Beitia 1.92 - 3. Marta Mendía 1.86 - 4. Gemma Martín-Pozuelo 1.79
Pértiga: 1. Tatyana Polnova RUS 4.41 (3.91-2 / 4.31-1 / 4.41-1 / 4.51-xxx) - 2. Naroa Aguirre 4.31 (3.91-1 / 4.11-1 / 4.31-3 / 4.41-xxx) - 3. Roslinda Samsu MAS 4.11 - 4. Deborah Gyurcsek URU 3.91 - 5. Mar Sánchez 3.91 - ... Tatyana Grigoryeva AUS nm, Kathleen Ong MAS nm
Peso: 1. Martina de la Puente 17.00 (16.70 - 16.89 - 16.55 - 16.83 - 17.00 - x) - 2. Úrsula Ruiz 15.04 - 3. Verónica Ferrero 13.23 - 4. Marta Carballo 12.17
4x100m: 1. Combinado Español “A” 45.06 (Ruth Conde, Belén Recio, Claudia Troppa, Glory Alozie) - 2. Combinado Español Júnior 46.42 (AndreaDíez, Esther Arregui, Silvia Riva, Amparo Cotán) - 3. Combinado Español “B” 47.34 (Tatiana Vázquez, Estela García, Julia España, Ana Torrijos) - 4. A.A. Móstoles 49.97


resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA